Перейти к содержанию
Jim Beam

Упражнения для работы с автоматом/штурмовой винтовкой

Рекомендуемые сообщения

Упражнения для работы с автоматом/штурмовой винтовкой.

Стрельба статическая (неподвижная), на дистанциях 10-50-100-200:
- Стоя.
- С корточек.
- С коленей.
- С колена (левое/правое).
- Лежа.

Стрельба динамическая на дистанциях 10-50-100-200:
1. Вертикальная Динамика:
- При переходе из положений стоя в сидя (во всех вариантах).
- При переходе из положений сидя (все варианты) в положение лежа.
Так же и обратные переходы.
2. Горизонтальная динамика:
- При боковом передвижении в положении стоя.
- При боковом передвижении в положении пригнувшись/на корточках.
- При боковом передвижении в положении лёжа.
3. Стрельба в наступлении и отступлении:
- Стоя.
- Пригнувшись.
- Лёжа.

Динамическая стрельба с использованием укрытий на дистанциях 10-50-100-200:
- Стрельба с перемещением с открытой местности за укрытие (на уровнях стоя-сидя-лёжа).
- Стрельба с перемещением от укрытия к укрытию (на уровнях стоя-сидя-лёжа).
- Стрельба с перемещением за укрытием (на уровнях стоя-сидя-лёжа).
Каждое из этих упражнений проводится в несколько этапов, с разными типами мишеней:
- Статичные.
- Подвижные.
- Смешанный набор.

Те же самые упражнения необходимо проводить и с короткоствольным оружием, внося изменения по дальности ведения огня.
Для пистолетов-пулеметов - 5-10-20-50 метров.
Для пистолетов - 5-7-10-15 метров.

Специальные упражнения:
- Эвакуация раненного.
Огонь ведется с одной руки, либо от плеча, либо с зажатым подмышкой прикладом, либо от бедра. Вторая рука занята перетаскиванием "раненого".
Огонь ведется от бедра, при этом раненый располагается на плечах стрелка.
Дистанции 10-20-50 метров.
- При невозможности использования одной из рук.
Выбор стойки и способа ведения огня на усмотрение стрелка.
Дистанции 10-20-50 метров.

Те же упражнения выполняются с пистолетом-пулеметом (дистанции 5-10-20 метров) и пистолетом (3-5-10 метров).

Так же рекомендуется использовать элементы из программы "стресс-тестов", но только после прохождения полного базового курса.

Тоже самое и с тренировками в киллхаусе.

 

© Wolf Ops

 

 

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О важности "маршрутизации" тренировок.

Даже на самом простом уровне подготовки, когда речь идет о простой работе на обычном стрельбище, по большому счету единственным способом внести разнообразие, усложнения, "новизну ощущений" является изменение рабочих маршрутов для стрелков.

Понятное дело что когда бойцы работают в статичных положениях, пусть даже меняя рабочие уровни (стоя-сидя-лёжа) идет отработка вполне себе уютной ситуации. Бойцу не надо никуда бежать, не нужно маневрировать, имитировать уклонение от ответного огня. При этом совершенно не важно, насколько сильно имитируются факторы боевых действий. То есть человек может сколько угодно долго работать в условиях встречной засветки, взрывпакетов, имитации задымления. Но если при всем при этом у него есть возможность не покидать одной позиции, все эти старания идут в пустую. Собственно судите сами. Вот будете вы нервничать если у вас есть укрепленная позиция, на которой вам ничего не угрожает, и с которой вы можете как в тире поражать выскакивающие мишени? Нет, не будете.

Поэтому после того как бойцы проходят базовый статичный курс подготовки даже в условиях обычного открытого стрельбища начинаются "маршрутные" тренировки. Главное и основное их отличие по исполнению, что они проводятся либо индивидуально, либо малыми группами (по 2-3 человека). В основном это нужно, для соблюдения ТБ. Не в основном, для того, что бы обеспечить достаточную степень присмотра для каждого из тренирующихся.

