Перейти к контенту
 Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum 
  • Зарегистрироваться

Опрос - нужно ли в России вводить в гражданский оборот короткоствольное нарезное оружие?  

69 голосов

1. 1. Как Вы считаете, нужно ли в России вводить в гражданский оборот короткоствольное нарезное оружие (с возможностью скрытого ношения и применения при самообороне), доступ к которому - только прошедшим строгие медицинские, полицейские проверки и обучение?

• Да, это снизит уровень уличной преступности и преступлений против личности.
      54
    • Сомневаюсь, но скорее "ДА".
      8
    • Нет ответа
      1
    • Сомневаюсь, но скорее "НЕТ".
      4
    • Ни в коем случае, это приведёт к всплеску убийств и росту преступности.
      2

Рекомендованный пост

Admin

Как Вы считаете, нужно ли в России вводить в гражданский оборот короткоствольное нарезное оружие (с возможностью скрытого ношения и применения при самообороне), доступ к которому - только прошедшим строгие медицинские, полицейские проверки и обучение?

Поделиться этим сообщением

MG-Lex

Не знаю как ответить. Однозначно "Да", но моя мотивировка никак не связана со снижением уличной преступности. "Да" потому, что мы взрослые вменяемые, здоровые, законопослушные граждане. И на этом всё, а уж для чего каждый конкретный взрослый, законопослушный, здоровый, вменяемый гражданин будет приобретать пистолет - его личное дело. Кому-то для спорта нужно, кто-то из любви к оружию купит, ну и, естественно, будут и вьюноши бледные со взглядом горящим, которые будут покупать пистолеты, чтобы причинять всем добро и снижать уровень уличной преступности))

• Upvote 4

Шмелёв Игорь

Не знаю как ответить. Однозначно "Да", но моя мотивировка никак не связана со снижением уличной преступности. "Да" потому, что мы взрослые вменяемые, здоровые, законопослушные граждане. И на этом всё, а уж для чего каждый конкретный взрослый, законопослушный, здоровый, вменяемый гражданин будет приобретать пистолет - его личное дело. Кому-то для спорта нужно, кто-то из любви к оружию купит, ну и, естественно, будут и вьюноши бледные со взглядом горящим, которые будут покупать пистолеты, чтобы причинять всем добро и снижать уровень уличной преступности))

Муслим!

Я написал с возможностью скрытого ношения и самооборону отчасти из-за последних событий. Да и для спорта и прочих радостей его ношение не обязательно.

• Upvote 1

stanislav.tanner

Однозначно "Да", но моя мотивировка никак не связана со снижением уличной преступности. "Да" потому, что мы взрослые вменяемые, здоровые, законопослушные граждане. И на этом всё, а уж для чего каждый конкретный взрослый, законопослушный, здоровый, вменяемый гражданин будет приобретать пистолет - его личное дело.

+1.

Тем более, если рассматривать самооборону как единственное основание для введения корокоствола в гражданский оборот, это основание не будет восприниматься как единственно верное и правильное, потому как перечень доступных средств уже есть, во вторых это может привести к возможному принятию ряда законодательных ограничений на владение корокоствольным оружием физическими лицами (например: будут определен конкретный перечень лиц, кому положено, а кому нет; может быть определен территориальный признак где можно, а где нет и т.д. ). лучшая самооборона головой думать что делаешь, где делаешь, кому и что говоришь.

И потом нужно отделять самооборону и паранойю.

Вот я например приду в свою группу ЛРР и скажу:"дядьки, дайте мне разрешение на скрытое ношение пистолета, в самооборонных целях".

А они так на меня снизу вверх посмотрят и скажут: "Молодой человек, у вас росту 190+весу 115 кг, а внешность такая, что даже бешенные медведи-людоеды при вашем появлении в разные стороны разбегутся, зачем вам разрешение? от кого вы самообороняться затеялись? Окститесь, батенька, давайте мы вам лучше направление к психиатру выдадим, он вам пилюльки успокоительные пропишет, спать крепче будете"...

