Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

О скорости снаряда разных ОООП

 

Ездил сегодня на стрельбище в Мытищах с целью провести замеры скорости разных патронов для гладкоствольного оружия 12к. Случайно получилось сравнить разное травматическое оружие.

 

Замер скорости производился на открытом воздухе, время 13.00-13.30, 06.07.2013, температура воздуха 28 градусов Цельсия. Прибор хронограф Beta Shooting Chrony

Результаты замеров:

 

Оружие: Streamer 1014 Патрон: 9х22 КСПЗ Масса пули - 0,68-0,72 грамма.

1. 546 м/с
2. 531 м/с
3. 544 м/с

КСПЗ 9х22 "Убойные" Масса пули - 0,68-0,72 грамма.
1. 626 м/с
2. 636 м/с
3. 657 м/с
 

 

Оружие: Grand Power T12 Патрон "дореформенный" пуля 2.2 г.
1. 618 м/с
2. 624 м/с
3. 617 м/с
 

 

Оружие: МР-79-9ТM «Макарыч» Патрон КСПЗ 9х22 "Убойные +" Масса пули - 0,68-0,72 грамма.
1. 398 м/с
2. 362 м/с
3. 396 м/с

Патрон: 9х22 АКБС Масса пули - 1 грамм.
1. 348 м/с
2. 347 м/с
3. 318 м/с
 

 

Оружие: Иж-78-9Т  Патрон: 9х22 АКБС Масса пули - 1 грамм.
1. 428 м/с
2. 434 м/с
3. 451 м/с



Оружие: МР-80-13Т АКБС 45 Rubber Масса пули - 1,8 грамма.
1. 296 м/с
2. 287 м/с
3. 294 м/с
 

 

Оружие: Оса ПБ-4-1МЛ Патрон КСЗ 18х45 Масса пули - 11,5 грамм.
1. 108 м/с
2. 106 м/с
3. 107 м/с

 

 

Если интересно, могу пересчитать энергию.

 

Для сравнения привожу замеры Glock 17 9х19 Para, сделанные сегодня, патроны Барнаульского завода - масса пули 7,55 грамма.

1. 408 м/с

2. 410 м/с

3. 406 м/с

 

 

Хочу выразить благодарность ребятам из Французского Стрелкового Клуба и Клуба Тактика, за предоставленное стрельбище и оружие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практически_стрелок

Интересно, спасибо!

 

Есть кое-какие замеры по грозе-021:

 

Убойные (50 Дж)
519 м/c 94 Дж
483 м/c 82 Дж
528 м/c 97 Дж
509 м/c 91 Дж


Убойные + (80 Дж)
676 м/c 160 Дж
662 м/c 153 Дж
660 м/c 152 Дж
648 м/c 147 Дж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично остановился на связке Grand Power T12 рус + патроны май-июль 2011 г, на мой взгляд оптимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практически_стрелок

Я лично остановился на связке Т 12 рус + патроны май-июль 2011 г , на мой взгляд оптимально.

 

отличный вариант, но всё упирается в патроны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Makaroff написал:

Я лично остановился на связке Т 12 рус + патроны май-июль 2011 г , на мой взгляд оптимально.

 

Этим патронам больше двух лет уже, есичо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что?

Гарантированный срок хранения 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати тут на ганзе несколько месяцев назад проводили эксперимент с отстрелом лежащих 4-5 лет патронов, результаты очень удивили- они стали мощнее выдавать чем были ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от марки пороха.
Некоторые слеживаются и из быстрого горения переходят в детонацию - в связи с этим возрастает мощность.
Но это ОЧЕНЬ опасный эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JustFOX написал:

Все зависит от марки пороха.

Некоторые слеживаются и из быстрого горения переходят в детонацию - в связи с этим возрастает мощность.

Но это ОЧЕНЬ опасный эксперимент.

