Перейти к содержанию
Vladimir Onokoy

Стрелковые и тактические курсы в США личный опыт

1 / 5

Рекомендуемые сообщения

Стрелковые и тактические курсы в США – личный опыт

 

Автор: Владимир Онокой

large.IMG_20180117_151746.jpg.3c6a2c8ecff8ab31659491f29da76e7b.jpg

 

Если вы давно обитаете в интернете и любите читать про различные оружейные несуразности, то возможно натыкались на мои статьи про стрелковые курсы на Филиппинах.

 

Вот первая часть истории: https://machak-silver.livejournal.com/917.html

Вот вторая: https://machak-silver.livejournal.com/2508.html

 

Было это далёких семь лет назад. С тех пор на Филиппинах к власти пришёл новый президент Дутерте, и компания, проводившая курсы, сначала трагически усохла, а потом и полностью свернула всю деятельность.

 

С тех пор я побывал на стрельбищах и в учебных центрах в Израиле, Южной Африке, Ираке, Финляндии, Афганистане – где-то в гости заезжал, где-то на тренировку, где-то немного преподавал, но ни разу не видел чего-то настолько потрясающего, чтобы закричать «заткнитесь и возьмите мои деньги».

 

Стрельба - она везде примерная одинаковая. За последние семь лет я много раз вспоминал свой главный вывод из всех филлипинских поездок – если в один ряд поставить условных спецназовцев из Австралии, России, Британии, США, Филиппин, Тайланда, Канады и Эстонии, надеть на них маски, снять нашивки с флагами и попросить пострелять одно и то же упражнение – в жизни не разберёшь, кто из них откуда.

 

255980_4252393675334_1547442052_o.jpg?_n

 

Так что же, надо ли вообще чему-то учиться за рубежом? В России сейчас есть два основных мнения на этот счёт. Сторонники первого мнения смотрят американские ролики на youtube, одеваются в красивое снаряжение и непрерывно постят свою стрельбу в инстаграм.

 

Сторонники второго мнения считают первых содомитами, посягающими на исконные ценности, и в инстаграм постят исключительно фото своего травмата, лежащего на книжке майора Ветра, идеологического лидера и властителя умов данной категории любителей оружия.

 

У меня не было однозначного ответа на этот вопрос, поэтому, когда я услышал рассказ своего товарища, многоуважаемого Ильяса Сарсембаева, о учебном центре Trojan Securities в США, мысль при случае съездить в него отложилась в мозгу.

 

Итак, почему вдруг какой-то учебный центр в Арканзасе вдруг оказался таким интересным местом?

 

large.0119181057t.jpg.73ffddcc480f6d9c2d118f840be23d21.jpg

 

Всё дело в американском законодательстве, а вернее в законе под названием ITAR (International Traffic in Arms Regulations). Он регулирует продажу за рубеж оружия, аксессуаров, оборудования и навыков владения всем этим добром.

 

Согласно сложившейся правоприменительной практике, любой американский военный является носителем этих секретных знаний, и не может обучать иностранцев без разрешения госдепартамента. Любых иностранцев – канадцы, австралийцы, британцы, любые европейцы или латиноамериканцы точно так не имеют право приехать в США и записаться на супер-тактические курсы какого-нибудь «зелёного берета».

 

Trojan нашли интересный вариант обхода этих правил. У них нет американских инструкторов. А знания бывших австралийских спецназовцев или британских морских пехотинцев, формально, никак к экспорту американского вооружения и знаний не относятся. А значит и за обучение иностранцев компанию не прищучат.

 

Работает эта схема уже много лет – десятки знакомых британцев, с которыми доводилось работать на Ближнем Востоке, с ностальгией вспоминали свои поездки в Trojan, нажористые сэндвичи, которые продавали рядом с гостиницей и побитый жизнью стрип-клуб через дорогу от неё.  В связи с тем, что в Британии организовать нормальные курсы по стрельбе почти никак нельзя, десятки и сотни британских сотрудников ЧВК в своё время летали в Арканзас за заветным дипломом с красивыми буквами Close Protection (PSD) Hostile Environments.

 

Политика привлечения иностранных инструкторов имеет ещё один неожиданный плюс – потренироваться с диковинными иностранцами с интересом ездят представители всех возможных американских спецподразделений. В учебных классах все стены заполнены нашивками, беретами и памятными подарками от спецназа со всего мира.