А так и будет, я реально не смогу обьяснить от кого я тут собрался обороняться, а если про зомбей или алиенов-содомитов песню запою, то в дурку отправят.

А для самообороны нужно реальное основание, например процессуальный статус свидетеля или наличие реальных и подтвержденных угроз со стороны третьих лиц жизни и здоровью индивидуума и/или членов его семьи, или территориальный признак, например в тайге живешь и тех же медведей распугивать надо.

Во всех остальных случаях это просто паранойя будет.

будут и вьюноши бледные со взглядом горящим, которые будут покупать пистолеты, чтобы причинять всем добро и снижать уровень уличной преступности))

Грешников карать это прерогатива государственных органов, частников к этому делу подпускать себе дороже выйдет.

доступ к которому - только прошедшим строгие медицинские, полицейские проверки и обучение?

Вот нельзя вот так просто взять и всем подряд на основании заявления, справок и сертификатов выдавать разрешение. черте что получится. тут нужен комплексный подход и разделение оснований, и, как следствие, прав и обязанностей:

1) Спортсменам для занятия спортом - на основании заявления, мед.справок об отсутствии противопоказаний, документа о прохождении первоначального обучения, членства в спортивной организации признанной Минспорта, с правом хранения по месту проживания, траспортировки до мест занятия спортом или проведения соревнований, ремонта, без права ношения в иных общественных местах. При выходе из состава членов спортивного общества лицензия аннулируется.

2) Охотникам для добора подранков - на основании заявления, мед.справок об отсутствии противопоказаний, документа о прохождении первоначального обучения, членства в охотничем-спортивном обществе, с правом хранения по месту проживания, траспортировки до мест занятия охотой, спортом или проведения соревнований, ремонта, без права ношения в иных общественных местах.При выходе из состава членов охотничьего общества лицензия аннулируется.

3) Коллекционерам - только право хранения и траспортировки до мест проведения выставок и экспозиций

4) Самооборонщикам - при наличии реальных и подвержденных угроз со стороны третьих лиц жизни и здоровью индивидуума и/или членов его семьи -срочное (на определенный срок) разрешение.

А просто так выдавать разрешения бесцельно и без конкретных оснований, смысл вводить в оборот корокоствол? Будет как с травматами, стада необученных и незнающих законов граждан будет туда-сюда с глоками разгуливать.

Я думаю, что надо убрать нахрен эту огромную красную надпись.

Кстати да, у нас же тут не всероссийский референдум, а философские беседы

• Upvote 2

"A strong body makes the mind strong. As to the species of exercises, I advise the gun. While this gives moderate exercise to the body, it gives boldness, enterprise and independence to the mind. Games played with the ball, and others of that nature, are too violent for the body and stamp no character on the mind. Let your gun therefore be your constant companion of your walks." --Thomas Jefferson to Peter Carr, 1785.

StoneDog

Проголосовал за "Да", хотя насчет снижения преступности и т.д. очень сомневаюсь.

Но я тренироваться с пистолетом хочу, а оформить через клуб жаба душит, вроде и денег отдал, а пистолет все-равно не твой.

• Upvote 1

Admin

Я думаю, что надо убрать нахрен эту огромную красную надпись.

Кстати да, у нас же тут не всероссийский референдум, а философские беседы

Убрали. А то понаразвешивали тут спросони с утра плакатов! И правда - как "слава кпсс".

:)

stanislav.tanner

хотя насчет снижения преступности и т.д. очень сомневаюсь.

Снижение преступности это прямая обязанность правоохранительных органов. Если граждане не устраивает работа таких органов, то тут как бы вариантов много - можно и сигналы с мест посылать, можно и организвать Добровольное общество друзей правоохранительных органов, народные дружины, общественные патрули, neighborhood watch и т.д.

Даже бабушка на скамейке с прямой линией в дежурную часть сделает гораздо больше для снижения уровня преступности, чем десяток юнцов с пистолетами...