Формирование рабочих маршрутов делится на несколько этапов. Изначально используются простые прямые маршруты, то есть движение вперед по стрельбищу в направлении дальних мишеней. При этом используется расстановка мишеней по пути следования бойцов. То есть на разном удалении от стрелка и на разных угловых направлениях. Первичная задача бойца, без каких либо стресс-факторов пройти маршрут поразив мишени с максимальной точностью. Далее задача усложняется ограничением упражнения по времени. После этого в прохождение вносятся усложняющие элементы из числа присутствующих на полосе препятствий. После всего, дополнительным усложнением выполняемой задачи служат уже использовавшиеся в статичных отработках стресс-средства.
После прохождения простого "наступательного маршрута", наступает момент когда эта наработка совмещается с "оборонительно эвакуационными действиями". То есть, после прохождения маршрута вперед, дается команда на отход. Отход обычно совмещается с усиленным применением стресс-средств (взрывпакетов, дымов, имитационной стрельбы, засветки), а так же с имитацией эвакуации раненого, обратно на основной огневой рубеж.

Следующим этапом становится изменение типа прокладываемого маршрута. От простого прямого, программа меняется на "зигзаг" или "молнию. То есть прямой маршрут получает несколько точек на которых направление движения меняется либо на 90 градусов, либо под отрицательным углом относительно маршрута. Схема изменения нагрузки на бойца создается и меняется точно так же как и в случае с прямым маршрутом. То есть сначала ограничение по времени, потом стресс-факторы, потом обратный эвакуационный маршрут. главной сложностью в данном случае является то, что необходимо создать на стрельбище внятные признаки маршрута (направление, ограничители).

Финальным этапом в работе на открытом стрельбище, является создание так называемых "свободных маршрутов", когда бойцу дается точка "А" и точка "Б" (соответственно начало и конец маршрута). На всем остальное пространство устанавливаются зоны имитирующие различные укрытия, которые требуют смены уровня ведения огня (стоя-сидя-лёжа). На пребывание вне этих зон ставится жесткое временное ограничение, если боец не укладывает в "норматив" при смене позиции, он считается убитым и снимается с упражнения. Либо, как вариант, задача следующего обучаемого вынести условно пораженного предшественника обратно (это уже в вариантах усложненной отработки). Схема изменения нагрузки на бойцов аналогичная первым двум вариантам.

Таким образом, имея лишь открытое стрельбище, и совсем небольшой ресурс по материалам (для имитации укрытий, и установки мишеней в нештатных местах, нужна всего лишь фанера, доски и немного ручного труда), можно проводить полноценные и разнообразные тренировки для личного состава. Понятное дело что самое затратное, это использование средств имитирующих стресс, но даже без них можно существенно разнообразить процесс подготовки.

 

© Wolf Ops

 

 

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

European Security Academy - динамическая стрельба

 

 

Что бы вы понимали всю степень и объем пиздеца, это промо-видео (РЕКЛАМА КАРЛ!!!) их семинара...

Главный вопрос. Заголовок все видели? "Динамическая стрельба". А где динамика собственно? Все выстрелы (ВСЕ БЛЯТЬ) произведены из статичных положений (ВСЕ БЛЯТЬ!!!). Где динамика то???

И несколько мелких:

0:25, 0:27 - мои любимые торчащие из-за укрытия локти и бока. Безопасность стрелка при ведении огня из-за укрытия? Не... Не слышал... Нет, конечно лучше чем у остальных, когда стрелок высовывается из-за укрытия больше чем на половину. Тут только на треть. То что можно высовываться практически только оружием.

0:28 - Простите, а это что блять за "забег шмуля"? Какую вообще цель преследует бестолковая беготня со стволом задранным в небо. При этом в процессе идет перезарядка оружия. То есть часть дистанции товарищ бегает с заряженным стволом.

0:45 - Эточтоблятьтакоебыло? Товарищ инструктор, вы идиот??? Кто в лежачем положении бьет по стрелковой руке??? Причем в районе удержания оружия??? Хочется пнуть, пинайте в бедро, в бок, в подмышку в крайнем случае. Имитация стресса дело конечно хорошее, но вы либо трусы снимите, либо крестик оденьте... Вялые молчаливые пинки это немного не стресс. Это много - хуйня. И опять же думайте куда бьете.

0:49 - Инструктор перед вооруженным курсантом. Они к чему приучают людей? К тому что инструктора расходный материал? Или к тому что если перед тобой маячит свой то можно в него спокойно тыкать стволом???

0:54 - Опять тыкаем стволом в ползущего следом... Зоипис... Будьте последовательными, объясните что раненных и ползущих за вами надо подстреливать что бы задержать противника.

