Перейти к содержанию
ak-info

Последний шаг к АКМС: полигонные испытания АКМ с металлическим прикладом

Рекомендуемые сообщения

 

large_00.jpg.86a34af65344459f32946f165c54f6c4.jpg

В истории отечественных автоматов Калашникова таится еще много любопытных моментов, об одном из них и постараюсь рассказать в настоящей статье.

 

В книге отечественного историка-оружейника С.Б.Монетчикова “История русского автомата” изд. Атлант, 2005 г., в разделе о принятии на вооружение Советской Армии автоматов АКМ, указано, что и автомат АКМС (модификация АКМ со складным прикладом) принят на вооружение так же в 1959 году, одновременно с АКМ.

На самом деле это ошибка. Несмотря на то, что автоматы А-55 с деревянным прикладом (будущий АКМ) и А-55 с металлическим прикладом (будущий АКМС) проходили заводские, полигонные и войсковые испытания одновременно, на вооружение Советской Армии попал только АКМ, а к будущему АКМС, который после принятия на вооружения АКМ и до принятия на вооружения назывался АКМ с металлическим прикладом, все еще оставались серьезные претензии по служебной прочности, главным образом связанные с металлическим прикладом, узлом складывания и прочностью ствольной коробки.

 

Все время, с 1959 года не прекращались поиски путей совершенствования автомата АКМ с металлическим прикладом для удовлетворения требований (технических условий) Министерства обороны СССР к нему, как конструктором Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, так и профильными полигонами, и институтами. А Воздушно-десантные и специальные войска требовали и требовали автомат со складным прикладом.

По итогам всех предыдущих испытаний к началу 1962 года следующие недостатки оставались неисправимыми:

  • недостаточная служебная прочность металлического приклада и ствольной коробки;
  • возможность перезаряжания автомата с включенным предохранителем при падениях на тыльную часть ствольной коробки;
  • неудачное конструктивное оформление задней части ствольной коробки, в результате чего имело место поверхностное повреждение руки стрелка, удерживающей автомат за рукоятку при стрельбе.

 

По причине указанных недостатков 7,62 мм модернизированный автомат Калашникова с металлическим прикладом Ржевским полигоном для постановки на валовое производство рекомендован не был.

В этой ситуации внимания заслуживает один из документов 19-го научно-исследовательского ордена Октябрьской революции Краснознаменного ордена Отечественной войны полигона, известный как Ржевский полигон, где в марте-апреле 1962 года испытывались 7,62 мм модернизированные автоматы Калашникова с металлическим прикладом с целью установления возможности постановки их на валовое производство.

 

Представленные на весенние испытания автоматы АКМ с металлическим прикладом (наименование АКМС не существовало на рассматриваемый период) имели следующие изменения:

  • Для повышения жесткости задней части ствольной коробки к нижней ее стенке в части расположения рукоятки прикреплена стальная пластинка толщиной 2 мм.
  • С целью упрочнения приклада изменены размеры и форма усилительных тяг приклада. Для повышения жесткости тяг увеличена на 3 мм длина верхней и нижней выштамповок.
  • Увеличены размеры осей плечевого упора, соответственно изменен диаметр посадочных отверстий в тягах.
  • Для удобства при стрельбе изменено конструктивное оформление тыльной части ствольной коробки.

 

Вид испытываемых автоматов представлен на рис. 1 и рис. 2

large_01.jpg.6388975254a325064452f624015701cc.jpg

 

large_02.jpg.ee0faae0b6784dd96f6f565b5da2e1aa.jpg

 

Программа испытаний включала следующие виды испытаний:

  • Технический осмотр и измерения.
  • Опробование автоматов стрельбой.
  • Определение скорости движения затворной рамы и скорости пуль.
  • Испытание автоматов при сухих деталях.
  • Определение кучности боя.
  • Испытание автоматов большим количеством выстрелов.
  • Проверка эксплуатационной живучести приклада.
  • Определение служебной прочности приклада при падениях автомата.

 

В ходе технического осмотра автоматов было выявлено, что испытываемые автоматы превышают на 0,13-0,14 кг вес, предусмотренный ТУ на установочную серию автоматов, тяжелее автоматов АКМ с металлическим прикладом предыдущих испытаний - на 0,03 кг и 0,075-0,08 кг тяжелее автоматов АКМ с деревянным прикладом.

