Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь себе подобрать себе более - менее универсальный утепленный ветровлагостойкий костюм, за разумную цену. После  долгого гугления понял, что мембранная одежда более-менее подходит под эти задачи. И тут встала проблема выбора - выбор огромный, отзывы везде разные.

В общем, прощу помощи в подборе. Может, и еще кому-нибудь это окажется полезным.

Требования примерно такие:

Хорошая влаго-ветрозащита, чтобы можно было в сильный дождь и ветер особо не беспокоиться

Нормальный отвод влаги, чтобы после 8 км по лесу не выжимать

Диапазон темпрератур, в котором костюм можно носить без дополнительного утепления - ну, скажем от - 5 до +15. Если он шире будет - то тоже хорошо

Ну и главное - цена не больше 20 тыс. руб. Больше просто жаба задавит :). Оптимально, конечно - до 15, но если сильно хорошая вешь - то и 20 отдам.

И да, желательно, чтобы это был именно костюм - куртка и штаны, чтобы по отдельности это не искать. Но по отдельности - тоже хорошо.

Ну и расцветка - либо камуфляжная, либо более-менее монотонная зеленая или черная. А то трекинговые и туристические костюмы, как правило, совсем вырвиглазых расцветок

Заранее спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Nail, пользуюсь с 2010 г. такой курткой: http://www.tripleaughtdesign.com/Apparel/Sweaters-Hoodies/Stealth-Hoodie

F12-Stealth-MEgrn-Front-Image.jpg

Ношу "и в хвост и в гриву" - не порвалась, не протерлась, водичку держит хорошо, грязь не липнет, не шуршит даже на морозе, не продувается, не потеешь.

Одеваю при температуре от -5 (у нас сухой климат) до +15 (уже жарковато, но есть возможность "расстегнуть подмышки").

По штанам - их же софтшельные штаны из шарскин ламината, но пока их в продаже нет - Alpine cargo pants:

 

1.0x0.jpg

 

Вот их ношу почти круглый год - кроме самых жарких месяцев - отличные панталоны, тянутся во все стороны, дышат, воду не набирают, крепкие.

 

Подороже - продукция кооператива Arc'teryx LEAF.

Подешевле - СПЛАВ, щупал их софтшелл - довольно добротно.

Но по удобству (кармашки там всяки, фурнитура и т.п.) TAD конечно рулит.

Если заинтересуетесь продукцией TAD, могу сфотать более детально что стало с тряпками за период носки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Maxzelot, cпасибо за совет. Я сам присматриваюсь к сплавовским куртке и софтшеллу, только вот не знаю, что выбрать. Думаю, что "Охотник", для заявленных условий будет слишком жарким. А про софтшелл - не очень понятно, что у него с влаго и ветрозащитой. TAD'овская куртка, конечно, хороша, но найти ее в магазинах сложно, а в инете покупать для меня проблемно - хрен поймешь, какой размер подходит. Кстати, какая там подкладка, флис? Пропитывать ее надо, или мембрана сама воду и ветер держит? А по штанам - как они по утеплению? Как держат ветер и воду? На сайте TAD'овском сайте их нет, да и с информацией по ним в инете туго.

Арктериксовкие куртки и штаны, конечно, круты, но дорого, зараза.

UPD. Наткнулся на куртку и штаны от Hillman. По цене вроде нормально, по характеристикам вроде тоже. Никто с ними не сталкивался?

Изменено пользователем Nail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вам,уважаемый, очень отличный сайт,там и обзоры и цену прикинете.

Сам вот собираюсь приобрести софтшел на весну от  "Группы 99"

Расцветку выбирайте следующим образом, оптимальная расцветка это окрас животных в этой местности, исходя из этого и выбирайте,хотя щас есть к чему стремится) НАПРИМЕР

Волка кормят ноги, умного волка стая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@HuntR, Ну, группа99 тут как бы не в тему. У них неутепленный безмембранный софтшелл, что для данных условий никак не подходит. Да софтшеллы вообще подходят плохо, ибо с непромокаемостью у них слабо. Я ищу что-то вроде комбинации Level 5 и level 6 в одном предмете, если проводить аналогии с ECWCS gen 3, так как одна шмотка вседа проще в носке, чем две :) . Особенно на охоте, где условия постоянно меняются, и переодеваться просто некогда. А за ссылку - спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе сегодня Salewa Alpine active clastic ptx m jkt полный артикул, вроде ничё так) а утепляться всё таки флисом буду, от сиверы.