1:01 - 1:11 - в "мгновениях"... Ребята вы их ползать сначала научите. а?

1:17 - Опять инструктор перед стволом маячит. Либо начните пиздить бойцов что не контролируют ствол, либо ебните инструктора.

1:21 - Вот скажите мне, какой вменяемый инструктор позволяет во время работы, разворачиваться к мишеням спиной? Там вообще то условный противник. Которого надо либо условно подавлять, либо условно пугать сменным сектором обстрела... А не жопой вилять перед ним... Хотя... Возможно что то мы про гейропейские ценности не до конца знаем...

1:39 - Они его еще повыше подняться при перезарядке не пробовали? Что бы уж наверняка?

1:50, 2:01 - 2:08 - Опять охуенное ползание от которого у нас любой сержант пришел бы в святое неистовство...

2:10 - 2:12 - Зачем нам уметь использовать положение лежа, для увеличения точности огня? Нам такое нахуй не надо... Пусть эмку колбасит как советскую электромясорубку...

2:26 - опять "ползания"...

2:52 - главное "тОктичЪно" помотать головой... Кстати я не уверен что в таком темпе он по углам хоть что то увидел.

3:17 - We train like we fight, and we fight like we train... Хорошо бы еще получить уточнения, где эти доблестные соколы/орлы fight вообще? В ираке? В столовой для частных подрядчиков, за пюрешечку?

Короче для меня вывод очевиден. Уникальный семинар, на котором вас толком ничему не научат, а лишь закрепят неправильную моторику с механикой. При этом еще и скажут что вы молодец и теперь you are trained to fight... Хотя это конечно пиздец.
Главное ведь, они ж за это деньги берут. Натуральные, бумажные деньги!!!

 

Делать такие семинары для масс имеет смысл только для зарабатывания бабла. Людей нужно сначала научить стрелять из оружия. Потом двигаться. Потом двигаться по-разному (в том числе и ползком). Потом двигаться с оружием, и только потом учить их двигаться и стрелять одновременно.

 

© Wolf Ops

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IDMT (Individual Defensive Movement Techniques - Индивидуальная Оборонительная Система Передвижения).

 

 

Начнем с того, что показывает нам ее бывший боец SASR (Австралийского SAS), у которого сейчас свой учебный центр (то, что съемка происходит в KASOTC, я знаю).

 

Перед тем как начать разбирать этот пиздец (а это именно он) сделаю одно важное замечание. Если бы в заголовке не было указано что это именно Individual, то вопросов было бы на пару порядков меньше. Дело в том, что если мы мысленно "дорисуем" на видео еще пяток бойцов и увидим работу группой, то цепляться будет сложнее, и выглядеть оно будет несколько логичнее. Ну и если не говорить о том, что это Defensive, то все было бы проще. А так... Ну я всегда говорил, хорошее место сасром не назовут.

 

