Перейти к контенту
 Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum 

Рекомендованный пост

Jim Beam

Некоторые данные по действию поражающих элементов на тело человека:

• Ударная энергия 11 Дж/см2 и менее - безопасно (синяк).
  • Ударная энергия 20 Дж/см2 и более - опасно (пробитие кожи и внедрение в тело).
  • Ударная энергия 100 Дж/см2 - гарантированно убойно (пробитие свода черепа с внедрением в мозг и образованием ВПП, пробитие брюшнины сквозь верхнюю одежду с ранением внутренних органов и т.д.).

При этом летальные поражения могут наблюдаться уже от 30 Дж/cм2 (по голове в области виска), на 50..70 Дж/см2 по голому телу летально обычно, 80..110 Дж летально даже сквозь зимнюю одежду (ватник и ушанка).

Упрощенным критерием убойности по человеку является пробитие 25-мм сосновой доски пулей нормального калибра.

Понятно, что многое зависит от деформации пули, и это индивидуально для патрона и ствола, но в целом критерий прост - если резинострел пробивает 25-мм доску сосновую сухую с дистанции криминального нападения (3 метра), то это вполне себе боевое оружие, а не игрушка, ИМХО. С чуть уменьшенной летальностью по сравнению с обычным короткостволом, и сильно меньшим убойным действием пули на дистанции.

gallery_552_129_182775.jpg

МР-79-9ТМ, 9РА, то, что в таблице - 0,7г, 10,2мм, 432м/с, 65Дж, 80Дж/см2.
1м - 400м/с, 56Дж, 68Дж/см2  (без учета деформации пули)
2м - 378м/с, 50Дж, 61Дж/см2
3м - 356м/с, 44Дж, 54Дж/см2  (основная дистанция по данным ФБР)
4м - 336м/с, 39Дж, 48Дж/см2
5м - 317м/с, 35Дж, 43Дж/см2
6м - 299м/с, 31Дж, 38Дж/см2
7м - 285м/с, 28Дж, 35Дж/см2
8м - 272м/с, 26Дж, 32Дж/см2
9м - 260м/с, 24Дж, 29Дж/см2
10м - 248м/с, 21Дж, 26Дж/см2
13м - 216м/с, 16Дж, 20Дж/см2  (стрельба ближе опасна для человека).
20м - 160м/с, 9Дж, 11Дж/см2    (безопасно для человека).

9РА при максимально разрешенных для ЧОП 150 Дж (т.е. вообще без зубьев ствол) - при 0,7г должен иметь не более 655м/с, 150Дж, 184Дж/см2.
0м - 655м/с, 150Дж, 184Дж/см2
1м - 607м/с, 129Дж, 158Дж/см2
2м - 563м/с, 111Дж, 136Дж/см2
3м - 522м/с, 95Дж, 117Дж/см2
4м - 483м/с, 82Дж, 100Дж/см2
5м - 448м/с, 70Дж, 86Дж/см2
Ну а дальше, как в указанном ранее варианте 65Дж.

Итого, для самой "лютой" травмы 9РА при 150 Дж имеем дистанцию опасного действия пули в 18м, а безопасного (кроме попадания в глаза) - 25м.
При этом, если предположить, что резиновая пуля деформируется в 2 раза по диаметру (свинцовые примерно так), что поверхностную энергию можно уменьшать в 4 раза. Но даже при этом допущении летальные поражения могут наблюдаться с дистанции менее 3 м (энергия пули - 95 Дж и более, скорость - 520 мс и более). В упор же выстрел будет летальным (по летней одежде, что в голову, что в туловище в проекции ЖВО).
Так что думаю, критерий 91 Дж придумали не зря. Хотя это все равно до фига и больше. Кто ее пулю знает, как она деформироваться будет?
Для повышения же эффективной дальности стрельбы ИМХО целесообразно стремиться не к увеличению скорости (она ну очень быстро падает, до 40..50 мс на каждый метр дистанции при 0,7г и скоростях за 500 мс), а к увеличению массы пули. В частности, целесообразно использовать 1,0 г пули.

