Перейти к содержанию
Jim Beam

Фильтрующие противогазы - маркировка фильтров, обзоры моделей

Рекомендуемые сообщения

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТИПЫ ПРОТИВОГАЗОВ

 

1) Фильтрующие противогазы. Они работают по принципу всасывания зараженного воздуха, его обработки через фильтрующую поглощающую коробку и выделение углекислого газа через специальные защищенные отверстия (оборудованные мембранным клапаном) после выдоха человека. Такие противогазы обладают наибольшей распространенностью. Именно к этому типу противогазов относятся гражданские в том числе и детские, а так же войсковые противогазы, в своём подавляющем большинстве. К этому же типу можно отнести и абсолютно все существующие противогазы для животных и камеры для младенцев. Применение этих типов противогазов не требует специальных знаний, навыков и является достаточно простым.

 

2) Изолирующие противогазы. Это противогазы изолирующего типа, которые вместо фильтрующего элемента имеют в своем составе систему регенерации и очистки воздуха, состоящую из:
- регенеративный патрон
- дыхательный мешок
- кислородный баллон (в некоторых моделях)

Устройство таких противогазов также зависит от их назначения и модификации. Подобного рода аппараты полностью изолируют органы дыхания от окружающей среды. Противогаз начинает свою работу после активации пускового устройства регенеративного патрона, выделяющего первые порции кислорода. Принцип работы противогазов изолирующего типа в общей сложности сводится к следующему: выдыхаемый воздух попадает в регенеративный патрон, в котором очищается от углекислого газа и обогащается кислородом. Дыхательный мешок служит емкостью для очищенного воздуха, из которого потом через клапан вдоха попадает в органы дыхания. Так как данные противогазы полностью исключают любое взаимодействие с загрязненной атмосферой, то использоваться они могут при любом составе и концентрации вредных веществ.

 

3) Шланговые противогазы. Отличительная особенность таких противогазов – это способ подачи чистого воздуха в организм, осуществляемый через специальные шланги, из чистой атмосферы. Работа шланговых аппаратов ограничивается длиной самих шлангов, которая может быть 10, 20 или 40 м. Противогазы такого типа получили широкое распространение при работе в колодцах, цистернах и прочих замкнутых пространствах.


Использование изолирующих противогазов и шланговых противогазов, как и ПДА (Персональный Дыхательный Аппарат - у танкистов есть для преодоления водных преград) людьми не прошедшими специальную подготовку ЗАПРЕЩЕНО, и на это есть свои причины, поэтому в данной статье никаких рекомендаций по ним не будет.

 

 

Учитывая то, что фильтрующие противогазы из этого списка являются наиболее нужными, распространенными и не требуют для своего использования специальных навыков, то подробно мы остановимся на них.

Фильтрующий противогаз состоит из лицевой части (маска; панорамная маска; шлем-маска) и фильтрующе-поглощающей коробки (ФПК; фильтр; банка).

Дополнительно фильтрующий противогаз может комплектоваться соединительной трубкой (гофротрубка - у некоторых моделей имеется всем знакомый хобот), дополнительными фильтрующими патронами.

 

 

Категория лицевой части
Маска категории 1: маска облегченной конструкции, не предназначенная для использования в качестве лицевой части фильтрующих СИЗОД, применяющихся в тяжелых условиях труда, а также в составе изолирующих СИЗОД.
Маска категории 2: маска общего назначения, предназначенная для использования в качестве лицевой части для фильтрующих и изолирующих СИЗОД, но не для применения в аварийных условиях.
Маска категории 3: маска специального назначения, предназначенная для применения в качестве лицевой части в аварийных условиях.

 

 

Самое важное, что необходимо помнить перед использованием фильтрующего противогаза:

1. Все фильтрующие противогазы работают по принципу фильтрации загрязненного воздуха и не способны обогащать его кислородом, поэтому их использование при недостатке в воздухе кислорода (концентрация менее 17%) ЗАПРЕЩЕНО. То есть если вы зайдёте в комнату, где длительное время идёт горение, где выгорел весь кислород, и сделаете несколько вдохов – у вас начнётся паника, потому что рецепторы в ваших лёгких дадут вам понять что дышать тут нечем. Даже в противогазе.

