Перейти к содержанию
Jim Beam

Действия группы из двух человек - Контакт и Прикрытие

Рекомендуемые сообщения

Навык: "Контакт и Прикрытие"

 

Существует множество вариантов действий для групп из двух человек. В одном из них, оба человека воздействуют на угрозу одновременно (физически или психологически) до ее устранения. Еще одна техника, часто применяемая правоохранителями, разделяет действия в группе на "Контакт" и "Прикрытие". Тот кто первый вступает в любое соприкосновение с угрозой становится "Контактом". "Контакт" полностью фокусируется на угрозе или предполагаемой опасности. "Прикрытие", по самому определению, занимается прикрытием вступившего в соприкосновение с угрозой "Контакта", ведет наблюдение за окружающей обстановкой, говорит по рации, и этот человек должен быть готов вступить в столкновение при необходимости.

Эта техника может применяться для самообороны когда вы оказываетесь в ситуации со своим товарищем или другом с которым совместно тренируетесь. В других случаях, муж и жена могут иметь скрытое оружие при себе. Техника применима, даже если второй человек не вооружен. Две головы лучше чем одна, особенно если они понимают друг друга.

Незнакомец приближается к вам, с виду он не представляет угрозы. Один из вас, "контакт", включается на него - "Стой, не приближайся!" Прикрывающий (второй человек в вашей группе), осматривается вокруг - не являются ли действия незнакомца отвлекающими, в то время как его сообщники возможно приближаются сзади... Вместо того чтобы вам обоим фокусироваться на незнакомце одновременно, вы разделяете ваше внимание.

Эта же техника может применяться при выходе из застройки в опасной ситуации. Вы оба продвигаетесь к выходу, очень и очень осторожно, потому что угроза или опасность еще не ликвидированны. Контакт ведет, зачищая помещения. Прикрывающий следует за ним, прикрывая тыл, дверные проемы и коридоры. Техника "Контакт и Прикрытие" делают ваше передвижение безопасней.

Для взаимодействия применяющих технику "Контакт и Прикрытие" необходимо полное понимание в группе. С теми людьми, с которыми вы постоянно тренируетесь, взаимопонимание будет без единого слова. В других ситуациях, вам возможно придется переговариваться, особенно если вы не видите своего товарища из-за преград или недостаточного освещения.

Кто становится "Контактом", а кто "Прикрытием"? Часто, это будет зависить от ситуации. В каких-то случаях, один из вас должен взять на себя инициативу. Прикрывающий будет следить за развитием событий и должен быть готов в любой момент к смене ролей. Смена ролей возможно будет происходить неоднократно.

Например, вы начинаете в прикрытии, ситуация становится критичной и вы оба принимаете роль "Контакта" для подавления угрозы. При первой же возможности, один из вас должен взять на себя роль прикрывающего. Разделение фокусировки на угрозе и окружающей обстановке (пусть это будет просто еще одна пара глаз) дает значительное преимущество. Но все это сработает, только если будет заранее натренировано, применилось и твердо выполнялось в стрессовой ситуации.

Одной из проблем данной техники является то, что все хотят быть "Контактом", активно подавляя угрозу. Как уже упоминалось, есть ситуации в которых это необходимо, но обычно, это занимает очень короткий промежуток времени - когда вы непосредственно вовлечены в подавление угрозы. Часто преступник может иметь не идентифицированных сообщников, и проходящий рядом человек может внезапно напасть, поэтому роль прикрывающего очень и очень важна.

Тренировка данной техники может проводиться в обычной жизни, просто основываясь на логике. Обсудите заранее ваши действия и приступайте к практике, каждый раз когда вы оказываетесь рядом с товарищем. Например вы заходите на стоянку машин, сразу же разделите роли - "Я Контакт, прикрывай". Угрозы нет, вы просто тренируетесь. Проходясь по супермаркету входите в роли и начинайте взаимодействие - "Справа чисто." или на улице - "Внимание быстродвижущаяся машина слева." С тренировками это войдет в привычку, плюс вы никогда на 100% не будете знать когда тренировка возможно перерастет в реальное применение, но в этом случае вы будете на несколько ходов впереди остальных, включая вашу потенциальную угрозу.

Автор     - Tiger McKee (Shootrite Firearms Academy)

Перевод - kneejnick1

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати помимо отработки голосового взаимодействия, нужно еще отрабатывать тактильное взаимодействие.
То есть работа ставится не только на голосовых сигналах, но и на касаниях руками (шлепками/хлопками).
В случае с невооруженным вторым номером (прикрытием) отрабатывается его эвакуация, при плотном физическом взаимодействии (например второй номер идет за первым, держась сзади за ремень).

 

© Wolf Ops

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не вспомнить :)))

 

https://www.youtube.com/watch?v=txobClyCum0

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...