Jump to content
 Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum 
  • Sign Up
RazvedosAAA

DAGGERR ARROW стрела в Вашем кармане

Recommended Posts

RazvedosAAA

DAGGERR ARROW: стрела в Вашем кармане.

Пришло таким время писать про ножи, ибо их количество стало обязывать и я, как человек адекватный чувствую ответственность перед производителями, которые заинтересованы в продвижении и Вами, заинтересованными в приобретении или просто заинтересованными, что на самом деле не важно.

large.1.jpeg.029ab0473de66ddfcc97d39ddfdde188.jpeg

Начну я «ножевую эпопею», с очень интересного ножа от отечественной фирмы DAGGERR, под кодовым названием ARROW.

large.2.jpeg.ee5d378494b2821c32c1667a92c8d914.jpeg

Сразу скажу, что не пока не стоит искать этот нож в каталоге, так как я обладатель лимитированной серии (тут следует поклоооооон), но описываемая модель скоро станет доступна заинтересованной общественности, поэтому если нож Вас заинтересовал рекомендую следить за модельным рядом DAGGERR на их сайте https://daggerrknives.ru/

Возможно логичнее было бы начать с бренда «в общем», а потом перейти к их продукции, но вышло так, что я сперва познакомился с конкретным изделием, а уж потом заинтересовался брендом, поэтому буду придерживаться собственной причинно-следственной связи.

ARROW я заприметил на проходившей в октябре прошлого года выставке «Arms and Hunting 2019» и надо сказать, что ножей там был вагон и маленькая тележка, но продукция DAGGERR все равно бросалась в глаза и в первую очередь дизайном. 

large.3.jpeg.3688b4c8212165f5527bcf3f83680adb.jpeg

Надо признать, что на настоящий момент привлечь потенциального покупателя НЕ СПЕЦИАЛИСТА, попыткой погрузить его в вопрос особенностей стали и их термической обработки, материала рукояти, используемого замка конечно можно, но сложно. 

И совсем другой вопрос если знакомство начинается с «ВАУ!» (я хотел написать «ни хуя себе», но постеснялся). 

Ибо когда «ВАУ!» пусть и мысленное, но прозвучало, это значит, что человек уже заинтересован и вопрос только в цене. А все ножевые нюансы вторичны.

Впрочем, в случае с DAGGERR и с нюансами все обстоит более чем.

Но начнем с дизайна.

В первую очередь в глаза бросается форма клинка. Нож не случайно называется ARROW, так как клинок напоминает наконечник стрелы. Второе уместное сравнение – кинжал, причем поначалу возникает впечатление что клинок обоюдоострый, но оно обманчиво.

Разумеется, заточена только одна часть, а вторая лишь сведена, поэтому с точки зрения действующего законодательства все в его строгих рамках.

Форма клинка ARROW очень показательна и является некой квинтэссенцией всей продукции DAGGERR – она или сразу нравится (и потом она нравится все больше и больше) или сразу не нравится. В обоих случая развивать тему и упоминать какие-либо преимущества или недостатки нет смысла, так как убеждать либо не нужно, либо не получится. 

Упомяну единственный момент – когда я приезжаю в Столицу, то, как правило беру с собой нож с менее агрессивным дизайном, ибо разбираться с сотрудниками полиции или многочисленных ЧОП, на каждой рамке нет желания, так как у них тоже «встает» и это проверено.

Материал клинка вполне стандартный - сталь D2, заводская заточка меня вполне устраивает, применительно к нише «EDC/тактический складной». Как Вы понимаете данная ниша не имеет определённых границ использования, поэтому в ней каждый рисует, как он видит, а ARROW охотно режет все, что приходилось в соответствии с его предназначением.

Клинок может быть открыт одной рукой, для чего в лезвии под большой палец предусмотрено технологическое отверстие хитровымудренной формы, которое очертаниями походит на череп, который можно считать чем-то вроде логотипа Компании DAGGERR.

При минимальном навыке нож можно открыть рукой в перчатке.

large.4.jpeg.db41e7031736c42c7d26b5a611c23ff7.jpeg

В открытом виде клинок запирается на замок «лайнерлок», который сомнений в надежности не вызывает.

large.5.jpeg.66902bc9dd8319acafd600415b321622.jpeg

Благодаря форме клинок формирует собой подпальцевый упор, что удобно, если нужно, к примеру, построгать веточку для зубочистки.

Накладки выполнены из G10 в милом любому тактикульно ебнутому цвете «tan». Собственно, это второй момент, который сразу привлек мое внимание, по причине, описанной выше.

Если кто не в курсе, то из двух автоматов всегда выбирай зеленый, а из двух зеленых выбирай тот, что в «tan». 

Это конечно шутка, но в каждой шутке ее лишь доля и в этом можно убедиться на любой советующей оружейной выставке, присмотревшись какое оружие люди выбирают для героических фото. Понятное дело, что героические фото имеют слабое отношение к реальному применению, но в случае с ножом из ниши «EDC/тактический складной», который является в большей мере аксессуаром, чем оружием, такие игры на «низменных чувствах» более чем оправлены.

Да и в конце-то концов понты никто не отменял!

Ближе к завершению на рукоятке находится клипса, опять же хитровымудренной череповидной формы и это третья, сразу бросающаяся в глаза особенность. Как сказала моя Дочуля (она же фотограф) – «как будто череп орет». ИМХО лучше и не скажешь.

При необходимости клипса может быть переставлена на другую сторону.

large.6.jpeg.a9ec9be12cc96b3fd6edaca8f31d2060.jpeg

Как итог всего вышесказанного – я счастливый владелец.

В общем и целом, DAGGERR ARROW можно рекомендовать всем, кому его внешний вид пришелся по душе и смею полагать он не разочарует. Вопросы может вызвать некая ажурность конструкции, но применительно к форме она уместна, но в данном аспекте ориентируйтесь на собственные потребности.

Экипируйтесь грамотно и да пребудет с Вами Сила!