Перейти к содержанию
RazvedosAAA

Daggerr Knives Arrow - стрела в Вашем кармане

Рекомендуемые сообщения

DAGGERR ARROW: стрела в Вашем кармане.

 

Пришло таким время писать про ножи, ибо их количество стало обязывать и я, как человек адекватный чувствую ответственность перед производителями, которые заинтересованы в продвижении и Вами, заинтересованными в приобретении или просто заинтересованными, что на самом деле не важно.

 

large.1.jpeg.029ab0473de66ddfcc97d39ddfdde188.jpeg

 

Начну я «ножевую эпопею», с очень интересного ножа от отечественной фирмы DAGGERR, под кодовым названием ARROW.

 

large.2.jpeg.ee5d378494b2821c32c1667a92c8d914.jpeg

 

Сразу скажу, что не пока не стоит искать этот нож в каталоге, так как я обладатель лимитированной серии (тут следует поклоооооон), но описываемая модель скоро станет доступна заинтересованной общественности, поэтому если нож Вас заинтересовал рекомендую следить за модельным рядом DAGGERR на их сайте https://daggerrknives.ru/

Возможно логичнее было бы начать с бренда «в общем», а потом перейти к их продукции, но вышло так, что я сперва познакомился с конкретным изделием, а уж потом заинтересовался брендом, поэтому буду придерживаться собственной причинно-следственной связи.

ARROW я заприметил на проходившей в октябре прошлого года выставке «Arms and Hunting 2019» и надо сказать, что ножей там был вагон и маленькая тележка, но продукция DAGGERR все равно бросалась в глаза и в первую очередь дизайном. 

 

large.3.jpeg.3688b4c8212165f5527bcf3f83680adb.jpeg

 

Надо признать, что на настоящий момент привлечь потенциального покупателя НЕ СПЕЦИАЛИСТА, попыткой погрузить его в вопрос особенностей стали и их термической обработки, материала рукояти, используемого замка конечно можно, но сложно. 

И совсем другой вопрос если знакомство начинается с «ВАУ!» (я хотел написать «ни хуя себе», но постеснялся). 

Ибо когда «ВАУ!» пусть и мысленное, но прозвучало, это значит, что человек уже заинтересован и вопрос только в цене. А все ножевые нюансы вторичны.

Впрочем, в случае с DAGGERR и с нюансами все обстоит более чем.

 

Но начнем с дизайна.

В первую очередь в глаза бросается форма клинка. Нож не случайно называется ARROW, так как клинок напоминает наконечник стрелы. Второе уместное сравнение – кинжал, причем поначалу возникает впечатление что клинок обоюдоострый, но оно обманчиво.

Разумеется, заточена только одна часть, а вторая лишь сведена, поэтому с точки зрения действующего законодательства все в его строгих рамках.

Форма клинка ARROW очень показательна и является некой квинтэссенцией всей продукции DAGGERR – она или сразу нравится (и потом она нравится все больше и больше) или сразу не нравится. В обоих случая развивать тему и упоминать какие-либо преимущества или недостатки нет смысла, так как убеждать либо не нужно, либо не получится. 

Упомяну единственный момент – когда я приезжаю в Столицу, то, как правило беру с собой нож с менее агрессивным дизайном, ибо разбираться с сотрудниками полиции или многочисленных ЧОП, на каждой рамке нет желания, так как у них тоже «встает» и это проверено.

Материал клинка вполне стандартный - сталь D2, заводская заточка меня вполне устраивает, применительно к нише «EDC/тактический складной». Как Вы понимаете данная ниша не имеет определённых границ использования, поэтому в ней каждый рисует, как он видит, а ARROW охотно режет все, что приходилось в соответствии с его предназначением.

Клинок может быть открыт одной рукой, для чего в лезвии под большой палец предусмотрено технологическое отверстие хитровымудренной формы, которое очертаниями походит на череп, который можно считать чем-то вроде логотипа Компании DAGGERR.

 

При минимальном навыке нож можно открыть рукой в перчатке.

 

large.4.jpeg.db41e7031736c42c7d26b5a611c23ff7.jpeg

 

В открытом виде клинок запирается на замок «лайнерлок», который сомнений в надежности не вызывает.

