Jump to content
 Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum 
  • Sign Up

Recommended Posts

MG-Lex

ТОЗ-34 - двуствольное охотничье ружье с вертикальным расположением стволов производства Тульского оружейного завода. Ружье производилось в калибрах от 12 до 32. Отличительной особенностью ружья является малый вес (что приятно для легашатников) и низкая колодка, что обусловлено креплением стволов к колодке не крюком, как в подавляющем большинстве вертикалок, а на полукольцевых шарнирах. Вес ружья колеблется в районе 2,9-3,2 кг в зависимости от калибра и сорта дерева.

ТОЗ-34ЕР было первым огнестрельным оружием из которого мне довелось стрелять. Это был рядовой вариант ружья с эжекторами и резиновым затыльником. При чем довелось не просто пострелять, а поохотиться. Правда, сначала пришлось усвоить все правила безопасного обращения с оружием и изучить матчасть, но это только в плюс пошло. Из этого первого ружья я добыл свою первую дичь - ондатру с шикарной шкуркой.

Год спустя именно ТОЗ-34ЕР 1991 г.в. приобрел отец в подарок мне после успешного поступления в институт. Это был уже штучный вариант, которым я владею на сегодняшний день уже почти 14 лет.

e87d1f3509f3.jpg

64a6390bf587.jpg

f1e507f2b1ad.jpg

Недостатков у моего ружья два:

1. Не родной приклад, который еще и сделан обычным столяром, а не мастером-оружейником. Обусловленно это безалаберностью предыдущего владельца. Сейчас появился небольшой шат. Дерево буду менять, устраивающую замену уже нашел.

2. Заваленная прицельная планка у казенной части стволов. На точность стрельбы не влияет, но непрятно.

Однако, указанные недостатки с лихвой компенсируются достоинствами:

1. Малый вес.

2. Маневренность, разворотистость ружья.

3. Широкая прицельная планка.

4. Отличная кучность и резкость боя.

5. Идеальный баланс.

6. Отличная обработка и подгонка деталей, высокое качество металла.

7. Приятный бонус в виде указателей взведения курков.

Ружье было куплено в ЛРО по рекомендации инспектора, близкого друга моего отца. Его рекомендация и знакомство модели позволили закрыть глаза на недостатки ружья при покупке. Ну и свою роль сыграло то, что ружье было с нулевым настрелом, а следы приработки металла начали появляться только сейчас.

Обычно ценители хвалят безфлажковые ТОЗы, которые выпускались до 1981 года, говоря "советское качество", именно про них, но я все же больше склоняюсь к более поздним выпускам. Флажок оптимизировал схему разборки ружья и исключил возможность поломки ружей владельцами с сильными, но кривыми руками, что я считаю безусловным плюсом. Также пресловутые кривые руки были причиной еще одной болезни тридцатьчетверок - при резком открывании ружья гнулись рычаги взвода. В итоге ружье с погнутыми рычагами взвода не стреляло после закрывания, поскольку курки не взвелись, но и не открывались. Открыть ружье при таком раскладе можно только в условиях мастерской, используя при этом дрель.

При этом стоит отметить, что ТОЗы советских выпусков обычно легче ТОЗов российских выпусков из-за различия в весе дерева. Но на истину в этом вопросе я не претендую, вывод сделал по наблюдениям за объявлениями о купле-продаже.

Также обычно ругают ТОЗы за якобы ломающиеся пружины курков. Не спорю, что такие случаи имеют место быть, но я таких случаев лично не знаю - только общие фразы в интернете. При охотниьчем настреле вообще считаю подобное маловероятным и качество тульских стволов, с их отличным боем, все же перевешивают риск полома пружин.

На сегодняшний день мой настрел составляет порядка двух тысяч выстрелов. При чем основной настрел идет в последний год, когда я увлекся поездками на стенд, до этого был охотничий настрел, примерно по 30 выстрелов в год.

