Перейти к содержанию
3 / 5

Рекомендуемые сообщения

Автоматы Калашникова 5,45 VS 7,62. Что предпочесть и почему.

Очередная «священная корова».

 

С Вашего позволения, для краткости и облегчения восприятия,  я иногда буду именовать объект разбирательства «пятеркой» и «семеркой». «Пятерка» это все автоматы Калашникова под патрон  5,45*39, «семерка» соответственно под 7,62*39. И да – это навеяно очередным прочтением произведений Мичурина.

 

«Семерка» (фото из архива автора):

 

large.5a5512e218c46_.jpg.13441a1f75bfd799d05ae2e91c234a80.jpg

 

Сразу скажу что вопрос, какой лично я калибр предпочитаю, задают не с целью прояснить этот вопрос, а с целью глубокомысленно молвить в ответ очередной бред про рикошеты от травы и иже с ним.

 

Прежде чем перейти к сути давайте мы с вами определимся с терминами, как это любит делать широко известный АНК, который, кстати, горячо предпочитает «семерку», причем настолько, что собрал в своем видео на эту тему все популярные мифы, но об этом позже.

 

Итак, есть объективная и субъективная оценка. Если очень кратко и примитивно то, объективно – это то, что есть, а субъективно – это то, как нам кажется.

 

Что характерно ВСЕ доводы адептов «семерки» субъективны. И более того – субъективны с чужих слов. Но вот в чем дело – если лично Вы предпочитаете «семерку» и пусть иной раз даже любовь к ней иррациональна, то это в целом нормально. Возможно это некое выражение личного опыта. Но другое дело, когда свою субъективную оценку Вы начинаете путать с объективным положением вещей и более того – давать рекомендации по принципу «а вот говорят». После «а вот говорят» всегда (!!!) следует кивок в сторону крутых дядек, которые все (ну все!!!) предпочитают семерку. И вот с этого момента поподробнее.

 

Я не знаю, о ком Вы говорите, но когда речь заходит за крутых ребят, в первую очередь я представляю себе ССО, ЦСН ФСБ и спецназ (дурацкое слово, но всем понятно) МО РФ. Сразу вслед за ними спецов из ВВ и полиции (сейчас все они в одной структуре, но я по старой памяти их разделил). Так вот, если проанализировать «пруфы», то увидим, что подавляющее большинство представителей указанных подразделений вооружено «пятеркой». Объективности ради  - «семерка» встречается, но именно встречается, а никак не превалирует.

 

ЦСН ФСБ и «пятерка» (фото из архива автора):

 

5a550cd23d6d7_large.__.JPG.a19047fbf19417bdfa7bbe1bec8a5b4c.JPG

 

СпН МО и «пятерка» (фото от подписчика, Вы его уже видели):

 

large.5a550773268cb_.jpg.1e7e6e64b16027be8154d6a70ec0d7ce.jpg

 

604-й центр СпН и «пятерка» (фото из архива автора):

 

5a550cc437b26_large.604___.JPG.fed4f8953e2c49f10d10611c65d4c1f0.JPG

 

СОБР и «пятерка» (фото из архива автора):

 

large.5a55077287dcb_.jpg.5f193d863e2850ab195ac62616ba8f48.jpg

 

О той самой объективности – ЦСН ФСБ и «семерка» (фото из архива автора):

 

5a550cd460610_large.__.JPG.c8b54349ba6a6f859678a86c1f45b460.JPG

 

Но тут смею предположить, что выбор определялся не калибром, а некоторыми особенностями АК-104, который имеет относительно компактный габарит, плюс дает простор для «тюнинга».  Кстати сразу скажу, что АК-105 не встречал, но зато довольно часто в последнее время попадаются на глаза фотографии АКС-74У в «богаааатом» обвесе. Видимо тут мы имеем дело с тем самым, пресловутым, Советским качеством.

 

Приведенная выше фото-подборка сделана на скорую руку, но я попытался все-таки быть объективным.

 

Фото ССО я не буду приводить,  можете сами погуглить. Преимущество за «пятеркой». По поводу все-таки встречающихся у них «семерок»  - думаю, что ими вооружены те, кто действует в боевых порядках Сирийских войск по вполне понятной причине, о которой я еще скажу ниже.