Ну да ладно. Поехали.
0:08 - 0:12 - проход открытой местности (видно что слева от него открытое пространство) на расслабоне, стрелок не пытается уменьшиться, не пытается ускориться. Просто прогулочным шагом пересекает зону открытого пространства.
0:19 - 0:21 - повторяется тоже самое. Тут хотя бы человек удосужился осмотреть глубину проходимой зоны. Хотя проход точно такой же расслабленный.
0:29 - 0:40 - опять проход открытого пространства с предварительным контролем. И обратите внимание, человек один раз осмотрел пространство целиком, и отдельно осмотрел стену за своим углом. Причем на второе мероприятие у него ушло больше времени. Причем осмотр выполнялся по достаточно широкой дуге, то есть при осмотре своего угла человек натурально подставился для потенциального огня из глубины. Опять же перебежка на расслабоне.
0:41 - 0:45 - вот тут я могу ошибаться, но судя по тому, как работает верх у человека, он не сводит глаз с ближайшего проема между зданиями, и почти полностью игнорирует дальний проем. То есть если угроза возникнет из дальнего проема, то он на нее отреагирует с опозданием.
0:45 - 1:16 - обратите внимание, если мы берем угрозу только из обстреливаемой им зоны, то человек в принципе все правильно делает. Но есть другая проблема, он полностью открыт для поражения из здания, которое находится напротив камеры и чуть правее его самого. Ну и размеренное поражение цели. То есть человек просто не парится. Он взял цель и спокойно долбит по ней.
1:18 - 1:19 - и только после того как он отстрелялся по цели он проводит полный контроль угла. То есть сначала высовываемся из-за угла для поражения цели, а потом контроль угла.
1:26 - 1:27 - опять расслабленно прошел проем, причем еще и пытаясь контролировать его стволом.
1:27 - 1:28 - в процессе прохода он явно "обнаруживает цель". И вместо того что бы заканчивая переход между зданиями укрыться от огня поглубже, он замедляется у самого угла, чуть прячется буквально за краем здания. После чего начинает разворачиваться, менять плечо (хотя это стоило сделать заранее либо в процессе перебежки, либо просто уйти глубже).
1:54 - разворот спиной к краю здания не отодвинувшись от него закончив стрельбу.
1:58 - 2:01 - опять пробежка на расслабоне, а в конце прохода еще и попытался, зачем то, прицелиться по какой-то цели. В конце опять не укрывается в глубине, меняет плечо перед самой стрельбой.
2:05 - 2:14 - к этому конечно можно было бы и не цепляться, но заметьте, человек занял стрелковую позицию у самой двери, подперев ее собой. Хотя учитывая что у человека просто отсутствует контроль дверей то я не знаю, считать это за повод или нет. Считать не будем, но отметим момент. Это пригодится для последующей оценки.
2:33 - 2:42 - обратите внимание, насколько человек отвлекается от контролируемой зоны в процессе перезарядки. Тоже момент важный для итогового разбора.
2:48 - 2:59 - а вы поняли вообще что произошло? Человек выбрал такую позицию для обстрела "обнаруженной" цели, что открылся вообще для поражения из целого здания. В этом месте вообще нельзя было останавливаться. И если уж решил проходить эту зону именно в этом месте, то точно тут нельзя останавливаться.
2:59 - 3:03 - опять бег трусцой, да еще и с контролем пространства по стволу.
3:03 - момент очень спорный в том плане, что с одной стороны, а где контроль? а с другой стороны, осуществлять контроль на открытом пространстве, это совсем рискованно. То есть риск принятия решения делиться 50/50.
3:14 - 3:17 - проход дверного проема в одиночку. Вообще работа в одиночку в таких случаях это дело очень рискованное. И то что он крест-накрест проверил пространство, а потом входя еще почти секунду не разворачивался в другую сторону... Ну хз... Тут подошел бы вход в одну сторону, с последующим быстрым разворотом в другую с понижением уровня. Либо же с предварительным осмотром пространства головой, а потом по ситуации уже работа оружием в избранном направлении. Про гранаты мы не говорим ни слова, просто явно в силу ограничений упражнения их нет.
3:19 - 3:33 - поражение цели через окно. Такое ощущение, что человек не медик (как заявлено в описании), а снайпер или марксман. Это у них привычка стрелять из глубины есть. Да и то, из глубины есть смысл работать если вы не в помещении где окна вокруг стрелка. А тут человек сконцентрировался на одном окне чуть ли не из середины комнаты, подставившись под обстрел из, как минимум, еще трех окон. Ну и опять же, неспешное поражение целей.
3:41 - 3:42 - опять же, что там контролируется? В итоге бегается опять трусцой, опять на расслабоне.
3:48 - 3:54 - опять поражение цели из глубины комнаты. Опять же, может быть и правильно, но подставляться под обстрел из трех остальных окон, не очень. Либо жаться к стене, либо весть огонь сразу из дверного проема.
4:22 - 4:23 - опять проход двери. И левый угол не охвачен. Более того после входа, туда даже взгляд не был брошен...
4:36 - контроля открытой двери нет. Пришел. Встал спиной к приоткрытой двери и ну стрелять в окно.
4:37 - стреляем в полный рост. Использовать окно не укрываясь за стеной, а зачем?
4:39 - 4:53 - опять же, работаем контроль окон в полный рост, и вишенка на торте. Остается без контроля дверь справа за спиной. То есть человек вошел, дверь не проверил, обстоятельно начал обстреливать цель, и только спустя 9 секунд (4:45 - 4:54) занялся дверью.
5:23 - 5:30 - вишенка на торте. Обратите внимание, он сначала стреляет в одно окно, а потом переходит к окну, напротив которого торчал в полный рост и начинает стрелять туда. Ну, то есть понятно, да?
5:42 - 5:46 - опять при перезарядке полностью отвлекается от окружающего пространства.
5:52 - 6:03 - ПОМИДОР БЛЯТЬ НА ТОРТЕ!!! Ага, прям поверх вишенки. Теперь работает в окно, которое всю дорогу у него было за спиной. Да-да, в то самое время когда он в полный рост палил в другие окна.
6:51 - 6:58 - вот это вообще здорово придумано. Оставил за спиной минимум три здания, отстрелялся и неспешно осмотрелся. Место для выхода выбрано оптимально, да...
7:24 - 7:52 - ну тут торт с вишенкой и помидоркой накрыло блином от штанги. Ну вы поняли да? Сел в центр комнаты, и начал по очереди обрабатывать три окна из четырех. Сидя в центре, где его из каждого окна видно как на ладони.
7:57 - вообще плечо заранее надо менять, а не когда ты сначала открыл дверь. Ну да ладно, тут уже человек устал, это не в рамках придирок.
8:00 - 8:03 - опять встал в полный рост у окна и ну туда палить... Oh shi...
8:01 - 8:13 - и не прячась от окна, начинаем менять магазин полностью отключившись от окружения.
8:23 - круто вышел, устало покивал головой.

