Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Официальное открытие международного военно-технического форума «Армия-2018» только сегодня. Но некоторые новинки из представленных там, стало возможно посмотреть, сфотографировать (и даже пострелять из них) еще раньше.
Итак, знакомьтесь. Главная новинка от концерна Калашников – АК-308.
Автомат Калашникова, модернизированный для использования патронов .308win – он же стандартный винтовочно-пулеметный боеприпас НАТО 7,62х51 мм. Совсем уж необычным такой левел ап не является – достаточно вспомнить американскую снайперскую винтовку SR-25, которая в значительной степени представляет собой развитие идей М16. В данном случае, разумеется, не обошлось без роста массы – 4,3 кг без патронов. Какая-то часть веса ушла на усиление ствольной коробки, а что еще интересного и свежего в новом автомате, пока еще остается секретом для публики.
large.IMG_5013.JPG.0fc014bfc9cc564e2e2fe3e161f111a3.JPG

 

large.IMG_5027.JPG.3bf5b7928bfb5d69a3cda4743f3891ad.JPGlarge.IMG_5021.JPG.92536be4440874007a5f1719a1542099.JPG

large.IMG_5020.JPG.8d94d2d41102aede840dcee34c698250.JPGlarge.IMG_5018.JPG.9cb4ad66e4918e8482d0632f4d2ef38b.JPGlarge.IMG_4989.JPG.ca2490b5e8fddf65bcfccc3aced279ef.JPG

 

Варианты Сайги-9 и Витязей

 

large.IMG_5043.JPG.86fdf89cf1e8674abb9ed0e3a3a534ea.JPGlarge.IMG_5041.JPG.307bac60fd2afedf9cccf3cea07afe47.JPGlarge.IMG_5037.JPG.a7bc0259b0b615a05bef2c56e1b63acc.JPGlarge.IMG_5039.JPG.16d564ecc9847856625f14f6e679732b.JPG

 

АМ-17 и его развитие под патрон 9х39 АМБ-17

 

large.IMG_4980.JPG.74e90b81b981b91b0c086c7a4069a6c0.JPGlarge.IMG_4979.JPG.5651df755d813903961887bdbbcc0390.JPG

 

Снайперская крупнокалиберная винтовка КСВ

large.IMG_5016.JPG.226ee7e7183a41631155f7d65fa5f535.JPG

 

И пистолет, за судьбой которого я старабсь следить особо бдительно - очень уж нравится.

 

large.IMG_5056.JPG.fcb709afa989fb71b9ce92f96bb47b9a.JPGlarge.IMG_5045.JPG.388e396d4afeb834aada738a00c18910.JPG

 

Его младший брат ПЛ-15К

 

large.IMG_5054.JPG.3458f501b50c8043909aa1eee755b9fc.JPG

 

Разборка глушителя

 

large.IMG_4951.JPG.49148681ad2ab28b18fc4f11ed28b31a.JPGlarge.IMG_4949.JPG.fc53675b77e500c999ce75cbeb2b56c2.JPG

 

И стрельба из ПЛ

 

large.IMG_4936.jpg.eaa7e6796c9c6e92c5f424e31f669360.jpg

 

Чего и вам желаем - подготовка к производству спортивного варианта ПЛ идет.

 

Андрей Уланов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои впечатления от Форума «Армия-2018».

Часть первая.

 

 

Сразу скажу Огромное Спасибо за фото – Константину Кузнецову, Концерну Калашников, Максиму Попенкеру и блоггерам, присутствовавшими на Форуме.

Итак, Форум я посещал впервые, поэтому впечатлений масса и упорядочить их удается с трудом. Но, как говорится, бороться и искать, найти и не сдаваться – или иначе говоря, будем пробовать.

Все впечатления я разобью на три категории, а именно – общие впечатления, новинки Концерна Калашников (далее по тексту – КК) и тепловизоры от IWT.

 

Общие впечатления.

