Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

IWA 2019: обо всем и ни о чем.

Название выбрано не случайно, так как по факту я могу однозначно констатировать – я видел все (или почти все) и не видел ничего.

 

Будущее, которое мы заслужили. Что это – не спрашивайте. Я тупанул и не сфотографировал бирку (фото из архива автора):

large.670466043_!.jpg.5c9cb762516a7eeeb62de156aa8d52dc.jpg

 

Причин тому несколько.

Первая – грандиозность выставки.

Девять залов, которые гораздо логичнее назвать павильонами. Из них один не работал, но некоторые имели деление на 4 и 4А (к примеру) поэтому девять было точно.

Вторая – неготовность эту самую грандиозность воспринять и объективно оценить. Нет, разумеется, оценить на уровне – «круто, епта» не проблема, но оценить профессионально я был не готов.

Более того – оценить профессионально и объективно ВСЕ ЭТО ИМХО не готов никто.

Наиболее разумный вариант сосредоточить все внимание только на определенных темах – обувь, одежда, снайперские винтовки и прицелы, средства индивидуальной бронезащиты, пистолеты, ножи, что пожрать, как выиграть рюкзак…

 

Кстати спасибо «лидеру мнений», а именно Компании 5.11 и Российской компании 5.45desing. 

5.11 за конкурс и приз (точнее два приза), а 5.45 за предоставленную футболку, которую я «забыл» вернуть (фото из архива автора):

large.1.jpg.644f9261fa1645ef716bea7efc4d47d6.jpglarge.2.jpg.83e1e392fbff40924fadbfe03c084f2b.jpglarge.3.jpg.846ba07bc772a67bde09cb9dd2405ca5.jpg

 

Но чтобы принять такое взвешенное решение – сосредоточиться только на одном или, как вариант, один день – одна тема (раздел), нужно иметь хотя бы минимальный опыт посещения подобных мероприятий, который у меня отсутствовал напрочь.

Как итог – я уверен, что не увидел многое из того, что было по-настоящему интересно, зато видел много охотничьих шапок с пером…

 

Решение ехать на IWAвызревало довольно, но окончательно сформировалось благодаря моему чешскому партнеру и Другу, который однозначно настоял, что мне там быть нужно и даже согласился выступить в качестве провожатого.

Более того – именно с его подачи я подал заявку дабы меня пустили туда не просто в  качестве зрителя, но как блоггера (сука, ненавижу это слово), что сулило ряд заманчивых «плюшек».

Заявку мою рассматривали довольно долго и даже один раз теряли, но в итоге звезды сошлись, как нужно.

В чем смысл таких заморочек? 

Ооооо, Друзья мои! 

Смысл велик и могуч. 

И он не в том, что блоггеров бесплатно пускают, а в том, что их бесплатно кормят. Если кто меня знает, что наверняка не удивился и молвил что-то типа «кому что, а лысому расческа». 

Так точно.

 

Тем, кто меня не знает – помимо «люблю пожрать» надо понимать экономические реалии Германии и тем более эти реалии, применительно к самому мероприятию. 

На моем столе примерно на 30 евро (минимум) по ценам IWA. Я был на выставке два для, а значит умножьте увиденное на четыре. Как говорится – экономика должна быть экономной (фото из архива автора):

large.4.jpg.235b8feb5b85bb0889cde13a99ceb235.jpg

 

Благодаря выставке, кстати, Германии как таковой не видел, но зато успел насладиться Прагой, так как прилетал и улетал именно оттуда. 

 

Прага меня впечатлила. 

Сильно впечатлила (фото из архива автора):

 

large.5.jpg.e6eecb10db33a6a36e9f709506f011a7.jpg

 

Но довольно лирики – форум у нас оружейный, а посему в оружия и начнем.

Стенд Израильской Компании «BulArmory».

Компания специализируется на производстве оружия, причем как боевого, так и спортивного.

Если говорить о боевом, то я бы отметил модели, в образе которых легко читаются очертания уже Легендарных «1911» и «Glock».

