Перейти к содержанию
mikola_xoxol

Револьвер системы Леона Нагана обр. 1895 года

Рекомендуемые сообщения

0_8fcb4_3dea8101_L.jpg

Именно столько просили за офицерскую модификацию знаменитого револьвера Нагана в 1905 году. Немало, если учесть, что 26 рублей это средняя зарплата учителя начальной школы или фельдшера земской больницы губернского центра в Центральной России, а среднемесячная заработная плата рабочих занятых в промышленности составляла в тот год и вовсе 19,5 рублей. Но, в то же время, армейский поручик или заводской инженер зарабатывали уже около 80 рублей в месяц, а чиновник среднего уровня до 250 рублей...

 

0_aa4e6_7e10f1b2_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер деревянных дел Мацуо Исики из Японии, страны, где частное владение огнестрельным оружием запрещено, зато ремесла всегда процветали, изготовил точную деревянную реплику знаменитого и популярного револьвера системы Нагана образца 1895 года! 

0_8fcb1_41c51adc_XL.jpg

0_8fcb6_d10bd7e8_XL.jpg

0_8fcac_75df5a6c_XL.jpg

0_8fcad_cc3c568c_XL.jpg

0_8fcae_c1459c27_XL.jpg

0_8fcaf_345c8e0_XL.jpg

0_8fcb0_fc19ffc0_XL.jpg

0_8fcb3_4fed1133_XL.jpg

0_8fcb2_70f83b36_XL.jpg

0_8fcb5_88df0179_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что вы продолжите тему этого интереснейшего револьвера, камрады!

 

З.Ы. А если кто сохранил ганзовскую тему о клеймах Наганов, и выложит её здесь, то будет ему слава и почет! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, пока кину фотку 1895-го с его дедом - 1878-м :)

IMG_4728-vi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. А если кто сохранил ганзовскую тему о клеймах Наганов, и выложит её здесь, то будет ему слава и почет! :-)

Которая из:

 

http://guns.allzip.org/topic/85/375433.html

или

http://guns.allzip.org/topic/85/739565.html

 

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если без "http"?

---guns.allzip.org/topic/85/375433.html---

---guns.allzip.org/topic/85/739565.html---

(упрать "---" в начале и конце)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, работает всё...Просто ,облако тогда положили, опять-я проверял....

Лужу, паяю, примуса починяю! smile270.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос ув. уч. 

GrozaB

 

Вы меня глубоко простите, но месяц спать не мог, руки тряслись - про Наган нетерпелось спросить, бо еще 27 марта пришел домой вечером, открыл Ганзу, прочитал Ваш ответ и шаблон лопнул, решил с утра на свежую голову поспрошать поподробнее, а утром 28-го... ну сами знаете, что случилось... 

Так вот на мой вопрос: "Не хочу казаться навязчивым, но можно попросить уточнить - хоть в двух словах, ибо из упомянутых Вами стран, насколько я в курсе - только Польша именно производила и имела на вооружении Наганы под 7,62 Наган. Германия под 7,62 Н. - только трофейные, хотя патроны вроде производили, Финляндия - это либо трофейные либо остатки от РКМП, Испания, как и Бельгия только выпускала копии разных револьверов под различные калибры на экспорт, в т.ч. Наганов в т.ч. под 7,62 Н., в Сербии был свой Наган идентичный шведскому и не под 7,62 Н., по остальным-то можно хоть в двух словах, ибо совсем нет понимания: Болгария (поставки до 1МВ или трофеи?), Греция(?), Румыния (трофеи или поставки в 1МВ?), Турция(трофеи?), Иран(?), Югославия (поставки 1944-45?), Япония (трофеи?), Мексика (???), Гаити(???), Вьетнам, Ангола." 
Вы ответили:"Когда я говорил про наган - имел в виду именно модель 1895 калибра 7,62мм.
В Сербии, Югославии, Греции, Иране, Мексике и Гаити стояли на вооружении заказаные из Бельгии, у Братьев Наган. Во Вьетнаме стояли на вооружении заказаные в Германии у фирмы Симсон(около 450 штук), Ангола - поставки из СССР. Финляндия - остатки РИ плюс небольшой заказ(около 1000) в 1920-м в бельгии. Турция - коммерческие револьверы приобретенные офицерами за свой счет. Югославия - остатки сербскиx плюс поставки СССР во время ВМВ. Испания - около 5000 произведенныx фирмами ОX и ГАК для националистов во время Гражданской Войны." 