Одним словом – ГРАНДИОЗНО. Двумя словами – ГРАНДИОЗО ВАЩЕ.

Парк Патриот с его, по истине, безграничной площадью просто великолепно подходит для такого рода мероприятий. 

Сразу скажу, что посетил я только основную экспозицию и то не целиком. Всякие – разные наземные, водные и воздушные кластеры со всеми их «показухами» прошли мимо меня.

Техники было моря, причем от самолетов и систем ПВО до катеров и мотоциклов.

Забегу вперед -  Концерн Калашникова это не только автоматы и прочая «стрелковка», но и катера, боевые роботы, автоматизированный платформы с вооружение различный типов и даже мотоциклы, причем электрические. Как и положено в современном тактикульном мире их (мотоциклы) одели в разгрузки с MOLLE-интерфейсом. На руле предусмотрены обрезиненные «рога» для крепления оружия. 

 

Мне видится, что подобный двухколесный транспорт будет (лет через 50) входить в состав расширенного комплекта поставки разведывательных машин на гусеничной базе, вроде американской БРМ М3 (фото из архива автора):

 

large.1.jpeg.eab2ba199c969ca8ea94ec60e59078ca.jpeg

 

Все новинки нашей оборонки были представлены во все красе, включая те, что существуют количестве, годном лишь на то, чтобы их показывать на подобных выставках. 

 

Но менее впечатляющими они от этого не выглядят – на фото БМПТ, больше напоминающего Валли, которого ХАЛК накормил своими вкусняшками и БМП «Курганец» (фото из архива автора):

 

large.2.jpeg.2548bf42786ce22e02809fe80244e0b8.jpeg

 

Все многообразие техники я фотографировать не стал, так как сразу пошел искать стенды посвященные экипировке, в частности СИБЗ. Именно тема СИБЗ сейчас занимает меня больше всего, так как у меня на канале регулярно выходят ролики по данной теме и хочется вещать на достаточно компетентном уровне.

 

Бродил я в компании с военным врачом, который посвятил меня в разные нюансы, которые неведомы большинству пользователей, даже не смотря на то, что от них часто зависит их собственная жизнь.

 

Как пример – оптимальная, или даже скорее - необходимая ширина пахового защитного модуля (фото из архива автора):

 

large.3.jpg.dfb2f0a56b8a74c87d9987da531b97b6.jpg

 

Больше всего времени мы провели на стенде Компании «Класс», собрав вокруг себя немалую толпу, обсуждая с производителями особенности бронеплит из стали, керамики или СВМПЭ.

 

Предвосхищая вопрос – ну и что брать на случай апокалипсиса и прочих сценариев «остаться в живых» сразу отвечу – пока берите керамику (фото из архива автора):

 

large.4.jpeg.411ca7cf78d1e63ec2af9e4090cf9fac.jpeg

 

Кроме плит сравнили разные подходы к концепции защиты, по разному реализованные в штурмовых либо общевойсковых СИБЗ. 

 

Должен заметить, что тема эта горячая, жопобольная, сложная и требующая специальных знаний, которые нельзя заменить понятиями разного рода «мне кажется»:

 

large.5.jpeg.76a023f358803126c3932fe19844dffe.jpeg

 

В общем, все, что имеет отношение к «оборонке», так или иначе было представлено на Форуме. От камуфлированных шин до труб, от медицинских автомобилей (и медсестер) до тренажеров, которые оккупировали дети. Даже ножи в стиле «сохни от зависти Рэмбо» были - куда же без низ, но их я фотографировать не стал, чтобы не позориться.

 

Переходим к новинкам Концерна Калашников.

Концерн на Форуме выставляется в отельном павильоне. Всю их экспозицию можно разделить на три части – можно посмотреть, можно потрогать и можно пострелять.

Про «можно посмотреть» я уже писал, когда упомянул про мотоциклы, но повторюсь что все выглядит вполне себе. Т.е. красивое и разных оттенков зеленого.

