Перейти к содержанию
Шторм-333

Обзор стрелково-гранатометных комплексов "Тишина" и "Канарейка", разработанных НПО "ЦНИИТОЧМАШ"

1 / 5

Рекомендуемые сообщения

large.0.jpg.542974808f4947b10399ec94b72eda22.jpg

 

Большая удача случилась на прошедшем недавно международном форуме «Армия-2020». НПО «ЦНИИТОЧМАШ» представило на публичный обзор два стрелково-гранатометных комплекса специального назначения собственной разработки, о которых многие слышали, но мало кто имел опыт близкого с ними знакомства. Речь о СГК «Тишина» и «Канарейка».
Появление этих комплексов на выставке сразу наделало много шума в сообществе ценителей стрелкового оружия и, в частности, у исследователей оружия Калашникова, ибо оба этих образца имеют к нему самое непосредственное отношение. За долгие годы исследования темы АК возможностей исследовать что-то подобное мне выпадало крайне мало, по этой причине я предпринял огромные усилия, чтобы максимально приблизиться к данным образцам. Хочется отдать должное сотрудникам стенда «ЦНИИТОЧМАШ», которые пошли на встречу, сделали исключение и предоставили эксклюзивную возможность детально ознакомиться с вожделенными комплексами. Хочу выразить большую благодарность Владимиру Онокой и Павлу Птицину, без которых ничего бы не получилось.

Сразу стоит оговориться, что выяснить точное название бесшумных гранатометов не удалось. В разных источниках встречаются названия ГСН-19, БС-1, 6Г16 и другие. При всей внешней схожести гранатометы комплексов «Тишина» и «Канарейка» называются по-разному и, кроме того, их разделяет десятилетний отрезок времени: «Тишина» датируется серединой 70-х годов, «Канарейка» - началом-серединой 80-х.

 

large.1.JPG.53c65e7f30e4b55e233c3a6ae2372a44.JPG

Стрелково-гранатометный комплекс «Тишина»

 

Комплексы «Тишина» выполнялись на основе стандартных автоматов АКМС, причем ни на одном автомате не была встречена боковая планка под ночные прицелы. Существовал целый ряд изменений, который вносились в конструкцию серийного автомата при преобразовании его в автоматно-гранатометный комплекс.

- на ствол автомата в районе цевья монтировался специальный кронштейн-держатель для задней опоры бесшумного гранатомета (передней опорой гранатомета являлся упор газовый каморы, на который крепился штык)

 

large.2.JPG.6c79b359d07e4e5174c38b52189be5e4.JPG

Задний кронштейн для фиксации гранатомета, расположенный под цевьем автомата

 

- в цевье автомата выполнялся прямоугольный вырез для выхода упора кронштейна, установленного на стволе

 

large.3.JPG.58c72a9aee30c12a4411053b45de579c.JPG

Вырез в цевье под кронштейн

 

- заменялся возвратный механизм (а точнее направляющий стержень), который имел кнопку, препятствующую срыванию со своего места крышки ствольной коробки при выстреле из гранатомета

 

large.4.JPG.683a154cd7dd9982e283786072766ac0.JPG

Подпружиненная клавиша возвратного механизма

 

- прицельная планка заменялась на специальное прицельное устройство в виде откидной рамки для стрельбы как из автомата, так и из гранатомета

 

large.5.JPG.da17052587e07bd6d6867d81adefd1d2.JPG

Прицельное приспособление автоматно-гранатометного комплекса «Тишина» в походном и боевом положениях

 

- чаще всего автоматы комплектовались приборами бесшумной и беспламенной стрельбы ПБС-1

 

large.6.JPG.35ff46d84c37db838c2b41ae4a5f6273.JPG

ПБС-1 на СГК «Тишина»

 

large.7.JPG.4b9fcedb0886170bd05a6a15c23f7326.JPG

8.thumb.JPG.aff805eac5aa24704210ad7c6a425124.JPG

Бесшумный гранатомет 6Г16

 

Что касается СГК «Канарейка», то в данном случае интерес к комплексу усиливается не только степенью редкости самого образца, но и отдельно автоматом АКС74У (а точнее АКС74УН), на котором смонтирован комплекс. Автомат мало того, что выпущен на ПО «Ижмаш» в 1981 году, так еще и имеет боковую планку под прицелы. Для сравнения, представленный в экспозиции Музея артиллерии автомат-одногодка АКС74У такого же комплекса «Канарейка» боковой планки не имеет.

