Перейти к содержанию
Jim Beam

Leatherman Raptor - Оригинальное прочтение ножниц парамедика

Рекомендуемые сообщения

Leatherman Raptor - Оригинальное прочтение ножниц парамедика

 

 

 

Компанию Leatherman нельзя назвать новаторами и сторонниками экспериментов. Уже хренову тучу лет они делают добротные и надежные мультитулы, сопровождая изх гарантией в 25 лет (которая, кстати, реально работает) лишь изредка экспериментируя с общими формами и цветовыми решениями. Но так вот что бы взять и сделать что-то эдакое... Это не к ним. Нет, можно конечно вспомнить свежий эксперимент Tread в виде набора отверток и бит в форм-факторе браслета, но они, такое ощущение еще сами не определились, это вообще эксперимент успешный или нет. Ценник получился уж больно конский. Поэтому столкнуться с Raptor было несколько неожиданно, хотя и в итоге - приятно.

 

Raptor это тоже мультитул, правда довольно узкой специализации - медицинской. Точнее, как сейчас модно говорить "тактически медицинской". То есть соблюдены все правила Leatherman - он складной, в нем достаточно функций, и он капец какой надежный.

По сути своей Raptor это развитие концепции ножниц парамедика. Причем суть эта, она главная. В разложенном состоянии именно эту форму и принимает данный мультиинструмент. То что на него повешено несколько функций, не сразу бросается в глаза. То есть нет, коненчо как только становится ясно что это Leatherman тут же осознается что эти просто ножницы сделать никак не могли. Иначе это были бы не они. В принципе в "комплекте" идет полный базовый набор всего что нужно, для того что бы подготовить пострадавшего к оказанию медицинской помощи:
1. Ножницы для срезания одежды
2. Стропорез
3. Перекусыватель колец
4. Стеклобой
5. Гаечный ключ под кислородный баллон
6. Линейка на 5 см

 

large.59614df401576_LeathermanRaptor(06)

 

large.59614df37ac9d_LeathermanRaptor(05)

 

large.59614df2f3fc4_LeathermanRaptor(04)

 

large.59614df23e61d_LeathermanRaptor(03)

 

large.59614df1b8ea9_LeathermanRaptor(02)

 

large.59614df0f31c3_LeathermanRaptor(01)

 

Короче говоря штука очень даже полезная в случае ДТП. И стекло размолотить можно, и ремень обрезать. Ну и дальше по списку. А если вы полевой медик с кислородным баллоном, то и ключ всегда под рукой.

 

Как и все от Leatherman вещь получилась капитальная и обстоятельная. Начнем пожалуй с того, что мультитул сделан из стали 420НС. То есть сломать его будет довольно таки сложно. А учитывая совершенно шикарные ножны, с возможностями крепления как на ремень так и на подсумок/разгрузку (короче говоря, на что угодно у чего есть крепление molle), то инструмент переходит в категорию "непроебываемых". То есть проебать его можно, но только с медиком. Хотя для этого нужно дополнить комплект пистолетным страховочным шнуром (я предпочитаю "витой"), после чего теряется мультитул только с владельцем.

 

Теперь по возможностям. Самое главное, это ножницы. Вот тут ножницы так ножницы, всем ножницам ножницы. Условно говоря "обух" каждого лезвия, это три миллиметра 420НС стали. И злющая режущая кромка, с небольшой но ощутимой насечкой на нижнем лезвии. То есть режут они все. Совсем все. Ткани которую они не может разрезать я не нашел. Кевлар - режет (причем что в один, что в пять слоев), номекс - да пожалуйста. Толстую кожу - пофигу - режем. Причем реально толстую кожу - прогрызаем толком не заметив. Никаких там выворачиваний из пальцев, никакого зажевывания ткани. Ботинок? Да пофигу, хоть кирзовый сапог с валенком внутри.
В принципе даже проволоку перерезать можно. Нет, конечно со стальным тросом в оплетке они возможно и не справятся, но для таких вещей есть нормальные мультитулы (хотя попробовать надо будет). Так что ножницам твердая пятерка, причем не только за зверски возможности реза, но и за эргономику.
Мало того что из сложенного состояния их можно раскрыть одним движением (разве что немного потренировавшись), так еще и ручки. Ручки тут отдельная песня, отделаны шероховатым и нескользящим ребристым пластиком, и сделаны такого размера и такого расположения, что от того работаете ли вы голой рукой, рукой в перчатке, в зимней перчатке или даже в варежке ничего не меняется. К тому же производитель заявляет изолирующие свойства (и эти то скорее всего не врут), так что резать можно даже проводку под напряжением.
Как было удобно так удобно и остается. Сразу видно что делали люди с пониманием для каких условий и каких людей создают девайс.