Про «можно потрогать».

Первое что запомнилось – это малогабаритный автомат бесшумный (АМБ-17) под патрон 9*39. ИМХО предназначен для замены АС «Вал» и СР-3М, а то и ВСС «Винторез». Имеет все лучшее, ну или по крайней мере то, что таким декларируется – а именно длииииинную универсальную прицельную планку (для краткости далее по тексту она будет именоваться «рельсой»), позволяющую монтировать любые прицелы (прицельные комплексы) и целеуказатели, регулируемый по длине приклад, складываемый вправо, предохранитель-переводчик огня по-типу М-серии, т.е. под большим пальцем сильной руки, что без сомнения удобно и ручку взведения затвора, которую можно расположить как справа, так и слева.

 

В общем, мечта. Хотя, объективности ради – выглядит как мечта. Как это все работает, сказать не могу, так как, повторюсь - дали только потрогать. И то приковали на цепь, что, безусловно, правильно, учитывая гнусные намерения отельных недобросовестных персонажей. К примеру – мои (фото из архива автора):

 

large.6.jpg.258fb03f3d3e7163dd57f055b9b8f9d1.jpg

 

Второй бросающийся в глаза образец, обязанный этому тем, что размещен в непосредственной близости от второго – автомат малогабаритный (АМ-17) под патрон 5,45*39. По идее – должен сменить АКС-74У, а кроме того явить собой приход концепции PDWв российскую действительность.

 

Стилен и крут. На вид. Стрелять – не дали. Все что сказано про АМБ-17 относится и к АМ-17 – рельсы, ручки и прочее. Добавлю – открытые прицельные приспособления съемные. Насколько это приживется, а тем более как к этому отнесутся ВС РФ – вопрос спорный, точнее бесспорный (фото из архива автора):

 

large.7.jpg.8e16b6e2e10714b82f0f04ba5479f1f8.jpg

 

Далее АК-308 или, другими словами, автомат Калашникова под патрон 7,62*51, который в наших ВС встречается редко, но зато весьма распространен в стане бывших почти друзей. Именно такой расклад по боеприпасам настолько впечатлил журналиста «Комсомольской правды», что он тут же выдала перл, что, дескать, это изделие предназначено исключительно для диверсантов в тылу врага. Причем выдал в прямом смысле – в печать. Главное теперь американцам не давать читать, ибо новые санкции в таком случае неминуемы.

А если серьезно, то смею полагать, что образец изначально рассчитывает пополнить собой арсеналы каких-нибудь африканских стран, где соответствующих патронов еще много, а рассчитанные на них G3 и FNFALуже успели заржаветь.

 

Этот образец, я даже в руках не подержал – его нам продемонстрировал Максим Попенкер (спасибо Максиму и Концерну Калашников, фото из архива автора):

 

large.5b89143350ef0_VAD_1330.jpg.020a83b3dee319711a3c2d97b0fb4c5e.jpg

 

Еще удалось потрогать такие образцы как РПК-16, модернизированную СВ-98 и АК двухсотой серии. 

 

РПК-16, как концепция, выглядит очень привлекательно, так как короткий ствол, возможность установки любых прицельных комплексов и барабан превращают это оружие в инструмент для решения самых различных задач. 

Главный вопрос к барабану – насколько он надежен. Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. РПК-16 (фото из архива автора):

 

large_11.jpg.31a20f4ef2b9c41e43e8df05c9e3f578.jpg

 

СВ-98 получила новое ложе «скелетон», впитав в себя модные тенденции, что помноженное на удовлетворительные характеристики - хорошо. 

