Перейти к содержанию
Jim Beam

Стрелковые упражнения для гражданских с пистолетом (в программном формате)

1 / 5

Рекомендуемые сообщения

Тренировки и упражнения для гражданского стрелка.

Сразу определимся с географией. Речь пойдет о городской самообороне. Хотя бы потому, что за городом основным оружием пистолет не является. Там на это есть дробовик, карабин, и про пистолет, случись что, вспоминать люди будут в последнюю очередь.

Основные рабочие расстояния для тренировок 1-3-5 метров. Почему именно эти дистанции? Больше 5 метров ситуация городской самообороны предполагает с трудом. Напомню, речь идет о гражданском стрелке, не телохранителе. То есть на дистанции свыше 10 метров представить себе самооборону в городе сложно. Понятное дело, что уметь стрелять хорошо бы на любых рабочих дистанциях, но по факту, если речь идет о самооборонной стрельбе, то дальше чем на 5 метров стрелять придется вряд ли. Особенно учитывая что у нас как оружие самообороны идут травматические пистолеты, к которым всерьез в массе люди не относятся. То есть не так уж мала вероятность, что увидев что человек вооружен, на него попытаются попереть с аргументами:
- Че ты мне своей резинкой сделаешь?
В итоге стрелять придется в ситуации быстрого сокращения дистанции. В случае загородной жизни, переть на дробовик желающие находятся только из числа совсем уалкоголенных граждан.

Тут кстати сразу кроется еще один момент, который почему-то напрочь игнорирует большинство специалистов по гражданской стрелковой подготовке. Дело в том, что стрельба из статичного положения она вредна и опасна в первую очередь для самого стрелка. Например при стрельбе из пистолета, на коротких дистанциях никто не гарантирует что противник не успеет до вас добраться даже с расстояния в 5 метров. А если успел добраться, то даже с парой тройкой пулевых ранений успеет вас, например, интенсивно затыкать ножом. И тут еще вопрос, кто в итоге пострадает больше? Нападавший с тремя аккуратными дырочками, или защищающийся с пятеркой рваных ран от ножа, или раскроенным черепом от удара арматурой. К тому же в состоянии шока от ранений нападающий может просто повиснуть на стрелке и тупо его затыкать насмерть ржавым гвоздем. То что нападающий может сам через пару минут сдохнет, покойника мало утешит.
Поэтому при обучении гражданский стрелок должен очень много (практически больше половины) учиться стрелять в движении.

 

© Wolf Ops

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основные упражнения.

 

Статическая стрельба.
Отработка точной стрельбы из положения стоя. То есть первичная задача просто научить человека точно стрелять.
1. Стрельба из положения стоя на точность.

Следующий этап, это добавление норматива на время. Причем тут логичнее брать схему используемую в IDPA, когда кобура с оружием скрыта под одеждой.
1. Стрельба из положения стоя на точность и время.
- отработка одиночного выстрела по одной мишени.
- отработка парного выстрела по одной мишени.
- отработка серии выстрелов по одной мишени.
Все это выполняется на время. Точно указать временные нормативы "на глаз" сложно. Но я настаиваю на 1-1.5 секунде на первый выстрел. На каждый следующий выстрел логично добавлять по 0.3-0.5 секунды. Напоминаю что при этом нужно, точно поразить мишень. Но временные рамки, понятное дело, требуют рассмотрения более подробно и на практике.

Стрельба по конкретным точкам на мишени. То есть отработка прицельного огня с разными задачами: на уничтожение, на пресечение.
- Рабочие дистанции 1-3-5 метров.
- Стрельба ведется из статичного положения.

Стрельба по группе мишеней, с отработкой стрельбы на уничтожение.
- Рабочие дистанции 1-3-5 метров.
- Стрельба из статичного положения.
- Стрельба ведется по 2 или 3 мишеням (понятное дело, что количество мишеней меняется по мере роста уровня стрелка)
На начальном этапе идет отработка только поражения целей. После того как стрелок уверенно поражает все цели. Все упражнения начинают выполняться на время.
В процессе работы стрелка по группе мишеней, надо прививать навык, правильной оценки ситуации. то есть в самом простом виде - сначала поражение самой ближней цели, а потом по степени удаленности от себя.
Точно так же, после уверенной отработки стрельбы на уничтожение, по аналогичной схеме работаем стрельбу "на пресечение".

После того, как стрелок начинает уверенно поражать цели из статичного положения, стрелять начинаем в движении.

Первично, стрелка необходимо обучить работать пистолетом в движении. То есть речь идет не о стрельбе. А о "холощении" оружия в движении. Первичные движения достаточно просты:
- "Выстрел" с выполнением шага назад, шага в сторону, и шага назад и в сторону (под углом от противника).
При доведении навыка работы по наведению и произведению условного выстрела в движении, стрелок начинает тренироваться уже с заряженным оружием.
Основной задачей на данном этапе является приобретение стрелком навыка поражения целей (от одной до трех) в движении. Движение в данном случае означает смещение либо на один, либо на несколько шагов в сторону от противника с принятием защитной стойки с оружием.
При уверенном поражении целей в штатном режиме:
- Лицом к мишени.
Стрелок начинает работать по принципу "суматохи". То есть когда стрелок располагается к мишеням спиной, и до момента разворота лицом к ним, не знает их расположения и расстояния до них. Постоянно меняя положение мишеней относительно стрелка, производится отработка ситуации в режиме базового стресс-теста. В дальнейшем стресс-тестовую составляющую тренировок необходимо дополнять акустическим сопровождением соответствующим отрабатываемой ситуации.
Так же необходимо отрабатывать данные стрелковые упражнения в условиях недостаточной и избыточной освещенности.
Опять же не забываем о том, что бы в процессе тренировок отрабатывались не только задачи уничтожения, но и пресечения.

