Перейти к содержанию
RazvedosAAA

Тренировки в бронежилете. Зачем и почему.

2 / 5

Рекомендуемые сообщения

Тренировки в бронежилете. Зачем и почему.

 

Все ниже сказанное – пояснение, ПОЧЕМУ Я ДЕЛАЮ ТАК и ПОЧЕМУ Я РЕКОМЕНДУЮ ДЕЛАТЬ ТАК, если Вы ВСЕ-ТАКИ (УЖЕ!) РЕШИЛИ использовать утяжелители.

Т.е. ВЫ РЕШИЛИ, а не я ВАМ ПОСОВЕТОВАЛ. 

 

Для тупых – я не рекомендую вообще использовать бронежилеты (спортивные жилеты с утяжелителями) в CF-тренировках.

 

Каждый раз, когда я выкладываю фото себя любимого в бронежилете, с очередной из тренировок,  или рекомендую к выполнению какой-либо комплекс, подразумевающий использование жилета, в том случае, если(!) подготовка(!!) это позволяет(!!!)– всегда, повторяю ВСЕГДА,  находится умник, который с умным видом изрекает, что-либо в стиле «позвоночника ссыпавшегося в трусы».

 

Длительная тренировочная сессия в бронежилете (фото из архива автора):

 

large.5a9e2e7a9c527_.jpg.987176613ddc7af8133d6c5f50c0e06a.jpg

 

Так вот – всем «умникам»  рекомендую каждый свой пост заканчивать словами «мы все умрем». Это вполне себе в Вашем духе. И главное не поспоришь.

А всем, тем, кто интересуется целесообразностью использования утяжеления такого рода, в своих тренировках постараюсь изложить свои соображения по этому поводу.

 

Начну с того, почему именно бронежилет, а не спортивный жилет.

 

1.     Бронежилет, чаще всего, удобнее.

По крайней мере, современные бронежилеты удобнее. Для совсем упоротых  –  мой  точно удобнее любого спортивного жилета в 100500 раз. Любой современный общевойсковой жилет (а тем более «плитоносец») рассчитан на длительное (читай постоянное) ношение и сочетает эргономичность посадки и системой вентиляции поджилетного пространства, что неминуемо скажется на Вашем стоянии в ходе длительной сессии.

 

Качественные КАПы способствуют вентиляции и предотвращают «перегрев» (фото из архива автора):

 

large.5a9e2e797584a_.jpg.392ff00a8dfdef5e6b065938612050e4.jpg

 

2.     Использование именно бронежилета соответствует главному принципу тренировок всех без исключения сотрудников силовых  структур – а именно принципу специфичности, про который я написал уже немало.  Ищите, читайте. Учитесь уже, черт побери, работать с информацией.

 

«С» - СПЕЦИФИЧНОСТЬ (фото из архива автора):

 

large.5a9e2e789cab3_.jpg.23127cb33f1f2c6b93b842e2d771b54c.jpg

 

3.     Объективности ради – использование спортивного жилета может показаться более удобным, так как позволяет варьировать величину отягощения. Ключевые слова тут – «может показаться». Бронежилет – это бронежилет.  Он может стать только еще тяжелее, в зависимости от переносимого б/к, но никак не легче, так как становясь легче он теряет в «бронежилетости». Соответственно, утяжеляясь б/ж становится неудобнее из-за увеличивающихся габаритов, за счет подсумков и прочего, со всеми вытекающими, что полностью соответствует принципу специфичности.

 

Теперь собственно, о необходимости использования бронежилета в ходе занятий по физической подготовке  для разных категорий пользователей.

 

1.     Военнослужащие и сотрудники.

 

Не рекомендую им вообще никогда использовать бронежилет в ходе занятий по физической подготовке, но использовать постоянно в ходе занятий по тактико-специальной подготовке и огневой, которые, по сути, являются сами по себе ПРОВЕРКОЙ ВАШЕГО УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

 

Занятия по физо должны быть направлены на выработку специфических качеств и тренировку соответствующих мышечных групп, чтобы потом эти самые мышцы и связки работали, так как надо, обеспечивая всякие разные стабилизации и поддержки. А соответственно они должны быть с одной стороны готовыми, с другой отдохнувшими (восстановленными). Т.е. огромной ошибкой будет превращать ТРЕНИРОВКУ в ПРОВЕРКУ ТРЕНИРОВАННОСТИ. Пока Вы этого не поймете, дискутировать с Вами бесполезно, так как это все равно, что слепому рассказывать про цветовую палитру лежащих перед ним фломастеров.

 

Т.е. не надо бегать в бронежилете на утренней зарядке, бегайте в бронежилете на тактике и огневой, выполняя именно тактические нормативы.

 

По-простому, пусть и утрированно – тренировка по физо есть спарринг, т.е. тренировочный бой. Занятие по тактике и огневой – есть бой на уничтожение. Если Вы на тренировках будете бить на уничтожение, Вы там и сдохнете рано или поздно. Уважаемый ДС – спасибо за параллель.