 

На что она теперь похожа – смотрите сами (фото из архива автора):

 

large_12.jpg.bc5f4023227778c59972199ea4dbec9c.jpg

 

Двухсотая серия, в общем и целом напоминает сотую, но в «рельсах», кои приделаны поверх, но не интегрированы конструктивно, в связи, с чем вес образца АК-2000 составляет порядка 4,1-х кг. Можно было бы сказать, что это все, что Вы должны знать о «рельсах», но вес АК-12, с конструктивно предусмотренными «рельсами», порядка 3,4 кг, а значит вопрос пока открыт. 

 

Двухсотая серия: АК-205 под патрон 5,45*39 (фото из архива автора):

 

large.8.jpg.7bf042b3380097b77a793045abfc0962.jpg

 

Перейдем к образцам, которые удалось не только пощупать, но и опробовать в деле – АК-12/АК-15. Отличаются используемым патроном,  - АК-12 сделан под 5,45*39, а АК-15 под 7,62*39. Оба автомата имеют собственные оригинальные новые магазины, с окнами, позволяющими контролировать расход боеприпасов. Кроме того АК-15 может использовать магазины от «семерок» сотой серии. Какие магазины в итоге пойдут в войска пока вопрос открытый. Если правильно понял.

Оба автомата имеют, как уже сказано, конструктивно предусмотренные «рельсы» и телескопические складные приклады. 

Пенал с принадлежностью теперь размещается в отсеке приклада, в пистолетной рукоятки предусмотрено место для емкости под жидкости для обслуживания оружия. 

Крышка ствольной коробки выполнена откидывающейся, таким образом удалось добиться сохранения СТП при использовании прицельных приспособлений любого типа.

Крышка может быть снята при необходимости полной разборки.

 

Главный вопрос вызывают открытые прицельные приспособления, а именно диоптрийный целик. С нами на стрельбище стрелял четырехкратный чемпион России по практической стрельбе, так он спросил прямо – кто додумался на боевое оружие поставить диоптр? К слову, так – в техзадании от МО. 

К плюсам диоптра можно отнести то, что он обеспечивает более точную стрельбу.

К минусам, то что время, затрачиваемое на прицеливание с ним больше, он частично перекрывает поле зрения, а кроме того он практически делает невозможным прицеливание сумерках и тем более ночью. Ночью и через открытый целик хер прицелишься толком, но при вспышках и проблесках света хоть как-то, но возможно. С диоптром – никак. Понятно, что сейчас есть коллиматоры, но, это все-таки боевое оружие.

Собственно, на стрельбище мы стреляли именно с колиматорными прицелами, причем насквозь вражескими. 

Прицельная линия стала длиннее, чем на отцах-основателях, так как целик перенесен ближе к прикладу, по идее это должно сказаться на точности стрельбы.

 

Второй вопрос – отсечка по два. Зачем? Никогда отсечка не доставляла проблем, даже на самом низком уровне подготовки. Ну, пусть отсекалось не два, а три. И что? Итог введения отсечки - более сложный УСМ, но главное то, что на ощупь непонятно на каком положении стоит переводчик огня – предохранитель. Хотя признаю, что это субъективно.

Впечатления от стрельбы из АК-12/15 самые обычные, за исключением того, что «семерка», есть «семерка», даже если очередь всего на два патрона.

 

Кстати, предохранитель получил «полку», что позволяет манипулировать им той же рукой, что лежит на пистолетной рукоятке. Это однозначно - плюс.

АК-12. Хорошо виден диоптрийный целик и полку на планке предохранителя (фото из архива автора):

 

large_10.JPG.3d185620499e4733936545f70d244af9.JPG

 

Про автоматы хватит. Перейдем к ПП «Витязь». Про него я уже писал довольно много в материале про пистолеты-пулеметы, поэтому только о новинке. А называется она «Витязь-МО», и как ясно из названия предназначена для поставок в МО, которых не устраивал «Витязь-СН» ни разу. Есть подозрения, что претензии есть (или были) к довольно скромному гарантийному настрелу в 7000 выстрелов и невозможности капитального ремонта. Тем, кто не понял – после настрела в 7000 ПП подлежит списанию.