Что считать "эффективностью" травматики

ИМХО, 150 Дж на дистанции 3 метра лично мне бы хватило. Это 50% ОДП, с двух выстрелов - 75%, с трех - 87%.
Но учитывая быстрое падение скорости на траектории, начальная энергия должна быть не менее 200 Дж.

Для нарезняка 150 Дж и 50% ОДП считается очень мало, для карманных образцов под .32АСР и .380АСР. А для травматики - это считай потолок. Причем ныне на заводских современных патронах походу недостижимый.
Просто я не вижу особого смысла применять травматическое оружие с энергией менее 90 Дж (30% ожидаемая вероятность останавливающего действия) для самообороны. Если конечно не стрелять исключительно в голову.
Соответственно, по ОДП травматика ИМХО недостаточно эффективна, и для вывода противника из строя требуются не 2-3 выстрела, а 5 и более. Или один-два в голову.

По статистике, все 8,4% летальности от РС приходятся на ранения именно головы. В корпус летальные редчайшее исключение.

(с) ***, 2015 год

Поделиться этим сообщением

Jim Beam

Пистолет МР-79-9ТМ, патроны магнум-акбс. 2016 год, Омск!!!

"21 февраля 2016 года в 23,30 встретился в дворовом проезде с Тойотой-Короллой грз т062вр55(т 062 вр 55), прижался плотную вправо, чтоб освободить место встречной машине. Места чтобы разъехаться там было, но водитель(женщина) и ее сопровождающие предложили сдавать мне назад, перемежая речь нецензурной лексикой. После того как женщина предложила вызвать ГИБДД, я поддержал ее. И моментально с пассажирского места вышел мужчина, вынул из багажника биту и направился ко мне. Я, сидя за рулем, вынул травматический пистолет, дослал патрон в патронник и продемонстрировал атакующему в открытое окно. Тот немедленно стал наносить удары битой, целясь мне в лицо. я открыл огонь по корпусу и ногам. Произвел 4 выстрела, на пятом произошла осечка. После чего попытался выхватить у атакующего биту. Здесь атакующему на помощь пришел пожилой мужчина из их компании, а затем женщина - водитель. Биту у меня вырвали. Я заблокировался и вызвал полицию. До приезда полиции атакующий неоднократно пытался проникнуть в мою машину, а когда я вышел, бросился на меня, но подскользнулся. Агрессора увезли на скорой, мне пролили пальцы перекисью(прилетело битой).
Ночь провел в ГОМе. Запись регистратора скопировал Сотрудникам. Пистолет изъяли.

Стрелял в упор, как минимум два выстрела попали: в живот и ногу. Агрессора они не остановили _вообще_ никак.
Пистолет МР-79-9ТМ, патроны магнум-акбс."

1:34 - начало конфликта

1:57 - уалкоголенный битоносец в застегнутом пуховике

2:01 - первые выстрелы

2:13 - быдло жалуется что в него попали, на осознание этого ушло около 10 секунд

Второе видео:

1:09 - "он мне ногу прострелил, живот прострелил..."

1:39 - демонстрация ранения в живот (сквозь пуховик и свитер)

1:48 - и тут же продолжение агрессии

2:05 - очередная демонстрация простреленной жировой складки

2:49 - таксист дозвонился до полиции

3:16 - всегда исходите из того что ваши переговоры с полицией будут происходить именно так. И это хорошо если вы можете сказать конкретный адрес. А если вы в какой-нибудь промзоне и пытаетесь дать привязку к какому-нибудь объекту...

4:38 - закончил разговор с полицией (почти 2 минуты)

Ну и в третьем в общем-то все тоже самое. Полная готовность подстреленного Димитрия к продолжению конфликта. Сотрудников полиции так и нет (и в четвертом видео они так и не появились).

1:59 - попытка вновь начать драку, нападающий летит на землю. Дальше скучно.

Я всегда говорил что с Омском что-то не так :)

Поделиться этим сообщением

Создайте аккаунт или войдите в систему, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.