Опробование автоматов стрельбой производилось отстрелом из каждого по 150 выстрелов. Оба автомата работали без задержек.

Кучность боя определялась стрельбой из испытываемых автоматов и двух автоматов АКМ с деревянным прикладом. Стрельба производилась по щиту на дальности 100 м одиночным огнем и очередями 3-5 выстрелов из положения лежа с упора.

Результаты испытаний показали, что испытываемые автоматы с металлическим прикладом по кучности боя уступают (площадь сердцевины рассеивания в среднем больше на 55% - при стрельбе очередями и на 34% - при стрельбе одиночным огнем) валовым автоматам АКМ с деревянным прикладом.

Испытание автоматов большим количеством выстрелов и проверка эксплуатационной живучести металлических прикладов не привели к ухудшению кучности боя автоматов.

На испытании большим количеством выстрелов из автомата произведено 15000 выстрелов, из них: по 300 выстрелов патронами со спецпулями "Т-45" и "БЗ", остальные - валовыми патронами с пулей со стальным сердечником партий как с биметаллической гильзой, так и со стальной лакированной гильзой.

В процессе испытаний большим количеством выстрелов автомат работал без задержек, живучесть ствола автомата не исчерпана, см. Рис. 3

large_03.jpg.c9facb14c5da3c5d2c19a98efc19fa40.jpg

 

При осмотре автомата в конце испытаний (после 15000 выстрелов) установлено следующее:

  • На крышке ствольной коробки, в углу ступенчатого выреза, образовались намины металла и трещина длиной 4 мм вследствие удара отраженных гильз. В передней части крышки ствольной коробки образовалась трещина длиной 2 мм, см. рис. 4.

large_04.jpg.6c5212c88a931d8a5424d458949e4689.jpg

 

  • После 5000 выстрелов, произведенных из автомата с примкнутым ножом-штыком, в задней части рукоятки ножа-штыка (по месту склейки щечек) образовалась трещина длиной 30 мм., см. рис. 5.

large_05.jpg.5be2728361992544f9a3804a6185a7a6.jpg

 

 

В отчете особо отмечено, что трещины на деталях после 10000 выстрелов, видимые невооруженным глазом и не вызвавшие нарушение нормальной работы механизмов, не являются признаком неудовлетворительной живучести деталей.

 

Поэтому полигоном был сформирован вывод соответствующий, что автомат АКМ с металлическим прикладом по надежности работы автоматики и живучести деталей удовлетворил требованиям ТУ.

 

При проверке эксплуатационной живучести узла крепления и фиксации приклада было произведено по 6000 переключений прикладов из сложенного положения в откинутое и обратно. Величина качки приклада при этом увеличилась: вертикальной на 0,4-0,8 мм и горизонтальной - на 0,2-0,3 мм. В отчете отмечено, что указанное увеличение качки приклада не привело к ухудшению кучности боя автоматов.

 

Для определения служебной прочности и безопасности автоматов последние были испытаны падениями на бетонированную площадку в соответствии с действующей методикой, а именно:

  • Падения с высоты 1 м на левую и правую стороны (по 5 падений).
  • Падениями с высоты 1,5 м на дульную часть ствола - 5 падений, на приклад в откинутом положении - 12 падений, на тыльную часть ствольной коробки со сложенным прикладом - 5 падений.

 

После каждого вида испытаний производилось опробование автоматов стрельбой 30 выстрелами.

 

При этом полигоном получены следующие результаты:

При падениях на боковые стороны и на дульную часть ствола автоматы повреждений не получили. Во всех случаях падения автоматов на дульную часть ствола имело место отделение крышки ствольной коробки.

В результате падений на приклад во всех автоматах имело место следующее:

  • Погиб правой тяги приклада (обозначился после трех падений) и заднего конца левой тяги.
  • После 7-8 падений в результате деформации тяг нарушилась нормальная фиксация приклада в походном положении (приклад в этом положении фиксируется, но защелка полностью не утапливается).
  • Незначительный погиб плечевого упора.

 

После правки с помощью молотка приклад автомата №СЛ-5800 принял форму, близкую к первоначальной (см. рис. 6), восстановилась нормальная фиксация приклада.

large_06.jpg.2794322e303091c55a8af1474f102f80.jpg

 

У автомата №СЛ-5935 правая тяга и задний конец левой тяги получили значительную деформацию, при этом погиб тяг сопровождался их короблением в месте погиба. Правка тяг оказалась затруднительна даже для сотрудников полигона.

