Jump to content
 Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum 
  • Sign Up
Sign in to follow this  
mikola_xoxol

Револьвер системы Леона Нагана обр. 1895 года

Recommended Posts

mikola_xoxol

0_8fcb4_3dea8101_L.jpg

Именно столько просили за офицерскую модификацию знаменитого револьвера Нагана в 1905 году. Немало, если учесть, что 26 рублей это средняя зарплата учителя начальной школы или фельдшера земской больницы губернского центра в Центральной России, а среднемесячная заработная плата рабочих занятых в промышленности составляла в тот год и вовсе 19,5 рублей. Но, в то же время, армейский поручик или заводской инженер зарабатывали уже около 80 рублей в месяц, а чиновник среднего уровня до 250 рублей...

0_aa4e6_7e10f1b2_XL.jpg

mikola_xoxol

Мастер деревянных дел Мацуо Исики из Японии, страны, где частное владение огнестрельным оружием запрещено, зато ремесла всегда процветали, изготовил точную деревянную реплику знаменитого и популярного револьвера системы Нагана образца 1895 года! 

0_8fcb1_41c51adc_XL.jpg

0_8fcb6_d10bd7e8_XL.jpg

0_8fcac_75df5a6c_XL.jpg

0_8fcad_cc3c568c_XL.jpg

0_8fcae_c1459c27_XL.jpg

0_8fcaf_345c8e0_XL.jpg

0_8fcb0_fc19ffc0_XL.jpg

0_8fcb3_4fed1133_XL.jpg

0_8fcb2_70f83b36_XL.jpg

0_8fcb5_88df0179_XL.jpg

mikola_xoxol

Очень надеюсь, что вы продолжите тему этого интереснейшего револьвера, камрады!

З.Ы. А если кто сохранил ганзовскую тему о клеймах Наганов, и выложит её здесь, то будет ему слава и почет! :-)

GrozaB

Ну, пока кину фотку 1895-го с его дедом - 1878-м :)

IMG_4728-vi.jpg

На Ганзе я - ABZRG :P

tpk.group

130959_original.1366235441.jpg

Лужу, паяю, примуса починяю! smile270.gif

shurik_sas

З.Ы. А если кто сохранил ганзовскую тему о клеймах Наганов, и выложит её здесь, то будет ему слава и почет! :-)

Которая из:

http://guns.allzip.org/topic/85/375433.html

или

http://guns.allzip.org/topic/85/739565.html

;)

Шурик с Биглера :)

mikola_xoxol

Которая из

"К сожалению, Google Chrome не может открыть страницу guns.allzip.org."

shurik_sas

А если без "http"?

---guns.allzip.org/topic/85/375433.html---

---guns.allzip.org/topic/85/739565.html---

(упрать "---" в начале и конце)

tpk.group

Да, работает всё...Просто ,облако тогда положили, опять-я проверял....

Лужу, паяю, примуса починяю! smile270.gif

swiss

вопрос ув. уч. 

GrozaB

Вы меня глубоко простите, но месяц спать не мог, руки тряслись - про Наган нетерпелось спросить, бо еще 27 марта пришел домой вечером, открыл Ганзу, прочитал Ваш ответ и шаблон лопнул, решил с утра на свежую голову поспрошать поподробнее, а утром 28-го... ну сами знаете, что случилось... 

Так вот на мой вопрос: "Не хочу казаться навязчивым, но можно попросить уточнить - хоть в двух словах, ибо из упомянутых Вами стран, насколько я в курсе - только Польша именно производила и имела на вооружении Наганы под 7,62 Наган. Германия под 7,62 Н. - только трофейные, хотя патроны вроде производили, Финляндия - это либо трофейные либо остатки от РКМП, Испания, как и Бельгия только выпускала копии разных револьверов под различные калибры на экспорт, в т.ч. Наганов в т.ч. под 7,62 Н., в Сербии был свой Наган идентичный шведскому и не под 7,62 Н., по остальным-то можно хоть в двух словах, ибо совсем нет понимания: Болгария (поставки до 1МВ или трофеи?), Греция(?), Румыния (трофеи или поставки в 1МВ?), Турция(трофеи?), Иран(?), Югославия (поставки 1944-45?), Япония (трофеи?), Мексика (???), Гаити(???), Вьетнам, Ангола." 
Вы ответили:"Когда я говорил про наган - имел в виду именно модель 1895 калибра 7,62мм.
В Сербии, Югославии, Греции, Иране, Мексике и Гаити стояли на вооружении заказаные из Бельгии, у Братьев Наган. Во Вьетнаме стояли на вооружении заказаные в Германии у фирмы Симсон(около 450 штук), Ангола - поставки из СССР. Финляндия - остатки РИ плюс небольшой заказ(около 1000) в 1920-м в бельгии. Турция - коммерческие револьверы приобретенные офицерами за свой счет. Югославия - остатки сербскиx плюс поставки СССР во время ВМВ. Испания - около 5000 произведенныx фирмами ОX и ГАК для националистов во время Гражданской Войны." 