 

По поводу Родного ОМОНа, который я к числу крутых дядек не отнес из чувства врожденной скромности. Вооружены они по разному – некоторые Отряды полностью на «пятерке», другие, наоборот, целиком на «семерке». Наш отряд был полностью вооружен самой хреновой (на мой взгляд) версией «семерки» - АКМС. Этот автомат имеет совершенный в своей убогости приклад, который впрочем, можно назвать удобным, когда он сложен, но более никогда. Может именно благодаря ему, я не долюбливаю «семерку»? В настоящий момент Отряд полностью перевооружен на АК-103, с некоторым вкраплением АК-104.

 

ОМОН и «семерка» (фото из архива автора):

 

5a550ccded0a7_large.__.JPG.1b0548b058d56226dec546d846c4c454.JPG

 

И конкретно АК-103 (фото из архива автора):

 

large.5a55076e524ca_-103.jpg.07d7d7caddd9cc258ce66f9f8fb573ce.jpg

 

Как мне кажется «про всех крутых дядек» достаточно и перейдем к конкретике уже.

 

Сразу скажу, что я коснусь объективных, на мой взгляд, показателей, но что-то позволяет мне думать, что переубедить людей мыслящими категориями «все говорят» не получится.

Единственный объективный и несомненный плюс «семерки» заключается в том, что под нее есть полноценный ПБС и спецпатрон, что позволяет быстро превратить «обычное» оружие в специальное и наоборот. Об этом я уже написал достаточно.

 

Эргономика и возможности «тюнинга» одинаковы, но только если брать во внимание сотую серию. Но учитывая, что споры идут с незапамятных времен, когда «сотки» не было, могу утверждать, что в целом эргономика «пятерки» лучше «семерки», особенно, что касается моделей со складным прикладом, который практически не уступает постоянному. Кроме того все автоматы АК-74М имеют прилив под оптику, что позволяет монтировать штатные, а через переходник вообще любые оптические, коллиматорные и тепловизионные прицелы. До появления «сотой» серии, чтобы так проапгрейдить «семерку» требовалось искать версию под «ночник» или извращаться. Но извращения позволяли установить только коллиматоры.

 

АК-74М (фото из архива автора):

 

5a550cc7cb9bc_large.-74.JPG.2dba421efa711a76b9f4de2ebafed972.JPG

 

Еще почти про эргономику. Магазины «семерки» имеют больший изгиб. Ничего особо страшного, но в большинство подсумков с жесткими стенками (например, подсумки ССО), рассчитанных на два магазина АК лезет два магазина «семерки», но три магазина «пятерки», просто их надо ориентировать перпендикулярно подсумку. Именно поэтому можно довольно часто встретить приводимое количество переносимого б/к к «пятерке» - тринадцать магазинов. Т.е. четыре подсумка по три магазина плюс один в автомате.

 

Перейдем к патрону.

 

Патрон 5,45*39 весит меньше 7,62*39 примерно в полтора раза. Т.е. носимый боекомплект «пятерки» может быть в полтора раза больше, либо боец вооруженный «пятеркой» будет более мобильным с учетом, что несет равное количество патронов. Соедините это с описанным выше способом ношения и получите, что при равной загрузке разгрузочной системы (места на которой всегда мало) Вы несете в полтора раза больше патронов к основному оружию.

 

Патрон 7,62*39 более «мощный», что на настоящий момент не всегда значит, что он пробивает больше. Но тут каждый «ствол» имеет свои козыри – у «семерки» это бронебойно-зажигательный патрон, пробивающий (теоретически!!!) 7-мм лист брони с 330м и бронебойный патрон 7Н23 с показателем 5-мм лист с 200м. У «пятерки» - новые модификации патрона 7Н24, обеспечивающего пробитие 5-мм листа брони уже с 500м. А есть еще и патрон 7Н39, который пробивает все и всегда ни разу не теоретически, но он редкий и малодоступный большинству. В общем, тут все сложно и «каждый кулик будет хвалить свое болото», но по факту, практические отстрелы средств бронезащиты доступными «исследователям» патронами говорят, что особой разницы в пробиваемости нет. Объективности ради подчеркну  – «семерка» БЗ более доступна, чем тот же новый 7Н24,что для некоторой категории пользователей важно.

 

Вслед за пробиваемостью идет действие по цели. Есть хорошее выражение - если хулигану выстрелить  в одно колено «семеркой», а в другое «пятеркой», то разницы он не заметит. А если серьезно, то практические отстрелы по баллистическому гелю или желатину, наряженному для красоты в бронежилет, говорят о том, что после пробития бронеплиты визуально «ранения» от «семерки» выглядят внушительнее.