• Upvote 1

"A strong body makes the mind strong. As to the species of exercises, I advise the gun. While this gives moderate exercise to the body, it gives boldness, enterprise and independence to the mind. Games played with the ball, and others of that nature, are too violent for the body and stamp no character on the mind. Let your gun therefore be your constant companion of your walks." --Thomas Jefferson to Peter Carr, 1785.

MG-Lex

Муслим!

Я написал с возможностью скрытого ношения и самооборону отчасти из-за последних событий. Да и для спорта и прочих радостей его ношение не обязательно.

Да это понятно, но я все же против подобного ограничения. При необходимости обороняться мы будем тем, что у нас под рукой, а не тем, что по "оборонной" лицензии куплено. И именно поэтому я против привязки ношения к необходимой обороне. Может быть, спортсмену при поездке в тир спокойнее, когда пистолет у него на теле в кобуре, а не отдельно в сумке в руках, например. Опять же, может быть, спортсмен будет вынужден применить оружие в рамках НО во время транспортирования, так зачем его в этом ограничивать. Ну и прежде всего необходимая оборона - это обстоятельство, исключающее преступность деяния и с правом на оружие оно никак не связано. НО - это наше фундаментальное право. Также и право на оружие должно быть фундаментальным, а не вытекающим из НО, спорта и т.д.

• Upvote 1

MG-Lex

хотя насчет снижения преступности и т.д. очень сомневаюсь.

Снижение преступности это прямая обязанность правоохранительных органов. Если граждане не устраивает работа таких органов, то тут как бы вариантов много - можно и сигналы с мест посылать, можно и организвать Добровольное общество друзей правоохранительных органов, народные дружины, общественные патрули, neighborhood watch и т.д.

Даже бабушка на скамейке с прямой линией в дежурную часть сделает гораздо больше для снижения уровня преступности, чем десяток юнцов с пистолетами...

Вот люто поддерживаю. Набрать 112 с мобильного ленятся, а пистолеты для борьбы с преступниками требуют.

• Upvote 2

Asher

ДА, я ЗА такое право.

но при условии изменения правоприменительной практики и изменения судебной системы в сторону поворота её лицом к самооборонщикам.

вот возьми в Белгороде, 2-3 человека с КС да завали того придурка - 100% сели бы за превышение...

• Upvote 1

stanislav.tanner

Вот тут еще такая тема возникает, далеко не все люди обладают способностью адекватно реагировать экстремальной ситуации. У каждого своя реакция организма. Кто в слезы, кто в ступор впадает, кто-то лево-право путает - у каждого свои заморочки.

Я вот в глухом 98ом интервью с инструктором по "оборонной стрельбе" читал, так он прямым текстом сказал, чтобы адекватно реагировать в экстремальной ситуации, нужны постоянные тренировки, в противном случае, в 90% случаев люди элементарно забывают что у них пистолет за поясом.

Нет тренировок=нет знаний что делать= нет самообороны.

И вот к примеру, дают добро на легалайз корокостовола для селфдефенса, а дальше как? Можно подумать у нас просто всплеск активности по посещениям стрелковых клубов единовременно возникнет. Да большинство тупо для бумажки отходит на 6тичасовые курсы и забудет об этом. А потом начнуться самострелы, пострадавшие случайные похожие и т.д.....

Да и потом, если человек в принципе не может разрулить ситуацию, а большинство ситуаций можно и на словах разрулить, и даже не допустить ее возникновения, то и пистолет ему не поможет.

• Upvote 1

MG-Lex

ДА, я ЗА такое право.

но при условии изменения правоприменительной практики и изменения судебной системы в сторону поворота её лицом к самооборонщикам.

вот возьми в Белгороде, 2-3 человека с КС да завали того придурка - 100% сели бы за превышение...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19

"О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление" говорит нам об обратном. Данное постановление обобщает судебную практику за последние 30 лет. Обобщает - в смысле показывает как суды судят. Если внимательно изучить Постановление, то видно, что правоприменительная практика по необходимой обороне и крайней необходимости у нас совсем не репрессивная. Просто на деле голословного заявления о самообороне обычно не хватает и я против изменения законодательства по необходимой обороне в сторону достаточности голословных заявлений.