 

Да в принципе все верно, однако с абкс патронами бывали петардные выстрелы + детонация патрона в магазине - ничего страшного, удар в руку ( рука в копоти) + трещина в магазине (было это на хорхе - я сам свидетель этого случая). При этом что важно: сам пистолет остался работоспособным, чел просто вставил другой магазин и продолжил тренировку. Но конечно если подобная штуковина случится со сплавным оружием, то опасность возрастает в разы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Makaroff, детонация вне патронника - не страшно, а в патроннике - и оружию конец, и стрелка может травмировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые данные по действию поражающих элементов на тело человека:

  • Ударная энергия 11 Дж/см2 и менее - безопасно (синяк).
  • Ударная энергия 20 Дж/см2 и более - опасно (пробитие кожи и внедрение в тело).
  • Ударная энергия 100 Дж/см2 - гарантированно убойно (пробитие свода черепа с внедрением в мозг и образованием ВПП, пробитие брюшнины сквозь верхнюю одежду с ранением внутренних органов и т.д.).

При этом летальные поражения могут наблюдаться уже от 30 Дж/cм2 (по голове в области виска), на 50..70 Дж/см2 по голому телу летально обычно, 80..110 Дж летально даже сквозь зимнюю одежду (ватник и ушанка).

 

Упрощенным критерием убойности по человеку является пробитие 25-мм сосновой доски пулей нормального калибра.

Понятно, что многое зависит от деформации пули, и это индивидуально для патрона и ствола, но в целом критерий прост - если резинострел пробивает 25-мм доску сосновую сухую с дистанции криминального нападения (3 метра), то это вполне себе боевое оружие, а не игрушка, ИМХО. С чуть уменьшенной летальностью по сравнению с обычным короткостволом, и сильно меньшим убойным действием пули на дистанции.

 

gallery_552_129_182775.jpg

 

МР-79-9ТМ, 9РА, то, что в таблице - 0,7г, 10,2мм, 432м/с, 65Дж, 80Дж/см2.
1м - 400м/с, 56Дж, 68Дж/см2  (без учета деформации пули)
2м - 378м/с, 50Дж, 61Дж/см2
3м - 356м/с, 44Дж, 54Дж/см2  (основная дистанция по данным ФБР)
4м - 336м/с, 39Дж, 48Дж/см2
5м - 317м/с, 35Дж, 43Дж/см2
6м - 299м/с, 31Дж, 38Дж/см2
7м - 285м/с, 28Дж, 35Дж/см2
8м - 272м/с, 26Дж, 32Дж/см2
9м - 260м/с, 24Дж, 29Дж/см2
10м - 248м/с, 21Дж, 26Дж/см2
13м - 216м/с, 16Дж, 20Дж/см2  (стрельба ближе опасна для человека).
20м - 160м/с, 9Дж, 11Дж/см2    (безопасно для человека).

 

 

9РА при максимально разрешенных для ЧОП 150 Дж (т.е. вообще без зубьев ствол) - при 0,7г должен иметь не более 655м/с, 150Дж, 184Дж/см2.
0м - 655м/с, 150Дж, 184Дж/см2
1м - 607м/с, 129Дж, 158Дж/см2
2м - 563м/с, 111Дж, 136Дж/см2
3м - 522м/с, 95Дж, 117Дж/см2
4м - 483м/с, 82Дж, 100Дж/см2
5м - 448м/с, 70Дж, 86Дж/см2
Ну а дальше, как в указанном ранее варианте 65Дж.

 

Итого, для самой "лютой" травмы 9РА при 150 Дж имеем дистанцию опасного действия пули в 18м, а безопасного (кроме попадания в глаза) - 25м.
При этом, если предположить, что резиновая пуля деформируется в 2 раза по диаметру (свинцовые примерно так), что поверхностную энергию можно уменьшать в 4 раза. Но даже при этом допущении летальные поражения могут наблюдаться с дистанции менее 3 м (энергия пули - 95 Дж и более, скорость - 520 мс и более). В упор же выстрел будет летальным (по летней одежде, что в голову, что в туловище в проекции ЖВО).
Так что думаю, критерий 91 Дж придумали не зря. Хотя это все равно до фига и больше. Кто ее пулю знает, как она деформироваться будет?
Для повышения же эффективной дальности стрельбы ИМХО целесообразно стремиться не к увеличению скорости (она ну очень быстро падает, до 40..50 мс на каждый метр дистанции при 0,7г и скоростях за 500 мс), а к увеличению массы пули. В частности, целесообразно использовать 1,0 г пули.