«Витязь-МО», по идее должен быть лишен этих недостатков, а кроме того получил штатную «банку». И «банка» это ИМХО(!) не есть верх совершенства, ибо выхлоп в морду лица от нее совершенно неприемлемый. Не спасают даже очки. Буквально сразу после знакомства с ней отстрелялся с «банкой» от «Зенит» - она работает куда лучше.

 

На фото оба «Витязя», образец для МО – с уже упомянутой «банкой»:

 

large_13.jpg.8dcd63a93e75a8e064a5f0b4e5a863d5.jpg

 

 

 

 

Конец первой части.

Всем спасибо за внимание и да пребудет с Вами Сила!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По диоптрическому целику на АК-12/15 возникла такая мысля: может быть имеет смысл сделать целик перекидным с аппертурой на одной грани и прямоугольной прорезью на другой? Или еще радикальнее: т.к. открытому прицелу с целиком в виде прорези необходимо некоторое расстояние от глаза, а апертурному целику наоборот, надо быть ближе к глазам,то возможно имеет смысл ставить оба целика сразу и делать их откидными, чтобы в сложенном положении не мешали друг другу. Если еще точнее, то откидным можно было бы сделать именно апертурный целик, чтобы он был повыше обычного открытого и тот ему не мешал. А открытый прицел оставался бы всегда в штатном и готовом к стрельбе положении.

Личное отношение к апертурному целику пока отрицательное, т.к. кажется неудобным и непривычным. В свое время, в тире на гражданском немецком аналоге М4 получил с диоптрическим прицелом наихудшую точность в сравнении с привычным открытым прицелом. Правда, недавно на карабине "Кречет" под 9х19 в том же тире с диоптрическим прицелом получилось получше, чем с "Сайгой-9" и ее открытым прицелом. Может длина прицельной линии сказалась, может стал привыкать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои впечатления от Форума "Армия-2018". Часть вторая.

 

Начинаю с того, чем закончил – т.е. продолжаю разговор про оружие концерна.

По уму-то стоило начать не с автоматов, а с пистолетов, ибо пистолеты первое, что мы увидели, зайдя в павильон Концерна.

 

Я сейчас пытаюсь мучительно вспомнить, что за модель «Викинга» у меня в руках. Но что-то самое новое. Пистолет имеет «рельсу» под стволом и, так скажем, гротескно увеличенные органы управления – кнопку сброса магазины, затворную задержку и предохранитель. ИМХО это спортивная модель, которая логично развивает MP-446C «VIKING-M» (фото из архива автора):

 

large.1.jpg.da2c249a6486554ac6ba03b4d4b8947a.jpg

 

Ну и, разумеется, взгляд сразу приковал Пистолет Лебедева ПЛ-15, ибо был он в богааааааааатой комплектации, включающей модератор звука («банку»), подствольный фонарь+ЛЦУ и открытый микрокалиматор, прошу прощения за столь антинаучное определение.

 

Вот и он. Обратите внимание на затворную задержку и предохранитель. Это вид слева. Мы к ним еще вернемся (фото из архива автора):

 

large.2.jpeg.28059c9426e285ecbb4fd1713dd4c0e4.jpeg

 

ПЛ-15 был обречен на самое пристальное внимание с моей стороны, ибо перед тем, как отправиться на Форум я получил специальное задание от представителей самого доблестного рода войск. Задание подразумевало допрос с пристрастием конструктора пистолета на предмет выяснения следующих волнующих подробностей – подразумевается ли возможность стрельбы патронами 7н21 и каков ресурс пистолета.

 

Откуда растут уши. 

Ресурс, или гарантийный настрел, у основного пистолета силовых структур РФ – ПЯ довольно низкий, мягко говоря, и составляет 4-6 тыс выстрелов, что в сравнение с передовиками производства в лице «Глоков» и прочих «иномарок» выглядит смешно, но зато ПЯ, в отличие от них, стреляет полуоболочечным патроном 7Н21.