 

По незащищенной цели «работа» патронов выглядит как-то так (фото из сети):

 

large.5a550771e6a98_.jpg.34135fa1771b48464d81a317d86a0356.jpg

 

По мне так оба варианта внушают опасения и не безосновательно.

 

Но вернемся к «мощности» патрона. Мощный патрон значит сравнительно более сильную отдачу. В условиях скоротечного огневого контакта стреляют очередью. На «ю-тубе» в «обучающих роликах» чуть иначе, но в жизни почти всегда очередь. По крайней мере, с «той стороны». Ну и к слову, заткнуть очередь одиночным вряд ли выйдет. Так как контакт скоротечный, стабильно изготовиться, а иногда и «приложиться» получается далеко не всегда. Суммируя все вышесказанное «семерку» в таких условиях контролировать тяжелее, чем «пятерку» и грубо говоря, очередями «пятерка» стреляет точнее.

 

Скорость пули патрона 5,45*39 выше, чем у 7,62*39 примерно на 150 м/с.

 

Т.е. до цели пуля летит быстрее, а значит, за это время цель может (в теории) совершить меньше телодвижений плюс на пулю оказывают меньшее влияние внешние факторы, просто потому, что действуют на нее меньшее время (а это уже на практике). Обратимся к мнемоническим правилам стрельбы. Они гласят - «ветер пулю так относит, как от прицела два отбросить» для «семерки» и тоже самое, но еще дополнительно «поделить на два» для «пятерки». Т.е. поправка на ветер в фигурах цели для 5,45*39 меньше в два раза. Сами судите насколько важно и легче взять в бою меньшую поправку, особенно если учесть, что на дальности прямого выстрела по грудной фигуре для «пятерки» ее, по сути, нет.

 

АК-74 (фото из архива атора):

 

large.5a55076af3966_-74.JPG.bf216175e514a651c611c2cc81b0455f.JPG

 

Так как пуля «пятерки» летит быстрее, значит ее траектория более настильная. Это находит отражение в уже упомянутой дальности прямого выстрела, которая для «пятерки» по грудной/ростовой фигуре – 440м/625 м, а для «семерки» - 350м/525м. В целом разница не слишком существенна - согласен, но погрешность в определении расстояния до цели, таким образом, может оказаться не столь критична. Выходит, что две главнее ошибки стрелка – неверное определение дальности до цели и учет ветра для «пятерки» имеют меньшее значение, чем для «семерки».

 

Суммируем все вышесказанное, ибо повторение – мать учения. «Пятерка» стреляет точнее, как очередями (объективно), так и одиночным (в большей мере зависит от каждого отдельного стрелка, но за счет того, что поправки надо учитывать в меньшей степени, можно сказать, что тоже объективно). Патрон 5,45*39 легче, причем применительно к носимому б/к это самое «легче» вполне ощутимо (и снова объективно). Пробиваемость в целом сопоставима, но главный козырь «семерки», а именно патрон БЗ более доступен пользователям.

 

АКМС (фото из архива автора):

 

large.5a55076fc3cf4_2.jpg.266fc7c1dbeb33027bb14393a97b3c6a.jpg

 

Ну и наконец, главное блюдо – рикошет в целом и от травы с каплями дождя, в частности. Сразу скажу, что рикошет есть. Но дело в том, что есть он у обоих рассматриваемых претендентов на звание лучшего.

 

Не буду играть в испорченный телефон, поэтому просто приведу широко известный текст:

 

«В 1980-е годы в связи с вновь появившимися сомнениями были организованы усиленные испытания. На них стрельба велась по специально смонтированным фашинам, установленным на 100 м. В них закреплялись трава, тростник или ветки кустарника диаметром 2–4 мм или 8–12 мм, расположенные в 4 ряда в шахматном порядке. При стрельбе пули проходили через картонный экран, фашину, лист фанеры и щит из 25-мм досок. В испытаниях участвовали патроны 5,45-мм, 5,56-мм М193 и 7,62-мм обр. 1943 г.

