Перейти к содержанию
Jim Beam

Cold Steel Delta Dart и другие стеклопластиковые заточки

Рекомендуемые сообщения

Cold Steel Delta Dart

 

Если честно, то если бы я не болел ножами, и не собирал бы их, то все равно без ножей в моей жизни не обошлось. Но было бы их не 60 (как сейчас), а всего три, максимум 4.

Скорее всего был бы один крупный походный нож, скорее всего это был бы CS Recon Tanto (ну или CS Kobun).

Скорее всего был бы один городской складной нож, это был бы либо CS Recon 1 или Emerson CQC7 или тот же CS Code 4.

Ну и естественно были бы какой нибудь швейцарский нож и мультитул.

На этом набор ножей закончился, я жил бы себе и не тужил. Но был бы и еще один предмет. Причем скорее всего я бы его не носил с собой, разве что иногда, но в хозяйстве бы держал точно. Cold Steel Delta Dart. Если честно для меня загадкой является две вещи:
1. Это вообще нафига оно такое было сделано.
2. Как его вообще у нас сертифицировали.

 

Дело в том, что Delta Dart это даже и не нож в привычном понимании. Это пластиковая "заточка". Наиболее близким по духу к ней является заточенный напильник. Дело в том что иного применения, кроме как колоть, причем человека у этой штуки нет. Причем не потому что фантазии не хватает, а потому что другой функции у него попросту нет. Не заложена авторами.

 

large.59eb2faa059ba_ColdSteelDeltaDart(0

 

Опять же загадка, занафига компания Cold Steel выпустила данное изделие на широкий рынок. Учитывая специфику изделия, странно что его допустили к открытой продаже. Собственно вся серия Nightshade в этом смысле большая загадка. Изделия предназначенные для нанесения колотых ранений, которые не фиксируются металлодетекторами, мягко говоря очень странная вещь для гражданского рынка.
Легенд и версий о том для кого оно вообще создавалось великое множество. Сами колдстиловцы озвучивают (вроде как) версию о том, что данные изделия делались для DEA (Drug Enforcement Agency - Агенство По Борьбе с Наркотиками), дескать была у них некая ситуация, после которой стало ясно что нужно некое изделие, которое можно протащить через рамку и мимо металлоискателя. Вот после этого, опять же по слухам и появилась Nightshade серия. Каким изделием по очередности была Delta Dart история умалчивает, но однако факт. В итоге оно встало в один ряд со всеми прочими. Причем получилось как самым простым и примитивным, так и самым прочным, надежным и убойным. Во всех тестах Nightshade серии она стабильно занимала первое место по пробивающей способности и по прочности.

 

 

 


У меня, если честно, складывалось одно время впечатление, что все остальное помимо нее в этой серии сделано ради лулзов. Чисто по приколу, ну и что бы хоть как то разнообразить коммерческую линейку данного типа ножей. Тем более что учитывая характеристики материала резать этими "ножами" что-либо кроме конвертов очень сложно. А вот колоть очень даже удобно. А особенно учитывая такую особенность, как возможность сломать нож и оставить его часть в ране... Ну вы понимаете, что вся серия это сплошное и неприкрытое живопырство. И Delta Dart это пожалуй апофеоз этого.

 

large.59eb2fac576a4_ColdSteelDeltaDart(0

 

Технически вещь примитивная до невозможности. По сути это пластиковый трехгранник, длинной 205 мм, сантиметрового диаметра. Вес без ножен, всего 30 грамм (а без металлического кольца вообще 25 грамм). Сам трехгранник длинной 85 мм, все остальное это частично рифленая, частично гладкая рукоять, с полукруглым навершием, которое так же предназначено для нанесения ударов. И даже тут CS подошли к изделию со свойственной им обстоятельностью, рифление хоть и простенькое, но эффективное, рука не скользит ни голышом ни в перчатке.

 

large.59eb2fae9c0e2_ColdSteelDeltaDart(0

 

Всё. Больше ничего. То есть живопыр в чистом виде. Резать им что то совершенно невозможно, только колоть. А учитывая конструкцию, укол такой штукой с последующим, допустим, проворотом в ране, это вообще лютый пиздец. Так же, из за конструкции, эта штука напрочь игнорирует помехи в виде костей, к примеру, совершенно не застревает между ребер. Да и в принципе, в силу простоты очень сильно зависит от силы применяющего его человека. На демонстрационном ролике от CS она совершенно спокойно пробивает и херову тучу слоев картона, и четверть дюйма дубленой кожи, и полдюйма фанеры. Добавлю что при некотором усердии ей можно проштамповать багажник от жигулей.