Логично, что пистолет, который предназначен заменить ПЯ должен «жрать» 7Н21 и при этом иметь больший ресурс, ибо в противном случае возникает резонный вопрос – зачем?

 

Вопросы эти я прояснял в беседе с конструктором ПЛ-15 – Дмитрием Лебедевым. Пользуясь случаем – огромное ему спасибо (фото из архива автора):

 

large.4.jpeg.91ae2ef621decfdb626b9bbb5054b92b.jpeg

 

По заявлению конструктора ПЛ-15 отлично справляется с 7Н21, а гарантийный настрел заявляется как 10 тысяч, но все тестовые пистолеты преодолели его кратно. Слово «кратно» я понял как то, что настреляли они минимум 20 тыс.

 

От себя отчему и то, что возможность установить «банку» превращает ПЛ-15 в универсальный инструмент для решения любых задач. Модератор полностью функционален, подавляя звук до уровня «почти как в кино», но при этом ощутимо греется, что ИМХО закономерно. Кроме подавления звука модератор значительно уменьшает подброс/отдачу или, во всяком случае, в значительной мере ее восприятие (фото из архива автора):

 

large.3.JPG.f12dcc981bc64ca3e55615a7e5f007f1.JPG

 

ПЛ-15 имеет хорошую эргономику, что отметил не только я. Подробнее об этом – смотрите  видео на моем канале:

 

 

Одновременно с достоинствами пистолет имеет и ряд недостатков, которые не столько выражены, но отметить их, ради объективности стоит.

 

Военные, осматривая пистолет, говорят, что органы управление слишком «зализаны» и утоплены в корпус и особенно это касается предохранителя.

Производитель попробовал было сказать, что ПЛ-15 в принципе не нуждается в предохранителе, ибо конструкция УСМ исключает самопроизвольный выстрел, но военные не впечатлились совершенно. В итоге органы управления слева (как на уже приведенном фото) сделали относительно выраженными

 

Все прочие, не военные, но, тем не менее, использующие пистолет по роду службы, осматривая пистолет, говорят, что органы управления слишком выпуклые и могут мешать скрытому ношению, а особенно внутрибрючному размещению. 

 

В итоге предохранитель и затворную задержку справа сделали более утопленными  в корпус (фото из архива автора):

large.IMG_5629-01-09-18-05-48.jpeg.a6a5e951ad92d1bb2ab59c6cbb22474f.jpeg

 

Хочется отметить, что это классическая история о попытке угодить тем, кто сам не знает, чего хочет. Никого не хотел этим обидеть.

 

Во время стрельбы «банка» модератора перекрывает прицельные приспособления, что парадоксальным образом никак не повлияло на стрельбу применительно к дистанции. Это факт был отмечен производителями, которые заявили, что пистолет комплектуемые модератором получит увеличенные прицельные приспособления, которые полностью решат эту проблему.

 

Идем дальше.

А дальше был ПЛ-15К. К – в смысле «компакт». 

Представляет собой уменьшенную в длину (180 мм против 220 мм) версию полноразмерной модели.

Не смотря на то, что во всем кроме длины повторяет отца-основателя, попасть из него в цель для меня оказалось гораздо большей проблемой, нежели из полноразмерной и «глушенной» версии.

Разумеется, вина тут не пистолета, а моих кривых рук, но факт это стоило отметить все равно.

 

Если я правильно понял, то Конструктор видит компактную версию там, где сейчас находится ПМ, т.е. пистолет чаще всего просто должен быть потому что. Тут в кассу будет размер, а если сложить вместе и габарит и «зализанность» органов управления, то получится отличная (в теории) модель для скрытого ношения всяким-разным Джеймсам Бондам (фото из архива автора):

 

large.5.jpg.5babc5e23715d4a4b48ff65ca9864d7c.jpg

 

 

Длинные стволы, но не автоматы.