Трава и тростник, как и раньше, не изменяли характеристик рассеивания и устойчивости пуль. При стрельбе через мелкий кустарник количество овальных пробоин у 5,45-мм и 7,62-мм пуль было одинаковым – по 30 %, у патронов М193 – 50 %. По крупному кустарнику количество овалов возросло, соответственно, до 85, 45 и 80 %. При этом наименьшие отлеты за преградой были у 5,45-мм пуль, наибольшие – у пуль патрона М193. Все пули сохраняли убойность, обеспечивая пробитие 25-мм досок на расстоянии 3 и 15 м за фашинами. Этим еще раз была подтверждена практически равноценная устойчивость пуль малого (5,45 мм и 5,56 мм) и нормального (7,62 мм) калибров при прохождении легких преград.»(с)

 

А теперь как я понимаю прочитанное.

 

1.    Мелкий кустарник одинаково не критично влияет на траекторию полета пули. Т.е. никак не влияет. Капли воды и трава следовательно влияют еще меньше. Я понимаю, что «все говорят» иное, но факт остается фактом.

2.    Крупный кустарник оказывает на траекторию полета «пятерки» большее влияние, что проявляется в большем количестве овальных пробоин.

3.    Не смотря на изменение траектории, пресловутый рикошет не приводит к промаху, даже на дистанции 15 метров за преградой. Т.е. отлет пули в результате рикошета не критичный и более того прямо указано, что он наименьший у «пятерки».

4.    Объективности ради. Если цель будет в броне соответствующего класса, то вероятность того, что она не будет пробита пулей «пятерки», пришедшей под неоптимальным углом,  выше. Теоретически. Почему теоретически? Потому что осталось попасть в цель расположенную за крупным кустарником. Если кто не понял – с чего Вы вообще взяли, что если вы стреляете, то попадаете? Как Вы думаете – сколько пуль из тех десятков тысяч, что тратится для «оформления» одного убитого противника уходят в «молоко» из-за рикошета? Тут я конечно малость стебусь. А если серьезно, то для густой зеленки «семерка» возможно и предпочтительнее, но, на мой взгляд, не слишком разумно делать выбор, в пользу основного типа вооружения руководствуясь довольно узким ТВД.

 

Иногда в упрек «пятерки» ставится тот факт, что для нее разработан даже специальный патрон с пулей ПРС, т.е. пониженной рикошетирующей способностью. В чем упрек мне не ясен, если учесть что заказчиком патрона выступило МВД, куда он  поступает, а не ВС. Во всем мире для нужд правоохранительных органов разрабатывают специальные боеприпасы и ни кого это не удивляет, а наоборот приветствуется. А разработан такой патрон именно для «пятерки» по вполне прозаической причине – на вооружении МВД стоит именно она.

 

АК-74 и АКС-74 (фото из архива автора):

large.5a550769d7814_-74-74.JPG.129f7d68d2dbfd7663c0328184238455.JPG

 

Далее. Не важно, какой именно калибр предпочитаете именно Вы. Важно то, какой автомат стоит на вооружении. И в основной массе это именно «пятерка». И личные предпочтения тут не уместны, ибо приводят они к разнобою в необходимых боеприпасах и разному «стандарту магазинов». Все это сказывается на «логистике» не в лучшую сторону. Повторюсь, что, по моему мнению, именно необходимость максимальной унификации используемого вооружения приводит к тому, что на некоторых фото бойцы ССО в Сирии вооружены именно «семеркой».

 

АК-104 (фото из архива автора):

 

large.5a55076f1bf8a_-104.JPG.d6fbb3d707d7552746d6850932750313.JPG

 

Я старался быть объективным, но пришло время подводить итог, который как, ни крути, а будет больше похож на личные предпочтения.

 

Итак, как представитель любой «правительственной организации» (МО, МВД, РосГвардия, ФСБ), не имеющей проблем с поставками современных типов боеприпасов, я бы однозначно предпочел более точный автомат калибра 5,45*39, с более легким носимым б/к.

 

Принадлежность же к более романтической профессии наемника, дает большую пищу для размышлений. Выбор бы мой базировался на доступности патронов повышенной пробиваемости. В случае реальных проблем с ними (и только в этом случае), я бы остановился на «семерке», так как те же БЗ патроны относительно широкодоступны, а потенциальные цели все чаще используют средства бронезащиты. Но в таком случае я бы однозначно настаивал на том, чтобы все подразделение имело единый стандарт по калибру автомата.

 

Спасибо за внимание и спасибо всем тем, кто помогал консультациями. Прошу простить за частые повторения, но как иначе акцентировать Ваше внимание на рассматриваемом вопросе, мне не ведомо.

 

С Уважением, Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается ранений, то по впечатлениям Влада (Спешл) последствия ранений от "пятерки" для полевого медика заметно более сложные в силу значительно более непредсказуемой траектории пули внутри тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Уланов: да - я слышал и такое мнение.

