Jump to content
 Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum 
  • Sign Up
Sign in to follow this  
Jim Beam

Изъятие ножа на экспертизу

Recommended Posts

Jim Beam

Что делать если при вас есть нож и вас останавливает полиция?

Самое главное, речь о том, что у вас с собой нож который действительно не является Холодным Оружием. Это важно. Прочие случаи я не рассматриваю.
И естественно, я говорю о российских реалиях, ибо как там в других странах - я не в курсе.

Главное на чем палятся люди, это как правило нервы. Сотрудники очень любят брать граждан на понт, пользуясь их юридической неграмотностью, и тем что вообще любое общение с сотрудниками это неприятно.

На вопрос "есть ли запрещенные предметы" отвечайте отрицательно. Если ваш нож свободно куплен в магазине, значит он не является ХО (Холодным Оружием) и вы можете свободно его носить (исключая ограничения типа вокзалов и аэропортов). Именно по этому на возможный вопрос о наличии у вас холодного оружия, тоже отвечаете отрицательно.
Положительно вы должны ответить только на вопрос о наличии у вас "колюще-режущих предметов". В этом случае говорите что есть.
Только не надо сразу после этого вопроса лезть в карман или на пояс и все сразу предъявлять. Если им так нужно, пусть спросят. Тогда и предъявите.
Складные ножи предъявляйте в нераскрытом состоянии, нескладные, вынув из ножен и рукоятью вперед.

На вопрос "Зачем вам нож?" озвучивайте любую хозяйственную цель колбасу/сыр/помидор/веревочку порезать. По работе нужен. Что угодно. И естественно что вы нож носите не для самообороны.

Дальше либо сотрудники осматривают нож и отдают, либо начинаются разводки на того самого лоха.

1. Нож "Холодный".
На это отвечается что:
- Во-первых, не является Холодным Оружием.
- Во-вторых, причина по которой сотрудник считает нож ХО.
- Озвучьте причину по которой нож не является ХО (это написано в сертификате который должен прилагаться к ножу при покупке).
- Напомните что доказательством того, что нож является ХО, является экспертиза в соответствующем заведении, а никак не личные ощущения сотрудника.
- Если есть сертификат, предъявите его.

2. Попал на статью.
- Уточните на какую статью?
- Напомните что статья за ношение ХО сугубо административная и карается штрафом в 2000 рублей.

3. Забираем нож на экспертизу.
- Не забираем, а изымаем.
- Изымаем, значит в присутствии понятых.
- Изымаем значит под протокол (копия себе)
- Изымаем под протокол, значит едем в отделение и фиксируем факт изъятия у дежурного.
- Напоминаем, что если нож придет в негодность или будет поврежден после того как вы его передали сотрудникам, то в последствии вы подадите заявление о компенсации нанесенного ущерба.
- Озвучьте ту сумму (и впишите ее в протокол, если вдруг дело до этого дошло), которую вам стоил нож (не стесняйтесь, можно сумму увеличить. Никто не знает за сколько вы его приобрели).

4. У нас тут в районе зарезали человека/человеков, и теперь надо проехать (попытка наказать строптивого человека, бывает редко, и это уже крайняя степень попытки запугать, встречается редко).
- Попросите показать ориентировку.
- Соглашайтесь, и звоните адвокату.
- Без адвоката ничего не подписывайте и не говорите.
- Нож передайте сотрудникам, но потребуйте отметить что нож у вас был изъят без протокола и понятых, и вы не знаете что с ним происходило после того как у вас изъяли ваше имущество.

В итоге, сотрудники в подавляющем большинстве случаев отказываются от своих намерений, так как данный факт никак не влияет на раскрываемость. А потенциальных проблем с жалобами на порчу имущества, и заявлений в проверяющие органы не любит никто. особенно если проверять начинают начальство, а причиной этого оказываются рядовые сотрудники. В итоге от вас отстанут, проверено неоднократно.

Так же во время всей ситуации, не нервничайте, не бузите, не качайте права и не ехидничайте. В конце концов, создать вам сложности в виде проезда в отделение, наши доблестные сотрудники охраны правопорядка могут запросто, особенно если их разозлить. А вы еще и время потеряете. Так что спокойно, в данной ситуации вы правы.

Из рекомендаций, все таки советую носить при себе сертификат (у меня например с собой целая книжечка с сертификатами, при виде которой сотрудники грустнеют на глазах), и заодно выучить почему конкретно данный нож не является ХО. Ну и не нервничайте, вы в своем праве, носить нож.

© Wolf Ops

Дебетовая карта Opencard от банка Открытие с кэшбэком 2-3% на все покупки и бесплатным обслуживанием.

А так же: бесплатное снятие в любых банкоматах, бесплатные межбанковские переводы (до 500 000 рублей в день, 1 500 000 рублей в месяц), бесплатные переводы на карты сторонних банков (до 20 000 в месяц).
Если заказать Opencard по
моей ссылке и совершить первую покупку на сумму от 100 руб - Банк Открытие подарит вам 500 баллов на бонусный счёт ;)

Jim Beam

Салют :) Ездил я на днях в поезде, с казанского ж\д вокзала. Проход на вокзал естественно был через рамку металлоискателя и "просветку" рюкзака в чем то типа рентгена. Собственно эта "просветка" и выявила в моем рюкзаке нож ДИКР от уважаемого мастера Кима. Далее были приглашены сотрудники полиции и нож был изъят на экспертизу, т.к. сертификата на руках не было (ну не привык возить подобные бумажки). Впрочем все было очень корректно и доброжелательно, здесь плюс сотрудникам полиции. К слову, такие меры безопасности я встретил впервые - на всех прочих посещенных вокзалах, за последнее время во всяком случае, на писк рамок никто внимания не обращал, не говоря уж о "просветке" багажа в спец аппарате.
Итак, спустя пару дней я возвращался обратно, через тот же терминал. На выходе с путей в зал, был встречен сотрудником полиции (я сообщил дату и время своего приезда, при изъятии ножа) и нож был возвращен, с копией акта экспертизы, где говорилось что данное изделие не относится к гражданскому ХО. Вот такие пироги.

gallery_552_129_23217.jpg 

gallery_552_129_43384.jpg

Отсюда: http://forum.guns.ru/forummessage/5/1775599.html

Дебетовая карта Opencard от банка Открытие с кэшбэком 2-3% на все покупки и бесплатным обслуживанием.

А так же: бесплатное снятие в любых банкоматах, бесплатные межбанковские переводы (до 500 000 рублей в день, 1 500 000 рублей в месяц), бесплатные переводы на карты сторонних банков (до 20 000 в месяц).
моей ссылке и совершить первую покупку на сумму от 100 руб - Банк Открытие подарит вам 500 баллов на бонусный счёт ;)

Jim Beam

Несколько слов по поводу этого всего:

1. носите с собой сертификат
  2. кожаные ножны - моветон
  3. носите оружие на теле, а не где-то в рюкзаке (сам автор говорит что на себе уже был Кондрат)

Пара фотографий изделия, чтобы было понятно о чем речь. На фото версия с чуть большей длиной клинка (170 мм).

gallery_552_129_785124.jpg  

gallery_552_129_178209.jpg