 

Что считать "эффективностью" травматики

 

ИМХО, 150 Дж на дистанции 3 метра лично мне бы хватило. Это 50% ОДП, с двух выстрелов - 75%, с трех - 87%.
Но учитывая быстрое падение скорости на траектории, начальная энергия должна быть не менее 200 Дж.

 

Для нарезняка 150 Дж и 50% ОДП считается очень мало, для карманных образцов под .32АСР и .380АСР. А для травматики - это считай потолок. Причем ныне на заводских современных патронах походу недостижимый.
Просто я не вижу особого смысла применять травматическое оружие с энергией менее 90 Дж (30% ожидаемая вероятность останавливающего действия) для самообороны. Если конечно не стрелять исключительно в голову.
Соответственно, по ОДП травматика ИМХО недостаточно эффективна, и для вывода противника из строя требуются не 2-3 выстрела, а 5 и более. Или один-два в голову.
 

По статистике, все 8,4% летальности от РС приходятся на ранения именно головы. В корпус летальные редчайшее исключение.

 

 

© ****, 2015 год

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провели объемный тест, отстреляв ОООП по мясу и через хрон. Сейчас уже совершенно очевидно, что это лишь первый тест в череде многих. Необходимо перестраивать сам процесс теста и немного менять формат. Так же во время теста остались не замеченными ошибки хрона, которые были выявлены уже во время составления таблицы, эти промахи тоже надо учесть. Но в любо случае тест получился интересным и информативным, проделана колоссальная работа, собрано множество пистолетов, однозначно и безоговорочно проведена дифференциация патронов ТК и Фортуны, а так же еще ряд выводов, о которых вы услышите в видео.

 

 

large.59dfa1cbf0e9b_.jpg.9c61d05e6007ae0

 

© Проект Чистота

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телесные повреждения, причиняемые в результате выстрела с близкой дистанции из огнестрельного оружия ограниченного поражения

В судебной медицине есть три дистанции выстрела:

  1. в упор (0-5 см)
  2. с близкой дистанции (5-100 см)
  3. с неблизкой дистанции (более 100 см)


В последние годы распространенность огнестрельного оружия ограниченного поражения на руках у населения резко выросла. Появившись в обороте в 2004-м, данный класс оружия приобрел очень большую популярность. В связи с запретом гражданам России на полноценное короткоствольное нарезное оружие они обходятся этим эрзацем, который, однако, «нелетальным» порой является чисто номинально. Достаточно регулярно происходят случаи летальных исходов и тяжких телесных повреждений, наносимых с использованием этого инструмента.

Изначально данный класс оружия конструировался и разрабатывался как нелетальное средство, не способное к причинению проникающих ранений. Конструкторская мысль пошла по двум направлениям – конструирование такого оружия с нуля, что было сделано в НИИПХ, результатом работы которых стал комплекс пистолетов «Оса», либо адаптация уже производимых образцов огнестрельного, газового либо сигнального оружия под травматические патроны. Наиболее известным образцом в данном направлении стал «Макарыч», полученный ИжМашем путем переделки пистолета ПМ.

Соответственно различались и боеприпасы, используемые данным оружием.

Первое семейство использует патроны травматического действия крупного калибра, в пределах 15-20 миллиметров, часто с электроинициацией, однако имеющие крайне низкую скорость выстрела, не более 130 метров/секунду и тяжелую резиновую пулю массой 8-16 грамм.

Второе же семейство использует патроны традиционного вида, где металлическая пуля заменена на резиновый шар относительно невысокой массы (1-2 грамма) с высокой скоростью полета, вплоть до 500 метров/секунду.

Данное разделение оружия было отражено в старой редакции Закона об Оружии, где травматика из первой группы была обозначена как «бесствольное оружие», а второй как «газовое оружие с возможностью стрельбы резиновой пулей». В дальнейшем это разделение было убрано и травматическое оружие было обозначено как «огнестрельное оружие ограниченного поражения», в силу чисто упрощения работы лицензионно-разрешительной системы, однако в рамках этого доклада мы будем обозначать эти семейства как «крупнокалиберная травматика» и «малокалиберная травматика».