Но тут речь скорее о ранениях оставляемых пулей после пробития бронеплиты и если у честь, что у "семерки" пробитие это обеспечивает БЗ - то мне встретилось такое субъективное мнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время сумма прочитанного в сети материала тоже убедила меня, что автомат под патрон 5,45х39 лучше и перспективнее автомата под 7,62х39. Так что полностью согласен с  кратким анализом, выполненным RazvedosAAA в первом сообщении темы, включая и возможные ниши оружия под старый патрон 7,62х39. Единственно, что могу добавить от своего дилетантского лица – патрон 7,62х39 давно не развивается, в отличие от активно улучшаемого 5,45х39. Поэтому, если вдруг создадут принципиально новый боеприпас в стандарте 7,62х39, тогда возможно и оружие под него заиграет новыми красками, точнее возможностями. Например, могут ведь создать более длинную и тяжелую пулю для 7,62х39 в сочетании с усиленным пороховым зарядом или улучшенной аэродинамикой для сохранения скорости на типовых дальностях. Такой боеприпас сможет приблизиться по мощности к винтовочному, сохранив преимущества перед ним по  массе боекомплекта и меньшему импульсу отдачи. В старом оружии его, конечно, будет уже затруднительно использовать, но можно будет создать новую модификацию автомата под такой "усиленный" патрон в старом формате 7,62х39.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, FisherJohn написал:

Поэтому, если вдруг создадут принципиально новый боеприпас в стандарте 7,62х39, тогда возможно и оружие под него заиграет новыми красками, точнее возможностями. Например, могут ведь создать более длинную и тяжелую пулю для 7,62х39 в сочетании с усиленным пороховым зарядом или улучшенной аэродинамикой для сохранения скорости на типовых дальностях. Такой боеприпас сможет приблизиться по мощности к винтовочному, сохранив преимущества перед ним по  массе боекомплекта и меньшему импульсу отдачи. В старом оружии его, конечно, будет уже затруднительно использовать, но можно будет создать новую модификацию автомата под такой "усиленный" патрон в старом формате 7,62х39.

не создадут. во-первых, "более длинная и тяжелая" пуля и усиленный заряд разом исключают использование в "старых" образцах (как из-за геометрии, так и из-за увееличенной нагрузки на автоматику и несовместимости баллистики со старыми прицелами)

во-вторых, такой патрон будет еще хуже по кучности стрельбы очередями. На самом деле, такую попытку делали еще в 60е годы, и резонно решили что на двух стульях не усидеть - либо патрон автоматный. либо винтовочно пулеметный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 mpopenker: что больше всего удивляет - какого черта приняв решение перевооружиться на патрон 5,45 и начав это делать не довели сие до конца. Мой Отряд был на 7,62, а наш же СОБР на 5.45. Идиотизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RazvedosAAA написал:

2 mpopenker: что больше всего удивляет - какого черта приняв решение перевооружиться на патрон 5,45 и начав это делать не довели сие до конца. Мой Отряд был на 7,62, а наш же СОБР на 5.45. Идиотизм.

Потому что наложив лапы на вооружение расформированных частей ВВ, УВД получил кучу АКМС и их куда то требовалось пристроить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Rostislav Mokrenko: хорошо. Зачем тогда с АКМС Отряд пересадили на вполне себе современный АК-103?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, RazvedosAAA написал:

2 Rostislav Mokrenko: хорошо. Зачем тогда с АКМС Отряд пересадили на вполне себе современный АК-103?

"Там АКМС? Тогда покупаем 103 "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По точности "пятерки" или "семерки", я бы отнес этот вопрос скорее к подготовке стрелка. Оба автомата достаточно точные. 
Есть ещё один параметр, это дульная энергия - у "пятерки" 1377 Дж, у "семёрки" 1973 Дж. Если сложить дульную энергию, скорость, калибр и массу пули мы получим останавливающее действие, которое немаловажно при близком огневом контакте.
Поэтому для подразделений по своей специфике в большей части работающих на короткой дистанции предпочтительней "семёрка". Для ВС "пятерка". 
По поводу единого стандарта в подразделении с Вами полностью согласен. Оно должно касаться не только калибра, но и прицельных приспособлений и всякого рода обвесов. Оружие изготавливается под любого бойца, и не должно затачиваться под конкретного ВОИНА. В снаряге тот же принцип. 
Это моё личное мнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с автором, объективно у семёрки сейчас только одно большое преимущество- "бесшумность" с пбс и ус. Возможно дульная энергия тоже, но лично не встречал желающих  действовать после пары пуль пятёрки. Для большинства задач у пятёрки больше +, но в некоторых  случаях и семёрку целесообразно использовать. 