2. Не бывает фильтрующего противогаза, защищающего от ВСЕГО. Всеми так любимый «армейский противогаз» не защитит вас от СО (угарный газ). Для защиты от «угарного газа» необходима установка дополнительного патрона ДП-1. Для защиты от паров аммиака и диметиламина нужен уже другой дополнительный патрон и так далее.

3. Вообще любой противогаз не защитит Вас от радиоактивного излучения, вот вообще. То есть абсолютно, целиком и полностью. Только от радиоактивной пыли.

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАРКИРОВКА ФИЛЬТРОВ ПРОТИВОГАЗОВ

 

Все фильтры подразделяются на:
1. противогазовые (с защитой от газо- и парообразных вредных веществ);
2. противоаэрозольные (с защитой от аэрозолей);
3. комбинированные (с защитой от газо - и парообразных вредных веществ и аэрозолей).

 

Фильтры имеют буквенную маркировку, обозначающую, от каких веществ они защищают – то есть подробную информацию о предназначении и защитных свойствах конкретного фильтра.

Кроме буквенного обозначения, отличительным признаком могут служить цветные полоски (каждой букве соответствует свой идентификационный цвет):

 

large.1877321754_-.jpg


Марка: A (маркировочный цвет - коричневый)
Вредные воздействия: органические газы и пары с температурой кипения свыше 65°С (толуол, бензол, ксилол, циклогексан, бутиламин и другие).


Марка: B (маркировочный цвет - серый)
Вредные воздействия: неорганические газы и пары (хлор, сероводород, сероуглерод, цианистый водород, йод и другие) за исключением угарного газа.

Марка: E (маркировочный цвет - желтый)
Вредные воздействия: диоксид серы и другие кислые газы и пары (двуокись хлора, хлористый водород и хлорорганические ядохимикаты).

Марка: К (маркировочный цвет - зелёный)
Вредные воздействия: аммиак и его органические производные.

 

Марка: Р (маркировочный цвет - белый)
Вредные воздействия: аэрозоли в виде пыли, дыма и тумана; бактерии и вирусы.

 

Марка: AX (маркировочный цвет - коричневый)
Вредные воздействия: органические газы и пары с температурой кипения ниже 65°С (бензин, керосин, ацетон, диметилэфир, изобутан и другие).

 

Марка: Hg (маркировочный цвет - красный)
Вредные воздействия: пары ртути.

 

Марка: NO (маркировочный цвет - синий)
Вредные воздействия: оксид азота.


Марка: CO (маркировочный цвет - фиолетовый)
Вредные воздействия: угарный газ (монооксид углерода).


Марка: SX (маркировочный цвет - фиолетовый)
Вредные воздействия: боевые отравляющие вещества (зарин, зоман, фосген и другие).

 

 

Фильтры марок A, B, E, К, Р подразделяют по классу защиты. Он обозначается цифрой сразу после буквенной маркировки типа фильтра:

1 КЛАСС фильтров для противогазов: низкая эффективность.

2 КЛАСС фильтров для противогазов: средняя эффективность.

3 КЛАСС фильтров для противогазов: высокая эффективность.

 

Фильтры марок AX, Hg, NO, CO, SX не разделяют по классам защиты.

Цифры после буквенной маркировки фильтра марки CO - привес в граммах к изначальной массе указанной производителем фильтра, при достижении которого фильтр перестаёт защищать от угарного газа.

 

Буква R в маркировке фильтра - возможно многоразовое использование.

Буква D в маркировке - фильтр отвечает требованиям по устойчивости к запылению.

 

 

Фильтры для защиты от паров ртути (Hg) и от оксидов азота (NO) всегда идут с противоаэрозольным фильтром 3 класса (P3).

Производители, ориентируясь на ГОСТ, обозначают их как HgP3 и NOP3. На многих сайтах можно увидеть что-то вроде "HgP3 (цвет окраски – красно-белый)".