Для всего оружия ограниченного поражения, вне зависимости от класса, законодательно установлен максимальный допустимый предел дульной энергии в 91 джоуль. При этом до поправок в Закон об оружии от 2011 года такого ограничения не было и на рынке продавались патроны с дульной энергией вплоть до 150-200 джоулей.

Как известно, дульная энергия рассчитывается как произведение массы снаряда на квадрат скорости, деленное пополам. Соответственно, для различных классов травматики показатели массы и скорости снаряда разные.

«Крупнокалиберная» травматика, как уже было сказано, отличается низкой скоростью, «малокалиберная» высокой и в сочетании с прочими различиями в характеристиках их боеприпасов это обуславливает различные физические аспекты взаимодействия с целью.

Патроны первой группы имеют высокую поверхностную площадь снаряда, что в совокупности с его низкой скоростью обуславливает низкую пенетрационную способность. При контакте с целью большая часть энергии выстрела передается поверхности мишени, что дает картину характерной тупой травмы.
Патроны второй группы за счет малой площади и высокой скорости, напротив, имеют высокие пенетрационные свойства снаряда, который при отстреле с близкой дистанции в цель, имеющую плотность, сопоставимую с плотностью мягких тканей человеческого тела, имеет тенденцию к формированию раны с раневым каналом длиной порядка 5-10 сантиметров, в ходе продвижения по которому снаряд постепенно теряет свою энергию.


Исходя из разницы в физических аспектах взаимодействия снарядов разных типов патронов травматического действия с целью, вычисляемых исходя из формул расчета дульной энергии, импульса тела и удельной энергии, механизм образования телесных повреждений будет разный. Сочтем дульную энергию за 91 Дж, максимально разрешенную по Закону об оружии.
а) В связи с высокой поверхностной площадью снаряда, используемого в патронах травматического действия из первой группы и исходя из формулы удельной энергии: Калибр 18х45, площадь взаимодействия снаряда с целью 2,54 см2. Соответственно, удельная энергия будет 35,8 Дж/см2 или 3,7 кг/см2. Исходя из плотности мягких тканей человеческого тела данной удельной энергии недостаточно для пенетрации снаряда и механизмом повреждения в данном случае будет твердый тупой предмет с отграниченной поверхностью.
б) Для типичного и наиболее используемого боеприпаса из второй группы калибра 9РА, имеющего диаметр снаряда 10 мм данные показатели будут соответственно: Площадь взаимодействия снаряда с целью 0,78 см2 Удельная энергия 117 Дж/см2 или 12 кг/см2. Для сравнения, удельная энергия при выстреле из пистолета ПМ составляет 428 Дж/см2 (43 кг/см2). Таким образом, удельной энергии и связанной с ней пенетрационной способности снаряда при выстреле патроном травматического действия из второй группы достаточно для образования огнестрельного повреждения.

Так же необходимо отметить возможность нелегального переснаряжения патронов к «малокалиберной» травматике. С помощью набора втулок и пресса возможно разобрать патрон, извлечь из него резиновую пулю, снарядить патрон бОльшим количеством пороха и собрать обратно. В результате данной манипуляции возрастет скорость, а соответственно ей – дульная энергия и удельная энергия, достигается дульная энергия в среднем около 150-200 дж, что дает удельную энергию 190-250 Дж/см2 или 20-25 кг/см2.

При этом, надо понимать что перечисленные различия взаимодействия снаряда с биоцелью проявляются именно при выстреле с близкой дистанции, так как при выстреле в упор оба типа боеприпасов будут причинять огнестрельное повреждение, что связано с сопутствующими факторами выстрела, а при выстреле с неблизкой дистанции механизм повреждения будет по типу твердого тупого предмета с отграниченной поверхностью (из-за быстрой потери скорости снаряда при выстреле патроном второй группы). Именно выстрелы с близкой дистанции являются наиболее часто встречаемыми при судебно-медицинских освидетельствованиях и судебно-медицинских исследованиях трупов после применения травматического оружия.