 

large.5.jpeg.66902bc9dd8319acafd600415b321622.jpeg

 

Благодаря форме клинок формирует собой подпальцевый упор, что удобно, если нужно, к примеру, построгать веточку для зубочистки.

Накладки выполнены из G10 в милом любому тактикульно ебнутому цвете «tan». Собственно, это второй момент, который сразу привлек мое внимание, по причине, описанной выше.

Если кто не в курсе, то из двух автоматов всегда выбирай зеленый, а из двух зеленых выбирай тот, что в «tan». 

Это конечно шутка, но в каждой шутке ее лишь доля и в этом можно убедиться на любой советующей оружейной выставке, присмотревшись какое оружие люди выбирают для героических фото. Понятное дело, что героические фото имеют слабое отношение к реальному применению, но в случае с ножом из ниши «EDC/тактический складной», который является в большей мере аксессуаром, чем оружием, такие игры на «низменных чувствах» более чем оправлены.

Да и в конце-то концов понты никто не отменял!

 

Ближе к завершению на рукоятке находится клипса, опять же хитровымудренной череповидной формы и это третья, сразу бросающаяся в глаза особенность. Как сказала моя Дочуля (она же фотограф) – «как будто череп орет». ИМХО лучше и не скажешь.

При необходимости клипса может быть переставлена на другую сторону.

 

large.6.jpeg.a9ec9be12cc96b3fd6edaca8f31d2060.jpeg

 

Как итог всего вышесказанного – я счастливый владелец.

В общем и целом, DAGGERR ARROW можно рекомендовать всем, кому его внешний вид пришелся по душе и смею полагать он не разочарует. Вопросы может вызвать некая ажурность конструкции, но применительно к форме она уместна, но в данном аспекте ориентируйтесь на собственные потребности.

Экипируйтесь грамотно и да пребудет с Вами Сила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DAGGERR: «Красная Стрела» или Аленький Цветочек для Дочи

 

Про модель ARROW от Российского бренда DAGGERR я уже писал, причем довольно подробно, но вышло так, что стремительно изменился не только мир вокруг, но и данная конкретная модель.

Итак, новая или правильнее сказать – обновленная «Стрела» (с Вашего позволения я буду именовать ее по-русски) изменилась не только внешне, но и функционально, если данное слово тут уместно.

 

large.1.jpg.eec3ba2fcb9939cebacb043d4b94d99e.jpg

 

Какие изменения первичны или приоритетны - решать Вам, но первое, что отныне бросается в глаза – это цвет, поэтому с него и начну.

Новая «Стрела» имеет радикально черный цвет клинка и ярко красную рукоять. Такое решение вызывает очень много вопросов с точки зрения «тактикульности», но легко объясняет с точки зрения «аксессуарности» - Вы же помните, что EDC-нож, и тем более фолдер, не только инструмент, но и аксессуар? А для современного аксессуара прилагательное «слишком» не уместно, а значит и цветовой контраст тут более чем в тему. 

В общем, по моему скромному мнению красно-чёрное сочетание смотрится великолепно, ну и, положа руку на сердце, в очередной раз замечу, что понты никто не отменял

А для несогласных и сомневающихся DAGGERR предусмотрел более чем тактические цветовые сочетания – черный клинок и рукоять песочного цвета либо полностью черный нож. Выбирайте на сайте DAGGERR по ссылке.

 

Чтобы закончить с цветом замечу, что для того же туризма (или тем паче пикников) яркая расцветка рукояти только в плюс, так как в таком случае нож гораздо легче найти в траве, на снегу и т.д. 

Стойкость покрытия клинка пока вопросов не вызывает.

 

large.2.jpg.74906e9362b9da56dbe9b16caecaaeb4.jpg

 

С цветом закончили – переходим к функционалу.

Функционал «в общем» мы с Теймуразом (Отцом-Основателем бренда DAGGERR) рассмотрели в соответствующем видео с рабочим названием «Как приготовить бургер на развалинах мира». Там «Стрела» фигурирует во всей красе – она режет, строгает и даже «батонит». Кстати, действо, обозначенное последним словом для меня было открытием – я наивно полагал, что меня попросили порезать батон, но нет (рука-лицо) – речь шла совсем о другом. 