Но в жизни буквенные обозначения вредных веществ, от которых эффективны фильтры противогазов, порой принимают весьма причудливые формы. Например:

Фильтр комбинированный ФК-5Б HgP3D - фильтр для защиты от паров ртути с противоаэрозольным фильтром 3 класса. С маркировкой всё норм.
Фильтр для противогаза ДОТ М 600 A1В2Е2К2NOP3D - тут тоже всё ok.
Фильтр комбинированный ДОТпро Премиум А1В2Е2К2HgNOCOSXP3RD - а здесь одновременно присутствуют обе марки. Схема слитного с P3 написания пошла по гинекологии.

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время защитного действия фильтра противогаза

 

Хранить фильтры нужно с установленными заглушками и пробками, чтобы внутрь не попала пыль, влага, плесень и подобное.

Время защитного действия фильтра зависит от типа и концентрации отравляющих веществ, температуры окружающей среды и физической нагрузки пользователя.

 

Явные сигналы о необходимости замены фильтра:

- резкое увеличение сопротивления дыханию;

- появление постороннего запаха в подмасочном пространстве;

- раздражение органов дыхания.

 

 

Фильтры со специальными марками необходимо заменять по рекомендациям производителя. Рассмотрим несколько вариантов.
1) Одноразовые фильтры и дополнительные патроны:

Фильтр марки AX применяется однократно.
...

Гопкалитовый патрон ДП-1 предназначен для защиты органов дыхания от оксида углерода (угарного газа). Является средством одноразового применения - его необходимо заменять новым, даже если не истекло время защитного действия. Запрещается снимать заглушки до момента перевода патрона ДП-1 в «боевое» положение. Перевод в «боевое» положение перенести как можно ближе к моменту появления оксида углерода в атмосфере.
Время защитного действия зависит от концентрации оксида углерода, температуры окружающей среды и физической нагрузки военнослужащего. Например, время защитного действия патрона ДП-1 при положительной температуре и выполнении физической нагрузки средней интенсивности составляет около 1,5 часов.


2) Фильтры, отработка которых определяется по привесу.

Многоразовая защита от оксида углерода (марка СО): отработка фильтра по данному веществу, которое не имеет запаха (!), определяется по увеличению его массы от указанной производителем на этикетке после каждой рабочей смены. Предельно допустимый привес обозначен в маркировке фильтра, либо в руководстве по эксплуатации. Например:

Фильтр ДОТ М 460 А1В1Е1К2СО15SX, где 15 –привес в граммах, при достижении которого фильтр не защищает от оксида углерода. При этом по остальным веществам - А1В1Е1К2 – фильтр будет защищать до появления запаха в подмасочном пространстве.

 

3) Фильтры с ограничением максимального времени эксплуатации.

Защита от паров ртути (марка Hg): максимальное время эксплуатации фильтра - 50 часов.

 

 

В: Начинает ли портиться фильтр противогаза после снятия пробок? Расходуется ли ресурс фильтра если дышать через него чистым воздухом?

О: Обычные (!) угольные фильтры не начинают портиться после взаимодействия с чистым воздухом. Им вредно, разве что, попадание влаги.

 

Дополнительный патрон ДПГ-3 предназначен для расширения области применения гражданских противогазов ГП-7. Используется ТОЛЬКО в комплекте с фильтрующе-поглощающей коробкой противогаза.
Наружный воздух, попадая в фильтрующе-поглощающую коробку противогаза, предварительно очищается от аэрозолей и паров АХОВ, поступает затем в дополнительный патрон ДПГ-3, где окончательно очищается от вредных примесей и через соединительную трубку направляется в подмасочное пространство лицевой части противогаза.
Противогаз в комплекте с ДПГ-3 обеспечивает защиту от отравляющих веществ (ОВ), радиоактивной пыли (РП), биологических аэрозолей (БА) и дополнительную защиту от аварийно химически опасных веществ (АХОВ): аммиака, диметиламина, нитробензола, сероуглерода, тетраэтилсвинца, фенола, синильной кислоты, фурфурола, фосгена, хлора, сероводорода, хлористого водорода.
При эксплуатации дополнительного патрона ДПГ-3 запрещается:
- отвинчивать колпачок и заглушку до начала эксплуатации;
- пользоваться патронами, хранящимися с отвинченными колпачком и заглушкой.