 

Как итог – Ваши тренировки по физо должны сочетать продуманные нагрузки и еще более(!) продуманные(!!) восстановительные(!!!) процедуры. Ушататься успеете.

 

Особняком (или если хотите исключением) стоят тренировки на полосе препятствий, которые являют собой квинтэссенцию специальной физической подготовки. Преодоление абсолютного большинства препятствий в СИБЗ и прочем «экипе» настолько отличаются от тех же действий налегке, что тренироваться там стоит преимущественно по тяжелому, но только после тщательной разминки. В качестве разминки имеет смысл отработать преодоление наиболее тяжелых препятствий без СИБЗ.

 

Тренировка на полосе препятствий (фото из архива автора):

 

large.DSCN4069.JPG.07dc1a6f6d161799335d33650cfee0f9.JPG

 

Тренировками на полосе препятствий не стоит злоупотреблять. Скорее имеет смысл «встраивать» преодоление полосы, или отдельных ее элементов в тактическо-специальную подготовку.

 

2.     Гражданские, в том числе и тренирующиеся «по мотивам», особенно всякие совсем дураки (как я).

 

Сразу скажу, что все сказанное ниже не относится к выполнению отдельных упражнений – подтягиваний, отжиманий на брусьях и т.д., которые очень часто практикуют с дополнительным отягощением, а применимо к тренировочным сессиям, подразумевающим длительное «кардио» или, тем более, смену модальности (К-Г, Г-К).

 

Отдельные упражнения действительно удобнее и разумнее выполнять именно в спортивном жилете, который позволяет плавно интенсифицировать нагрузку (читай отягощение).

 

Но ввернемся к теме. Так как в нашем рационе не присутствует тактико-специальная и огневая подготовка, где мы вынуждены проводить в СИБЗ многие часы,  то иногда (синонимы – редко или эпизодически) можно позволить себе заебаться сверх меры и одеть жилет. Никакого особого вреда, если мы уделяли КОРУ достаточно внимание, это не нанесет. Стоит воспринимать это как проверку морально волевых или дань Уважения тем, кто вынужден «жить» в броне по Долгу Службы. К примеру, некоторые «Геройские  WOD» изначально подразумевают выполнение в жилете (бронежилете).

 

Как пример, WOD «Мерф» (фото из архива автора):

 

5a9e307a94d55_large.WOD__2.JPG.a9cd04e7bea4adaf7268ad42f4f57633.JPG

 

large.5a9e2e804ba3c_WOD.jpg.cec667438604e4a3ed3e756aa64553e3.jpg

 

Прошу сейчас всех упоротых обратить внимание на слово «можно». «Можно» в данном случае (да и вообще) вовсе не означает «нужно». Хотите – делайте. Не хотите – не делайте.

Я не рекомендую.

 

И еще. Если говорить обо мне конкретно, то тренировки в снаряжении есть еще и тест снаряжения по параметру «удобство». Поэтому (еще и поэтому) не стоит в этом вопросе на меня особо равняться.

 

Итог (фото из архива автора):

 

large.5a9e2e7a2892a_WOD-.jpg.05c293a7c6b2eb3ecdeaaed7b68b47bf.jpg

 

Можно ли тренироваться в бронежилете? Можно.

Нужно ли тренироваться в бронежилете (речь о занятиях по физической подготовке)? Нет, не нужно.

 

Тренируйте грамотно и да пребудет с Вами Сила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RazvedosAAA написал:

Использование именно бронежилета соответствует главному принципу тренировок всех без исключения сотрудников силовых  структур – а именно принципу специфичности, про который я написал уже немало.  Ищите, читайте. Учитесь уже, черт побери, работать с информацией.

 

В системе боевой подготовки есть занятия по тактической (или тактико-специальной) подготовке, есть по огневой, а есть по физической подготовке.

Применение СИБЗ и штатного комплекта экипировки на занятиях по тактической и огневой подготовке не просто желательно, а обязательно, так как формируемый двигательный шаблон очень часто зависит от наличия того или иного элемента экипировки, и таким образом тренировка в СИБЗ есть реализация основного требования к любому виду подготовки – СПЕЦИФИЧНОСТИ.

 


Применение СИБЗ на тренировках по физо не просто НЕ желательно, а на хер НЕ нужно, если по-простому. Так как цель тренировки не ушататься, а ТРЕНИРОВАТЬ требуемое физическое качество, которое ПОТОМ реализуется на тактике или огневой. Единственным исключением из этого – есть тренировка на полосе препятствий.
Для тех, кто не понял – НЕ нужно бегать в бронежилете. Это не помогает развитию выносливости. Это угробит Вашу спину (и не только) окончательно. Если Вам легко бегается – бегайте быстрее или бегайте в гору. Бегайте с коляской, наконец :)

 

© RazvedosAAA

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упражнения, которые целесообразно выполнять в бронежилете для интенсификации тренировок:
Отжимания
Отжимания на брусьях
Подтягивания (прямым и обратным хватом)

Приседания
Выпады

Упражнения которые в бронежилете делать НЕЛЬЗЯ (кроме выполнения боевой задачи):
Бегать
Прыгать

Видео рекомендую к просмотру.

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...