 

На фото модель из линейки «Axe», оснащенная ПБС, в которой легко просматривается «Glock», а позирую я на фоне модели, среди которых столь же легко узнается мой любимый пистолет, который же давно справил столетний юбилей. Что это за модель конкретно – я х.з., но обещаю уточнить максимально подробно, так как совсем скоро я планирую посетить «BulArmory» по месту их прописки:

 

large.6.jpg.fa0999c733fcecab15c65805e1312932.jpg

 

Да и вообще переосмыслений «Glock» то или той степени глубины на выставке было море. 

Причем одно краше другого. 

 

Кастомизации подвергались буквально все детали – начиная от стволов и заканчивая цветом. На фото мы с Маратом Сутаевым на стенде американской компании L2DCombat. Их пистолеты, мало того, что эстетически прекрасны, так еще и имеют гарантию на основные детали, длительностью в световой год. Ну, или около того (фото предоставлено сайтом Vybaven.cz):

 

large.7-1.jpg.829883267c3e3a44440a9bf84d6e2456.jpglarge.8-1.jpg.a7d9e35f4312666b5bb3d974a436ad2d.jpglarge.9-1.jpg.a004eabbcb1675316e77fe31c7d51c37.jpg

 

Но вернемся к «BulArmory». Помимо вполне боевых моделей Компания явила миру спортивные модели, ориентированные на практическую стрельбу (в общем) и класс «Open» (в частности). 

 

Дабы все посетители прониклась тем, насколько Компания серьезно подходит к вопросу на стенде присутствовал Чемпион Мира в соответствующем классе JorgeBallesteros, который мог проконсультировать интересующихся по любым нюансам. К одним из них я бы отнес настолько мягкий спуск, что, кажется, он работает от дыхания (фото из архива автора и сайта Vybaven.cz):

 

large_10.jpg.09e1e63dad9743c836890264306a3b4f.jpglarge.11-1.jpg.e5245e1eba6f99fbf3f8316f0acac335.jpg

 

Закончим с Bul, тем более, что мы еще к нему вернемся в одной из следующих публикаций.

 

Совсем рядом притулился довольно интересный стенд Компании EMTANи опять же с Земли Обетованной.

Среди всех их экспонатов мое внимание привлек один – а именно карабин М-очной компоновки под стандартные магазины 7,62*39. Причем привлек настолько, что я на ломанном английском пытался выяснить  - действительно ли оружие позволяет использовать стандартный магазин, так как демонстрационный, на мой взгляд, имел «зуб» несколько меньшего размера.

Я читал про данный образец, но за авторством американских оружейников, которые выпустили крайне ограниченную партию аналогичных карабинов в самом начале их компании в А-стане, в 2001 году, дабы их СпН могли действовать на вражеской территории. 

Смысл в том, что карабин объединяет привычную бойцу эргономику и возможность пополнять б/к, что называется «по месту», без необходимости пользоваться чужим оружием.

 

Кроме того база позволяет использовать весь стандартный обвес. Затворная задержка в комплекте, но это не точно, так как мой английский бесконечно далек от совершенства. Как мы этот момент выясняли с Маратом у представителей Компании – тема отдельного разговора (фото из архива автора):

 

large_12.jpg.33de3f4d7f74633b9cbced9060277cc9.jpg

 

Должен еще отметить важный момент.

На выставке было ровно один миллион всяких разных карабинов М-серии. И дело не в том, сколько и какой длины на них были «рельсы» - они были синие и красные, длинные и не очень.

Дело в том, что «информативность» присоединения магазина в стандартном шахтовом исполнении у М-серии значительно ниже, чем в АК-серии. Т.е. в случае с АК (и даже в случае с описанным выше карабином) я сразу и точно знаю, что магазин на месте. 

В случае с М-серией все не так радужно. 

Но! Я готов признать, что это вопрос привычки, которой у меня нет, хотя перезарядка левой (рука-лицо) карабина на стенде EMTANвпечатлила присутствовавших там консультантов. Это я сейчас хвастался, если кто не понял.

 

Дальше идут большие винтовки. Странно, но в большинстве своем они были радикально черного цвета, хотя все знают, что зеленые и желтые винтовки лучше.