 

Резюмируя: читайте инструкции. Их пишут именно для этого.

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врачам «красной зоны» коронавирусных больниц

 

Панорамные маски МАГ-3Л успешно прошли испытания на дезинфекцию. Способ дезинфекции:
1. Отсоедините фильтр от маски.

2. Окуните (выдерживать не нужно, просто окунуть на несколько секунд) маску в 4% водный раствор перекиси водорода и 0,5% моющего средства (всё должно быть в одной таре) типа Прогресс, Астра, Лотос.
3. Промойте под проточной водой до исчезновения запаха дез.раствора.
4. Протрите сухой салфеткой и просушите изделие при комнатной температуре.
Маску используют до износа, визуально оценивая целостность деталей, клапана выдоха, обтюратора и стекла-корпуса.

 

ФИЛЬТРЫ ЗАПРЕЩЕНО ОБРАБАТЫВАТЬ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИМИ ЖИДКОСТЯМИ.

 

В: А раствор хлорки (белизны) можно использовать?
О: Нет, нельзя.

 

 

Противоаэрозольные фильтры ДОТ Р3 R D можно дезинфицировать воздушным способом сухим горячим воздухом и использовать до 20 циклов дезинфекции.
ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ ПОДХОДЯТ ТОЛЬКО НЕОКРАШЕННЫЕ ФИЛЬТРЫ (так как краска начнёт гореть).

 


Способ дезинфекции: фильтры БЕЗ ЗАГЛУШЕК стерилизуют в воздушном стерилизаторе при температуре 120+-4 градусов по Цельсию в течение 45-50 минут.

large.1802611751_3RD.jpg

 

В: То есть я могу запечь эти фильтры в духовке при температуре 120°?
О: Нет. Вам нужен сухожаровый шкаф.
Духовка не имеет поверки в том, что она держит заявленную температуру с высокой точностью. Если у вас температура будет выше, чем указано, то фильтр может повредиться, если ниже, то для дезинфекции этого будет недостаточно.

 

В: Почему именно сухожаровой шкаф, думаю его почти ни у кого нет?
О: фактически в руководстве по эксплуатации и в ОСТ 42-21-85 п.4.1 табл. 9 нет прямых указаний на сухожаровый шкаф. Там написано воздушный стерилизатор. Поэтому если вашим оборудованием можно проводить дезинфекцию воздушным способом, описанном в ОСТ-42-21-85 в табл. 9, то можете использовать.

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производители СИЗОД в РФ

Зелинский групп - бренд, объединяющий четырех производителей средств индивидуальной защиты органов дыхания:

  1. АРТИ-Завод (г. Тамбов)
  2. Сорбент (г. Пермь)
  3. Тамбовмаш (г. Тамбов)
  4. ЭХМЗ им. Н.Д. Зелинского (г. Электросталь)

5. Бриз-Кама (г. Владимир)

 

 

Определение завода-изготовителя по надписям в маркировке фильтров противогазов:
"UNIX..." - фильтр с быстроразъёмным байонетным соединением - завод Сорбент

"Бриз-..." - фильтр производства завода Бриз-Кама

"ДОТ..." - фильтр со стандартным резьбовым соединением, в корпусе из металла - завод Сорбент. ДОТ - Для Охраны Труда.

"ДОТпро..." - фильтр со стандартным резьбовым соединением, в корпусе из композиционного материала (пластик) - завод Сорбент

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Панорамная маска ППМ-88

 

Тип крепления фильтров                             -  Резьба 40*4 (ГОСТ 8762-75)
Категория лицевой части                            -  2 (маска общего назначения, не предназначенная для применения в аварийных условиях)
Материал стекла                                           -  Поликарбонат
Материал оголовья                                       -  Резина
Материал обтюратора и подмасочника    -  Резина
Переговорное устройство                           -  Есть
Устройство для приёма воды                     -  Нет
Производитель                                              -  АРТИ-Завод; Бриз-Кама; Тамбовмаш

 

large.607107521_-88.jpg
Панорамные маски ППМ-88. Слева фильтр ИЗОД А1B1E1К1HgР3D, справа - фильтр ЕО-1-15.

