Перейти к содержанию
Архикад

Винтовка/карабин Мосина. КО-44

1 / 5

Рекомендуемые сообщения

Винтовка Мосина… даже люди, не интересующиеся оружием, хотя бы раз слышали о ней, видели в кино и компьютерных играх.

Различные модификации этой винтовки выпускались в нашей стране с 1892 по 1965 год и поучаствовали во всех военных конфликтах, начиная с Русско-Японской войны по наши дни.

Выпустили их около 37 миллионов штук в различных модификациях.
Эта винтовка – одна из самых массовых и узнаваемых в мире оружейных систем.
Эти винтовки состояли на вооружении простой пехоты и снайперов Советской армии в ВОВ. Многие из них до сих пор хранятся в музеях по всему миру как символы победы над фашистской Германией во Второй Мировой Войне.

В этом видео будет рассказано о ней на примере карабине Мосина – укороченной версии винтовки Мосина.

 


Такой же карабин вы можете заиметь в своё личное пользование, оформив и получив лицензию на приобретение нарезного охотничьего оружия. И он по своим стрелковым характеристикам ничем не будет отличаться от боевого карабина.

Просто рассказов об этом оружии уже очень много, поэтому я решил немного поделиться опытом его эксплуатации и мнением в целом о винтовке.

Купил я его в магазине за 18000, просто придя туда и ткнув пальцем «Вот этот мне дайте». Я не промерял ствол калибром, как это делают другие владельцы. Потому что у меня не было цели заниматься с ним высокоточной стрельбой. Просто хотелось винтовку Мосина. А при моей любви ко всему небольшому и компактному – карабин был идеальным вариантом. К тому же на дальностях ведения действительного огня через механический прицел его баллистика не очень-то и много отличалась от полноразмерной винтовки, которая в магазине стоит намного дороже. Почему, кстати, непонятно.

В первой части видео показано как проверить бой оружия и привести его к нормальному бою, если он отклонился от нормы. Показано так, как это написано в НСД к этому оружию, потому что этот вариант мне видится наиболее простым и логичным по сравнению с тем, что нам часто пишут «А я на 50 метров всё пристрелял и нормально». Да и потом, разрабатывал его, этот вариант, целый оружейный завод. А в те времена работали там отнюдь не глупые люди.

Во второй части видео озвучены вопросы, которые мне лично очень давно хочется задать всем тем людям, утверждающим, что винтовки системы Мосина – ужасное оружие, с которого попадают «не благодаря, а вопреки». Всё это переплетается с небольшим погружением в историю того времени и практическое применение.

Также рассказаны некоторые моменты и особенности его эксплуатации, маскировки и стрельбы.

Но, увы, время берёт своё и его деревянная ложа, которая в те времена делалась такой из-за требования к массовости производства, в наши дни уже совсем не отвечает требованиям стрелков к оружию, и её всё чаще хочется заменить на что-то более эргономичное. Хорошо, что в интернете есть из чего выбрать. Лично я уже присмотрел пару вариантов, но пока что ещё не решился начинать вкладываться в этот карабин. Да и его первозданный вид, если честно, намного приятнее взгляду.

Ну и чего действительно очень сильно не хватает в этой винтовке – так это возможности установить на него оптику. Причём вопрос больше юридического характера, т.к. закон запрещает вносить какие-либо изменения в основные части оружия, к которым относится ствольная коробка винтовки, на которую должен встать кронштейн для крепления. И, увы, даже оружейные мастерские не имеют права вносить эти изменения с занесением отметки о них в паспорт изделия. Поэтому…надеемся и ждём, что когда-то это разрешат.

В общем и целом карабин оставляет о себе очень приятные впечатления. Да и вообще очень приятно держать в руках оружие, которое сделали тогда, когда у многих ещё даже бабушки не родились.

Он очень простой, очень легко эксплуатируется и чистится, боеприпасы на него относительно дешёвые и при этом очень мощные и, самое главное, распространённые. А кому и этого мало – в нашей стране их, боеприпасы, можно снаряжать самостоятельно и всегда быть уверенным в стабильности своего патрона. Который, ко всему прочему, будет ещё и дешевле магазинного.

Кто до сих пор в раздумьях – взять себе или нет эту винтовку – берите. Не пожалеете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...