 

large_07.jpg.7d7eb8db030ea6679c636fd5bc070d69.jpg

 

Меньшая прочность второго автомата объяснялась тем, что в месте крепления усилительной планки правой тяги отсутствуют три точки сварки (из девяти) и указывалось на рис. 8large_08.jpg.08242d14c8752da1dab81ba8abc8c170.jpg.

 

  • При падениях автоматов вследствие взведения курка рукоятка затворной рамы ударяла в передний торец переводчика. В результате этого происходил погиб переводчика, что после 4-5 падений приводило к нарушению его фиксации (требовалась правка переводчика). После двух правок на переводчике автомата №СЛ-5935 образовалась трещина, а в дальнейшем произошла поломка переводчика, см. рис. 9.

 

large_09.jpg.e98c037a5440405eaa55555824b3eaba.jpg

 

Взведение курка при этом виде испытания происходило вследствие проскакивания выступа спускового крючка через сектор переводчика, подтверждением чего для испытателей служило скругление ребра сектора в месте взаимодействия его с выступом спускового крючка, что они и отразили в отчете, см. рис. 10.

 

large_10.jpg.f7f619d56b8aeefe81d62374594c7ee6.jpg

 

Отмечено аналогично, что указанное явление в автоматах АКМ с деревянным прикладом не наблюдалось, а при опробовании стрельбой после всех видов испытаний автоматы работали без задержек (неисправные переводчики были заменены).

 

При падениях на тыльную часть ствольной коробки имело место следующее:

  • Погиб стенок ствольной коробки. В сравнении с автоматами АКМ с металлическими прикладами, испытывавшимися ранее, у испытываемых автоматов величина этого погиба значительно меньше за счет упрочнения нижней стенки ствольной коробки.
  • Четыре случая отделения переводчика (цапфа выходила из отверстия в стенке ствольной коробки) на одном из автоматов.

При опробовании стрельбой автомат №СЛ-5935 работал без задержек, а у автомата №СЛ-5800 происходило заклинение затворной рамы в крайнем заднем положении как при перезаряжании вручную, так и после выстрела вследствие деформации боковых стенок ствольной коробки.

Полигоном указано при этом, что указанные неисправность без особого труда может быть устранена в войсковой ремонтной мастерской и, таким образом, испытываемые автоматы показали, в основном, удовлетворительную служебную прочность при испытании их падениями на бетонированную площадку.

 

Общее заключение специалистов полигона звучало следующим образом:

  • 7,62 мм модернизированные автоматы Калашникова с металлическим прикладом, доработанные Ижевским Машиностроительным заводом, в основном, выдержали испытания на служебную прочность.
  • Заводу необходимо устранить недостатки, связанные с отделением переводчика и возможность взведения курка при падениях автомата на жесткую опору.

 

С заключением немедленно были ознакомлен производитель, Ижевский Машиностроительный завод, который приступил к исправлению недостатков. Причем, такие моменты, как конструкция крышки ствольной коробки, переводчика были изменены не только для автомата АКМ с металлическим прикладом, но и для автомата АКМ с деревянным прикладом. Стоит отметить, что люфт складного приклада АКМС так и не победили. Согласно документа “7,62-мм модернизированные автоматы Калашникова (АКМ и АКМС). Руководство по ремонту” Воениздат МО СССР, 1968 г., при боевом положении складывающегося приклада вертикальная качка его допускается до 10 мм.

 

После оперативного устранения выявленных недостатков на заводе и проведении повторных испытаний, уже спустя 5 месяцев, 7 сентября 1962 года Приказом Министра обороны СССР №232 7,62-мм модернизированный автомат Калашникова АКМ с металлическим складывающимся прикладом принят на вооружение Советской Армии под наименованием “7,62-мм модернизированный автомат Калашникова со складывающимся прикладом АКМС” для использования в воздушно-десантных войсках, а также в частях и подразделениях других родов войск, взамен автомата Калашникова АК с металлическим прикладом.

 

large_11.jpg.464e73592a477553d357ff6b90dcd1ac.jpg

Автор: Павел Птицин, 2020 г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...