 

Оказывается, одной из главных новинок выставки был охотничий карабин TG-3. Если я правильно понял он гладкоствольный (сверловка «ланкастер») и выполнен на базе нарезного карабина «Тигр».

 

Повторю слова Кости Кузнецова (akaOrenGun) – «СВД, как у дяденьки солдата»(с), но при этом доступный по «гладкой» лицензии.

TG-3 выглядит как СВД и ровно так же ощущается, в том смысле, что ощущения от стрельбы сопоставимы. 

Карабин использует патроны 9,6*53. Я легко положил пулю на сотню в грудной габарит, но промазал на триста. Поправку брал выносом ТП и пуля ушла выше. 

 

Патроны для TG-3 были в дефиците, а посему результат свой улучшить не удалось (фото из архива автора):

 

large.6.JPG.8d6f5de30453d25aeac657965a995f08.JPG

 

В целом TG-3 произвела самое приятное впечатление, а если учесть, что его можно купить по гладкой лицензии, то главный вопрос – это цена изделия.

Отличный и подробнейший обзор по этому виду оружия можно увидеть на канале моего Друга – Константина Кузнецова: 

 

 

Далее наступила очередь зеленой винтовки, иначе говоря - снайперской винтовки Чукавина (СВЧ) под патрон 7,62*51. Указанная винтовка производится и под патрон 7,62*54R, поэтому с патриотизмом все хорошо.

Если кто недоумевает от прилагательного «зеленая» - так я поясню. На стрельбище были представлены две единицы СВЧ – она просто черная, вторая тактикульная зеленая. Если ты болен в достаточной мере, то вопрос выбора за какую ухватиться не стоял.

 

Стрельба оставила самые приятные впечатления. Используемый прицел (прошу простить мою некомпетентность, но ни его название, ничего характеристики я указать не могу) обеспечил поражение грудной фигуры на трехсотметровой отметке без проблем. Три из трех. Если и припиздел – то самую малость (фото из архива автора):

 

large.7.JPG.1086da8ff4b2024a6cb73faf3d221102.JPG

 

Если я правильно понял, то СВЧ позиционируется, как замена СВД. У меня лично такое ориентирование изделия вызывает сомнения, ибо по моему мнению СВД вполне себе не плоха в данной нише, но однозначно требует модернизации, для того, чтобы на нее можно было устанавливать любые современные прицельные комплексы.

Тема снайпинга, а тем более армейского снайпинга, очень жопобольная, особенно если учесть что нам годами твердили, что нужна «болтовка» ибо снайперы нигде и никогда не работают с автоматическими винтовками, а когда «болтовки» дали тем, кому они нужны, оказалось что все модные пацаны, с которых принято брать пример, типа «котанов», выполняют основное количество задач, именно с автоматическими винтовками, вроде SR-25  в разных модификациях. И круг замкнулся.

Впрочем, это тема отдельного разговора.

 

Кроме уже указанного, я приобщился к миру уж совсем высокой моды, а именно спортивному карабину со сбалансированной автоматикой SR-1.

Это спортивный карабин, заточенный на практические виды спорта.

В основе этого карабина лежит автомат Калашникова АК-107, главная отличительная особенность которого сбалансированная автоматика.

 

Это особо волшебное волшебство, в которое я особо не вникал и поэтому что-то вразумительное сказать не могу, а цитировать своими словами заметки из «сети» смысла не вижу. Поэтому скажу просто – отдачи нет. Вообще (фото из архива автора):

 

large.IMG_5313-25-08-18-05-52.JPG.444f1de73d54477d7035ce3b8bf617a9.JPG

 

На этом я подведу черту под оружием и перейду к приборам наблюдения и прицеливания. 

Очень модным и пипец, каким опасным.

Модным, потому что это тепловизионные прицелы и приборы наблюдения. А ИМХО «теплаки» сейчас в тренде, судя по частоте вопросов относительно них.