 

large.IMG_20180118_111230.jpg.f5f05704339e9adc80a3ae901b907e98.jpg

 

В общем, обстоятельства сложились так, что я прилетел в Арканзас, вышел из аэропорта, сел в маленькую серую машинку и поехал в сторону города. Буквально через две минуты меня начало грызть гнетущее чувство, что я потерялся. Я ехал по узкой двухполосной дороге через лес с ограничением скорости 56 километров в час – ну не может такая дорога вести из аэропорта в город! Но навигатор не врал, ехал я правильно, и данная дорога действительно была единственной.  

 

Минут через десять машина выехала из леса, и беспокойство ушло, вокруг простиралась самая настоящая американская глушь во всей красе – бесконечная трасса, аккуратные съезды, недорогие и уютные сетевые мотели, дешёвые и вкусные семейные рестораны на каждом углу и аккуратные домики.

 

Где-то здесь, на обочине федеральной трассы номер 62, располагался кинологический учебный центр. В начале 2000х годов бывший британский морской пехотинец познакомился с местной девушкой, которая работала в полиции и решил перевести сюда учебный центр, который тогда был у него в Калифорнии. Для покупки земли девушка продала 30 коров, которые у неё были, и на эти деньги отстроили небольшой и очень функциональный учебный центр.

 

Одно открытое стрельбище 50х35 метров, где можно разъезжать на машинах и построено несколько простеньких помещений, многоуровневая башня-шутхауз, где проводятся занятия по тактике действий в здании с боевой стрельбой и большое здание с несколькими классами. Сейчас вроде построили ещё одно стрельбище, но я его не застал.

 

large.IMG_20180117_125357.jpg.4621824dfc779cc0205973b1e529623c.jpg

 

В общем, достаточно простой комплекс, но я такие места очень люблю. После пяти лет работы и десяти лет тренировок в закрытых тирах уровень свинца у меня в крови в два с половиной раза выше нормы, поэтому любое открытое стрельбище мне приятнее, чем самый навороченный закрытый тир.

 

Курс, который мне был нужен, назывался Advanced High Threat Close Protection (PSD) Course и продолжался восемь дней, параллельно с ним, по вечерам, после окончания основной программы проводилось обучение мастеров-оружейников по АК, М16, пистолету «Глок» и помповому ружью.

 

large.0119180915c.jpg.0c5991357e5f83dbf869deeeae3a1ce2.jpg

 

Всё обучение непосредственно стрельбе для меня продолжалось минут десять. Мы вышли на стрельбище и постреляли базовые упражнения – выхватывание пистолета из-под одежды, развороты, перезарядки. Инструктора посмотрели на меня, хмыкнули и переключили всё внимание на коллегу, бывшего американского морского пехотинца.

 

И это абсолютно правильно. Индивидуальное стрелковое мастерство важно, но мастера спорта по стрельбе войны не выигрывают. После достижения определённого уровня индивидуальных навыков их совершенствование начинает становится всё дороже и затратнее, и нужно вовремя остановится и спросить себя: «а может мне стоит подтянуть свои навыки в других областях?».

 

Ведь можно потратить неделю и тысячи патронов, чтобы научить человека стрелять первый выстрел на четверть секунды быстрее, а можно потратить ту же неделю, чтобы с нуля научить его «экстремальному» (мне больше нравится термин «защитному») вождению, или тактике личной охраны, или ремонту стрелкового вооружения. Именно "нестрелковыми" навыками мне данный курс и был интересен. Пострелять я могу и дома, а здесь в рамках курса было несколько вещей, которые найти дома посложнее.

 

Simunition и учебные упражнение в формате «сила на силу».

 

large.0119181049f.jpg.453cbf099b2ed80ea9e60085652e0697.jpg

 

Очень важный и очень недооценённый у нас формат. Бумажные мишени, как известно, не стреляют в ответ, их можно побеждать с утра до вечера, семь дней в неделю. Схватка с живым вооружённым человеком гораздо сложнее. Чтобы обеспечить возможность таких тренировок, в конце 80х годов в Канаде был разработан Simunition – комплекс оружие-патрон, позволяющий стрелять маркерными боеприпасами из почти настоящего оружия. На пистолете Glock меняется затвор со стволом и возвратной пружиной, в магазин заряжаются патроны с красящими пулями и вуаля – стреляй живых людей на здоровье.