 Для решения общевойсковых задач пятёрка намного больше подходит, особенно в комплекте с гп-25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RazvedosAAA написал:

При стрельбе через мелкий кустарник количество овальных пробоин у 5,45-мм и 7,62-мм пуль было одинаковым – по 30 %, у патронов М193 – 50 %. По крупному кустарнику количество овалов возросло, соответственно, до 85, 45 и 80 %. При этом наименьшие отлеты за преградой были у 5,45-мм пуль, наибольшие – у пуль патрона М193. Все пули сохраняли убойность, обеспечивая пробитие 25-мм досок на расстоянии 3 и 15 м за фашинами. Этим еще раз была подтверждена практически равноценная устойчивость пуль малого (5,45 мм и 5,56 мм) и нормального (7,62 мм) калибров при прохождении легких преград.»(с)

 

Пробитие 25-мм сосновой сухой доски - советский критерий оценки поражающего действия, достаточного для вывода человека из строя.

 

Стрельба через куст из Сайги 7,62*39 и 5,45*39 пулями FMJ с дистанции 50 метров:

 

 

Кратко можно сказать, что пули патронов 5,45х39 и 7,62х39 успешно справляются с преградой типа «куст». Часть из них прекрасно преодолевает куст напрямую, часть приходит «утюгом», если попадает в толстые ветки, но все  попадания находятся в пределах грудной мишени. Следовательно, брать в расчет миф о рикошетах при выборе калибра нет смысла.

 

 

Стрельба по цели в противоосколочном бронежилете, укрытой за стволом дерева диаметром 30 см

 

Эффективность применения различных пуль стрелкового оружия против СИБ оценивается с помощью обстрела различных образцов бронежилетов и бронешлемов. При этом подразумевается, что пуля на пути к мишени не встречает каких либо препятствий, что правомочно лишь для открыто расположенной цели. Однако в боевых условиях открыто расположенных целей в большинстве случаев не встречается. Бойцы с обеих сторон стараются укрыться от огня противника, укрываясь за различными местными предметами и ведя огонь из-за них. Это может быть как серьезное укрытие, вроде бронетехники или капитальной стены, так и сравнительно слабое - ствол дерева, кирпичный забор или бруствер окопа. И пуле, чтобы поразить цель, необходимо сначала пробить это препятствие, и лишь потом поразить цель, расположенную за ним. При этом солдат располагается за укрытием, но не прижимается к нему вплотную, т.к. ему нужно вести из-за него огонь. Поэтому пуле после пробития преграды необходимо без существенного изменения траектории пролететь еще какое-то расстояние до бойца, пробить бронежилет и вывести его из строя.

gallery_552_112_20532.jpg   gallery_552_112_54821.jpg  

 

gallery_552_112_20989.jpg

Информации о проведении работ по определению действия пуль стрелкового оружия и средств защиты от них в подобных условиях в открытой печати не встречается. Вместе с тем подобные испытания имели бы большое оборонное значение, т.к. могли бы помочь более точно оценить эффективность применения пуль стрелкового оружия и СИБ в боевых условиях.

 

Для оценки этого был проведен эксперимент по приведенной ниже схеме:

med_gallery_552_112_43718.jpg

 

В качестве мишени для оценки поражения живой силы установлен 25 мм сосновый щит. На его лицевой поверхности закреплен фрагмент защитной композиции (ФЗК) бронежилета размерами 30х30 см. На расстоянии 1 м спереди от щита на подставке установлено препятствие, по которому ведется стрельба. На лицевой поверхности ФЗК и с обеих сторон щита установлены экраны из плотной бумаги для фиксации пробитий. За щитом установлен пулеулавливатель. Все объекты находятся в бронекамере.

Размеры щита и фрагмента защитной композиции выбраны исходя из площади проекции туловища человека в положении лежа спереди. Пробитие пулей 25 мм сосновой доски общепринято считается оценкой поражающего действия, достаточного для вывода человека из строя. Расстояние между щитом и преградой выбрано исходя из средней длины автоматического оружия (800..950мм).

