Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Была такая тема на ганзе, но в связи с известными событиями... Короче, начинаю аналогичную тему здесь и для затравки выкладываю свой старый пост:

 

С давних времён, когда деревья были большие, когда водка была слаще, а девушки моложе, запала мне в душу винтовка, как сейчас называют левер экшн. Потом стал постарше, потихоньку стал "обрастать" охотничьим оружием, в том числе и нарезным. И призадумался, а что если попробовать исполнить свою давнюю мечту - левер экшн? Стал рассматривать варианты. За морем телушка полушка, да рупь перевоз, да и хлопотно оформлять. На месте купить - не продаются, а когда появились марлины, они оказались дорогие, а патроны - так вообще запредельно дорогие.
Рассматривал возможность поискать винчестер образца 1895 года под трехлинейный патрон, но прикупив винтовку Мосина охладел к этой идее. 
И вот, год назад начинают сертифицировать пистолетные и револьверные патроны. Я поначалу не придал особого значения этому факту, а месяц в нашем местном охотничьем магазине увидел карабин Росси 38spl/357mag - копию винчестера образца 1892 г. И понял, что вот он, мой карабин.
14916_900.jpg

Что могу сказать? Карабин как игрушечный. Очень лёгкий.

Отдачи практически нет. Выстрел негромкий. Было холодно, да и день подходил к концу, поэтому я решил не стрелять по мишени, а воспользоваться использованной канистрой из-под незамерзающей омывающей жидкости, ёмкостью 5 литров. Дистанция 100 метров, патрон 38 спешиал. Прицельные приспособления незнакомые, поэтому корректировать огонь пришлось по ходу стрельбы. Но, корректируя по вертикали, с третьего выстрела я попал в цель. Обычная остроносая пуля просто прошила бы канистру насквозь, но тупоносая пуля 38 калибра вырвала канистру из кирпичей, которыми я её обложил для устойчивости.
Далее канистру установил на 30 метров и тут уж, конечно промахнуться было очень сложно. Скорее невозможно.
Итог - карабин лёгкий, с комфортной отдачей, с негромким выстрелом. Достаточно точный на дистанции 100 метров. Меня устраивает. Дождусь патронов побольше и тогда устрою "тест-драйв" по полной программе.

На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром - как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...