Таким образом, даже без полноценных статистических данных, сбор которых затруднен из-за необходимости в проведении полноценного исследования с множеством испытаний травматического оружия на биоманекенах, можно резюмировать что попытка создать для населения с одной стороны эффективное, а с другой нелетальное оружие самообороны провалилась. При том, что относительное останавливающие действие такого рода оружия явно недостаточно, проникающее же в случае малокалиберной травматики находится на высоком уровне. Вдобавок, из чисто криминалистических аспектов – на резиновом снаряде не остается характерных следов конкретного образца оружия, из которого он был отстрелян, так что соотнесение извлеченного интраоперационно или при судебно-медицинском исследовании трупа снаряда и орудия преступления фактически невозможно.

Из важных же в практике судебной медицины выводов, к которым приводит изучение различных типов патронов травматического действия, разграниченных на две группы, имеющих преимущественно разный механизм нанесения телесных повреждений при выстреле с близкой дистанции можно с высокой степенью достоверности определять какой именно тип комплекса оружие-боеприпас использовался при причинении повреждения.

 

© Илья Рейнеке

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Патроны практические" к ПБ ОСА отстреляли по добровольцу.

Зверь довольно редкий (но упоминания об этом патроне были ещё в 2011 году), так что пусть будет здесь.

 

Патрон практический 18х45 Пр.

Предназначен для отработки практических навыков стрельбы.
Назначение: тренировочные стрельбы, отработка навыков пользования оружием самообороны "ОСА"
Кучность попадания - R100 на расстоянии 10 м - 10 см
Масса пули - 4,7 г
Максимальная начальная кинетическая энергия пули - 40 Дж

 

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пистолет МР-79-9ТМ, патроны магнум-акбс. 2016 год, Омск!!!

 

"21 февраля 2016 года в 23,30 встретился в дворовом проезде с Тойотой-Короллой грз т062вр55(т 062 вр 55), прижался плотную вправо, чтоб освободить место встречной машине. Места чтобы разъехаться там было, но водитель(женщина) и ее сопровождающие предложили сдавать мне назад, перемежая речь нецензурной лексикой. После того как женщина предложила вызвать ГИБДД, я поддержал ее. И моментально с пассажирского места вышел мужчина, вынул из багажника биту и направился ко мне. Я, сидя за рулем, вынул травматический пистолет, дослал патрон в патронник и продемонстрировал атакующему в открытое окно. Тот немедленно стал наносить удары битой, целясь мне в лицо. я открыл огонь по корпусу и ногам. Произвел 4 выстрела, на пятом произошла осечка. После чего попытался выхватить у атакующего биту. Здесь атакующему на помощь пришел пожилой мужчина из их компании, а затем женщина - водитель. Биту у меня вырвали. Я заблокировался и вызвал полицию. До приезда полиции атакующий неоднократно пытался проникнуть в мою машину, а когда я вышел, бросился на меня, но подскользнулся. Агрессора увезли на скорой, мне пролили пальцы перекисью(прилетело битой).
Ночь провел в ГОМе. Запись регистратора скопировал Сотрудникам. Пистолет изъяли.

Стрелял в упор, как минимум два выстрела попали: в живот и ногу. Агрессора они не остановили _вообще_ никак.
Пистолет МР-79-9ТМ, патроны магнум-акбс."

 

1:34 - начало конфликта

1:57 - уалкоголенный битоносец в застегнутом пуховике

2:01 - первые выстрелы

2:13 - быдло жалуется что в него попали, на осознание этого ушло около 10 секунд

 

Второе видео:

1:09 - "он мне ногу прострелил, живот прострелил..."

1:39 - демонстрация ранения в живот (сквозь пуховик и свитер)

1:48 - и тут же продолжение агрессии

2:05 - очередная демонстрация простреленной жировой складки

2:49 - таксист дозвонился до полиции

3:16 - всегда исходите из того что ваши переговоры с полицией будут происходить именно так. И это хорошо если вы можете сказать конкретный адрес. А если вы в какой-нибудь промзоне и пытаетесь дать привязку к какому-нибудь объекту...

4:38 - закончил разговор с полицией (почти 2 минуты)

 

Ну и в третьем в общем-то все тоже самое. Полная готовность подстреленного Димитрия к продолжению конфликта. Сотрудников полиции так и нет (и в четвертом видео они так и не появились).

