Перейти к содержанию
Уланов

ВСС или АС против АК с ПБС

Рекомендуемые сообщения

 

ВСС и АС против АК с ПБС -- что в бой возьмешь, что в оружейке оставишь?

 

large_11.jpeg.ad94821f480068ed57e9e7e18b222c45.jpeg

 

Внимание! Данный текст представляет собой личное мнение одного из друзей автора!

 

В очередной раз хотелось бы затронуть такую специфическую тему как бесшумное оружие в общем и имеющееся уже длительное время на вооружении в частности.

Несколько лет назад когда глаза были чють более голубыми, мы провели один интересный опыт. (за что были подвергнуты определенной критике в интернете, но об этом ниже).

Итак. Длительное время в армии был акмс  в бесшумном варианте. И нужно признать, хоть эпитет про не имеющие аналогов и пр совсем не про него, то признание которое данный комплекс получил "в народе" и распространение дают полное основание считать данную конфигурацию ствол-боеприпас-пбс достаточно удачной.

Споры о том что лучше не утихают до сих пор.

Коротко, почему же собственно так.

У тебя всегда при себе два в одном. То есть имея на руках пбс и пару магазинов с УС, у тебя бесшумный автомат, заменил магазин скрутил пбс (в идеале) и уже обычный (сверхзвуковой).

А в жизни это выглядит вот так – усы получить всегда сложнее чем сп-5 и сп-6 ввиду повсеместного распространения ас и всс.

С обтюраторами вечная проблемы. Первая – их почему то нет. Вторая –любой автолюбитель вам скажет что даже "Мишлен супер спорт" имеет срок годности. Иными словами – резина имеет свойство терять качества при хранении.

Планка для стрельбы дозвуком (некоторые меня здесь поправят и скажут что она для подствольника из комплекса "тишина") – редкость, увидеть ее в наше время чуть проще, чем единорога.

Признаться честно, лично я ее только видел, ни разу не пользовался и возможно она действительно для подствольника, но печатные издания говорят об обратном . Наверняка это устоявшиеся заблуждение наподобие того что глушит звук именно обтюратор.

Действие пули по цели у УС не идёт в сравнение с 9*39.

Так что то, что было очень даже в 60-х , сейчас не выдерживает конкуренции со специализированными изделиями.

А теперь о них.

Материал под названием краш-тест ВАЛа вышел примерно 5 лет назад. На площадке моего знакомого, где он был опубликован текст пришлось довольно сильно подкорректировать на усмотрение хозяина. В чужой монастырь со своим уставом не ходят, поэтому из уважения к нему я согласился. Как тогда он сказал: "ты пытаешься выставить всех идиотами". На самом деле цель была не в этом, просто с соответствующей горячностью молодости у меня подгорало, что вокруг труда умных людей плодятся необоснованные нелепые легенды.

Тогда мы в жёстком режиме отстреляли порядка 600 патронов с "вала", с попутным загрязнением, циклом "быстрое остывание и нагрев", с проверкой кучности и проникающей способности . На научность претензий не было и мы прекрасно понимали что в 80-х на цниитошмаш делали и не такое, иначе этого оружия у нас бы и не было.

 

large_12.jpeg.633394c5770b18cf5077684eeaa8fe93.jpeg

 

Причиной теста было в очередной раз напомнить что тогда люди делали на совесть. Что знания о своем оружии нежно черпать в наставлениях, а не в интернете.

Я думаю, тогда мы своего добились, наглядно показав.

1. Вал ест со всех магазинов , из тех что идут в комплекте и нет.

2. На 600 выстрелов задержек не зафиксировано, в том числе при попадании жидкой грязи внутри ствольной коробки и в магазины.

3. Падения качества глушения звука и вспышки 8-ю стрелявшими не зафиксировано (точную картину могут дать лишь подготовленные стенды и лаборатории, бытовые приборы которыми измеряют на некоторые товарищи с Ютуба –нет).

Нас критиковали в стиле: идиоты убили ствол. Тут отвечу так, автомат предназначен для ведения автоматической стрельбы, именно поэтому он так и называется. Да, несоблюдение режимов ведения огня может являться причиной досрочного вывода образца из строя, но так мы и не делали.

Этот ствол до сих пор на службе и выполняет задачи которые на него возлагаются.

4. Чистка. Да, она более муторна по сравнению с АК. И более того, ее отсутствие может являться причиной порчи оружия. В реальной жизни , в условиях скфо , в различных сезонах, при отстреле магазина и последующей прогулкой сроком неделя автоматы тяжело было вычистить. Но – оружие работоспособность сохранило.

Все описанное в полной мере относится и к ВСС.