 

large.9.JPG.f3d25fe2acaf03fce570a5bda4627044.JPG

Стрелково-гранатометный комплекс «Канарейка»

 

Однако, показанный на Форуме образец ЦНИИТОЧМАШ к сожалению является некомплектным. Некоторые части комплекса заменены стандартными. В идеале же комплекс «Канарейка» имел следующие отличительные признаки от стандартного АКС74У:

- в нижней части основания мушки выполнен упор для передней опоры гранатомета

 

large_10.JPG.22d580b000e295af6241faf285222382.JPG

Передняя опора гранатомета (указана стрелкой)

 

- на ствол автомата в районе цевья монтировался специальный кронштейн-держатель для задней опоры бесшумного гранатомета

 

large_11.JPG.e35137e23908b5bdbc594d52e904cd12.JPG

Задний кронштейн для фиксации гранатомета, расположенный под цевьем автомата

 

- в цевье автомата выполнялся прямоугольный вырез для выхода упора кронштейна, установленного на стволе, который прикрывался кожаным клапаном в случае, если гранатомет на автомат не установлен

 

large_12.JPG.4530ec866cad6b4129e327be2f74e294.JPG

Кожаный клапан цевья и вырез под кронштейн

 

- откидная крышка ствольной коробки имела особенное прицельное приспособление, которое в корне отличалось от того, которое мы привыкли видеть на автоматах АКС74У

 

large_13.JPG.1c03cf726420b3e1d59158f6e6f8c0ba.JPG

Один из вариантов прицельного приспособления автоматно-гранатометного комплекса «Канарейка» в походном и боевом положениях

 

- заменялся направляющий стержень возвратного механизма, который имел кнопку, препятствующую открытию крышки ствольной коробки при выстреле из гранатомета (на представленном образце отсутствует)

 

large_14.JPG.5f7f05da16fb022cb67b74d10b31a95b.JPG

Подпружиненная клавиша возвратного механизма (фото от другого образца)

 

- рукоять затворной рамы имела серпообразную форму (на представленном образце отсутствует). Сделано это было для удобства перезаряжения оружия в случаях, когда при выстреле патроном «УС» с уменьшенной скоростью пули и, соответственно, навеской пороха, автоматика оружия переходила в класс несамозарядных

 

large_15.JPG.b9fa0e7d9c1986a7184ffd7b747fa73a.JPG

Рукоятка взведения затвора особой формы комплекса «Канарейка» (фото от другого образца)

 

- затвор автомата имеет дополнительный толкатель, способствующий улучшению процесса экстракции стреляной гильзы

 

large_16.JPG.366a57016f607fe617f5cd91e4f3508f.JPG

Зеркало затвора. Стрелкой указан дополнительный экстрактор

 

- отражатель автомата имеет доработанную геометрию

 

large_17.JPG.edd25257935e7f0f0dab9b07f634d424.JPG

Отражатель с вырезом (показан стрелкой)

 

- автоматы комплектовались приборами ПБС-4

 

large_18.JPG.17af24d5c442077946f65aadc0a8c221.JPG

ПБС-4 на СГК «Тишина»

 

large_19.JPG.4f9f642889a5bde1540deef7b4583fa9.JPG

Планка для крепления ночных прицелов

 

Стоит сказать, что подобный материал публикуется впервые. До этого момента в свободных источниках не появлялись материалы, которые детально показывают устройство и отличительные признаки данных образов. Еще раз хочу выразить благодарность всем причастным к организации съемок и предоставлению комплексов! Очень здорово, что теперь на одно белое пятно в истории автоматов Калашникова стало меньше.