• Upvote 2

StoneDog

ДА, я ЗА такое право.

Если бы стреляли после того, как он бросил ружье - сели бы. Во время стрельбы - очень сомневаюсь.

• Upvote 1

HuntR

Нечитав толком верхние посты добавлю...что должен быть жёсткий контроль и испытательный срок.Думаю хватит испытательного срока в пять лет, для того чтобы человек понял, нужна ли ему такая ответственность.На нарезное длинноствольное же есть испытательный срок, вот и сделайте на короткоствольное то же самое.И злаконодательство менять ненадо, ибо травматика щас всё равно что боевое оружие, сроки такие же)

• Upvote 1

Волка кормят ноги, умного волка стая

Шмелёв Игорь

Нечитав толком верхние посты добавлю...что должен быть жёсткий контроль и испытательный срок.Думаю хватит испытательного срока в пять лет, для того чтобы человек понял, нужна ли ему такая ответственность.На нарезное длинноствольное же есть испытательный срок, вот и сделайте на короткоствольное то же самое.И злаконодательство менять ненадо, ибо травматика щас всё равно что боевое оружие, сроки такие же)

А что даёт это "испытательный" срок? Какой в нём смысл?

В Болгарии нет никаких сроков и всё нормально, в Эстонии тоже... Да и в других странах так же.

Шмелёв Игорь

Проголосовал за "Да", хотя насчет снижения преступности и т.д. очень сомневаюсь.

Но я тренироваться с пистолетом хочу, а оформить через клуб жаба душит, вроде и денег отдал, а пистолет все-равно не твой.

Ну снижение будет, везде оно было...

Про спорт - полностью поддерживаю. Также не хочу покупать оружие на клуб, т.к. нет никакого права на это оружие в случае проблем у клуба. Вот и приходится дома терзать айрсофт, а соревнования стрелять каждый раз с другого пистолета.

HuntR

В Болгарии нет никаких сроков и всё нормально, в Эстонии тоже... Да и в других странах так же.

Вот и мне интересно какой смысл в 5 годах срока на длинноствол? Я бы лучше сразу себе тигра взял вместо вепря.

Шмелёв Игорь

Вот и мне интересно какой смысл в 5 годах срока на длинноствол? Я бы лучше сразу себе тигра взял вместо вепря.

Так это Вы пишете, что нужен испытательный срок. Вот я и уточняю - зачем? Что он даст?

stanislav.tanner

что должен быть жёсткий контроль и испытательный срок.Думаю хватит испытательного срока в пять лет, для того чтобы человек понял, нужна ли ему такая ответственность.На нарезное длинноствольное же есть испытательный срок, вот и сделайте на короткоствольное то же самое.И злаконодательство менять ненадо, ибо травматика щас всё равно что боевое оружие, сроки такие же)

Ну а почему бы испытательный срок вообще не 10 лет сделать? 5 лет гладким, пять лет нарезным, а опосля и корокоствол можно.  А через 15 лет стажу разрешить гражданину пулемет купить, а через 20 - ПЗРК.

Ну а если серьезно, контроль дейстивтельно нужен, только врядли государство его на себя возмет, а если возмет то опять какой-нибудь бардак и заморочки придумают, что рад не будешь.

Как вариант, можно предусмотреть обязательное членство в спортивной или общественной стрелковой организации (на выбор гражданина) + обязательные полугодовые или годовые зачеты по матчасти и практике, причем чем больше стаж, тем выше градус сложности (чтобы не расслаблялись). Стоимость проведения зачетов можно включать в членские. Зачет не сдал - членство потерял, членство потерял - разрешение на короткое аннулируется.

HuntR

Стаж согласен что это бред...просто хорошие психологи нужны, как минимум, членство поддерживаю,а сдача ттх и прочего чем защитит дурную голову от бредовых идей например?

• Upvote 1

Voron

Когда в армию забирают и выдают стрелковое, а иногда и более серьезное боевое оружие 18 летним мальчишкам, никто про стаж и не вспоминает. Ни к психиатору, ни к наркологу не отправляет.

