Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую дорогие друзья оружейники и ценители , хочу поговорить о Макарыче, который действительно заслуживает внимание и не только ...


20200210_214507.jpg.4f81a4adb88c50be6abc552f024a89f4.jpg

 

Одним из важнейших достоинств пистолета, созданного Николаем Федоровичем Макаровым, является надежность работы в самых тяжелых условиях эксплуатации. Это качество было доказано не только на испытаниях и при эксплуатации в действующей армии, но и в суровых боевых условиях. Первым крупным военным конфликтом, в котором принял участие ПМ, в более-менее существенных количествах, стала Вьетнамская война. В невероятно суровых условиях войны в джунглях Юго-Восточной Азии пистолет Макарова продемонстрировал отличную надежность. А затем и в Афганистане, при минимальном уходе и попадании песка, ПМ работал безотказно. В Первой и Второй чеченских воинах пистолет Макарова снова доказал свою надежность, не подводя бойцов Российской Армии и Внутренних Войск в нужный момент, когда заканчивались патроны в магазине автомата, или приходилось действовать в ближнем бою. Бывшие и действующие офицеры, ветераны Афганской войны и двух чеченских компаний, которым довелось применять свой табельный пистолет Макарова в бою, высказываются примерно таки образом: «В тех условиях, когда и пистолет и твои руки все в грязи, иногда после длительного отсутствия какого либо ухода за оружием, я очень сильно сомневаюсь, что тогда не отказал бы какой-нибудь иностранный пистолет, а ПМ спас жизни многих наших бойцов». Конечно при сильном забивании грязью патронника, зеркала затвора-кожуха, пазов рамы и затвора-кожуха, пружины выбрасывателя, задержки иногда происходят, но большинство из них вызвано халатным обращением с оружием и других недочетов по вине владельца.

ПМ обладает хорошей, для компактного пистолета, точностью. При стрельбе на 25 метров стандартными патронами 57-Н-181 радиус рассеивания R100 составляет 75 мм, а на 50 метров — 160 мм. На дистанции 10 метров радиус рассеивания всего 35 мм. Необходимо отдельно отметить одну из особенностей конструкции ПМ — многофункциональность деталей. К примеру, двуперая пластинчатая боевая пружина сложной формы, кроме своего прямого и основного назначения выполняет так же функцию пружины отбоя курка с помощью изгиба ее широкого пера, а нижний конец пружины является защелкой магазина. Некоторые детали, в особенности предохранитель, имеют довольно сложную форму. Но в последствии изменение метода производства позволило упростить и удешевить технологический процесс. В результате Николай Федорович создал пистолет, представляющий собой самостоятельную конструкцию с рядом оригинальных решений, значительно более надежный, прочный, простой и обладающий большим служебным ресурсом, нежели чем взятый за основу Walther PP.

В конкурсных испытаниях приняли участие пистолеты Ф.В. Токарева, И.И. Ракова, П.В. Воеводина, С.А. Коровина, А.А. Климова, ГВ. Севрюгина, С.Г Симанова и А.И. Лобанова, а так же иностранных систем, таких как Walther PP, Mauser HSc, Sauer 38H, Beretta M1934 и FN Browning model 1910/22. Эталонным пистолетом при этом был штатный ТТ. Наиболее суровым испытанием было помещение пистолетов в яму с жижей из песка и воды. В данном случае образец Макарова продемонстрировал несомненное превосходство в надежности. Пистолет конструкции Н.Ф. Макарова по итогам испытаний 1948 года признали лучшим, но было рекомендовано внести ряд изменений в конструкцию. После некоторой доработки пистолет был принят на вооружение под обозначением ПМ (Пистолет Макарова) в 1951 году. При этом, после всех необходимых работ по усовершенствованию и подготовке к массовому производству, его выпуск был налажен на Ижевском машиностроительном заводе еще в 1949 году.

Вот так дорогие друзья, так что кого интересует данный экземпляр обращайтесь, с радостью помогу с выбором .
Всем удачи !

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...