 

Да, сталкиваясь с твердыми материалами типа дерева, или камня, она стремительно начинает терять заводскую остроту (ее вообще по сути хватает на один удар, потом острие начинет уходить), но при всем при этом при столкновнеии с чем то мягким и теплым, она все так же свободно заходит внутрь. Но все таки материал очень прочный, ломается с трудом и неохотно. К слову материал идет Zytel - армированный стеклопластик, не хухры-мухры.
Нет, у меня на занятиях один товарищ ее взял и сломал пополам, но тут есть момент что он ее целенаправленно успешно сломал пополам. Не при ударе, а просто взял и сломал, а таким макаром, если силы есть можно что угодно сломать. Но в целом вещь живучая, и с хорошим запасом. Даже в руках идиота который будет лупить ей во все что увидит, проживет довольно долго, и так же долго будет сохранять эффективность и убойность.

 

Что интересно, на эту штуку даже есть сертификат, утверждающий что данное изделие не является холодным оружием. Что, честно говоря, выглядит больше как издевательская насмешка над нашими сертификационными тонкостями и вообще понятием Холодного Оружия. Потому как эта штука будет пострашнее большинства ножей по итогам применения. А учитывая цену примерно в 500 рублей без ножен, и 800-900 с ножнами... Ну вы поняли. А если еще учесть что с металлическим штифтом она поставляется только в солнечную Калифорнию, то... Как я уже говорил ранее, металлодетектор ее не видит, а компактный размер позволяет упрятать так, что обнаружить ее можно только при довольно тщательном досмотре (а если носит умный человек, то фактически только при обыске).

 

Информационный листок к протоколу сертификационных криминалистических испытаний:

large.747897173_ColdSteelDeltaDart-.jpg

 

Кстати о ножнах. Года три-четыре назад CS изменили ножны на свои привычные SecureEx и возможностей для ношения сразу стало намного больше. Достаточно добавить кусок паракорда, и закрепить ее становится можно вообще где угодно, хоть на поясе, хоть на руке, хоть на ноге. Вверх навершием, вниз, вправо - влево, под любым углом. Был бы кусок веревки и место куда крепить, и все. Вариантов ношения такое количество, что по сути ограничено лишь фантазией. Это уж не говоря о классическом варианте на шее, и через плечо подмышкой. При этом сами ножны минимально увеличивают габарит как по длине, так и по ширине/толщине/диаметру. Вещь как была компактной, так ей и осталась.

 

medium.59eb2fb149a45_ColdSteelDeltaDart(

 

large.59eb2fb20ecb0_ColdSteelDeltaDart(0

 

Что же сказать в итоге... Честно говоря не знаю. Девайс получился... Да какой там получился, делался он таким. Сугубо узкоспециализированным. Никакого мирного применения у него нет (шутки про яблоки и прочее накалывание продуктов питания, это всего лишь шутки). Дешево, удобно злобно и практично. В принципе от живопырки больше ничего не требуется. Но все таки вопрос о смысле присутствия ее на гражданском рынке для меня актуален до сих пор. Пожалуй это единственный вопрос, который я задаю себе когда смотрю на данное изделие. Других вопросов не возникает, с ним все понятно.

 

© Wolf Ops

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ижевская фирма Застава в далёком 2009 году производила костюм "КС-У Супермабута" (Костюм Специальный, Улучшенный), изначально предполагавший скрытое ношение Cold Steel Delta Dart:

 

Потайной карман в нижней части левой брючины имеет крепление для колпачка стилета. Крепление выполнено в виде шнурка, поддевающегося в отверстие колпачка. Колпачок вставляется в потайной карман изнутри, снизу. Шнурок продевается в отверстие колпачка и завязывается обычным узлом. Стилет вставляется в колпачок сверху, через обмётанное отверстие справа от колена. Для извлечения стилета следует правой рукой надавить на ткань в районе отверстия и, захватив большим и указательным пальцами головку стилета, извлечь его движением вверх. При этом колпачок, удерживаемый шнуром, останется на месте.

 

large.59eb2fbe1fec9_ColdSteelDeltaDart(0

 

large.59eb2fc3ab0ac_ColdSteelDeltaDart(0

 

large.59eb2fcfe2e54_ColdSteelDeltaDart(0

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cold Steel Honey Comb

 

Стоимость: 10$

 

У всей стеклопластиковой серии Cold Steel две основные беды:

1) Половина модельного ряда - убожество с сомнительными боевыми свойствами и/или живучестью (FGX Karambit, FGX Push Blade I, FGX Push Blade II, FGX Boot Blade II, FGX Battle Ring), существующее не ясно для чего.