Пипец, какие опасные, потому что они (суки!) видят все, сами рассчитывают поправки, сами кричат стрелку, что пора стрелять и….нет, пока(!) они сами не стреляют.

 

Все ниже написанное посвящено экспозиции только одной Компании – IWT, так как попав туда я залип по полной и более никуда не пошел. Поэтмоу вполне возможно что много аналогичной продукции я упустил.

Все что я увидел можно разделить на приборы прицеливания и приборы наблюдения. 

 

В теме «теплаков» я лох печального образа, так как они прошли мимо меня, в виду того, что были довольно редки, а родном Отряде он был просто один-одинешинек и ревностно оберегался связистом пуще собственного живота. Хотя нет – вру. Не пуще живота конечно, но тоже сильно! Поэтому дальше пойдут восторженные сопли и слюни сильно не пинайте.

 

Из приборов прицеливания я бы отметил автоматизированный прицельный тепловизионный комплекс «Demon». 

Его столь  обозвал кто-то с изрядным чувством юмора, так как он детектирует человека с дальности 1500 метров (прибор имеет кратность до х32), а с 1200 уже может обеспечить его поражение. 

В его мозгах хранятся данные о 8 различных типах оружия и до 3 типов боеприпасов на каждое.

«Demon» имеет встроенный баллистический калькулятор и автоматический корректор прицельной сетки по дистанции, углу места цели, а при подключении к внешней метеостанции – и параметрам атмосферы (давление, ветер, температура).  

 

Стрелку остается сделать «пиу». Кашмар, блеать (фото из архива автора):

 

large.8.jpeg.96961744dda3585fc547cc43ce3ce935.jpeg

 

В комплекте к «Demon» полагается гаджет на манер «AppleWatch», который стоило бы назвать «демоненок», ибо он, твареныш, коммутируется с собратом и творит сущее зло. 

Когда прицельный комплекс опознает цель, которая по задаваемым параметрам походит на человека он подает «демоненку» сигнал, что пора. И эта тварь начинает вибрировать. 

Тем кто не понял – в этот момент хозяин этого дьявольского пантеона может, к примеру, читать книжку или вообще загорать. А тут опа, епта! Оказывается пора кого-нибудь убить.

 

Кошмар 2.0. Вот и «демоненок» (фото из архива автора):

 

large.9.jpeg.bc2a2257f12a4a49497c57d782c867ce.jpeg

 

Кроме всего уже перечисленного «Demon» способен все это смертоубийство записать на «флешку» и запомнить где и когда все это произошло, чтобы потом показать на карте.

Это вообще законно все!?

 

Из приборов наблюдения я бы хотел отметить компактный тепловизионный наблюдательный прибор «Micro». 

 

Столь безобидное название «девайс» получил только из-за того что не предназначен для уничтожения живых целей, а только лишь для того чтобы за ними подсматривать или, иначе говоря, наблюдать (фото из архива автора):

 

large_10.jpeg.50c274bb17bcefb0d0844ca1b5090ccb.jpeg

 

«Micro» относится к классу сверхкомпактных и ультралегких (120 г без источника питания) приборов, но при этом позволяет решать все задачи связанные с наблюдением и распознаванием объектов. Имеет специальное крепление, чтоб позволяет использовать его как нашлемное устройство.

Из опций – увеличение до х8, запись фото и детектирование человека на дельности до 900 метров.

 

На стенде IWTбыло еще много всего, но я пожалуй прервусь, ибо рискую залезть в дебри в которых ориентируюсь слабо.

В планах посетить офис Компании и снять интересное видео применительно к вопросу.

На этом с впечатлениями все, следующая заметка будет посвящена тюнингу единых пулеметов и экипировке пулеметчика.

Спасибо за Ваш интерес и да пребудет с Вами Сила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Армия 2019 чтоб Вам долго не искать ;)

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...