 

large_13.jpeg.f8fe8001e4855633c71d4d1ad4f41e2b.jpeg

 

Идея помучить оружие таким образом принадлежит не нам а другому уважаемому человеку. Который в одной из статей в журнале "оружие" описал похожий марафон для ср-3. Если я не ошибаюсь, тогда им было отстреляно 900 патроном с темпом "за стрелковый день" и оружие тоже проявило себя с лучшей стороны.

Сейчас многие скажут – зачем?!!!

Примерно для тех же целей. Цитирую: "отличный автомат, вынимайте его из оружейки и пользуйтесь, он этого заслуживает".

Теперь стоит сказать о двух нишах в целом: бесшумный автомат и бесшумная снайперская винтовка.

Изначально оба образца планировались как вспомогательное оружие, исходя из этого к ним выдвигались и соответствующие требования.

На данный момент "вал" очень хорошо подвинули предлагаемые частниками дтк закрытого типа. Сейчас я выскажусь субъективно по данному вопросу.

Накоплен достаточный опыт и я сам пускался во все тяжкие –  достаточно сказать что у меня в пользовании есть такое изделие.

Здесь я не буду называть имён вслух тех кто себя в достаточной степени себя дискредитировал. Но от намеков не удержусь.

Итак, пресловутые банки. Они зажимают выдох штатному автомату ,который никак для этого не предназначался.

Самое наименьшее зло при этом – это выхлоп в лицо, с лаком облетающем с гильз и нагаром. Это в полной мере касается и газорагруженных изделий.  Для справедливости, у гражданских все это менее критично. Но у военного люда автомат предназначен для ведения в первую очередь автоматического огня. Соображения про одиночный и прочие "не вижу, не стреляю" оставлю для неадекватов. Для специалистов это никогда не было вопросом полемики.

В развивающийся рынок по своему обыкновению залез и самый массовый наш государственный производитель. Но их новый автомат имеет газовый регулятор, который как раз и является необходимым дополнением к банке. Хочется верить что у КК все выверенно и отстреляно, проверим на практике мы это в ближайшее время. Но что база их нынешних косяков копится, знают все силовики.

Как ни крути, все что можно было сделать на этом поприще со штатным автоматом уже было сделано в 60-х. Но ведь недостатки акм и пбс побудили людей двигаться дальше, или я что то путаю?

Интересный момент, освещенный на страницах одного из оружейных журналов:  попытки просто поставить банку на акм СКС и рпд-44 были ещё в 50-х годах! Только задумайтесь, мы ходим по спирали. Именно тогда эти эксперименты и привели к созданию специализированного комплекса. Который теперь народ пытается сдать на склады, массово закупив коммерческие банки на штатный автомат.

Производите банок сейчас в состоянии тихой войны и конкуренции. И что бы здесь кто не сказал в сторону того или иного производителя он рискует быть обвиненном в продажности, а поскольку я топлю за заводские изделия то тут мне предъявить. Буквально недавно смотрел интервью одного из таких мастеров из северной столицы. Пнуть бывшего омоновца не забыл, но вот что интересно, в сети есть гораздо более жёсткая предьява в его сторону. Демонстрируется его изделие (которое не называют но оно узнаваемо) и демонстрируются жуткие отрывы при стрельбе. Почему данный производитель тут отмалчивается? Да потому что автор этого видео –представитель гораздо более крутого ведомства, и лучше тихо промолчать если не сказать грубее.

А высланные из пальца недостатки в виде затрудненной чистки или того что оружие реально работает до 200 м (на сколько по вашему далеко нужно стрелять из бесшумного автомата?) никак не могут является обоснованным отказом от годного изделия.

Если у кого то есть сомнения в эффективности работы по цели, я видел эту работу в живую и эти результаты снимают все вопросы. Я присоединяюсь к автору, о котором упоминал выше. Доставайте вал и вихрь из оружейки, они этого достойны.

Теперь о всс именно как об оружии снайпера.

Многие говорят что это не оружие снайпера, как и другое изделие на этот поприще – "выхлоп". Причем слова подкрепляется тем что банки именно на снайперских винтовках как раз показывают себя хорошо, причем даже полукустарные изделия.

Так что вопросы к всс обоснованы. Но в ее защиту скажу – в своей нише комплекс винтовка+ патрон не превзойдены до сих пор (тоже можно сказать и о вск-94). За рубежом у законодателей оружейной моды тоже были потуги , которые напрямую заимствовали нашу концепцию. Но их образцы такого признания не получили. Поэтому ставьте банку на обычную винтовку. А всс дополните магазином от вала , можно поиграть с различными прицельными и она вполне вас устроит в своей нише.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...