Их было очень много (там, черт побери, ВСЕГО было ОЧЕНЬ МНОГО!!!), но запомнились мне два стенда.

Первый – стенд Компании Barret. 


Причина закономерна – если ты «в теме», то пройти мимо просто не возможно. Название просто притягивает взор и ты идешь туда притянутый, как магнитом, вспоминая сколько компьютерных врагов ты «убил» из «пятидесятого калибра» их производства (фото из архива автора):

 

large_13.jpg.4c1396a78a26888f81933fcad469bb74.jpg

 

На стенде была и классика (фото из архива автора):

 

large_14.jpg.1a9b0ad996edbf81faa67104bfee3070.jpg

 

И что-то мультикалиберное. Я специально сфотографировал информационный листок, так как с данной системой не знаком (фото из архива автора):

 

large_15.jpg.e64ba50a870a7062cb1fd2e1e9e0b2fd.jpglarge_16.jpg.258df588c76111678786f58474488969.jpglarge_17.jpg.a9cf401c2608306c207cc8e37dba695a.jpg

 

Второй – стенд Zastava.

И дело не в том, что представленная ими большая черная винтовка, была САМАЯ БОЛЬШАЯ, просто на нее кто-то приклеил пластиковую (пластиковую Карл!!!) бирку на которой гордо значилось – «спортивная винтовка». 

 

Чтобы перевести данное словосочетание хватило даже моего знания языка (фото из архива автора):

 

large_19.jpg.0f0f653fb75aea59ddc7398898804bd6.jpglarge_18.jpg.dd059a2435019e6de2e1e666a0202e4b.jpg

 

Тему одежды, экипировки и прочих пил и топоров – опущу.

Закончу исключительно околооружейным вопросом, точнее – личностью, а именно Инструктором Зеро.

О том, что Зеро будет присутствовать на выставке я узнал уже находясь Нюрнберге из его профиля в «инстаграм» и в указанное там время ждал его на стенде 5.11.

Вы можете, как угодно относиться к нему, но не признать, что он Капитальный Красавчик невозможно.

Он делает то, что ему очень нравится, ибо так стрелять, не имея к этому тяги и даже любви – нельзя. Более того – он этим живет, в смысле он зарабатывает тем, что стреляет.

Высказывать «фи» в его сторону наверно можно, но при здравом размышлении не слишком умно. За 90% «фи» стоит то, что мы хотим также но не можем. Ни стрелять, ни зарабатывать. 

Чтобы оценить его методики стоит понимать, кого именно он учит и чему именно. 

Я могу его «оценивать» только по видео из «ю-туба» и точно могу сказать, что стрелять он умеет. В том смысле, что он умеет попадать.

Касаемо чисто маркетинговых фишек с пакетом на голове или противогаза – профессионалам все понятно, а те, кто просто играется в войнушку – пускай играются. 

Что выкладывает он только самые лучшие дубли? Ну, так это как бы общеизвестно. 

А то, что некоторые принимают лучшие дубли за стандарт качества… им уже ничего не поможет. 

В жизни Зеро выглядит гораздо «приземленнее», особенно без «зеркалок». В общении приятен и прост. 

 

Взять хотя бы момент, запечатленный на фото.

На нем Зеро дает автограф одному из подписчиков Марата Сутаева, по имени Серега. Рука-лицо…

Это надо было видеть, точнее слышать. 

Вы пробовали объяснить на русском американцу итальянского происхождения, как писать СЕ-РЕ-ГА!? 

Марат смог (фото из архива автора):

 

large_21.jpg.331fa60c7f676bd6d3470876cb546cac.jpg

 

Ну, и я, конечно, тоже воспользовался моментом (фото из архива автора):

 

large_20.jpg.e55bed23f9f688eb7411c0a8ef51c8c9.jpg

 

Подводя итог…

Было круто. Нужно повторить, но с более профессиональным подходом.

Всем спасибо за внимание и да пребудет с Вами Сила!

 

P.S. Для полноты картины, рекомендую посмотреть на моем канале видео, посвященные IWA2019. Их два – «Новинки от FabDefensе» и «Галопом по Европе». 

Просто забейте указанные названия в поисковике и приятного просмотра.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...