 

Второй пункт, это стропорез. Тут все просто, нет такого шнура (кроме тех что со стальными сердечниками) и ремня который им нельзя было бы перерезать. Нет я конечно 5.11 operator belt резать не пробовал (если хотите, присылайте, попробую), но что то мне подсказывает что и с ним проблемы не будет. Эргономически тут все тоже хорошо, для того что бы воспользоваться стропорезом не нужно раскрывать полностью весь мультиинструмент, достаточно просто открыть сам стропорез, а потом прижав фиксатор убрать его обратно... А можно и не убирать, в принципе, работать с ножницами он никак не мешает. Разве что убрать в ножны невозможно. Короче говоря, стропорез при всей своей простоте, получился удобным и органично вписанным в общую конструкцию. Что интересно, учитывая его злобность, кое где можно даже обойтись им при разрезании ткани, но это так, опциональное баловство.

 

large.59614df47a60b_LeathermanRaptor(07)

 

Перекусыватель колец, вещь в себе, хотя думаю те кто больше работает с такими вещами скажут насколько оно полезно. Но надо отметить, что например перекусить проволоку с помощью него можно. Опять же, с металлическим шнуром она вряд ли справится, хотя если диаметр небольшой, то проблемы не будет.

 

large.59614df4e9276_LeathermanRaptor(08)

 

 

Стеклобой. Тут все совсем просто. Простой правильный стеклобой, без каких либо дизайнерских изысков. Расположили его очень удачно, в основании большого кольца на рукояти, причем не смотря на то, что он вроде как и торчит и выступает, зацепиться за него сложно. А свои задачи он более чем выполняет.

 

large.59614df563a54_LeathermanRaptor(09)

 

Ну с гаечным ключом под кислородный баллон все понятно. Если есть баллон, то ключ понадобится. Если нет... Ну нет и нет. Но если есть, то можно использовать.

 

Линейка на 5 см, это просто. Просто что бы было. Ну и опять же, если что можно диаметр гематомы замерить или посчитать площадь ожога, для дальнейшего отчета. Это если маркера что бы обвести нету. Использовать как зонд... Ну можно в принципе, но великоват и коротковат. Так что линейка это дань их традиции, пихать линейку куда только можно.

 

Отдельно есть смысл сказать о системе ношения. На самом мультитуле есть клипса, которую можно использовать на обычной одежде. Клипса хорошая, годная, тугая, с кармана так просто не уйдет. Но комплектные ножны это конечно что-то с чем-то. Такие ножны да многим ножам. Помимо возможности крепления на ремень и на любую поверхность на которой есть molle. Так еще и есть регулировка по вертикальному/горизонтальному расположению. Да и сидит инструмент в них настолько прочно, что его просто так оттуда не вытряхнуть, что бы извлечь нужно приложить усилие.

 

large.59614df6cb320_LeathermanRaptor(12)

 

large.59614df74310d_LeathermanRaptor(13)

 

large.59614df5cc3d6_LeathermanRaptor(10)

 

large.59614df648f49_LeathermanRaptor(11)

 

Ну и отдельным успехом в эргономике можно назвать то, что использовать стропорез, стеклобой и ключ под баллон можно спокойно использовать не раскрывая инструмент целиком.

 

Что сказать в итоге... Что сказать... Впечатление от мультитула самое положительное. Качественно собран, грамотно реализован. Пожалуй единственно к чему можно объективно придраться, это отсутствие тех же кусачек, что бы можно было работать с металлическими тросиками. Хотя тест ножниц нам еще предстоит, и возможно кусачки там нафиг не нужны. В конце концов куда более простые NAR Trauma Shears (с толщиной губок в миллиметр кромсают монеты). В остальном, это очень удачное и разумное приобретение. Но есть с ним одна проблема...
Это цена в России. Если учесть что цена на официальном сайте 70 баксов, то у нас цена порядка 7.100/7.200 и выше. То есть больше 110 долларов, что уже явный перебор. Мне хорошо, я хотя бы брал не на свои (спасибо добрым людям), а вот нужен ли вам такой девайс за такие деньги это уже вопрос. Ну либо заказывайте из штатов. Все равно выйдет дешевле и адекватнее. И вот если смотреть на него с точки зрения официальной цены, то это практически однозначный мастхэв, если ваша жизнь и работа связана с первой медицинской помощью.

 

© Wolf Ops

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медицинский вертикальный подсумок MK5 от Gear Craft.
Leatherman Raptor удачно входит в боковой карман для жгута-турникета.

 

large.744821175_LeathermanRaptorGearCraftMK5(01).jpg

 

large.314083538_LeathermanRaptorGearCraftMK5(02).jpg

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11:40 - 15:30 - Доктор Ливси о функционале Leatherman Raptor

 

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...