Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

   Я тут очередную нетленку задумал. Вот прям взял и задумал. Да еще и не одну, а сразу серию. Называться будет «Как я стрелял из …». А что? Всяким Хикокам можно, а я что рыжий? Так что терпите =)

Итак, начну помаленьку.

 

 

На недавней тренировке СК Байард попалось мне в руки сразу два ружья Бинелли М4.

 

43520_600.jpg

 

M4 –самозарядное ружьё с газоотводной автоматикой. Ружьё оснащено прямоугольной мушкой с намушником и регулируемым диоптрическим прицелом. Канал ствола хромирован, а наружная поверхность фосфатирована. M4 является одним из лучших боевых дробовиков на сегодняшний день. С 1998 года это ружьё состоит на вооружении Корпуса морской пехоты США. M4 серийно комплектуется стволом 18,5” и магазином на 7 патронов. Телескопический приклад, складывающийся нажатием на кнопку, позволяет изменять длину ружья, уменьшая её на 13 см.

 

ТТХ:

Принцип действия:  Саморегулирующийся газовый двигатель Benelli.

Калибр: Cal. 12.

Патронник:  76 magnum.

Приклад и цевье : Телескопический/стационарный из алюминиевого сплава и технополимера.

Корпус:  Из материала “Ergal”, анодированный, черный, матовый.

(“Ergal – алюминиевый сплава 7075 состав: 5.6-6.1% цинк, 2.1–2.5% магний, 1.2–1.6% медь и меньше половины процента кремния, железа, марганца, титана, хрома и других металлов.)

Прицельные приспособления: диоптрический прицел.

Предохранитель: Поперечный с красной проточкой, соответствующей положению «огонь».

Магазин: 7+1

Вес:  3.8 кг (со стволом 470мм).

Отдельно выпускаются стволы 510 мм.

 

Первые ощущения – легкое, хороший баланс, низкие, но очень удобные прицельные  приспособления. Отдача очень небольшая, для подобных ружей, сказывается работа газового двигателя.

Автоматика работает хорошо, 28 грамм «ест» с удовольствием. Пружина подавателя магазина мягкая, заряжается легко. Без особых усилий. Окно выброса гильзы большое, закидывать патрон просто и удобно. Немного непривычна пистолетная рукоять, в сравнении классическим прикладом. Не очень удобно переворачивать оружие во время зарядки. Оружие очень разворотистое. Все линии гладкие, скругленные – не за что не цепляется.

 

Особенно впечатлила простота неполной разборки и чистки.

Об этом отдельно:

 

 40182_600.jpg

 

Открыть затвор и поставить на задержку.

 

43944_600.jpg

 

Открутить гайку крепления цевья.

 

40507_600.jpg

 

Снять узел ствола вперед, вдоль трубы магазина.

 

40791_600.jpg

 

Снять пластиковое цевье. (состоит из двух половин, внутри есть поясняющая надпись).

Снять с затворной задержки.

 

41347_600.jpg

 

Снять рукоятку затвора, повернув ее по часовой стрелке.

 

41756_600.jpg

 

Извлечь затвор из ствольной коробки.

 

Вот собственно и все. В полевых условиях можно почистить оружие буквально за пять минут.

 

Вот так выглядит газовый механизм М4, он разбирается при помощи рукоятки затвора. Делать это нужно не чаще одного раза в 250 выстрелов.

 

41073_600.jpg

 

Сборка производится в обратном порядке.

Единственный нюанс - правильная учтановка цевья.

Вот здесь щели быть не должно.

 

43054_600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне известно, разбирается газоотводный механизм при помощи ручки затвора, которую извлекли перед разборкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс.

Посмотрел в инструкцию.

Сейчас исправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати о раборке М4 S90. В ЖЖшном оружейном сообществе вчера авторы программки Guns Disassembly просили инфы об устройстве бенельки вышеозначенной. Если есть желание - можно предоставить информацию им необходимую и получить в подарок полную версию этой программы. Вот ссылка: http://ru-guns.livejournal.com/1721168.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там уже нашелся владелец М4.

Ружжо не мое, я просто написал пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Я когда в ЖЖ читал - владельцев еще не нашлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...