 

large_20.JPG.8730f885773929729f93e1dc66049ffc.JPG

СГК «Тишина» и «Канарейка» в павильоне НПО «ЦНИИТОЧМАШ», международный форум «АРМИЯ-2020»

 

Автор: Подгорнов Константин, 2020 г.

Фото автора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гранатомет от Канарейки не дали разобрать? Очень интересны отличия особенно в разрезе отсутствия "хвоста" у гранаты 7Г23...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шторм-333 написал:

В разных источниках встречаются названия ГСН-19, БС-1, 6Г16 и другие.

 

6Г16 - 100% верный :) а вот остальные под сомнением... особенно БС-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hooke написал:

 

6Г16 - 100% верный :) а вот остальные под сомнением... особенно БС-1

Да, я только вчера заметил гравировку на стенке гранатомета.
Но это только то, что касается подствольника от "Тишины". Гранатомет "Канарейки", хоть и по устройству отличается только передним крепежом - называется иначе (выянить точно не удалось, как именно. И гравировок не нем нет).
Что касается "БС-1", я разговаривал с сотрудником ЦНИИТМ, он прояснил, что это лишь неверное прочтение индекса "6С1", где цифру "6" кто-то воспринял как букву "Б".

DSCF8830.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hooke написал:

А гранатомет от Канарейки не дали разобрать? Очень интересны отличия особенно в разрезе отсутствия "хвоста" у гранаты 7Г23...

Я не разбирал. Честно признаюсь, понятия не имею, как это делать.

А времени разбираться не было. Сняли, что успели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шторм-333 написал:

Что касается "БС-1", я разговаривал с сотрудником ЦНИИТМ, он прояснил, что это лишь неверное прочтение индекса "6С1", где цифру "6" кто-то воспринял как букву "Б".


Ну это к слову моя версия, которую я озвучиваю на форумах не один год. К сожалению многие сотрудники даже таких структур черпают информацию из интернета, а не из доступной ведомственной литературы или служебной документации. И откуда взял такую информацию конкретный сотрудник с которым вы общались ещё большой вопрос!) Но отрадно, что там есть те кто придерживаются аналогичной версии, а значит у них как минимум нет документального подтверждения существования БС-1 :)

 

Более того я даже нашёл источник из которого вероятно и пошёл гулять этот самый БС-1!)) Только не ясно он просто взят из головы или основан не неком реальном предмете с маркировкой 6С1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шторм-333 написал:

Да, я только вчера заметил гравировку на стенке гранатомета.
Но это только то, что касается подствольника от "Тишины"


Помимо это есть ещё и вполне официальный документ - Формуляр 6П15, в котором описана вся комплектность Тишины!)

848A80AE-DB0D-4EAB-BBD3-CB0D69E5909E.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hooke написал:


Помимо это есть ещё и вполне официальный документ - Формуляр 6П15, в котором описана вся комплектность Тишины!)

848A80AE-DB0D-4EAB-BBD3-CB0D69E5909E.jpeg

На сколько удобно с моей стороны будет попросить у Вас скан? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шторм-333 написал:

На сколько удобно с моей стороны будет попросить у Вас скан? )))

К сожалению у меня из этого формуляра только одна страница

6П15_комплектность.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hooke написал:

К сожалению у меня из этого формуляра только одна страница

6П15_комплектность.jpg

Все равно спасибо большое!
Если от меня будет что-то нужно - обращайтесь.
Там в комплекте даже 6Х4 идет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шторм-333 написал:

Там в комплекте даже 6Х4 идет )))

 

Вероятно предполагалось, что автомат 6П4М мог использоваться и без гранатомета?.. а вдруг гранаты закончились?)) тогда и гранатомет не зачем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hooke написал:

 

Вероятно предполагалось, что автомат 6П4М мог использоваться и без гранатомета?.. а вдруг гранаты закончились?)) тогда и гранатомет не зачем!

Точно так же автоматы АКМЛ и АКМСЛ с щелевыми пламегасами комплектовались штыками с завода.

э (1).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...