В общем, дождитесь ближайшей субботы (4.04) – видео действительно получилось интересным. Релиз будет совместным – на моем канале:

https://www.youtube.com/channel/UCPaSV5b5GnC-IlvdhGx34wQ

 

и на канале DAGGERR KNIVES:

https://www.youtube.com/channel/UC9GvTyzIqBx5Hn35kyFONig

Отдельной – я бы даже сказал КРАСНОЙ строкой (совсем как рукоятка новой «Стрелы») в видео «приписана» тема отечественных производителей и исключительно «дружеская» их поддержка со стороны соотечественников. Столь предвзятое отношение для меня всегда было загадкой и вот наконец-то я поднял данную тему во-всеуслышание и думаю, что не в последний раз.

 

large.3.jpg.2c46a1081ab617749c4d01632fac716e.jpg

 

Теперь про частности.

Во-первых, «Стрела» стала флиппером. Флиппер — элемент складного ножа, позволяющий открыть его одной рукой. Представляет собой выступ хвостовика клинка, возвышающийся над поверхностью рукояти при закрытом положении ножа. Нажатие указательным пальцем руки, держащей нож, на флиппер приводит к поворачиванию клинка вокруг оси и, следовательно, открытию ножа. Описанное действие не требует по-сути никакого механического навыка и доступно ребенку или даже полнейшему рукожопу.

«Стрела» первых выпусков флиппера не имела, хотя тоже подразумевала возможность раскрытия клинка одной рукой, для чего в основании лезвия было предусмотрено специально обученное отверстие хитровымудренной формы (присутствует и на обновленной версии, как фирменный знак бренда). 

Открытие «за дырку» действо не особо сложное, но есть нюансы.

К нюансам можно отнести использование ножа в перчатках, что актуально для тех же военнослужащих или сотрудников силовых ведомств. Как известно тактильные ощущения в перчатках (как их не подбирай) ухудшаются и «а если» нож нужно будет открыть быстро – могут возникнуть вопросы. 

 

large.4.jpg.31cf86a8b50ae0d04a0f8213c95dcdb5.jpg

 

Флиппер же позволяет легко отрыть нож даже в толстой зимней перчатке.

 

large.5.jpg.a04eee292ad34ecfc2335354685a6d82.jpg

 

Кроме того, в открытом виде флиппер выступает в роли дополнительно подпальцевого упора:

 

large.6.jpg.e416a75156b033564b98da5ca334a30e.jpg

 

Во-вторых, новая «Стрела» обзавелась местом крепления страховочного шнура, темляка или карабина (точнее – карабинчика). Этот элемент расположен в тыльной части рукояти, на месте прежней впуклости изящной формы. На мой взгляд раньше она носила чисто эстетическую функцию, а нынче обрела вполне функциональное дополнение, так как крепление темляка «за клипсу» довольно простое, но допускает возможность проеб…хммм – потерять темляк. А на нем может висеть бусина в виде Йоды и результат – «инфаркт микарда»(с). А нам оно не надо.

 

large.7.jpg.7399cbdb7e75ee5639d3e220931dee13.jpg

 

Как итог.

Со времён армейской бытности мне известно выражение – «красив в строю, силен в бою». Не могу сказать, что я всецело его разделяю, но применительно к новой «Стреле» оно более чем справедливо, так как новый нож от DAGGERR красив и функционален.

А теперь вернусь к названию заметки.

Я хоть и не купец, как герой сказки Сергея Аксакова, но дочери у меня три. 

Младшая правда пока о подарках не помышляет или просто не готова озвучить все насущные «хотелки», но средняя мало того, что разделяет многие папины интересы и разбирает автомат Калашникова в школе быстрее всех в классе, так еще и с самого-пресамого детства особо неравнодушна к красному цвету. Складываем «два и два», смотрим на ситуацию за окном и делаем вывод, что какие времена – такие и…цветочки. 

 

large.8.jpg.3a4e35161bd5bf8a9959b7a1e0d09f38.jpg

 

А значит «Красная Стрела» актуальна, как никогда.

Будьте Здоровы и да пребудет с Вами Сила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...