 

ППМ-88 выпускает по меньшей мере три производителя. На мой взгляд наименее удачная версия - панорамная маска Бриз-4301М (ППМ-88) производства Бриз-Кама. Она же наиболее дешёвая. Именно она рассмотрена в обзоре блоггера Survival Panda, чей отзыв приведу ниже. Бриз-Кама предлагает эту маску в чёрном, сером, жёлтом и бирюзовом цветах.

 

goga312: довольно регулярно использовал ППМ-88 в разных ситуациях, по делу и для тренировки.

Понравилось:
1. Хороший обзор, лучше чем в ГП-5 намного, удобней чем в ГП-7, поле зрения вполне комфортное.
2. Внутренняя маска, пространство со стеклом отделено от органов дыхания, как следствие от вдоха не запотевает.
3. Маска на резиновых ремнях, голова не потеет, уши слышат, при работе намного удобней чем ГП-5.

Не понравилось:
1. Из-за панорамного стекла требуется здоровенная сумка, его не сложить в двое, как ГП-7 или в четверо как ГП-5.
2. Панорамное стекло пачкается и царапается.
3. В прохладную погоду конденсат скапливается внизу маски, выпускной клапан изгоняет его не весь, часть остается.
4. Очень не удобно вкладываться и стрелять.

Наработал около 150 часов в ППМ-88 в лаборатории с парами хлороформа и эфира, плюс другие пары органики понемногу. В течении 2-3 часов в ней работать вполне комфортно, через 15-20 минут перестаешь её замечать.
Так же использовал его при разливе брома на ЖД, показал себя вполне хорошо.
Чаще всего противогаз использовался с гофротрубкой, в спокойной обстановке применение гофротрубки более удобно чем подключение фильтра напрямую, возникает дополнительный объем воздуха, и при вдохе просачивание воздуха через фильтр происходит более плавно, как следствие вдох становиться комфортней, но при физ нагрузке это уже не работает.

Пробовал пробежать 400 метров, в ППМ-88 тяжело так же как в любом другом противогазе.
Стрелять в нём не удобно, ибо край рамки противогаза упирается в приклад и правильная вкладка невозможна - открытые прицельные совместить не выйдет. Нужен коллиматор или загонник, с ним всё относительно нормально получается.

Что в итоге: наилучший обзор среди СИЗ, но из-за панорамного стекла компактно не сложить. Внутренняя маска препятствует запотеванию стекла, повышает комфорт ношения. Поилки в данной модели нет.
Оптимально подходит для работы в загрязненной атмосфере, при условии что вокруг не ведется боевых действий. Если стрелять через родные открытые прицельные с правого плеча и СИЗОД долго не носить - нужны противогазы без панорамного стекла: ГП-7, ПМК и аналоги. В них не так удобно работать, уже поле зрения, они сильнее потеют, но стрелять в них заметно удобней.
Если нужно удобство работать в зараженной атмосфере 2-3 часа, то ППМ-88 намного удобней.


Совместимость противогазов с АК-образными и схожими по эргономике карабинами:
ПМК-3 - 0:23
ППМ-88 - 0:52

 

 

 

Survival Panda: Бриз-4301М (ППМ-88). Первым в глаза бросается большое поликарбонатное "стекло" толщиной 3мм намертво впаянное в резину самой маски. Такая толщина позволяет использовать этот противогаз для страйкбола не опасаясь за свои глаза. По крайней мере я видел в интернетике видео на данную тему. Сам шароплюйством не увлекаюсь.

Поле зрения шикарное конечно. На краях, есть небольшие искажения, роли не играют.

