Перейти к содержанию
Kucher82

Весенняя охота на вальдшнепа на вечерней тяге!

Рекомендуемые сообщения

И вроде нет в ней ни чего особенного, но от одной мысли, что уже в эту субботу, взяв патронташ и старую двустволку, я отправлюсь в вечерний лес слушать звуки оживающей после долгой зимы природы, пробегают мурашки по коже и в памяти всплывают картины охот прошедших сезонов.

Я знаю многих охотников, которые весной пренебрегают всеми остальными видами охот, отдаваясь полностью вечерней тяге вальдшнепа.

Надеюсь в этой теме увидеть людей, для которых эта охота является чем-то большим, чем банальная стрельба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РОГе вышла интересная статья: Как определить возраст вальдшнепа

читать тут - http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2013/04/16/635254-kak-opredelit-vozrast-valdshnepa.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с открытием!

 

Я в субботу вечернюю тягу пропустил, зато вчера открылся по вальдшнепу.

В угодьях был уже в 18 часов, т.к. место для меня новое, незнакомое. Собрал немного березового сока, послушал птиц, разведал интересные места.

Видел 2 клина гусей. Один голов 30, второй 20. Шли высоко на северо-восток. Слышал утиные разговоры.

В общем весна идет полным ходом.

 

По тяге:

Место где встать было выбрать не просто. Лес хвойный, высокий. Старые делянки сильно заросли мордохлыстом. Зато людей не видать (все обшарил, не видел ни гильз ни даже следов сапог).

Первый выстрел услышал в 20:45. Первого вальдшнепа видел в 21:00 - прошел в стороне, на бросок шапки не отреагировал.

Затем пара валюш застала меня врасплох, вылетев у меня перед носом из чапыги.

Четвертый вальш пролетал на расстоянии выстрела, но в таких зарослях найти без собаки его было бы тяжело. Бросил шапку в надежде завернуть его к себе поближе - не помогло,

Ну а пятый заставил меня вертеть башкой так, что чуть шею не сломал: слышу "цвирк" за спиной, да совсем близко, но никого не видать. Тут же "цвирк" в противоположной стороне, над чапыгой. Крутил он меня, крутил, пока он не протянул в лес на фоне неба в десяти метрах от меня. На вскидку с проводкой времени совсем не было. Еще мгновение и стрелять уже будет нельзя, не найти его потом.

Выстрел раскатился эхом по округе и птица, сложив крылья, нырнула в гущу леса. Вроде упал в снег. Бегом искать!

Снега по колено, а под ним завалы скользких бревен. Лазаю, ищу, а надо мной, словно дразня, цвиркают вальдшнепы. Но вспомнив поговорку про двух зайцев продолжаю искать не отвлекаясь на продолжающуюся тягу.

Нашел я его наполовину залунившегося в снег минут через 5, постоял еще немного и в 21:40 решил заканчивать охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу вечером был на даче в Серпуховском районе, вокруг такая канонада была... Со всех сторон стреляли, в сумме выстрелов сто насчитал. Неужели в Серпуховском районе такие количества вальдшнепов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу вечером был на даче в Серпуховском районе, вокруг такая канонада была... Со всех сторон стреляли, в сумме выстрелов сто насчитал. Неужели в Серпуховском районе такие количества вальдшнепов?

К сожалению это уже частое явление.

Есть охотники а есть стрелки. Вторых становится все больше и больше. И открытие охоты у них ассоциируется не с праздником души, не с радостью от наступления весны и пробуждения жизни в лесу, а с пальбой по бутылкам и всему живому что попадется на глаза. Грустно.

 

Забыл упомянуть важный момент: снял с себя вчера клеща. Уже ползают, гады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера после работы схватил дробовку и помчал в угодья.

На месте был в 8:20 вечера.

Видел гусиков, летящих "обратно". Сначала не задумался об этом, но когда солнце почти скатилось за горизонт - с северо-востока поперла туча и конкретно дунуло ветром. Видимо гуси летели от непогоды. Тяги я вчера так и не увидел.

Нет, видел конечно в густых сумерках промелькнувшую пару вальшей, носящихся меж мелкой поросли листвянки, но не то что стрелять, сообразить даже вскинуть ружье не успел. Хорханья и даже цвирканья не было.

Только в ночи, допивая свежесобранный березовый сок, услышал над головой одиночное "цвирк". И все.

 

 

Но выстрелы где то слышались.

