Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

tankov.jpg


ЧЕРНЫЙ НОЖ НР-40 (НОЖ РАЗВЕДЧИКА)

 
Технические характеристики:

  • Общая длина (мм) - 258±10
  • Длина клинка (мм) - 145±4
  • Ширина клинка(мм) - 23±3
  • Толщина клинка (мм) - 2,2+0,2
  • Толщина клинка, охотничий вариант (мм) - 4+1
  • Твердость клинка, HRC - 54-56
  • Гравировка на клинке

Ножны и рукоять изготовлены из дерева (бук), покрыты черной матовой краской.

Существует два варианта исполнения: охотничий и туристический.
 
ВАЖНО! Для приобретения охотничего варианта требуется охотничий билет и разрешение на хранение и ношение охотничего пневматического, огнестрельного оружия.
 
Историческая справка:
В годы Великой Отечественной войны, начиная с 1943 года, специально для Уральского добровольческого танкового корпуса было выпущено 10000 финских ножей, получивших народное название "черный нож". Эти короткие тяжелые клинки с черными рукоятками, находившиеся на вооружении наших танкистов, внушали врагам страх и уважение. По форме они представляли собой ножи финского образца с прямым однолезвийным клинком, деревянной рукояткой с небольшой плоской железной гардой, и деревянными ножнами. Рукоять и ножны покрывались черным лаком, а железная арматура ножен и гарда воронились, отсюда и название - "черный нож". На эту особенность в экипировке уральских танкистов сразу обратила внимание немецкая разведка, давшая корпусу свое название - "Шварцмессер панцерн дивизион" - танковая дивизия "Черный нож". Ножи были изготовлены на Златоустовском Инструментальном Комбинате, и ценились за большую прочность и остроту лезвия.
 
В период формирования Уральского добровольческого танкового корпуса в 1943 году каждый боец и командир получил в качестве подарка от златоустовских оружейников "черный нож". Украшенные ножи вместе с шашками были подарены в годы Великой Отечественной войны Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину и Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.
 
Клинок со скосом обуха («щучка», клип-пойнт), спуски занимают около половины ширины клинка, перед гардой выраженная пята для перенесения указательного пальца на клинок. Наиболее характерной особенностью ножа разведчика является S-образное перекрестие гарды, имеющее нетрадиционный изгиб: со стороны лезвия упор гарды загибается не в сторону рукояти, а наоборот к клинку. Такая необычная «перевёрнутая» гарда обусловлена исключительно боевой направленностью ножа: основными хватами считались прямой перевёрнутый с направлением лезвия вверх (для ударов снизу-вверх в область живота и подреберья), либо обратный (для ударов сверху-вниз в область шеи). В обоих хватах нож лежит в руке «перевёрнуто» относительно обычного традиционного положения ножа, поэтому и гарда получила соответствующий изгиб. Рукоять и ножны выполнялись из дерева и окрашивались в чёрный цвет (для избежания демаскирования при ночных операциях), однако клинок воронению и покрытиям не подвергался. Носить нож рекомендовалось на поясном ремне с левой стороны под углом 30°, рукоятью вправо. Способ крепления клинка в рукояти - всадной сквозной монтаж с расклёпыванием хвостовика.
 
Комплектация поставки:

  • Нож «Черный»
  • Паспорт изделия 
  • Сертификат
  • Бухгалтерские документы

​ЦЕНА:

Туристический - 2.000 руб

Охотничий - 2.050 руб

post-3058-0-19838800-1414055412_thumb.jp

post-3058-0-14463700-1414055414_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где находится? пересылка возможна?

Оружейная фабрика находится в Златоусте, Челябинская область.

Пересылка возможна по РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...