Перейти к содержанию
RazvedosAAA

Daggerr Knives Pelican - А ЕСЛИ

1 / 5

Рекомендуемые сообщения

«ПЕЛИКАН» ОТ DAGGERR: А ЕСЛИ.

 

Ровно столько, сколько сотрудничаю с DAGGERR я слушаю советы про «лучше взять нормальный нож».

Сначала я спрашивал какой именно, а потом поумнел и теперь интересуюсь – зачем?

Дело в том, что нормальных ножей десятки и сотни, причем один нормальнее (в смысле – лучше) другого.

Но вопрос "зачем?" все их уравнивает, и чтобы понять, как так вышло обратимся к ассортименту бренда DAGGERR, все ножи которого относятся к EDC формату.

 

large.1.jpeg.2ef6b0d598b03eda2cda101e28eb575f.jpeg

 

Парадоксально, но многие не совсем верно расшифровывают данную аббревиатуру. 

EDC или Every Day Carry, т.е. носить каждый день — термин, означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно, которыми В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ пользуются регулярно и ТОЛЬКО ПОТОМ необходимость в которых может возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях. 

 

large.2.jpeg.0ad851a4ecae1acbab9bbc3725187fb4.jpeg

 

Зачем нужен складной нож в формате каждодневного использования?

Вскрыть коробку, разрезать пакет, отрезать веревку, прижать/ поддеть/ надавить, порезать продукты (редко), вскрыть банку с консервами (очень редко и не от большого ума).

Любой нож из ассортимента DAGGERR справляется с этими задачами без труда.

 

Но ведь есть еще нестандартные ситуации, скажете Вы. 

Да, есть.

Абсолютное большинство их них вертятся вокруг оказания доврачебной помощи или самообороны – я знаю, что носить нож для самообороны нельзя, но 99% опрошенных назовут именно самооборону с ножом, той самой экстремальной ситуацией.

И вновь обратимся к ассортименту DAGGERR – для срезания с пострадавшего одежды они подойдут ровно так же плохо, как и любой «нормальный» нож с ярко выраженным острием, т.е. теоретически можно, но практически делать это стоит только в самом крайнем случае.

А что касается самообороны, то любой нож от DAGGERR c поправкой на размер будет целиком и полностью сопоставим с любым неспециализированным «складником» (если кто не в курсе – есть складные ножи, узко заточенные на работу по мясу – это Spyderco Civilian или Jim Wagner Reality Based Blade). Т.е. в вопросе самообороны рулить будет навык, решительность, острота и размер ножа, а вовсе не его «брендовость» (читай – нормальность). Я бы мог тут даже привести соответствующее фото, но воздержусь.

Что же касается надежности, так важной в любом «экстриме», то многочисленные тесты показывают, как раз впечатляющую надежность всей линейки от DAGGERR, причем иногда такую, что в нее отказываются верить.

 

Как итог всего выше сказанного.

Безусловно «нормальные» ножи хороши и даже очень – спорить с этим глупо. Но, как правило дороже, чем ножи от DAGGERR и иногда весьма ощутимо. Все рассказы про «да можно найти за три копейки» оборачиваются опущенной приставкой «но вчера». 

А сегодня они там же, но по десять. 

Тысяч. 

И это при полностью сопоставимом функционале.

Что же касается бюджетного, но при этом весьма приличного Китая, то ему остро не хватает самобытности или, если хотите, понтов. А в EDC-формате, понты не последняя вещь и их ножам от DAGGERR не занимать – одна клипса, уже ставшая визитной карточкой бренда, чего стоит.

В этом плане особо примечателен нож «Пеликан».

 

large.3.jpeg.f16ca524e286ceb35f73a29417c15f5a.jpeg

 

Он объединяет в себе уже классические для DAGGERRa форму и размер рукоятки с накладки из G10, замок Liner Lock, клинок из D2 c обработкой Stonewash, но сама форма лезвия сильно отлична от привычной кинжальной формы и действительно напоминает по форме клюв пеликана.

Кроме того, у основания волнообразного обуха «Пеликан» имеет специально обученную хитровымудренную впуклость, которая в совокупности с симметричными шпеньками, позволяет открыть лезвие сразу при извлечении ножа из кармана. 

 

large.5.jpeg.e0a75407ecfb238890e58c8aa71a2fde.jpeglarge.6.jpeg.54f782b0c73907979f0a9fe8f29dfef2.jpeglarge.7.jpeg.68d63e06491b30baeee0167cc76bcd7e.jpeg

 

Т.е. нож открывается буквально об карман:

 

large.8.jpeg.8fb500b2471c1ae0981b966e0afb1f99.jpeg

 

На первый взгляд навык сей довольно сложный, но по факту осваивается очень быстро, позволяя повысить потенциальную оперативность применения ножа одной рукой для тех ситуаций, которые попадают под определение «а если» и «вдруг что».

Вывод.

Если Вам нужен Spyderco – его и покупайте. Если Вам нужен нормальный (!) нож EDC-формата, сочетающий качественные материалы и исполнение, необычную конструкцию и приемлемую цену – обратите внимание на «Пеликан». Тем более, что теперь он доступен с накладками в цифровом камуфляже.

Экипируйтесь Грамотно и да пребудет с Вами Сила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравия, дядь Саш! С вашего разрешения дополню немного. ЕDC нож это ещё и аксессуар (как и часы к примеру) и данный нож отлично подчеркивает "милитари" стиль. Цена ножа вторична, по большому счёту. Нож , прежде всего должен нравиться, кмк. В силу того, что увлекаюсь ножами больше 20ти лет, на кармане ножи по 1000+$ не редкость. Кто-то скажет, мол дурачок какой-то , но почему часы Omega,Rolex  или хорошая машина это норма, а дорогой нож нет? С другой стороны нормально ли одевать Oмегу на задачу или в горы в поход  допустим, а G-Shok с хорошим итальянским костюмом на деловые переговоры? Наверное с ножами как и с любой другой экипировкой или аксессуаром, по задачам. Я понимаю что материалы Пеликана, наверное не самые передовые и производство не самое технологичное, т.е. по поводу ТМО и слесарки иллюзий не питаю, но нож очень удачен , прежде всего эстетически ( вкусовщина конечно) и , судя по всему не запорот технологически, глаз радует. Пощупаю руками с оказией и скорее всего пополню им свою коллекцию. Спасибо за обзор, успехов! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...