Перейти к содержанию
Jim Beam

Стрельба "с колес". Тренировка, подготовка, обучение

Рекомендуемые сообщения

Не путать с работой "с брони", это вообще про другое.

В данном случае это больше касается сотрудников оперативных служб, и частных операторов. Потому что в основном говоря о работе "с колес" имеется в виду работа из легкового автотранспорта. Легко бронированного или не бронированного вовсе.

Главной сложностью в данной ситуации является то, что машина в процессе передвижения упорно мешает вести точный огонь. Понятное дело что речь не о стрельбе из машины движущейся по немецкому автобану, где надо брать только упреждение. Речь о внедорожном покрытии, то есть в ситуации когда группа прибывает на место, либо когда группа попадает в засаду по ходу движения. Понятное дело что для того, что бы научиться точно стрелять из движущейся машины, нужна, практика-практика и еще раз практика. Ну и не брать в качестве точки опоры элементы кузова машины. То есть в обеспечении стабильности оружия, рассчитывать придется только на силу собственного тела.

Техническая составляющая.
Поражение цели является опциональной задачей. Основной задачей стрелков является подавление огневых точек, и создание помех прицельному огню противника.
Для определения эффективности подавляющего огня, используются "неиндексированные" мишени. То есть по сути, большие листы фанеры или полиэтилена (начиная с 2х2 метра). На которые наклеиваются стандартные мишени.
После выполнения упражнения оценивается общая кучность, без учета поражения цели. Эффективным результат считается в том случае, когда 50% попаданий в мишень (неиндексированную) сконцентрированы на уровне пояса ростовой мишени, и сосредоточены в зоне ростовой мишени.
Точно так же можно использовать передвижные и подъемные мишени. Но оценка эффективности в данном случае не меняется.
Нет, конечно нужно отрабатывать и точное поражение мишеней, но это не является основной целью, так как точный огонь из движущего транспорта требует сильнейшей концентрации, которая мешает контролю ситуации на поле боя. В данном случае учитывая что водитель полностью сконцентрирован на управлении ТС, избежании столкновений и прямого контакта с противником, остальные стрелки находящиеся в машине должны обеспечивать ему дополнительную информацию о ситуации. Для отработки таких ситуаций (внезапное изменение тактической ситуации, путем внесения дополнительных факторов) как раз могут использоваться "подъемные" мишени.
Для максимальной эффективности тренировок очень хорошо использовать в полном объеме дымы, пиротехнику и акустическое сопровождение.

Основные упражнения для тренировки "с колес".

1. Выход из засады.
Транспортное Средство (ТС), покидает зону засады не останавливаясь. Операторы в данной ситуации ведут огонь больше на подавление, чем на поражение.
Действия водителя, то есть выбор типа движения: прямой или с уклонением, обусловлены ситуацией, поставленной задачей и возможностью прокладки маршрута.

2. Уход от подбитого транспортного средства.
ТС не мобильно, задача стрелков выйти из под огня, чередуя огонь на подавление с огнем на поражение.
2.1 Задача может быть усложнена, с добавлением элемента "эвакуация раненного".

3. Прикрытие и эвакуация группы.
ТС со стрелками на борту прибывает на место для эвакуации своей группы. Основные цели тренировки, выполнение процедуры эвакуации на время, так же отработка огня на подавление.
3.1 Задача может быть усложнена элементом "эвакуация раненного".
3.2 Может выполняться в ситуации наличия у эвакуируемой группы своего немобильного ТС.
3.3. Эвакуация группы в ситуации поражения одного из ТС следующего в колонне, с последующим выходом из под огня.

4. Прикрытие и эвакуация группы вместе с ТС.
Отрабатываеся ситуация, когда помимо эвакуации группы необходима так же эвакуация ТС. Причиной тому может быть ценный груз на борту ТС, который не может быть вынесен из машины силами стрелков.
В данном случае задача группы эвакуации полностью подавить и уничтожить группу противника, а потом, обеспечив безопасность периметра вывезти поврежденное ТС из зоны поражения.

5. Отдельная тренировочная дисциплина, это вывод VIP из зоны поражения, в любой из вышеперечисленных ситуаций. В данном случае принципиальная задача это сохранение жизни VIP.
Впрочем это отдельная дисциплина в принципе, о ней и говорить надо отдельно. Потому как это уже из раздела "очень специальных задач". И на нее упор делать не будем, хватит и того что просто упомянем.

Помимо тренировок с применением мишеней, подобные тактические ситуации требуют тренировок с применением пейнтбольного и страйкбольного оружия. Это нужно для внесения в тренировку элемента неожиданности, и фактора личной инициативы со стороны нападающей стороны.
В таких случаях особенно важно применение дымов, пиротехники и акустического сопровождения. Соответственно полигон должен быть оборудован всеми необходимыми средствами для обеспечения максимальной реалистичности тренировки.

Стрелковые упражнения для операторов:
1. Ведение огня на подавление/поражение противника на ходу в ситуациях:
- Линейного движения ТС.
- Маневрирования ТС.
- Расположения противника на открытой местности.
- Расположения противника в укрытии (складки местности, или городская и сельская застройка)

2. Ведение огня на подавление и поражение, используя ТС как прикрытие.
- Использование элементов конструкции ТС для защиты, в ситуации ведения огня из самого ТС (с соблюдением условий описанных перед тренировкой как то: степень бронированности машины).
- Использование ТС как укрытия в ситуации выведения ТС из строя.
- Использование мобильного ТС как укрытия (в данном случае тренировка получается двойная, учится и стрелок и водитель ТС).

3. Ведение огня на подавление и поражения в условиях активной смены укрытий и оборонительных позиций.

4. Ведение огня на подавление и поражение осложненные эвакуацией раненного или же в условиях необходимости защиты или эскорта VIP.

5. Ведение огня на подавление и поражение, в ситуации самостоятельной эвакуации от места засады, в случае поражения ТС. Проще говоря, оборонительный бой в режиме отхода.

6. Ведение огня на подавление и поражение в условиях поддержки группы предназначенной для защиты и эвакуации. То есть наступательный бой, на малых дистанциях.

Отдельно, стоит добавить во все эти тренировки участие оператора БПЛА или мини-дрона (пресловутого квадрокоптера), в задачи которого будет входить ведение оперативного наблюдения и разведки в процессе огневого контакта, с целью обнаружения и корректировки огня по противнику. Все-таки современные технологии забывать тоже не хорошо.

Главная сложность в организации таких тренировок, это организация специализированного стрельбища. Помимо того, что оно должно позволять имитировать ситуации в различном окружении:
- лесной массив.
- горная или хотя бы холмистая местность.
- условия городской или сельской застройки.
- равнинная местность.
- зона с техногенными укрытиями.

 

Полигон должен обладать достаточно разветвленной дорожной структурой, с разными типами покрытий, и различной геометрией.
Так же очень желательно обеспечить все это системой управления акустическим сопровождением, пиротехникой, дымами и освещением.

 

© Wolf Ops

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...