Затылочный узел хорошо распределяет вес. При этом остаются большие вырезы для вентиляции черепушки.


large.1204217236_-4301(-88)-01.jpg    large.862306330_-4301(-88)-02.jpg

Монументальные трехщелевые пряжки для подгонки противогаза по морде лица. А ещё, если у вас длинные волосы, вот этот милый валик по центру их с радостью намотает:


large.601000119_-4301(-88)-05.jpg


Такое крепление точно не ослабнет, но к сожалению при использовании со шлемами или касками эта пряжка будет сильно давить. К счастью, у меня в шлеме подушки переставляются, пришлось убрать одну со лба.
С активными наушниками пряжки тоже конфликтуют:


large.2043994108_-4301(-88)-04.jpg    large.1153563451_-4301(-88)-03.jpg

По стрельбе. С открытыми прицельными неудобно, коллиматор маст хэв. Причем высоко установленный. Видимо это одна из причин, почему вся армейская оптика высокая.


large.266301985_-4301(-88)-06.jpg    large.286888175_-4301(-88)-07.jpg


Если посмотреть на армейские противогазы, то мы увидим, что практически у всех ФПК вынесена на боковую сторону. Зачастую, сторону можно поменять под правшу/левшу.
Расположение фильтра снизу по центру, имеет как преимущества, так и недостатки.
Плюс в том, что если по условию стрелкового упражнения надо вести огонь, как с "сильной", так и со "слабой" руки/плеча, банка сбоку не будет мешаться.
А минус в том,что если мы примем положение для стрельбы лежа - фильтр будет мешать. А что еще хуже, вход для воздуха будет перекрыт. В данном случае поможет гофротрубка, но с ней тоже проблем добавляется.


В итоге исходя из недостатков описанных выше, такая покупка не может быть рекомендована под задачи стрелковых тренировок. Остается либо ГО, либо рабочая необходимость. Ну и без короновирусной тематики никуда (при использовании противоаэрозольного фильтра P3).

 

Видеообзор панорамной маски Бриз-4301М (ППМ-88) производства завода Бриз-Кама:

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Панорамная маска МАГ-3Л

Тип крепления фильтров                             -  Резьба 40*4 (ГОСТ 8762-75)
Категория лицевой части                            -  3 (маска специального назначения, предназначенная для применения в качестве лицевой части в аварийных условиях)
Материал стекла                                            -  Поликарбонат
Материал оголовья                                       -  Резина
Материал обтюратора и подмасочника  -  Резина
Переговорное устройство                           -  Есть
Устройство для приёма воды                    -  Нет
Производитель                                               -  Сорбент

 

large.679140867_(2020).jpg

Актуальная на 2020 год линейка панорамных масок МАГ.

 

На мой взгляд, МАГ-3Л - наиболее интересная модель из всей линейки панорамных масок МАГ.
МАГ (категория 2 - маски общего назначения, не для применения в аварийных условиях): фильтр расположен по центру.
МАГ-4 (категория 2): фильтр расположен по центру. Маска сертифицирована в 2016 году. В ней все части, соприкасающиеся с лицом человека, выполнены из гипоаллергенного силикона.
МАГ-3: запущена в серийное производство в 2013 году. Получила левостороннее и правостороннее резьбовое крепление фильтров.
МАГ-3Л (категория 3 - маски специального назначения, допускаются к применению при аварийно-спасательных работах): в 2015 году доработана конструкция маски МАГ-3 и запущена в производство маска МАГ-3Л с левосторонним резьбовым соединением фильтров.

 

large.893366006_-3.jpg

Панорамная маска МАГ-3Л.

 

Маска МАГ-3Л предназначена для комплектации гражданских и промышленных противогазов.

Изготавливается единого универсального размера. Детали маски изготовлены из высокопрочных, стойких к воздействию вредных веществ и неблагоприятных температурных условий пластмасс и резин.

Работоспособна во всех климатических зонах при температуре окружающего воздуха от минус 40°С до +50°С и относительной влажности до 98%.

 

 

 

Врачам «красной зоны» коронавирусных больниц
Панорамные маски МАГ-3Л успешно прошли испытания на дезинфекцию. Способ дезинфекции:

1. Отсоедините фильтр от маски.