 

Я много слышал об этом комплекте, но не имел возможности спокойно и вдумчиво с ним потренироваться, пока не попал в Trojan. Комплект мне очень понравился, пистолеты за всё время не дали ни одной задержки, возможно потому, что мы чистили их как бешеные, даже если за день отстреляли всего 7-8 выстрелов.

 

Тренировки в таком формате очень быстро отвечают на многие вопросы, например, один из моих любимых: как лучше снимать пистолет с затворной задержки при перезарядке? Нажимать на рычаг затворной задержки или дёргать затвор? Люди готовы часами об этом спорить, ругаться, ссориться, устраивать дуэли.

 

large.0119181051z.jpg.8e90e7de05f2511f2dffcfd27539ef13.jpg

 

Во время тренировок с Simunition я перезаряжался десятки раз, инструктора специально заряжали в каждый магазин не более 5-6 патронов, чтобы мы были вынуждены чаще менять магазины. Ни разу не было проблем, и я понятия не имею, как именно я снимал пистолет с затворной задержки.

Проще говоря, если у вас есть устойчивый и работающий навык – оставьте его в покое, не надо переучиваться ради сомнительных преимуществ, лучше потратьте время на другие, более важные аспекты подготовки.

 

В тренировках с Simunition важно не только оборудование, но и правильное построение учебного процесса. Нельзя превращать отработку сценариев в пейнтбольный матч, всегда должна быть чётко поставленная задача, учтены все факторы. С этим всё было в порядке – мы сопровождали охраняемое лицо, эвакуировали его, отражали внезапное нападение, досматривали помещения, в общем занимались логичными и нужными вещами.

Умный читатель спросит – а почему в России нет таких комплектов? Это же идеальное средство для обучения владельцев травматического оружия. Такие комплекты есть, по крайней мере на бумаге, я в своё время из кожи вон лез, чтобы такой комплект был создан, но… В общем это тема для отдельной статьи.

 

Действия с оружием в тактической обстановке

 

large.1042476552_0119181031z30.jpg.1bd59c9d92cbc5844f9517b9c2ccd54f.jpg

 

Стрелять, стоя перед мишенью под таймер это нужное, полезное и интересное дело. Но со временем надо переходить на следующий уровень – действия применительно к обстановке, в которой будет применяться оружие. Для спортсмена это соревнования, а значит нужно строить упражнения, учиться перемещаться, соблюдать спортивные правила безопасности.

 

Для военного или полицейского обстановка другая. Она не лучше и не хуже, она просто другая, и исходя из этого и должны строиться тренировки. Здесь этот принцип был полностью соблюдён, все упражнения были простыми и прикладными.

 

Автомобиль остановился, дальше не едет, противник справа. Теперь то же, но противник сзади. А теперь спереди. Отходим сюда. А теперь туда. А сейчас отходим через помещение с его «зачисткой». И так десятки, если не сотни раз. Естественно, никаких секретных техник и тактик нет. Один стреляет, другой двигается – этими четырьмя словами можно описать всю тактику действий во многих ситуациях.

 

large.1359043778_0119181356z4.jpg.64ddad93f1cda3f650c56ed45f48734a.jpg

 

Один интересный момент, на который я обратил внимание. В последние годы очень популярна стрельба через лобовое стекло, на своих курсах я тоже её практиковал, и, без сомнения, это полезный навык. Но когда попадаешь в «горячий» регион в качестве сотрудника, очень быстро выясняется, что 100% используемого в работе автотранспорта бронировано по 6 классу. А значит навыки стрельбы через стекло – лобовое, боковое, заднее, внезапно становятся совершенно бесполезными и даже потенциально опасными, если кто-то в панике решит воспользоваться наработанными навыками.

 

Конечно, бывают исключения, как-то раз я ездил на небронированной «тойоте» по пригородам Могадишо, но клиента в такую машину никогда не посадят. В Trojan я впервые увидел адекватное отношение к этому вопросу – лобовое стекло автомобиля смонтировано отдельно, и все курсанты имеют возможность пострелять через него, не портя машину.