ВАЖНОЕ: Отработка начала открытия огня должна проводиться не только из положения сформированной стойки, но и еще из трех дополнительных положений:
- Первый выстрел от бедра (практически сразу после извлечения пистолета из кобуры)
- Первый/второй выстрел от груди.
- Первый/второй/третий выстрел из положения практически сформированной стойки.
Таким образом стрелок получает навык ведения огня и поражения цели, не выводя оружие на прицельную линию. Что обеспечивает ему преимущество в скорости поражения целей.

 

 

Особое внимание при подготовке гражданского стрелка необходимо уделить следующим моментам:
- Стойка.
В отличии от боевой и спортивной стойки, гражданский стрелок в первую очередь должен уметь уверенно управлять оружием одной рукой (в зависимости от личных физических особенностей). Развитие амбидекстрии в данном случае не является принципиальным фактором.
- Способы противостояния близкому контакту с нападающим, с целью удержать его на расстоянии от себя в процессе извлечения оружия и ведения огня.
- Способы противостояния завладению нападающим личным оружием стрелка. В данном случае это может включать в себя элементы практической самообороны, но без "фанатизма". То есть задачей стрелка в такой ситуации является, пресечение попытки завладения оружием, разрыв дистанции и открытие огня (данный тип тренировки выполняется с помощью страйкбольного или пейнтбольного оружия, по массе и габаритам максимально приближенном к оружию которым владеет стрелок).
- Скоростной перезарядке оружия, и быстрого устранения неполадок в личном оружии (перекос).
В данной ситуации принципиально важно то, что бы человек был в состоянии произвести хотя бы одну быструю смену магазина. Потому как если дошло до смены магазина во второй раз, а проблема не решена, то либо не научили стрелять, либо стрелок неправильно произвел оценку ситуации, короче ему скорее всего пиздец.

Так же, для совершенствования навыков, и повышения практической эффективности, в курсе подготовки обязательно должны проводиться тренировки в следующих вариациях:
1. Огневой бой в замкнутом пространстве:
- Подъезд.
- Комната.
- Корридор.
2. Огневой бой в предельно замкнутом пространстве.
- Лифт.
- Автомобиль.

Во всех ситуация можно использовать как мишени, так и живых "противников" но в таком случае естественно с применением страйкбольного и пейнтбольного оружия.
Данные моменты тренировок носят не только (и не столько) практический эффект для совершенствования мастерства стрелка, но для повышения психологической устойчивости в стрессовой ситуации.

Так же, в процессе тренировок идет подбор снаряжения для каждодневного ношения, обеспечивающего максимальное удобство как в ношении так и в применении оружия. На самом деле это момент очень важный, потому как сколько народа полегло из-за неправильно выбранной снаряги, и недооценки ее значимости - не сосчитать.
Обязательно необходимо рассматривать момент, связанный с защитой собственного жилища. Основной момент тут, это выбор способов и средств хранения оружия так, что бы в случае необходимости оно было максимально быстро доступно и готово к применению. Благо сейчас таких вариантов очень много, взять хотя бы сейфы с открыванием по голосовой команде, отпечатку, бесконтактной или контактной ключ-карте.

Честно говоря, как мне кажется, грамотно проведенный курс, по такой, или схожей программе подготовит стрелка к ситуации самобороны, и поможет минимизировать стресс в процессе и после случившегося. И позволит действовать ему максимально эффективно в процессе.

P.S. Напоминаю, речь в данном случае идет о пистолетах. И сугубо для гражданского населения. Карабины и прочий длинноствол надо рассматривать отдельно. Как и военных, сотрудников спецслужб и сотрудников полиции.

 

© Wolf Ops

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова про 7 метров (21 фут).

 

Видео конечно старое, но именно оно регулярно всплывает на просторах сети.
 

 


Что бы лучше понимать причины "гибели" стрелка, нужно обратить внимание на некоторые детали:
1. Теряется время на то, что бы зафиксировать оружие обеими руками.
2. Теряется время на то, что бы вывести оружие на прицельную линию.
3. Нет понимания что проще "отдать" конечность на порезы, но выиграть время для поражения цели (золотое правило, если вы вступаете в бой против ножа будьте готовы быть порезанными).
4. Попытка сформировать стойку направленную на уменьшение силуэта (то есть ориентированную на противника с пистолетом), а не подвижную, ориентированную на осуществление маневренного боя.
5. Нет работы "от ног", а против ножа в такой ситуации лучше всего начинать работать ногами.

В остальном, если переводить это в реальный мир, конечно же речь о необходимости поддержания уровня алертности (для русофилов - тревожности), о том что необходимо держать людей на расстоянии вытянутой руки от себя (а лучше ноги), о необходимости бронежилетов, о наличии кевларовых перчаток (что бы без критических последствий перенести удар режущей кромкой по кисти и пальцам), необходимость в правильно подобраной кобуре, в тренировках работы как с открытого так и скрытого ношения...
Короче говоря этих "необходимостей" такое количество, что нормальный человек как правило просто забъет на это все, и предпочтет верить в то, что пистолет делает его неуязвимым.


P.S. И это рассматривается только ситуация когда нападение идет в лоб. Никаких ситуаций с нападением сбоку или сзади (хотя по данному вопросу Маркаида с Зеро часть точек над "ё" все-таки расставили).

 

© Wolf Ops

 

 

То самое видео с Маркаидой и Зеро:

 

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...