2) Не ясно как это носить, ибо ножен в комплекте нет (практически у всех моделей, кроме упомянутого выше Cold Steel Delta Dart).

 

У рассматриваемого нами Cold Steel Honey Comb всё вполне сносно с колющими возможностями, отлично с живучестью и вопрос ношения решён. В зачехленном состоянии он маскируется под расчёску, что решает вопросы и транспортировки и скрытого ношения.

 

large.192269167_ColdSteelHoneyComb.jpg

 

 

Как и у Delta Dart, режущая кромка отсутствует. Единственный функционал - укол (и расчёсывание волос).

 

 

 

Тесты

Cold Steel Honey Comb:
9:37 - 10:04 - методика испытаний
12:03 - 12:48 - укол
13:38 - 14:17 - проверка дуракоустойчивости конструкции.
и конкуренты:
13:02 - 13:37 - как хрустят в руках FGX Push Blade I и FGX Boot Blade II  :)
10:33 - 12:02 - замины кончика на FGX Push Blade I и FGX Boot Blade II

 

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cold Steel FGX Balisong

 

Появился в продаже в марте 2019 года.

Стоимость: 17$

 

Технические характеристики:
Тип: балисонг (butterfly knife; нож-бабочка)
Материал: Griv-Ex Polypropylene
Масса ножа: 62 грамма
Общая длина: 280 мм
Длина клинка: 127 мм
Толщина обуха: 6,5 мм

 

 

Квинтэссенция пластиковых селф-дефенс ножей, выход на качественно-новый уровень. Обоюдоострый полностью серрейторный клинок, отличные колющие и наконец хоть какие-то режущие возможности. При этом минимальный вес и цена. Пожалуй даже Delta Dart нервно курит в сторонке.


На фото представлен в сравнении с неизвестным балисонгом и с другим пластиковым живопыром Cold Steel FGX Ring Dagger (второе фото).

FGX Ring Dagger имеет схожую серрейторную заточку, но проигрывает FGX Balisong по длине клинка + его клинок шире, что по идее должно негативно сказаться на проникающей способности.

 

large.2144402962_ColdSteelFGXBalisong(03).jpg    large.718072602_ColdSteelFGXBalisong(01).jpg

 

Форм-фактор (складной нож-бабочка) решает вопрос отсутствия ножен.

 

large.140577104_ColdSteelFGXBalisong(02).png

 

 

Флиппинг

 

Линн Томпсон в своём видео объяснял, что ставил перед собой цель создать в первую очередь оружие для самозащиты, а об игрушке для трюков он особо не думал.

Любители балисонгов после анонса этого чуда от Cold Steel разделились на два лагеря.

Одни говорили что эта пластиковая бабочка не очень подходит для флиппинга, потому что она:

  • обоюдоострая
  • слишком лёгкая (62 грамма)
  • слишком большая

А другие сказали "подержите моё пиво":

 

 


Серт на Cold Steel FGX Balisong:
large.ColdSteelFGXBalisong-.jpg

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cold Steel FGX Balisong Tanto

 

Появился в продаже в июне 2019 года.

Стоимость: 17$

 

large.1814452333_ColdSteelFGXBalisongTanto(01).png

 

Линн Томпсон обещал более пригодную для флиппинга версию своего балисонга и он сделал. Изменилась форма клинка, отказались от серрейторной заточки, обух теперь тупой. В общем сделано всё чтобы пользователь не отрезал себе пальцы показывая как он умеет :)

 

 

Если коротко:
Cold Steel FGX Balisong Tanto - для флиппинга

Cold Steel FGX Balisong - для ношения на всякий случай.

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

T-Tactical Banshee и T-Tactical Tengu - практически штучные изделия, производится что-то около 20 в неделю.

 

Материал: G10 (не фиксируется металлодетектором)
Стоимость: 75$ (включая ножны и доставку в любую точку мира). Скидка 10% по промокоду skall10

 

T-Tactical Tengu - керамбитоподобный дизайн с претензией на возможность резать. Довольно быстро скончался на тестах (4:10 - 4:39).
T-Tactical Banshee - поинтереснее. Как и в случае с Cold Steel Delta Dart, более простое и примитивное решение оказалось более дуракоустойчивым, надежным и убойным. Решение с дополнительной фиксацией в руке (1:23 - 1:52) мне очень понравилось.

 

 

 

large.1699989687_T-TacticalBanshee(01).jpg   large.828706126_T-TacticalBanshee(02).jpg

 

large.1440179042_T-TacticalBanshee(03).jpg

 

В целом - дизайн ради дизайна. Поделки от Cold Steel намного дешевле и сердитее :)

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...