Перейти к содержанию
Jim Beam

Нож КАРАЧУН от волчьего века

Рекомендуемые сообщения

Текст - Волчий Век.

 

На прошедших в прошлые выходные ножевых тестах от «Чистоты», помимо прочего, был представлен предсерийный прототип новой модели. Расскажем чуть подробнее об этом ноже и об одном из прошлых тестов, прошедших 4 марта в клубе спортивного ножевого боя «Patriots»

 

large.5b3bf88b118a1_(01).jpg.4ebbdd64937
«КАРАЧУН». Предсерийный прототип.

 

Нож позиционируется как универсальный тактик. Он удобен в быту, за счёт универсальной прямой рукояти с хорошей подпальцевой выемкой и практически прямой режущей кромки.

 

  1. Режущая кромка смещена относительно оси рукояти, что создаёт значительное плечо, усиливающее рез.
  2. Односторонние спуски, довольно функциональные в быту, и, при этом, решающие множество специфических задач;
  3. Острый кончик с фронтальной режущей кромкой, обеспечивающей «фронтальный рез»;
  4. Заточенный обух с острым «зубом».
  5. Универсальная рукоять под все виды хватов и задач, с полноценной подпальцевой выемкой.
  6. И ещё несколько интересных решений, о которых мы расскажем чуть позже.

 

Нож тестировался на ставших классическими «Свинопухе» и «Собачке».

 

Свинопух представляет собой фанерное основание, на которое крепится пластилин, свиная туша с рёбрами и несколько слоёв одежды.

 

large.5b3bf8750c9bc_-.jpg.e983bde776f251

 

Краткое описание «Свинопуха»:

 

 

Краткий обзор ножа:

 

 

Первый удар, дальняя дистанция. Вторым слоем служит толстовка от «Affliction» с очень крепкой железной молнией, не раз показавшей на этих тестах свой характер. В данном случае нож пришёл самым кончиком, после чего был выброшен молнией:

 

 

Демонстрация работы на порез и укол:

 

 

Ширина укола:

 

large.5b3bfb7906344_-.jpg.b53919272e7665

 

Горизонтальный рез. Без комментариев:

 

 

 

 

Порез обратной стороной с заточенным «зубом»:

 

 

Тест «собачка» демонстрирует как возможности ножа по работе в динамике, так и навыки оператора.

 

 

Хороший рез обратной стороной:

 

 

Финальная «собачка»:

 

 

«Карачун», представленный на питерской выставке «Клинок» в двух вариантах исполнения:

 

large.5b3bf89b6a46e_(02).jpg.d62c6867c5c

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не нравится?

 

1. Чойл на основной РК - он ужасен. Да мы помним что при порезе работает в основном первая треть клинка, но не можем исключать прихода на цель чойлом.

2. Рукоять. Да она достаточно широкая (если судить по образцам с "Клинка"), что дает нам большую площадь контакта с ладонью и нивелирует эффект выворачивания инструмента из руки в момент прихода на цель. Но для большей надежности не помешал бы наплыв под мизинец как на изделиях Виталия Ким, например.

 

Ежак и кривотолк

medium.5b3c31f81a957_.jpg.d60a09938501b7   large.5b3c31f983cbf_.jpg.88204795f6d2afb

 

или как на Cold Steel Spartan (да и в стервятнике лежащем рядом для понимания габарита эта деталь немного выражена)

large.5b3c31f32019f_ColdSteelSpartanZero

 

Можно конечно подискутировать про правильный хват, наличие навыка и руки из жопы, но... Попробуем вспомнить про стресс и соответствующий ему пульс, руки в поту/крови, ранение/повреждение руки, севшую батарейку у оператора... Ну хорошо что рукоять хотя бы не сужается к навершию...

 

3. Трубки на которые произведен монтаж рукояти я бы разместил по другому - как на ножах В. Ким показанных в качестве примера выше ^ ^. Это даст нам возможность через 2 трубки пропустить темляк и сделать удобную петельку на два пальца:

5b8206ff6073e_large._.jpg.caec1b2bd64cbc

 

А в остальном очень интересное изделие, и тесты это наглядно показывают :)

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и зацеп чойлом, о котором я говорил:

 

 

Текст - Проект Чистота:

Откровенно говоря, в этот раз видео со свинопуха вышло не таким показательным для обывателя, как обычно и как хотелось бы. Ну тем, кто на таких мероприятиях бывает, не приходится объяснять, почему такое происходит, всем остальным рекомендую посетить. Выводы же придётся делать не только по видео, но и по моим комментариям к нему. Ну а также можно посмотреть ещё видео в презентации ножа у производителя.

Ну что же. Приступим?)

1) В отличие от большинства ужоснахов в этом ноже действительно удалось совместить рабочие качества и высокий поражающий фактор. Фактически Карачун - это ведь просто техносантоку, так сказать)
Хорошо это или плохо - решать вам, но факт остаётся фактом.

