Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Предлагаю выкладывать здесь рецепты и по воронению ( в чем чаще всего нуждаемся ), и окрашиванию в другие цвета стали разными способами.           Для других металов предлагаю создать отдельную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОРОНЕНИЕ ЧЕРНО-СИНЕГО ЦВЕТА         Чаще всего под воронением понимают получение на стали черного цвета с легким синеватым отливом , как вороново крыло.            Чтобы получить такой цвет , разведите в 1 литре воды 100гр. двухромовокислого калия, в быту больше известного как  Хромпик . Опустив изделие в раствор , подержите его минут 20 .Вынув из раствора высушите при высокой температуре , например над электроплиткой , или над раскаленными углями . Метал приобретет серо-бурый цвет . Эту операцию повторите несколько раз , пока не будет достигнут глубокий черный цвет с синеватым отливом . После этого метал протрите маслом ,и отавьте в подвешеном положении на пару часов , излишки масла сотрите мягкой тряпочкой , и оставьте еще на сутки в подвешенном состоянии , чтоб пленка масла подсохла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой способ ВОРОНЕНИЯ от ЧЕРНОГО до ЧЕРНО-КОРИЧНЕВОГО ЦВЕТА       В 1 литре воды последовательно разведите 15гр. хлористого железа , 30гр. железног купороса и 10гр. азотнокислой меди . Когда опустите в раствор изделие , на метале появится бурый налет . Снимите его щеткой , и снова опустите изделие в раствор . Через некоторое время на металле снова появится бурый налет ,который тоже надо удалить . Если процесс идет правильно , то коричневый цвет на поверхности стали станет гуще . А чтобы получить насыщеный черно-коричневый , почти черный цвет , этот процесс нужно повторить несколько раз. После промывки и сушки сталь протрите масло . Можно техническим вазелиновым типа Балистол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окрасить сталь в ГЛУБОКИЙ ТЕМНО-СИНИЙ ЦВЕТ легко в водном растворе Гипосульфита и уксуснокислого свинца. На 1 литр воды нужно взять 150гр. Гипосульфита , и 40-50 гр. уксуснокислого свинца. Погруженная в раствор сталь окрашивается довольно медленно Но если раствор нагреть до кипения , окрашивание ускорится. После промывки и просушки протрите маслом металл.    Кстати в этом же растворе можно получить серебристо- голубой цвет на поверхности латуни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Спасибо. Самое главное в домашних условиях всё можно делать, да и без лишнего геморроя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже несколько советов:

 

1.Раствор хлорной меди в аммиаке придает цинковым предметам светло- или темно-бурую патину, это зависит от температуры раствора. Предметы, которые должны быть подвергнуты патинированию, следует также нагреть и отполировать тряпкой или щеткой.

Для патинировки могут использоваться растворы различных медных солей, причем оттенки патин бывают крайне разнообразны. Так, например, раствор хлорной меди в уксусе дает светлую патину; очень красивая патина получается, если цинковые предметы, покрытые слоем латуни, погрузить в слабый раствор уксуса и затем подвергнуть

обработке угольной кислотой: получится прекрасная зеленая патина, очень похожая на ту, которая образуется на старинных бронзовых предметах и называется античной.

2.Черный и серый цвета. Медь, как и латунь, хорошо патинируется в водном растворе серной печени, приобретая густой черный цвет. Но не всегда бывает нужна такая интенсивная окраска. Порой, чтобы придать старинный вид изделию из меди, достаточно нанести легкий серый оттенок. В литр воды насыпьте 2—3 г серной печени и 2—3 г поваренной соли. После появления серого цвета протрите изделие и высушите.

3.Пасту для серебрения можно приготовить таким способом: 20 г азотнокислого серебра растворяют в небольшом количестве дистиллированной воды, затем в темном помещении к этому раствору добавляют раствор 20 г кухонной соли в небольшом количестве дистиллированной воды. Выпавший осадок хлористого серебра несколько раз промывают водой и переносят в 5 %-ный раствор гипосульфита. В полученный раствор добавляют зубной порошок до получения негустой пасты. Пользуясь щеткой, натирают изделие пастой до образования серебряного покрытия. По окончании серебрения изделие промывают холодной, затем горячей водой и наконец в 2—3 %-ном растворе уксусной кислоты.
Если обезжиренное и декапированное изделие опустить на 10—15 мин в старый отработанный гипосульфит (закрепитель), оно покроется слоем серебра. После этого изделие промывают, сушат и полируют суконкой

4.Серый цвет латуни – 1литр воды+60г. фиксажа + 1ложка уксуса.

5. Серебрение погружением. а) Смешиваются 20 г гипосульфита (фиксажа) и 10 г нашатырного спирта с 200 г воды. В эту жидкость опускают предметы, подлежащие серебрению. Преимущество этого способа состоит в том, что им можно непосредственно серебрить все металлы, в том числе железо и сталь, не покрывая предварительно слоем меди. Недостаток — что для ванны приходится каждый раз приготовлять свежий раствор, так как этот раствор быстро делается негодным для употребления .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная книжеца для мастеровых, на все случаи рукоделия: http://lib.ru/NTL/TECH/sprw713.txt_with-big-pictures.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старение изделий из стали.

 

Иногда необходимо придать некоторым деталям "старину". Рассмотрю два варианта которыми пользуюсь сам.

1. Наведение "ямочек" глубокой ржавчины

Берём предмет, при необходимости зашкуриваем, заполировываем. Далее берём самую грубую шкурку (№40,60), прикладываем на деталь и молотком (без фанатизма наносим удары, придавая необходимый узор. Далее проходимся шкуркой и вороним любым способом

post-405-0-42791500-1392807866_thumb.jpg

post-405-0-31712800-1392807888_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Наведение не глубоких следов ржавчины.

Помещаем изделие над ванночкой с концентрированным раствором поваренной соли. Выдерживаем в течении определённого времени (от суток до недели) в зависимости от необходимой ржавчины. Протираем масляной тряпочкой.

post-405-0-65612900-1392866375_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...