 

large.0118181504i.jpg.f951f054063514ba0a504bfe3f5c27af.jpg

 

И, самое главное, инструктора помнят о том, что лобовое стекло может быть бронированным, и не учат, что стрельба через стекло — это первая и единственно верная реакция.

 

Знакомство с иностранным оружием

 

large.IMG_20180122_094636.jpg.d9effaeb16bd8353b647c8887a6b5ea2.jpg

 

Огромный арсенал иностранного оружия – одна из особенностей курсов Trojan. За пятнадцать лет в бизнесе учебный центр насобирал огромное количество оружия и на второй-третий день, когда мы познакомились поближе, они начали вытаскивать самые удивительные образцы, которые я до этого видел только на выставках. FN2000, Beretta ARX160, Calico со шнековым магазином…

 

large.IMG_20180117_145511.jpg.7986c6356651e82b4ae03ec2342ab0d0.jpg

 

Другие образцы были более знакомыми: Узи, VZ 58, множество различных АК и AR15, «Галил», складной карабин от Ket-Tec и конечно же десятки различных пистолетов: глоки, M&P, Springfield XD, Beretta M9, вальтеры, зиг-зауеры и моя любовь - H&K USP. Совершенно ничем не выдающий пистолет, который я полюбил просто так, без малейших на то причин.

 

Инструктора постоянно меняют оружие от упражнения к упражнению, чтобы приучить спокойно стрелять «из чего дадут», а не ныть и жаловаться, что без оптоволоконной мушки любимого CZ никуда не можешь попасть. Очень полезный навык. Помню в Ираке был один проект, где параллельно использовалось шесть различных видов пистолетов, и всем приходилось осваивать новое для них оружие без отрыва от производства.

 

Специальные навыки

 

large.IMG_20180117_115646.jpg.f005aa677325398bddb16040c9b050c3.jpg

 

Для меня, несколько самых интересных частей курса были вообще никак не связаны со стрельбой. Оценка уровня безопасности объекта. Разведка путей следования и составление «карточки маршрута». Типовые сценарии атаки на охраняемый объект и похищения охраняемого лица и способы противодействия. Конечно, красивые фото для инстаграма на таких занятиях никак не снимешь, но это не делает их менее интересными.

 

Ну и конечно, больше всего запомнилось шикарное, чёрное и не знающее границ чувство юмора инструкторов. Каждое утро начиналось с того, что мы наливали кофе в дешёвые пластиковые стаканчики на импровизированной кухне и полчаса обсуждали случаи из жизни, подготовку в других странах и особо одиозных американских инструкторов. Умения смеяться над собой инструкторам было не занимать, а это всегда приятно.

 

Подводя итоги, я, наверное, всё-таки смог ответить на вопрос: надо ли вообще чему-то учиться за рубежом? Стрельбе – нет, не надо, в нашей стране достаточно и отличных инструкторов, и приличных стрельбищ, и ехать за границу, чтобы учиться попадать в мишень это мероприятие на любителя.

 

Но стрельба – это всего лишь маленький кирпичик в фундаменте всего комплекса умений, который вам нужен. Без всех остальных кирпичиков стрельба будет весёлым, но бесполезным навыком.

 

Так что, если вы точно знаете, что вам нужны эти кирпичики, и у нас они не продаются – можно и съездить. Даже если ничему не научитесь, то хоть мир можно будет посмотреть, а это всегда здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная статья, спасибо! Теперь знаю, куда отправиться в следующем году =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Бьёрн написал:

Отличная статья, спасибо! Теперь знаю, куда отправиться в следующем году 😃

Коль, дай знать, как надумаешь. Может быть вместе двинем.

 

@Vladimir Onokoy Володь, отличная статья. Впрочем как и все твои статьи. Как говориться - пищи еще :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexander Garbuz написал:

Коль, дай знать, как надумаешь. Может быть вместе двинем.

Принял! Обязательно дам знать, в компании, да ещё такой - ещё одна причина ехать)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятно, у них на сайте ни слова про стоимость курсов (или я плохо смотрел)?

Каков порядок - сколько стоил курс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mikhalich написал:

Занятно, у них на сайте ни слова про стоимость курсов (или я плохо смотрел)?

Каков порядок - сколько стоил курс?

 

Менее полутора тысяч $.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...