2) На видео вы увидите, что нож цепляет куртку чойлом. После этого теста в компании приняли решение немного изменить оный, дабы не допускать больше такой пакости. Результат виден на фото.

medium.5b3e913f8119c_(03).jpg.a5c02124bf

3) На обухе со времени съёмки видео появился хитрый зуб, который в случае подрезания обухом будет вспарывать складки одежды и обеспечивать зарываемость вспомогательной режущей кромке.
Так как мой экземпляр - это прототип, то на серийных моделях этот узел будет реализован чуть иначе. Он будет тоньше и лучше, вчера вертел в руках бланк как раз.
Вообще такая идея очень годна, так как если полуторная кромка не имеет изгиба, как на том же Кондрате или Мраке, то ее эффективность невысока, вектор приложения сил не тот. А этот зуб все несколько меняет. Это уникально и поэтому круто)

4) Несмотря на все мои косяки, которые в основном связаны с тем, что я слишком привык к Кондрату (и снарядная работа, и тренировки происходят на нем и на его макете) мне все равно удалось показать, на что Карачун способен. И надо сказать, что имя своё он заслужил не просто так, ибо в итоге если перенастроить руки, то его эффективность не уступает таким лидерам, как К12, НДК и Ежак.

В общем, оценка ему исключительно положительная. На мой взгляд, нож по всем параметрам от эстетики до рабочих качеств превосходит все, что делал ВВ в последнее время. То были просто ножи с хорошими параметрами. Даже 222 Кондрат был просто очередным ножом. А это КАРАЧУН.

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стартовали продажи первой лимитированной серии.

 

Текст - Волчий Век.

 

Итак, мы открываем запись на проект ограниченной номерной серии новой модели "КАРАЧУН".

Универсальный нож, с крайне широким функционалом.

Односторонние спуски, три режущие кромки и заточенный "зуб" на обухе. Гравировка клейма, марки стали, наименования модели и индивидуального номера.

99 номерных изделий, номер можно выбрать при заказе.

Сталь ножа: NIOLOX WA (60-61 HRc);
Материал рукояти: микарта;
Размеры клинка: 120х31(37)х4 мм;
Общая длина ножа: 225 мм;
Кайдексные ножны со съемной клипсой в комплекте.

В целях поддержания Орднунга, заказы оформляются через сайт, там же ведётся учёт изделий (выбираете номер, если он свободен, кнопка "добавить в корзину" становится активной и вы можете оформить заказ. После чего номер резервируется за Вами, мы связываемся по указанной почте, рассчитываем стоимость доставки и указываем реквизиты для оплаты).

И самое главное. Стоимость участия в проекте намного ниже рыночной цены изделия. Так что цена ножа в проекте - всего 6990 руб. Предоплата 50%, остальные 50% - по готовности.

Максимальный срок готовности изделий - сентябрь 2018 г.

Традиционно, возможен самовывоз из мастерской в ЦНИИТМАШе, доставка по Москве, а также отправка по России почтой или ТК СДЭК.

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кстати если кто-то думает что я большой фанат этого ножа - он ошибается :)

Просто интересное явление в ножевом мире, которое я захотел осветить.

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ганзе заметили эту тему и обсудили предложенную мной петлю на два пальца:

 

5b8206ff6073e_large._.jpg.caec1b2bd64cbc

 

Постараюсь всем ответить здесь. Отдельно хочу сказать что рукоять на ДИКРе не идеальна. Но она такая какая есть, в силу технологии монтажа гарды.

 

В: ого, мыслим в одном направлении (латеральная D-гарда)...

О: Ни что не ново под луной)))

 

large.1-2.jpg.25afbc6d82cbce7c221998c7a7

 

В: В лесу - до первого сучка.

О: Такая вероятность есть. Чтобы этого избежать - достаточно один из хвостов петли продёрнуть внутрь, чтобы она приняла плоский вид.

 

В: петля должна быть обязательно на ЧЕТЫРЕ пальца. тогда хотя бы один указательный (в перчатке или без) в неё точно сам попадёт, чего вполне достаточно

О: Впринципе попадать в неё вообще не обязательно. Если время сильно ограничено - можно смело хвататься за рукоять поверх петли. И продевать пальцы уже тогда (и если), когда свободное время появится.

Петля на 4 пальца у меня на одном из складных ножей. Здесь мне удобно так.

 

 

В той же теме отписался владелец нескольких версий ножа НДК.

Screck: у НДК-11 от АНК (с отверстиями в клинке - Прим. Jim Beam), замечательная структура рукояти из G-10. На фото видно как я показываю указательным пальцем на выемку в рукояти, затем беру рукоять "универсальным" хватом. Большой палец ложиться в углубление замечательно. Ощущение упора на ноже. Это самая замечательная рукоять для НДК, дизайнерское решение прекрасно. Волчему Веку на заметку такое решение. Что я бы добавил к рукояти - это отверстия в рукояти как у ВВ, они расширяют возможности...
Замечу, что НДК от ВВ так же очень хорош, но в удобстве удержания рукояти в руке, заметно проигрывает НДК-11 от АНК, именно из-за замечательной структуры рукояти у НДК-11 от АНК.
...
Темляк расширяет возможности удержания ножа. Но тут надо отметить, что для быстрого извлечения в момент чрезвычайной ситуации нужно иметь подготовку (тренировать навык) для того, чтоб успеть попасть пальцами в петлю, что не очень просто в момент стресса. Это гораздо удобнее делать, когда готовишь нож к работе заранее. Для НДК-11 от АНК, такой темляк вообще не критичен, ибо структура накладок рукояти, и рукоять в целом, достаточна, для надёжного удержания ножа в руке. Но при наличии (а их нет) отверстий в рукояти, несомненно возможности удержания ножа возрастают...

 

large.1828833265_(03).jpg    large.1468678589_(01).jpg

Справа налево: НДК-15 от волчьего века; НДК-11 от АНК (с отверстиями в клинке); старый НДК-11 из ШХ-15 с наборной рукоятью из кожи.

 

large.929267853_(02).jpg

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...