В качестве ФЗК СИБ использовалась противоосколочная структура общевойскового БЖ 6Б23-1 - пакет из 20 слоев ткани арт. 86127, имеющий показатель V50 = 540 м/с, и 20-мм конвекционно-амортизирующий подпор (КАП).

В качестве преграды использовался еловый ствол диаметром 30+5 см и длиной 50+10 см. Перед испытаниями древесина вымачивалась в воде в течение суток.

В центр преграды с дистанции 10 м производилось по 3 выстрела из:

- 5,45-мм автомата АК-74 пулей ПС ТУС патрона 7Н6;
- 5,45-мм автомата АК-74 пулей ПП патрона 7Н10;
- 5,45-мм автомата АК-74 пулей БС патрона 7Н24;
- 5,56-мм винтовки М16А2 пулей патрона SS109;
- 7,62-мм автомата АКМ пулей ПС-43 патрона 57-Н-231;
- 7,62-мм винтовки FN FAL пулей патрона M80;
- 7,62-мм винтовки СВД пулей ЛПС с ТУС патрона 57-Н-323С.

После каждого выстрела ствол дерева поворачивается вокруг своей оси на некоторый угол, достаточный для того, чтобы исключить прохождение новой пули по древесине, разрушенной предыдущим выстрелом. Скорость пули, результат поражения защитной структуры и соснового щита измеряется в каждом выстреле. Поперечник рассеивания пуль определяется для каждой серии выстрелов.

med_gallery_552_112_6899.jpg   med_gallery_552_112_39088.jpg  

 

med_gallery_552_112_31969.jpg

Замечания:
1. Практически все средства (кроме 5,56-мм SS109) уверенно пробили преграду - 30-см ствол ели, вымоченный в воде.
2. Все пули показали значительные отклонения траектории после пробития. Итак, на дистанции в 1 м средние отклонения пуль 5,45-мм 7Н6 и 7Н10 составили более 30 см от точки прицеливания, 7,62-мм ПС-43 - около 30 см, 7,62-мм ЛПС - около 25 см, 7,62-мм М80 - около 20 см и 5,45-мм БС - около 15 см. В результате из 19 пуль, пробивших преграду, лишь три попали в образец размерами 30х30 см, расположенный в метре за ней.
3. Во всех трех случаях попадания в образец были зафиксированы непробития текстильного бронепакета. В случае попадания 7,62-мм пули патрона М80 был зафиксирован рекошет пули при попадании в край пакета и ее уход в пулеулавливатель. При этом сосновый щит, закрытый пакетом, поврежден не был.
4. Во всех случаях фиксации попадания пули в образец или щит пуля была дестабилизирована и приходила боком. Уловленные пули в ряде случаев деформаций не имели (7,62-мм ЛПС), а в ряде случаев имели место явно выраженные деформации вследствие кувыркания пули в преграде (продольный изгиб - 7,62-мм пуля М80 и 5,45-мм БС). В одном случае (7Н24) она была демонтирована, и поражение было нанесено одной рубашкой.
5. Во всех случаях обнаруженные пули не имели разрушения головной части оболочки, обычно возникающей при ударе о броню. Это наблюдение позволяет говорить о том, что при воздействии на относительно мягкие преграды, к которым относится ствол дерева, твердость сердечника не влияет на пробивное действие пули. В основном его определяет оболочка пули (материал и форма головной части) и устойчивость пули в преграде. Все рассматриваемые пули (кроме 5,56-мм SS109, фрагменты которой не были уловлены) показали высокую пробивную способность оболочки, но низкую устойчивость в преграде.

 

gallery_552_112_5758.jpg

 

Выводы:
1. В целом можно говорить о низкой эффективности всех испытанных пуль при воздействии на цель, расположенную за легкими естественными укрытиями (в рассмотренном случае - за стволом дерева). Основной причиной этого является малая устойчивость пуль, дестабилизирующихся после пробития преграды. Лишь 16% пуль после пробития преграды смогли попасть в цель.
2. Также можно говорить о высокой эффективности противоосколочных СИБ, выполненных из текстильных бронематериалов. Причиной этого является дестабилизация пули, в результате которой пуля разворачивалась в преграде, теряла значительную часть энергии и приходила в образец боком. Во всех зафиксированных случаях попадания пули в образец она была удержана защитным пакетом.
3. Какой-либо существенной разницы между различными средствами выявить не удалось - все они не смогли поразить цель. Можно лишь отметить относительно низкую пробивную способность 5,56-мм пули патрона SS109, которая в 2 из 3 случаев не смогла пробить преграду. Также можно отметить относительно низкое отклонение от траектории 5,45-мм пуль БС патрона 7Н24 и 7,62-мм пуль патрона М80 после пробития преграды (15 и 20 см соответственно).