Именно модель 1895 г., именно 7,62 мм и именно с обтюрацией? Шаблон натурально лопнул - в стольких странах Наган был на вооружении, про производство в Испании во время Гражданской войны - вообще поразили! Так что можно сразу кучу вопросов спросить 
Гаити и Мексика - это конечно здорово, там море,сиеста каждый день и назло Штатам, в Мексике вон даже не только револьверы Пипера, но револьверные карабины Пипера пользовали, те еще затейники, про Гаити я вообще промолчу, но вот Вьетнам и Ангола - это да! Ангола, как независимое государство появилась на свет от 1961 и до 1974 - смотря как считать, как-то Наганы плохо вписываются в поставки из СССР. А вот по Вьетнаму - в какие годы Вьетнам у германской фирмы Симпсон заказали? Потому как неясно, что сказала французская колониальная администрация по поводу такого своеволия? Да и как бельгийская фирма Наган отреагировала на нарушение своих авторских прав? 
Еще в Вашем ответе Вы не написали про упомянутые Вами ранее Болгарии (поставки до 1МВ или трофеи?), Румынии (трофеи или поставки в 1МВ?) и Япония (трофеи?) - можно попросить тоже пояснить? 
Так что слезно прошу развить тему!

Nikolauskass

японец молодец.

а что до цен - не вижу ничего особо страшного. те кто победней мог купить себе не "устанвной" револьвер а какую-либо стрелялку попроще и по дешевле. до капсульников включительно - бабахнуть татя отогнать или завалить

swiss

Не дайте помереть в потемках - по странам с Наганами расскажите!

GrozaB

Будет свободные пол-часа - отсканируу соответствующие страныцы из Мюллера

GrozaB

Извеняюсь, времени нет паталогически - пощелкан на скорую руку несколько страничек из Мюллера, дальше в библиотеку закопатся нет никакой возможности...

Польша(производство Польша, Бельгия, СССР):

IMG_4889-vi.jpgIMG_4890-vi.jpg

Румыния(производство Бельгия и СССР)

IMG_4891-vi.jpgIMG_4892-vi.jpg

Чеxословакия(производство Бельгия, Россия и СССР)

IMG_4893-vi.jpg

Болгария(производство Бельгия)

IMG_4894-vi.jpg

Финляндия(производство Бельгия и Россия)

IMG_4895-vi.jpg

Греция(производство Бельгия и Испания)

IMG_4896-vi.jpgIMG_4897-vi.jpg

swiss

Будем погружаться, конечно... Но тема Вьетнама и Анголы ни разу не раскрыта))

GrozaB

Надо глубже в библиотеку закапыватся. Наганы СССР еще в конце 60-x поставлял всем, кому не лень - вместе с ППШ, треxлинейками и трофеями времен Второй Мировой. С вьетнамом интереснее - у ниx был СВОЙ заказ Симсону. Ну и советская/китайская помощж во время войны. Китайцы вьетнамцам слили почти весь нелеквидк, который им в свое время СССР поставлял.

shurik_sas

Китайцы вьетнамцам слили почти весь нелеквидк, который им в свое время СССР поставлял.

Часто упускается из виду, что в 1920-1922 годах китайцы получили много оружия и боеприпасов русского образца от беглых белогвардейцев. Больше всего досталось правителю Манчжурии Чжан Цзолину - братья Меркуловы, правители Приморья, продали ему по дешевке запасы всего, что успевали вывезти до эвакуации японцев. В итоге Цзолин вооружил трехлинейками чуть ли не треть своей армии. Ну и другим милитаристам досталось немало.

Так что трехлинейки, русские Максимы и русские Наганы в Китае были вовсе не в диковинку.

GrozaB

Восток - дело тонкое. И чем дальше - тем тоньше :) Я уже засвечивал Папу Намбу китайской переделки взятый как трофей во Вьетнаме. И еще один трофей вьетнамской войны - автоматический пистолет(с переводчиком огня) китайской работы. А рядом еще Таиланд с Лаосом и Камбоджией, где на вооружении вообще чудеса стояли - до сиx пор народ пытается разобратся что у ниx ОФИЦИАЛЬНО стояло на вооружении до 70-x годов и как оно туда попало.. По крайней мере Клемент 1903 калибра 5мм с маркировкой французкого продавца и сиамским королевским клеймом у меня был :)

shurik_sas

По крайней мере Клемент 1903 калибра 5мм с маркировкой французкого продавца и сиамским королевским клеймом у меня был

Я, помнится, для повышения цены предлагал тебе придумать романтическую историю про этот Клемент :)

GrozaB

Ага :) Но ничего, у меня его Давид Рашвал из http://www.handgunsoftheworld.com/ забрал с кучкой другиx стволов и год потом продавал. Мой ЧЗ-38 до сиx пор продает:)

swiss

С вьетнамом интереснее - у ниx был СВОЙ заказ Симсону. 

Если можно по-подробнее об этом расскажите, пожалуйста: в какие годы это было?

shurik_sas

Мой ЧЗ-38 до сиx пор продает :)

А Клемента, видать, уже загнал :)

GrozaB

С вьетнамом интереснее - у ниx был СВОЙ заказ Симсону. 

Если можно по-подробнее об этом расскажите, пожалуйста: в какие годы это было?

В 1880-е. Конкретнее - увы... Просто есть некоторое количество 1895-x наганов производства симпсон-зуль с вьетнамскими маркировками.

to6a

В 1880-е. Конкретнее - увы...

Эээ...Может 1980-е ?

И если вдруг, когда нибудь, вы встретитесь с Дедушкой Шрёдером, и абсолютно случайно вспомните про данные по хар-кам  нагановских патронов - интересно думаю будет не только мне.

GrozaB

Тьфу, бля... 1890-е...