Волка кормят ноги, умного волка стая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про софтшелл - не очень понятно, что у него с влаго и ветрозащитой. TAD'овская куртка, конечно, хороша, но найти ее в магазинах сложно, а в инете покупать для меня проблемно - хрен поймешь, какой размер подходит. Кстати, какая там подкладка, флис? Пропитывать ее надо, или мембрана сама воду и ветер держит? А по штанам - как они по утеплению? Как держат ветер и воду?

Софт-шелл влагу и ветер держит, но если просидеть час под дождем или шарохаться по мокрой траве - промокнешь (более менее), т.е. как и все универсальное имеет свои недостатки. Хард-шелл и мембраны после дождя придется снимать (менять), иначе на солнышке начнешь упревать. Тот же сфотшелл от Группа99 - одел с утра и потопал. Пошел дождик - ничего, солнышко выглянуло - расстегнулся. Такая концепция у софтшелла.

Подкладки у Stealth hoodie как таковой нет. Внутренняя сторона ламината из мягкого ворсистокого флиса.

Софт-шелл пропитывать ничем не надо.

Штаны теплее обычных но холоднее утепленных. Ветер и воду держат как софтшелл.

Nail, Вы в каких широтах собираетесь использовать одежду такую? Мне кажеться за Уралом (например) без хардшелла водостойкого можно обойтись вполне, используя компромиссный софтшелл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nail, Вы в каких широтах собираетесь использовать одежду такую? Мне кажется за Уралом (например) без хардшелла водостойкого можно обойтись вполне, используя компромиссный софтшелл.

Ну, в основном Тверская, Смоленская, Брянская области. Иногда в Карелию езжу. А в начале весеннего или середине-конце осеннего сезонов там не только там погода сильно меняется - от -10 ночью-утром до + 15 днем. Вагон одежды с собой брать не хочется, вот и подбираю что-то, что закрыло бы большую часть потребностей. И если с плюсом все проще - куртку можно просто снять, то с минусом все сложнее - может быть +5, а за полчаса похолодает до 0 - -5.

Кстати, связался я с Хиллманом. Если не брешут, то у них костюмы их коллекции осень-зима на от -5 до +10, что уже хорошо. А мембрана 15000/13000. На днях съезжу пощупаю, может даже куплю. По результатам отпишусь. Меня 2011 года коллекция радует, в плане цен. А 2012 - в плане внешнего вида. Да и рюкзаки у них удобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nail написал:

Пытаюсь себе подобрать себе более - менее универсальный утепленный ветровлагостойкий костюм, за разумную цену. После  долгого гугления понял, что мембранная одежда более-менее подходит под эти задачи. И тут встала проблема выбора - выбор огромный, отзывы везде разные.

В общем, прощу помощи в подборе. Может, и еще кому-нибудь это окажется полезным.

Требования примерно такие:

Хорошая влаго-ветрозащита, чтобы можно было в сильный дождь и ветер особо не беспокоиться

Нормальный отвод влаги, чтобы после 8 км по лесу не выжимать

Диапазон темпрератур, в котором костюм можно носить без дополнительного утепления - ну, скажем от - 5 до +15. Если он шире будет - то тоже хорошо

Ну и главное - цена не больше 20 тыс. руб. Больше просто жаба задавит :). Оптимально, конечно - до 15, но если сильно хорошая вешь - то и 20 отдам.

И да, желательно, чтобы это был именно костюм - куртка и штаны, чтобы по отдельности это не искать. Но по отдельности - тоже хорошо.

Ну и расцветка - либо камуфляжная, либо более-менее монотонная зеленая или черная. А то трекинговые и туристические костюмы, как правило, совсем вырвиглазых расцветок

Заранее спасибо всем.

Доброго времени суток!Посмотри костюмы фирмы Finntrail  https://finntrail.ru/catalog/kostyumy/

Делают очень хорошую мембрану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...