На стенде ружье также себя зарекомендовало с положительной стороны. Несмотря на два спусковых крючка, отлично получается стрелять не только дуплеты на спортинге, но и на кругу - первую мишень получоком, вторую, которая к тому времени находится уже на большем расстоянии, чем первая при поражении, - чоком. Однако, это ружье не спортивное и выдающихся резульатов на стенде от него ожидать не стоит. Хотя, чего лукавить, возможности моего ружья на стенде превышают мои стрелковые навыки, то есть расти с этим ружьем мне еще есть куда.

p-PpSUA_zE0.jpg

В принципе, ТОЗ-34 вполне соответсвует по своим характеристикам охотничьим Береттам, но нужно учитывать, что производятся современные Беретты (да и не только они, практически все иномарки) на станках с числовым программным управлением. А современные ТОЗы, судя по отчетности, опубликованной ОАО "Тульский оружейный завод", вообще не производятся. И даже если бы и производились, то это быдт бы технологии 60-х годов прошлого века со всеми вытекающими. Переоснащение оружейных заводов и использование новых технологий в производстве, пусть даже старых моделей, оружия остается мечтой, поэтому сегодня ТОЗы могут конкурировать с иномарками только ценой и качеством боя. Вот такая ложка дегтя видится мне в ТОЗ-34 глазами владельца.

В заключение хочу сказать, что ТОЗ-34 все же отличное ружье для охоты и для любительского спорта, при этом подойдет оно не только новичку, но и вполне состоявшемуся охотнику или стрелку. И радовать вас это ружье будет не один десяток лет. Детям в наследство точно рабочее ружье достанется, а там, может быть, еще и внукам.

Kg_HqxrwgtE.jpg

MG-Lex

4CMZguqlDyY.jpg

Ружье после смены дерева

Сейчас вес ружья составляет 3220 грамм

MG-Lex

После смены дерева из ружья было произведено 125 выстрелов. По итогу могу сказать следующее:

1. Прицельная планка на ружье ровная. Восприятие планки как заваленной было обусловленно плохой посадкой самодельного приклада;

2. Приклад все-таки коротковат, буду еще удлинять примерно на 1 см, путем добавления проставки между деревом и аммортизатором;

3. Цевье, непривычно велико (это несмотря на то, что я являюсь владельцем МР-153), соответственно буду уменьшать размер цевья путем снятия лишнего дерева с "щек";

4. Все-таки перестал стрелять верхний ствол, поэтому 115 выстрелов из 125 были произведены в режиме одностволки. Ослабшая пружина просто выпала. К сожалению, не учел это замечание мастера при смене дерева, но, поскольку все равно планировал нести ружье на подгонку дерева под меня по результатам отстрела, то ничего страшного в этом нет. Буду сразу менять обе пружины и, наверное, оба курка.

Единственный неудобный момент в том, что замена пружин и курков производится в течение дня, а подгонка дерева под меня, работы с цевьем (шлифовка, новая насечка, прокраска) и прикладом займут примерно 3-4 дня, что требует более длительного пребывания ружья в мастерской и, как следствие, необходимо направление на ремонт. В противном случае - ненадлежащее хранение. Замена пружин и курков - дело 20 минут после снятия ложи.

MG-Lex

anSi2-KPexE.jpg

Забрал ружье из ремонта. Основное что сделали, подогнали дерево под меня по моим пожеланиям.

BaqKZ4jMIlE.jpg

1oA9QsHpP4M.jpg

3taG5pu7vAY.jpg

Вес ружья сейчас составляет 3100. За счет уменьшения цевья баланс сместился к прикладу. На прикладе также было выбрано дерево, за счет чего рука сейчас ложится гораздо лучше. Вкладка теперь проходит интуитивно. Теперь можно сказать, что к охоте на пернатую дичь я готов.

zzukkko

Тоз 34 1999 года выпуска. ствол 18.5 мм. чоки таковы - измерял штангенциркулем - верхний ствол - 17,2мм, нижний ствол 17,7 мм. соответственно - 1,3 и 0,9. Лучше раз самому измерить)