Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

0_8f05f_98743736_L.jpg



Первым оружием, приобретенным мною, является помповый дробовик Magtech MТ586 Policial, произведенный бразильской компанией Companhia Brasileira de Cartuchos (сокращенно СВС), Дробовик покупался в комиссионном отделе оружейного магазина и имел чуток коцаный внешний вид, но, при этом, был совершенно нестрелянным. Как объяснили продавцы - на продажу полдюжины помповиков были выставлены после ликвидации какого-то ЧОПа. Так или иначе, но вот Magtech передо мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Magtech довольно редкая у нас марка и информации по модели MТ586 Policial в сети немного, поэтому сначала попробовал его разобрать, чтоб ознакомится с конструкцией. Но не тут то было. Пришлось потратить немало времени, ища совета и основательно перелопатить добрую старую Ганзу - с грехом пополам разобрался.

0_8f04a_26ee1901_XL.jpg

Проверил дробовик на отсутствие патронов, а то мало ли что, а береженого Бог бережет, и начал разбирать.

Сперва откручивается крышка подствольного магазина:

0_8f04b_e3228a2c_XL.jpg

И простым выдергиванием вдоль линии прицеливания снимается ствол (он, кстати, не хромирован, поэтому требует бережного отношения в плане коррозионной защиты):

0_8f04c_54d91b19_XL.jpg

Затем внутри ствольной коробки справа нужно нащупать металлическую пластину (снизу, подняв вверх лоток для подачи патронов):

0_8f04d_5ccc1d6_XL.jpg

0_8f04e_ef807ddd_XL.jpg

Надавив на нее нужно выдвинуть вперед цевье вместе с тягами и расположенным на них затвором:

0_8f04f_b58a1566_XL.jpg

У меня посадка штифта затвора зазорная, поэтому он выскакивает при каждой разборке (хорошо видно на фото). Не знаю как должно быть в идеале, но если так и предусмотрено конструкцией, то нифига это не удобно - уже несколько раз искал его по полу при разборке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще, выколотив 2 штифта (они симметричны и можно выбивать в любую сторону), снять УСМ, вынув его вниз:

0_8f050_7dda96de_XL.jpg

Но я этого пока не делал, ибо для регулярной чистки такой уровень разборки вполне достаточен.

Трубчатый магазин запрессован в ствольную коробку с большим натягом, поэтому снимать его не стал, опасаясь повредить:

0_8f051_f36b8660_XL.jpg

Затвор и внутренности ствольной коробки промываются и обрабатываются смазкой, ствол протирается протирками и ершиками и вся конструкция собираются в обратном порядке. 

0_8f052_3603013d_XL.jpg

0_8f053_6d8adf3_XL.jpg


Как оказалось - ничего сложного. 

По конструкции ружье всеядно и может использовать патроны на 70 и 76 мм, то есть «магнум». Кстати, снаряженный магазин (на 6 (76) или 7 (70) патронов) опустошается, после нажатия на вот этот рычаг:

0_8f054_b7e0cb2e_XL.jpg

весьма плавно, что позволяет не собирать разом вылетевшие патроны с земли, а неспешно забирать их из магазина по одному. 

После досыла патрона в патронник затвор блокируется. Для разрядки (извлечения гильзы из патронника без выстрела) отжимается (очень легко) этот рычажок:

0_8f055_4c6821d8_XL.jpg

и затвор отводится затвор в крайнее заднее положение перемещением цевья, а патрон из ствола оказывается в патроноприемнике в окне ствольной коробки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дробовик отличается не очень удобным, но свойственным этому классу оружия, предохранителем-кнопкой, встроенным в конструкцию ограничителя спусковой скобы, и блокирующий скобу от спуска:

0_8f056_826996cc_XL.jpg

Весь механизм и ствольная коробка дробовика стальные, без применения легких сплавов и синтетических материалов, что объясняется примененной схемой запирания, которая, аналогично известной модели Винчестера 1912 года, производится перекосом качающегося затвора, за вырез расположенный в глухо соединённой со стволом ствольной коробке. Пустой вес дробовика составляет 3,3 килограмма при длине всего 99 сантиметров.

Вот так выглядят все имеющиеся на нем надписи:

0_8f057_3ccc417f_XL.jpg

0_8f060_396b2f56_XL.jpg

0_8f059_bd70afc8_XL.jpg

Как мне объяснили на Ганзе, информация о Неваде и Лас-Вегасе означает, что дробовик был выпущен для рынка США и там сертифицирован.

Кстати, дробовик официально сертифицирован и в России - «Перечень служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия» утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 1207-р, Пункт №3.3.2 «Охотничье огнестрельное оружие гладкоствольное», Позиция №6 «Ружье помповое CBC MT-586-P Magtech (Бразилия)
кал. 12/76».


19-и дюймовый ствол, что стандартно для такого класса оружия, рассверлен на цилиндр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ума не проложу, почему большинство помповых дробовиков выпускается без стандартных антабок, но делать нечего и решил установить их сам. И тоже в первого подхода обломался. При покупке антабок разговорился с продавцом и он категорически не рекомендовал сверлить приклад и вворачивать в него классическую антабку - дерево на Magtech особенное («цезальпиния железная»), очень плотное и с красивым фактурным рисунком, отличающееся склонностью к растрескиванию:

0_8f05d_2a818587_XL.jpg

0_8f05e_c492df3d_XL.jpg

Продумал варианты и решил заказать ремень «Долг-2М», не требующий наличия задней антабки, в интернет-магазине фирмы «Сплав». Вполне удачно подошел ремешок:

0_8f05a_a3fd6449_XL.jpg

Переднюю антабку установил от русского ружья МР-153 путем банальной замены крышки подствольного магазина - диаметр и резьба идентичны (флешка на фото присутствует для сравнения и понимания габаритов):

0_8f05b_4b3cba5b_XL.jpg

Установил на приклад вот такой вот патронташ на 6 патронов - вполне удобно, как мне кажется и при стрельбе-ношении нисколько не мешает:

0_8f05c_2cface43_XL.jpg

Настрелял за полтора года примерно с полтысячи выстрелов - все отлично, никаких поломок, осечек или задержек не отмечено. Патроны применял, в основном, «Главпатрон» и «Феттер», стандартные «семидесятки», фабрично снаряженные дробями «7,5», «3», «0000» и картечью 5,7 мм. и 8 мм. Благодаря относительно большому весу дробовика отдача воспринимается вполне комфортно и совершенно не напрягает даже после 50-и выстрелов подряд.

Точность стрельбы на расстояния 10, 20 и 30 шагов вполне достаточная для критического поражения ростовой мишени, а стрелять на большие расстояния для меня нет необходимости. Разброс дроби и картечи удовлетворителен, резкость хорошая. 

Вывод: Дробовик по всем параметрам годный. Удачно подобранный баланс, не критично меняющийся при израсходовании патронов из подствольного магазина, и удобная прикладистость делает его очень комфортным в использовании. Результаты стрельбы различными патронами и на различные дистанции позволяют уверенно говорить о Magtech MТ586 Policial, как о надежном и эффективном средстве самообороны.

P.S. Инструкция: http://www.cbc.com.br/userfiles/mppump.pdf (правда на португальской мове).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...