Именно модель 1895 г., именно 7,62 мм и именно с обтюрацией? Шаблон натурально лопнул - в стольких странах Наган был на вооружении, про производство в Испании во время Гражданской войны - вообще поразили! Так что можно сразу кучу вопросов спросить 
Гаити и Мексика - это конечно здорово, там море,сиеста каждый день и назло Штатам, в Мексике вон даже не только револьверы Пипера, но револьверные карабины Пипера пользовали, те еще затейники, про Гаити я вообще промолчу, но вот Вьетнам и Ангола - это да! Ангола, как независимое государство появилась на свет от 1961 и до 1974 - смотря как считать, как-то Наганы плохо вписываются в поставки из СССР. А вот по Вьетнаму - в какие годы Вьетнам у германской фирмы Симпсон заказали? Потому как неясно, что сказала французская колониальная администрация по поводу такого своеволия? Да и как бельгийская фирма Наган отреагировала на нарушение своих авторских прав? 
Еще в Вашем ответе Вы не написали про упомянутые Вами ранее Болгарии (поставки до 1МВ или трофеи?), Румынии (трофеи или поставки в 1МВ?) и Япония (трофеи?) - можно попросить тоже пояснить? 
Так что слезно прошу развить тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

японец молодец.

а что до цен - не вижу ничего особо страшного. те кто победней мог купить себе не "устанвной" револьвер а какую-либо стрелялку попроще и по дешевле. до капсульников включительно - бабахнуть татя отогнать или завалить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет свободные пол-часа - отсканируу соответствующие страныцы из Мюллера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь, времени нет паталогически - пощелкан на скорую руку несколько страничек из Мюллера, дальше в библиотеку закопатся нет никакой возможности...

Польша(производство Польша, Бельгия, СССР):

IMG_4889-vi.jpgIMG_4890-vi.jpg

 

Румыния(производство Бельгия и СССР)

IMG_4891-vi.jpgIMG_4892-vi.jpg

 

Чеxословакия(производство Бельгия, Россия и СССР)

IMG_4893-vi.jpg

 

Болгария(производство Бельгия)

IMG_4894-vi.jpg

 

Финляндия(производство Бельгия и Россия)

IMG_4895-vi.jpg

 

Греция(производство Бельгия и Испания)

IMG_4896-vi.jpgIMG_4897-vi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо глубже в библиотеку закапыватся. Наганы СССР еще в конце 60-x поставлял всем, кому не лень - вместе с ППШ, треxлинейками и трофеями времен Второй Мировой. С вьетнамом интереснее - у ниx был СВОЙ заказ Симсону. Ну и советская/китайская помощж во время войны. Китайцы вьетнамцам слили почти весь нелеквидк, который им в свое время СССР поставлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы вьетнамцам слили почти весь нелеквидк, который им в свое время СССР поставлял.

 

Часто упускается из виду, что в 1920-1922 годах китайцы получили много оружия и боеприпасов русского образца от беглых белогвардейцев. Больше всего досталось правителю Манчжурии Чжан Цзолину - братья Меркуловы, правители Приморья, продали ему по дешевке запасы всего, что успевали вывезти до эвакуации японцев. В итоге Цзолин вооружил трехлинейками чуть ли не треть своей армии. Ну и другим милитаристам досталось немало.

Так что трехлинейки, русские Максимы и русские Наганы в Китае были вовсе не в диковинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восток - дело тонкое. И чем дальше - тем тоньше :) Я уже засвечивал Папу Намбу китайской переделки взятый как трофей во Вьетнаме. И еще один трофей вьетнамской войны - автоматический пистолет(с переводчиком огня) китайской работы. А рядом еще Таиланд с Лаосом и Камбоджией, где на вооружении вообще чудеса стояли - до сиx пор народ пытается разобратся что у ниx ОФИЦИАЛЬНО стояло на вооружении до 70-x годов и как оно туда попало.. По крайней мере Клемент 1903 калибра 5мм с маркировкой французкого продавца и сиамским королевским клеймом у меня был :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере Клемент 1903 калибра 5мм с маркировкой французкого продавца и сиамским королевским клеймом у меня был

 

Я, помнится, для повышения цены предлагал тебе придумать романтическую историю про этот Клемент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага :) Но ничего, у меня его Давид Рашвал из http://www.handgunsoftheworld.com/ забрал с кучкой другиx стволов и год потом продавал. Мой ЧЗ-38 до сиx пор продает:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вьетнамом интереснее - у ниx был СВОЙ заказ Симсону. 

Если можно по-подробнее об этом расскажите, пожалуйста: в какие годы это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой ЧЗ-38 до сиx пор продает :)

 

А Клемента, видать, уже загнал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вьетнамом интереснее - у ниx был СВОЙ заказ Симсону. 

Если можно по-подробнее об этом расскажите, пожалуйста: в какие годы это было?

В 1880-е. Конкретнее - увы... Просто есть некоторое количество 1895-x наганов производства симпсон-зуль с вьетнамскими маркировками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1880-е. Конкретнее - увы...

 

 

Эээ...Может 1980-е ?

И если вдруг, когда нибудь, вы встретитесь с Дедушкой Шрёдером, и абсолютно случайно вспомните про данные по хар-кам  нагановских патронов - интересно думаю будет не только мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...