1:59 - попытка вновь начать драку, нападающий летит на землю. Дальше скучно.

 

Я всегда говорил что с Омском что-то не так :)

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одни разборки автовладельцев (Логан против Хундая).

 

Мнение с дивана:

Наглядное доказательство всей вопиющей обоссаности и несостоятельности резинострела. Практически в упор защищающийся не смог оказать никакого останавливающего действия. Нападавший как рубил топором машину, так и рубил.

 

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот полудурок, который хозяин-вожак этой стаи псин, некий Владимир вроде даже афганец бывший) в теплое время гоняет по городу на велике, сопровождаемый толпой псин разного калибра в количестве около десятка, в зимнее ареал его обитания сужается, слава богу, из-за затруднения передвижения. Собаки живут рядом с его домом, частной халупой, коих в Самаре несколько кварталов в Ленинском районе, что в самом центре города. Он их кормит, как то ухаживает, они его друзья, не люди. Чел не в адеквате. Собаки отвечают ему взаимностью, считая его своим хозяином или вожаком. Надо ли говорить о том, что происходит если возникает маломальский конфликт с этим кадром? А случаев было уже достаточно, с укусами и тд. Сам несколько раз оказывался рядом, когда этот чудила на велике, груженном картоном-макулатурой, проезжал мимо, а за ним толпа разномастных собак - ощущения, мягко говоря, не из приятных. Стоит кому то сделать ему замечание - полудурок реагирует агрессивно и собачки тоже. Маршрут его передвижения пролегает мимо школ, садов, да хули говорить - они летом всей толпой купаются на городском пляже, в центре города опять таки. Вероятность что какие то женщины или дети будут покусаны или облаяны до заикания более чем приличная, да это происходит постоянно, в том числе с хорошей знакомой - его собаки кинулись на ее домашнего пса. Впечатлений хапнула массу. Это не нормально содержать в таком виде или режиме собак, придурок живет не в степи, а в центре города.

То, что произошло - следствие его долбоебизма. Точно не знаю, что послужило началом скандала, то ли псы кинулись на крузак, то ли на прохожую, но парни вряд ли средь бела дня начали охоту на дворняг с травматом.

Еще момент, травму кисти этот олень получил когда снес крузаку лихим ударом боковое зеркало. Не одного попадания из травмата по нему не было, хотя этот еблан, защищая своих друзей-питомцев, норовил отбивать резину руками)). Парням впаяли административку, за применение травмата в не положенном месте, точную формулировку не помню. Имея при себе травмат, будучи атакованным сворой собак, защищающих хозяина-дебила, как бы вы себя повели?

 

 

Полмагазина отстреляли - а дело не сделали!

Но...

1. с селекцией целей полный порядок - приоритизированы ближние, представляющие максимальную угрозу
2. перенос огня по фронту уровня "БОГ"
3. стрессо-устойчивость нереальная - другой бы непременно засандалил резинкой этому дурачку, который пытался пульки ладошками ловить
4. абсолютная уверенность в себе и правильности принятого решения - у стрелка теперь есть время подумать о том что он сделал не так и почему. Но в тот момент он не сомневался ни секунды и ДЕЙСТВОВАЛ.

Каждому городу нужен такой герой!

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настя отстреляла свой Streamer (9 mm P.A.) по доске толщиной 20 мм всеми патронами, которые нашла:

 

- tulammo

- техкрим maximum

- фортуна магнум

- техкрим maximum black

- кспз 91 дж

 

Лучше всего с пробитием доски справился КСПЗ.

Хуже - Тула.

Как резиновые пули летели на точность - смотрите в видео ;)

 

 

Ещё раз процитирую:

 

Упрощенным критерием убойности по человеку является пробитие 25-мм сосновой доски пулей нормального калибра.

Понятно, что многое зависит от деформации пули, и это индивидуально для патрона и ствола, но в целом критерий прост - если резинострел пробивает 25-мм доску сосновую сухую с дистанции криминального нападения (3 метра), то это вполне себе боевое оружие, а не игрушка, ИМХО. С чуть уменьшенной летальностью по сравнению с обычным короткостволом, и сильно меньшим убойным действием пули на дистанции.

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...