Ведь Родине нужно!

А вот если я сам хочу, сразу вопросы - а зачем оно тебе? А имеешь ли стаж? А прошел ли подготовку?

Бред...

• Upvote 2

sergei308

Я проголосовал-ЗА.

НО! в этой стране проблема в другом- проблема реального применения оружия.

правоприменительная практика не в сторону "человека с пистолетом".слишком много побочных факторов.

для нормального ношения и применения оружия надо корректировать УК.

в свое время (на службе) я на себе прочувствовал,что такое применение оружия в городе.

первый раз-разбирательство было 7 месяцев,в другой-практически год)

вот пока не уберут некоторые двоякочтения в статьях и законах- я не вижу глубокого смысла в личном КС для самообороны.

но для занятий спортом с удовольствием бы.

• Upvote 1

-VI DERE NEC VIDERI-

Copyright © 2013

Шмелёв Игорь

что должен быть жёсткий контроль и испытательный срок.Думаю хватит испытательного срока в пять лет, для того чтобы человек понял, нужна ли ему такая ответственность.На нарезное длинноствольное же есть испытательный срок, вот и сделайте на короткоствольное то же самое.И злаконодательство менять ненадо, ибо травматика щас всё равно что боевое оружие, сроки такие же)

Ну а почему бы испытательный срок вообще не 10 лет сделать? 5 лет гладким, пять лет нарезным, а опосля и корокоствол можно.  А через 15 лет стажу разрешить гражданину пулемет купить, а через 20 - ПЗРК.

Ну а если серьезно, контроль дейстивтельно нужен, только врядли государство его на себя возмет, а если возмет то опять какой-нибудь бардак и заморочки придумают, что рад не будешь.

Как вариант, можно предусмотреть обязательное членство в спортивной или общественной стрелковой организации (на выбор гражданина) + обязательные полугодовые или годовые зачеты по матчасти и практике, причем чем больше стаж, тем выше градус сложности (чтобы не расслаблялись). Стоимость проведения зачетов можно включать в членские. Зачет не сдал - членство потерял, членство потерял - разрешение на короткое аннулируется.

Почему бы тогда ещё не сделать еженедельные тесты?

Мужики! Вы чего, решили с депутатами посоревноваться в придумывании проблем для самих себя, а заодно выиграть конкурс в создании коррупционных систем для сотрудников МВД?

Чем проще система, тем сложнее её обойти и ниже вероятность развёртывания коррупционных схем. В нынешних условиях при компьтерной техзнике создать единую базу состоящих на псих-нарко учёте и проходящих лечение - не проблема. Сделать контролируемый доступ к этой базе сотрудников ЛРО - тоже.

А уж по поводу стажа и прочего - откровенные бредни. Проверить при проблении лицензии базовые навыки безопасного обращения с оружие - нормально, но сдача зачётов по мат. части и прочее - НАХРЕНА? Какую мат. часть Вы предлагаете сдавать?

Шмелёв Игорь

Я проголосовал-ЗА.

НО! в этой стране проблема в другом- проблема реального применения оружия.

правоприменительная практика не в сторону "человека с пистолетом".слишком много побочных факторов.

для нормального ношения и применения оружия надо корректировать УК.

в свое время (на службе) я на себе прочувствовал,что такое применение оружия в городе.

первый раз-разбирательство было 7 месяцев,в другой-практически год)

вот пока не уберут некоторые двоякочтения в статьях и законах- я не вижу глубокого смысла в личном КС для самообороны.

но для занятий спортом с удовольствием бы.

Проблема скорее в правоприменительной практике. Хотя корректировать законодательство по самообороне надо. Надо убирать предел допустимой самообороны. А помимо этого надо вводить запрет на изъятие оружия в случае самообороны до решения суда о необоснованности применения оружия. 

• Upvote 1

Создайте аккаунт или войдите в систему, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь, это несложно!

Зарегистрироваться

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.