 

Завтра еще поеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 апреля в Калужской области впервые охотился на вальдшнепа. Мечтал попасть на эту охоту со времен, когда прочитал "Белого Бима...". Видел двух вальдшнепов. По одному отстрелялись вместе с товарищем. Вальш шел на меня, но среагировать я вовремя не успел и стрелял уже в угон после товарища. Он одним выстрелом промахнулся, я, также одним выстрелом, достал. Но, поскольку это была моя первая охота на вальдшнепа и с их повадками я был не знаком, посчитал, что вальш ушел с линии огня и искать его не пошел. Потом более опытные товарищи объяснили, что именно так подбитый вальдшнеп и падает. Расстроился сильно. Прежде всего тем, что зря птичку убил. Я, конечно, понимаю, что другие животные не дадут просто так пропасть подбитому вальдшнепу и обратят его себе на пользу, но все же лучше бы вообще не стрелял, раз "бросил" добычу. Второй шел на товарища, он сделал два выстрела, но промахнулся, а после него мне уже не имело смылса стрелять - вальш ушел. Для нас обоих это была первая охота на вальдшнепа. Стояли мы на опушке, метрах в 10 друг от друга лицом к лицу. Очень понравилось. Единственное, что омрачило, это неподобранная добыча. Теперь у меня весенняя охота ассоциируется не только со скрадками и духовыми манками, но и с вальдшнепом. Заразился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели в Серпуховском районе такие количества вальдшнепов?

То же наблюдал такую же картину. Стою в ожидании валюха, а вокруг кананада. Все голову ломал, ну как? Во вторник пересекся в лесу с одним охотником. Он то мне и подсказал, что стреляют по всему что вылетает. В основном это мелкие птички. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера снова был в угодьях. В лесу после дождя потрясающе свежо!

В округе выстрелов не слышал.

Первого вальдшнепа увидал в 9:15 - цвиркая, он сделал большой круг на безопасном от меня расстоянии.

Второй тоже прошёл стороной.

А по третьему, налетевшему достаточно близко я выстрелил. С первого раза только слегка подранил, а после второго выстрела он полуживой повалился в лес.

На этом моменте для меня вчерашняя охота закончилась. Искал его я долго, но так и не нашел. В месте, куда он упал, очень много непроходимого валежника. Похоже пока не дошел, успел забраться в укрытие.

А пока я его искал - началась такая тяга, какой я давно не видел...

Выворачивая ноги в закрытых снегом буреломах, я с тоской смотрел как вальши пролетали ровно над тем местом, где я стоял. А в глубоких сумерках они еще и хорхать начали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот блин.

А я наоборот вчера не поехал. Может быть то же повезло? :D Ни разу просто не попадал что бы после дождя валюх тянул.

Сейчас моросит не большой дождик. И голову ломаю идти или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что он все таки больше сырую погоду любит.

Моросит - не страшно. Главное чтоб не лило как из ведра, тогда точно никакого удовольствия стоять :)

Если есть возможность - лучше конечно идти. Сезон короткий, всего 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Всех настоящих охотников поздравляю с открытием весеннего сезона.

Скажу так вечер выдался хорошим удалось добыть вальдшнепа. Скажу вам радости у меня было хоть отбавляй/

Налетал со всех сторон) я правда по 2 мазанул ну а третьего с первого выстрела взял. 20.45 почти перед тем как все стемнело. Правда как мне показалось одного еще я все таки зацепил он пошел резко на снижение и потом пропал в мелких елках(( жаль собаки не было, так бы наверно нашел.

Кстати если у кого собаки? Может дадите совет какую завести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Всех настоящих охотников поздравляю с открытием весеннего сезона.

Скажу так вечер выдался хорошим удалось добыть вальдшнепа. Скажу вам радости у меня было хоть отбавляй/

Налетал со всех сторон) я правда по 2 мазанул ну а третьего с первого выстрела взял. 20.45 почти перед тем как все стемнело. Правда как мне показалось одного еще я все таки зацепил он пошел резко на снижение и потом пропал в мелких елках(( жаль собаки не было, так бы наверно нашел.

Кстати если у кого собаки? Может дадите совет какую завести?

резкое снижение - это уход с линии выстрела, при ранении падает тряпочкой. Это мне объяснили, когда я своего подбитого вальдшнепа прошляпил. Тоже ждал резкое снижение, а он тряпочкой упал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и закончился у нас сезон...

В пятницу тяга конечно сильно порадовала. Все вальши хорхали, где то рядом токовали бекасы, красота.

А пара вальдшнепов красиво налетела на меня в штык. Промахнулся вот только. Надо почаще тренироваться на стенде.

 

 

ВСЕХ С ПОЛЕМ!

И не скучного Вам межсезонья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...