 

Были мысли после бревна произвести отстрел сквозь кирпич (1/2 красный монолит) и коробку с землей, но после таких результатов на бревне дальнейшие работы были признаны нецелесообразными.
Что можно резюмировать? Ребята, носите броники! Хрен с ним с панелями - но банальная "тряпка" может запросто спасти вам жизнь. Дури у пули остается после бревна много, особенно у 7,62, и убить она может в легкую, а вот броник тряпошный не пробьет.

 

Ну и по оружию. Вне зависимости от того, малый калибр, или нормальный, автоматный патрон, или винтовочный, все средства показали очень низкую эффективность. Грубо, в человека, стоящего за деревом, попадает лишь 1 пуля из 3 выпущенных в ствол, а в лежащего - 1 из 5. Учитывая, что вероятнее всего он будет в бронике, а броник пуля после пробития ствола дерева уже не берет, вероятность поражения уменьшается раза в два - нужно попасть в открытые участи тела - лицо, шею, руки, ноги. Т.е. расход патронов на ростовую цель за деревом - 6 шт, лежащую - 10. И в целом пофигу из чего, хоть из Печенега, хоть из АКСу.

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю , что стоит рьяно выделять один калибр перед другим. У каждого калибра есть свои достоинства и недостатки. Здесь все это описывать нет смысла , все и так известно. И очень хорошо когда есть возможность выбирать. Здесь много написано и много реальных фото в общем все пишут правильно и со всеми согласен. Но на каждые результаты испытаний и фото можно привести пример других результатов и фотографий , например экипировку фото бойцов ССО в Сирии. И дело не в том , какой калибр АК лучше , а в том что пополнять запас израсходованного БК к АК под патрон 7.62х39 проще если не сказать , что это единственная возможность т.к. у духов 5.45 патрона просто нет.

 uhQg9qcXqFo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, при создании патрона 5,45х39, ответственные за принятие решения товарищи, исходили из концепции про сказание о Левше и подковали блоху. Была тогда традиция "утирать нос" Западу во всем. Улучшить характеристики патрона 7,62х39 была жизненная необходимость, но снизить вес пули вдвое - это извините чем продиктовано, какой баллистической арифметикой? Не буду углубляться в дебри рассматривать динамику пули, инертность цели и эффективность применения нового патрона, но почему нельзя было рассмотреть известный и зарекомендовавший себя калибр 6,5 мм? При снижении винтовочной пули Арисака вдвое, вес составил бы 4.5 грамма. Тут тебе и настильность, и устойчивость и поражающая способность в одном пакете. Боялись получить претензии от самураев? Да на здоровье, они с нами мир подписывать не хотят. Про снижение веса БК, скажу так - оно конечно, для ДРГ показатель значимый. Так дайте им БК со снаряженной пулей от патрона 7,62х25, та же пуля 6,5 мм будет ко двору по всем характеристикам. В отношении пули 5,45... ну да, если попадет то вы это заметите без сомнения. Первый раз увидел  результат в 78 году в Хабаровском госпитале. Разводящий одного полка решил срезать путь через пост другого. А там часовой из молодых, старослужащий бы пропустил, а молодой по уставу, стой стрелять буду. Старый показал свою решительность, даже затвор передернул. В общем молодой выстрелил первым, падая дед успел тоже. Часовому короткая вошла а брюшную полость. Шинель, ремень, подсумок - выходных со спины не было. Прожил два часа после поступления в операционную. Разводящему одна в паховую область с правой стороны. С трудом нашли под коленкой. Через двое суток пришлось ампутировать две трети бедра. По левой ноге два касательных - повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Varan сказал:

но почему нельзя было рассмотреть известный и зарекомендовавший себя калибр 6,5 мм? При снижении винтовочной пули Арисака вдвое, вес составил бы 4.5 грамма. Тут тебе и настильность, и устойчивость и поражающая способность в одном пакете. 

Рассматривали. Не взлетел. Новый патрон должен был иметь ДПВ по грудной не менее 410 м и импульс отдачи не более 0,5 кгс*с. 6,5-мм в эти требования не влезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...