Перейти к содержанию
Jim Beam

Засада: эвакуация раненого из авто и оказание ПМП

Рекомендуемые сообщения

Видео со второго дня Межведомственной всеармейской научно-практической конференции “Актуальные вопросы организации оказания первой помощи раненым на поле боя в современных условиях”.
По сюжету колонна попадает в засаду, следующий первым бронемобиль подрывается, двое раненых.

 

 

doctormrak: каждый во время оказания помощи чётко знает свои обязанности, между бойцами непрерывно налажен диалог - каждый докладывает о предпринимаемых действиях. Последовательность хорошо отображена: проведена эвакуация в не простреливаемое противником пространство, всё это выполнялось под огневым прикрытием, выявлено ранение, кровотечение из ноги. Наложен жгут, далее осмотр повреждённой конечности, видимо имитировался осколочный перелом или ампутация из-за минно-взрывной травмы. Параллельно осмотр вторым номером пострадавшего на предмет сочетанной травмы, обезболивание, в кратчайшие сроки обеспечен внутривенный доступ и налажена инфузия.
Далее этап транспортировки на неповреждённом авто.

 

ohotnik1975: задымились и подавили противника. В Тигре по другому тяжело водилу вытащить, там тоннель между сиденьями. Обмякшего раненого в СИБЗ можно и не вытянуть.
Обратите внимание на то, как оказывающий помощь кладёт свой автомат под колени. Это для того, что бы в суматохе и темноте не пролюбить его.
Упаковку с медикаментов пихают в сбросники, для того, чтобы не оставлять следов, указывающих на сам факт и характер оказываемой помощи. Если вы далеко от своих и вас мало, противник поняв, что у вас есть тяжёлый раненый, может организовать активное преследование. Это ни к чему.
Взаимодействие хорошее, как между двойками, которые оказывают помощь, так и с командиром, и с прикрывающими. Как только пулемётчик заработал на 3-00, к нему сразу прибежал ещё стрелок.
Командир запросил время на оказание помощи, это необходимо, что бы он правильно сориентировался в организации обороны. Причем он это сделал не сразу (это было бы профанацией), а когда раненых первично осмотрели.
В реальности, расход БК будет очень большой. И оказывающим помощь надо торопиться не только для того, чтобы спасти раненым жизнь, но и потому что БК и работоспособность оружия не вечны при интенсивной стрельбе.
Единственный небольшой косячок, это раненого, который возле машины, надо было бы расположить под прикрытием колеса. Всё же какая никакая, а защита от пуль.

 

В: зачем они сумку с медикаментами на второго раненого положили, который ближе к авто лежал? Зачем на носилки первого раненого без осмотра положили, а уж потом начали осматривать?

 

ohotnik1975: скорее всего для того, что бы если, ситуация ухудшится и надо будет уёпывать, они его схватят и поволокут прямо сразу в носилках. Даже вдвоем, волоком.

 

doctormrak: послушай вводные, что говорят по ходу действия. Первый раненый - имитация ранения нижней конечности, ИМХО отрабатывалась ситуация с подрывом на сву, как следствие ранение ноги у бойца + кровотечение, то есть заведомо на своих двоих он сам себя не эвакуриует - носилки использовали для него. Осматривают второго: проникающее ранение грудной клетки, ноги целы, идти сможет. Ноги и область таза осмотрели, только потом положили сумку, где всё необходимое для оказания помощи. Потом этот боец самостоятельно встаёт.
Ещё большой плюс носилок - снижение гипотермии, то есть если тренить алгоритм оказания помощи при любой температуре и при любой погоде, положи такого пострадавшего в снег или грязь - теплопотери будут соизмеримо бОльшие, чем положи его заранее на носилки, а борьба с гипотермией одна из важных составляющих на этапе эвакуации!

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заодно коснёмся живучести машин семейства «Тигр».

В видео фигурирует АСН 233115 "Тигр-М СпН": однообъемный трехдверный сварной бронированный корпус машины обеспечивает баллистическую защиту находящихся внутри людей по 3 классу ГОСТ Р 50963-96.

 

large.980989270_233115-.jpg

Бронеавтомобиль АСН 233115 "Тигр-М СпН"

 

В: Какие модели «Тигров» имеют заявленную защиту от подрыва 600 грамм ВВ под колесом?
О: Все «Тигры» имеют подтвержденную испытаниями защиту от 600 грамм под колесом. Без получения травм экипажем степенью выше легкой. Любая модель. Под днищем эту же защиту мы тоже гарантируем.

В: Еще раз уточню: защиты от ВВ массой свыше 600 грамм ни одна из имеющихся моделей «Тигра» не имеет?
О: Не имеет. Может, конечно, и выдержит больше, но гарантий нет.

 

[выше приведена цитата из довольно старого интервью 2017 года. Но всё сказанное о противоминной защите справедливо по отношению к АСН 233115 "Тигр-М СпН" по сей день]

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бронеавтомобиль АМН 233114 "Тигр-М" Военной полиции, получивший повреждения в результате наезда на взрывное устройство 9 июня 2020 года в районе населённого пункта Кобани (провинция Алеппо, Сирия).

Пострадал один военнослужащий.

 

large.1845463515_233114-(01).jpg

 

large.1541678119_233114-(02).jpg

 

large.1464230347_233114-(03).jpg

 

large.2136430837_233114-(04).jpg

 

large.203656377_233114-(05).jpg

 

large.1588229734_233114-(06).jpg

 

large.863021681_233114-(07).jpg

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...