 

Ну что... Вопреки обычным разборам тут надо сделать несколько замечаний, что бы стало немного понятнее, что и как происходит.

 

1. Работать в одиночку человек не умеет. По всем его действиям видно, что он привык работать когда с ним команда. То есть ошибки связанные с оставленными без контроля зонами, с расслабленными проходами, с косяками с окнами связаны исключительно с тем, что у человека в голове сидит, что он не один и с ним работает группа. А он один. И никого нет.
2. человек не привык (или не умеет) работать скрытно - потому что практически везде работает в полный рост. И даже сидя, при перезарядке не пытается убрать голову пониже.
3. Даже не цепляясь к удержанию оружия и стойке (а благодаря мне слова Ветра ко всему этому снова ожили) видно что она не удобна, и нифига не универсальна. Но человеку сказали что правильно только так, и он работает, старается. Особенно это заметно на сменах плеча и работе из-за углов.
4. Человек никогда не работал в одиночку.
5. Человек не знает что такое пулеметный огонь, или хотя бы концентрированный огонь, поэтому за углами не прячется.
6. Человек не умеет пользоваться предоставленными ему укрытиями, например стенами в помещениях, для ведения огня из окон.
7. Человек привык работать в команде, потому как практически не отлипает от прицела, и по факту скорее ничего кроме небольшого пятна не видит. А работая в одиночку надо все время вертеть башкой, и не тактикульно, а по делу - быстро и с пониманием.

 

Ну и коротенько резюмируем. Дело в том, что индивидуальная работа, это вообще вещь сложнейшая. Одному человеку очень сложно контролировать окружающее пространство в таком объеме (особенно это касается городской застройки, в лесу одному как правило легче). Как итог, найти ролик или посмотреть работу в которой будет не к чему придраться невозможно. Дело в том, что когда боец работает один, он вынужден жертвовать какими-то элементами безопасности в пользу других. Но тут основная проблема в том, что человек просто выдернул себя из группы, прошел маршрут так же как бы он его шел с группой, и сказал что это "индивидуальная техника работы".
К тому же, я не зря брал в кавычки слово "обнаружение" касательно мишеней. Потому как я не очень понял, почему выбирался именно такой маршрут. Учитывая сколько раз он оставлял за спиной огромные неконтролируемые пространства. Но, тут вероятно ограничения наложенные самим упражнением. Иного объяснения у меня нет.

Вот как то так.

 

P.S. kneejnick1 - не вывешивай больше такого. Пожалуйста. Очень тебя прошу. Я на эту хрень убил два часа. Исключительно из любви к вам, и по многочисленным просьбам. Два часа у меня болел мозг и кровоточили глаза.

P.S. Ну по традиции, комменты что аффтар диванный теоретег, никуя не понимает, и вообще унылый хейтер и пиздабол, а так же диагнозы по аватарке приветствуются.

 

© Wolf Ops

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, а если я с наших тренировок выложу видео,  покритикуете? только по делу?

звук - гадкий... считайте его нет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...