2. Окуните (выдерживать не нужно, просто окунуть на несколько секунд) маску в 4% водный раствор перекиси водорода и 0,5% моющего средства (всё должно быть в одной таре) типа Прогресс, Астра, Лотос.
3. Промойте под проточной водой до исчезновения запаха дез.раствора.
4. Протрите сухой салфеткой и просушите изделие при комнатной температуре.
Маску используют до износа, визуально оценивая целостность деталей, клапана выдоха, обтюратора и стекла-корпуса.

 

ФИЛЬТРЫ ЗАПРЕЩЕНО ОБРАБАТЫВАТЬ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИМИ ЖИДКОСТЯМИ.

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицевая часть МП-3
Лицевая часть
МП-3В (включает устройство для приёма воды)


Тип крепления фильтров                             -  Резьба 40*4 (ГОСТ 8762-75)
Категория лицевой части                            -  3 (маска специального назначения, предназначенная для применения в качестве лицевой части в аварийных условиях)
Материал стекла                                           -  Полимер
Материал оголовья                                      -  Эластомер гипоаллергенный
Материал обтюратора и подмасочника   -  Эластомер гипоаллергенный
Переговорное устройство                          -  Есть
Устройство для приёма воды                     -  Только у МП-3В
Производитель                                              -  ЭХМЗ им. Н.Д. Зелинского

 

large.-21.jpg


Лицевая часть МП-3 входит в состав гражданских, военных и промышленных противогазов (ГП-21, ПМК-5).
Выпускается 2 размеров (ростов), имеет правостороннее и левостороннее присоединение фильтра, а конструкция маски МП-3В включает устройство для приёма воды.

По совокупности характеристик - одна из лучших доступных гражданским лицевых частей.

 

Преимущества:
- малый вес маски (менее 450 г);
- гибкое ударопрочное панорамное стекло;

- наличие подмасочника, препятствующего запотеванию стекла;

- самозатягивающиеся 6-точечные ремни оголовья;
- низкий профиль маски – совместимость со средствами защиты головы;
- все материалы нетоксичные и гипоаллергенные;
- высокий гарантийный срок хранения – 12,5 лет.

 

large.339833265_-3.jpg

 

Может применяться при температуре от минус 40°С до +40°С и относительной влажности воздуха до 100%.

Визоры масок МП-3 моются тёплой водой с мылом. Никаких спиртовых моющих средств!

 


Гражданский противогаз ГП-21
Гражданский противогаз ГП-21 предлагают два завода: ЭХМЗ им. Н.Д. Зелинского и Тамбовмаш (ГП-21У).
Различия лишь в фильтрах - Тамбовмаш закупает у ЭХМЗ лицевые части МП-3 (их производит только ЭХМЗ им. Н.Д. Зелинского) и комплектует своими фильтрами ФК-Универсал марки A1B1E1K1HgSXP3D.
Если противогаз оснащен лицевой частью МП-3В (с устройством для приёма воды), то в названии противогаза присутствует буква "В": ГП-21В (ЭХМЗ) или ГП-21УВ (Тамбовмаш).

 

 

Противогаз ПМК-5 (ЭХМЗ им. Н.Д. Зелинского)

ПМК-5 – противогаз, который задумывался как армейский, но так и не нашел своего заказчика. От ГП-21 отличается комплектацией и фильтром. Лицевая часть МП-3 аналогична гражданскому противогазу ГП-21.

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Противогаз MSA Millennium с баллистическим визором

 

Толщина визора около 3 мм.

 

 

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Противогаз общевойсковой фильтрующий ПМК-4

Общевойсковой противогаз ПМК-4 из комплекта боевой экипировки Ратник. Легкоузнаваем по маске болотного цвета.

Российским потребителям поставляется исключительно по государственному оборонному заказу.

 

Визоры на ГП-21, ПМК-С и подобных масках моются тёплой водой с мылом. Никаких спиртовых моющих средств!

 

Дописывается

 

 

 

Противогаз ПМК-С

 

Визоры на ГП-21, ПМК-С и подобных масках моются тёплой водой с мылом. Никаких спиртовых моющих средств!

 

Дописывается

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30.03.2022: дополнил о панорамной маске МАГ-3Л

 

03.04.2022: смежная тема - костюмы химзащиты, пусть будет здесь.
 

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...