Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В пятницу прикупил себе китайский симбиоз патрона 12к и лазерной указки. Прикольная вещица оказалась. Закрепил лист бумаги, отмерил рулеткой 25 метров, поставил столик. Закрепил оружие, навел на мишень, посмотрел в коллиматор, покрутил винтики и все – прицел пристрелян.

Быстро, тихо, можно заниматься этим дома. Очень хорошая веешь. Но, китайскую покупать не советую – кривая. Поворачивая устройство в патроннике, пришлось нарисовать на мишени окружность (примерно 80 мм в диаметре), соответствующую кривизне устройства. И настроить прицел в центр этой окружности. Лазер поставили очень низкого качества – на дистанции 25 метров пятно получается примерно 10х30 мм. Правда и стоит этот прибор1000 рублей.

Так же удалось понять необходимые вертикальные поправки для дистанций от 15 до 50 метров.

В воскресенье пострелял пулей - дистанция 50 метров, мишень 200 мм, стоя с рук. Результат 7 попаданий из 8 выстрелов – imho не плохо для второго раза в жизни.

Престрелку сдам в магазин и буду искать более качественную.

Посоветуйте хорошую лазерную пристрелку пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Того же результата можно достигнуть дедовским способом, без лазера.  Закрепить ружьё так, чтобы через ствол было видно центр мишени, расположенной на приличном расстоянии.  Если ствольная коробка мешает смотреть в ствол, использовать маленькое зеркало.  Потом, не меняя положения ружья, крутить колёсики на прицеле, чтоб совместить перекрестие с центром мишени.

 

Самый точный лазер не учитывает колебания ствола и неидеальность дульного среза, так что нет смысла пытаться получить от холодной пристрелки идеальной точности.  Задача - попасть на бумагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dimview, на дистанции 25 метров через ствол будет видно не только всю мишень, но и всю машину на которой висит мишень - закон перспективы.

 

Мне нужно было пристрелять коллиматогный прицел на гладкоствольном Вепре - коллебаниями ствола и неидиальностью дульного среза можно было пренебречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикинуть на глаз центр круга несложно.  Понятно, что у дробовика диаметр этого круга побольше будет, чем у винтовки, но тем не менее попасть в лист A4 с 25 метров должно хватить.  А после такого попадания посчитать, сколько кликов и куда надо сделать уже несложно.

 

Надо только следить за тем, чтобы круг дульного среза и патронника соосными были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лист а4 с 25 метров я и без шаманства попаду, просто целясь по стволу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача - попасть на бумагу, целясь по коллиматору.  Тогда будет видно расстояние от центра мишени до точки попадания.  Допустим, на 25 ярдах попадание на 2 дюйма правее центра.  Тогда крутим коллиматор на 32 щелчка влево (если один щелчок соответствует четверти дюйма на ста ярдах), и следующий выстрел должен быть в центре мишени.

 

Но чтобы попасть на бумагу, целясь по коллиматору, надо чтоб этот коллиматор уже показывал примерно туда, куда ствол смотрит.  Это и достигается с помощью описанной процедуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Того же результата можно достигнуть дедовским способом, без лазера.  Закрепить ружьё так, чтобы через ствол было видно центр мишени, расположенной на приличном расстоянии.  Если ствольная коробка мешает смотреть в ствол, использовать маленькое зеркало.  Потом, не меняя положения ружья, крутить колёсики на прицеле, чтоб совместить перекрестие с центром мишени.

 

Самый точный лазер не учитывает колебания ствола и неидеальность дульного среза, так что нет смысла пытаться получить от холодной пристрелки идеальной точности.  Задача - попасть на бумагу.

Помню с  кем-то обсуждал данную тему) Всё никак тоже руки недойдут съездить к профессионалам пристрелять,а так делал следующим образом...

Проволочку натянул медную,на стандартном вепревском пламегасителе,и смотрел сквозь ствольную коробку,предварительно закрепив оружие неподвижно,на грудную мишень с 25 метров,по "крестику" этому и настраивал прицельные приспособления.

Ещё можно совсем грубо,на палку лазер намотать)и вращать его по окружности,отстроив точек 8мь)И настраивать ПП в центр этой окружности,но наверное ватман потребуется для такой черновой пристрелки.

Волка кормят ноги, умного волка стая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазер проще и прикольнее.

Согласен, лазер сильно сокращает время. После первой пристрелки лазером на ВПО 206 во дворе дома, корректив на ССК вносить даже не пришлось. Затем, после ремонта коллиматора, с полным его разбором, повторная пристрелка заняла 3-4 минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свой пристрелочный патрон использую дома для тренировки вскидки помпы :)

Вскинул - проконтролировал, очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@StoneDog, вот тоже хорошее применение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@StoneDog, вот тоже хорошее применение.

 

:) Может поможет кому, а то у меня долго проблема была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Клубе многие так делают.

Я по коллиматорному прицелу ориентируюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще опыт появился:

на СвинARке минут за 10 очень точно штатный прицел выставил с .223-м лазерным патроном за 1,5 штуки руб., а затем и с колиматором побаловался: выставил, сделал метки на прицеле и планке вивера, затем снял/поставил по меткам, перепроверил – все точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На какую дистанцию "пристреливали"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазером на 30 метров. Для ВПО 206-СП этого достаточно, проверил на стенде ССК  - всё ОК. А для СвинARки лазером тоже 30 м, а на деле - не было возможности больших расстояний. Жду следующей недели - будет возможность пристрелять нормально на стрельбище где карабин разрешен.

Дополнено 05.09.13:

после лазера пристрелял СвинARку на стрельбище ССЦ ДОСААФ на 50 м, поправки пришлось внести на штатные прицельные не значительные. Всё замечательно, аппаратом доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фунчоза рассказывает о своих взаимоотношениях с лазером для холодной пристрелки:


НЕ РЕКОМЕНДУЮ. --- На этот раз рассказываю про холодную пристрелку, а конкретно про лазер, или говорят по английски boresighter, для нее. Лазер был куплен с алиэкспресса за 350 рублей. В России они как правило стоят в несколько раз дороже. Как таковой лазер для пристрелки хорошая вещь, с его помощью прицел можно достаточно оперативно подготовить для горячей пристрелки и потратить на нее гораздо меньше патронов. Да-да, лазер не исключает горячую пристрелку, она нужна в любом случае. В моем случая мне нужно было пристрелять коллиматорный прицел от holosun. И с этим возникли трудности. Оптика холосана достаточно темная и в итоге пятно лазера на дистанции более 30 метров НЕ ВИДНО. С более "чистой" оптикой или с приближением возможно такой проблемы не было бы, не знаю...

 

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...