Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Создаю в качестве задела на будущее.

 

post-89-0-93895200-1366223029_thumb.jpg

 

Вот мое в "родном" дереве:

78b70c7d27cft.jpg

12 х 76, длинные стволы чок/получок, короткие - два цилиндра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подержал сегодня ИЖ-27 дома у приятеля - прям захотелось.

 

Приятное ружжо.

 

Имею кучку вопросов знатокам.

 

1) Какую комплектацию смотреть? Думаю о спортинге с ДТК и сменными сужениями.

 

2) Какая система лучше? Один крючок или два?

 

3) Надежно ли работает селективный эжектор?

 

4) Бывают ли пластиковые наборы (приклад/цевье) на ИЖ-27?

 

Охотиться врятли буду, максимум тарелки побить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, a я не знаток. просто владелец :)

Так что ответы - мое ИМХО и пересказ услышанного/прочитанного без пруфлинков :)

 

1. Слышал, что на варианты с ДТК народ на охоте плюется ядом - резкости никакой.

 

2. Для спортсмена - 1, для охотника - 2. Соответсвенно, в какую сторону есть склонение. то и надо выбирать. По себе могу сказать, что "скакать" с одного спуска на два (при наличии второго ружья) с непривычки сложно, но можно. Привычка приходит с опытом и больших трудностей не возникает.

 

3. У меня эжектор, но у коллеги "щупал" экстрактор, не понравилось. Тугой, заедает, в общем, как говорят и пишут - требует напиллинга в большинстве случаев.

 

4. На Ганзе как-то видел фотки, но фабрика или самодел - уже не упомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@IkarHC, примерно начинаю понимать. Спасибо.

 

Можно подробнее про два крючка и охотников.

И про резкость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую. Как правило, на охоте в стволы заряжаются разные патроны - один (обычно получок) для близкого выстрела, второй (обычно чок) - на подальше. При двух спусках всегда знаешь, что первый спуск - нижгий ствол. получок. второй спуск - верхний ствол, чок. Соответсвенно, выбираешь нужный ствол под ближний или дальний выстрел быстым перемещением пальца. При этом, когда среляешь с другого (чужого или другого своего) ружья, то всегда знаешь, что нижний ствол на первом спуске, верхний на втором, и, как приавило, нижний получок, верхний чок. Одновременно с этим, при дуплетах, после первого спуска палец легко переносится. как бы проскальзывает, на второй спуск. Так же и при осечке нижнего ствола, палец проскользнул на второй спуск и произвел выстрел из верхнего.

 

В случае же с одним спуском, нужно сначала привыкнуть и довести до автоматизма работу с селектором. Потом всегда помнить (если переставил по какой-то причине) какой ствол стреляет первым. При осечке нужно перевести селектор. В общем, на охоте можно потерять драгоценные доли секунды и упустить момент верного выстрела.

 

Как-то так.

 

А по резкости, - народ утверждает, что из ИЖ-27 с ДТК резкость дроби на 35 метрах уже практически никакая. Вроде как тарелкам хватате, а вот той же утке уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про спуски понял, спасибо.

Действительно на охоте нужно два крючка.

 

Про ДТК и резкость - простите, но это полный бред.

 

ДТК стоит на конце ствола.

Подходя к нему снаряд уже разогнан.

Разница в скорости будет минимальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теорию я знаю, на практике сам не пробовал, но фактом остается негативное мнение некоторых владельцев ИЖ-27 с ДТК. которое я пересказал. Так что, спорить и утверждать не буду, так оно или иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно.

 

Поищу возможность пострелять из обоих вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю. проблем с этим не должно возникнуть - ружье распространенное.

Могу предложить свое, но, боюсь, с деревом сделанным под мою антропометрию (я ростом 198) будет не айс. Планирую появляться в Кузьминках к открытию каждую субботу (правда, жизнь имеет привычку вносить свои коррективы в наши планы:) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

198 нормально, я сам примерно 196.

 

И вчерашнее ружжо было под большой рост.

 

Интересно стрельнуть из ружжа с ДТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, мое как раз без ДТК. Но за то с двумя блоками стволов - чок-получок и два цилиндра. Ну и два спуска. соответсвенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня иж-27 стрела с двумя блоками стволов, у брата обычное, но так называемым ДТК, помоему абсолютно ненужная вещь.Разницы я не заметил, только при чистке лишний гемор, полиэтилен из дырочек выковыривать.

 

Моё.

 

post-547-0-92621200-1368211382_thumb.jpg

 

This is my rifle. There are many like it, but this one is mine.
My rifle is my best friend. It is my life. I must master it as I must master my life.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PaulFox, я правильно понял, что у вашего брата иж-27 с ДТК?

Вы стреляли из его оружия и не заметили разницы? Расскажите подробнее пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у брата иж27 с ДТК, стволы чок-получок, отдача, кучность, резкость одинаковые, я разницы не заметил. Утки падают одинаково.Дерево у него обыное, рядовое, для меня очень неудобное, привык я к своему "монте-карло". Правда его ружье выбирали долго перебрали наверное штук 20. У него с эжектором у меня с экстрактором. 

This is my rifle. There are many like it, but this one is mine.
My rifle is my best friend. It is my life. I must master it as I must master my life.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня иж-27 стрела с двумя блоками стволов, у брата обычное, но так называемым ДТК, помоему абсолютно ненужная вещь.Разницы я не заметил, только при чистке лишний гемор, полиэтилен из дырочек выковыривать.

 

Моё.

 

attachicon.gifиж 27.jpg

Это не ДТК, а отверстия для стравнивания излишнего давления, что позволяет не разбивать сноп дроби пороховыми газами и делает осыпь более равномерной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не называй, вещь бесполезная, в ижевском исполнении неработает

This is my rifle. There are many like it, but this one is mine.
My rifle is my best friend. It is my life. I must master it as I must master my life.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а может кто-нибудь показать, как выглядит ДТК на ИЖ-27? 

Там точно ДТК, а не просто порты в стволе? 

 

Что такое ДТК.

Это Дульный Тормоз Компенсатор. То есть, простыми словами: он должен снижать отдачу и компенсировать подброс ствола при выстреле, за счет воздействия пороховых газов.  Если посмотреть конструкции наиболее эффективных ДТК, то можно заметить, что это довольно громоздкие и сложные устройства, имеющие несколько камер, специальные прорези(жабры) направляющие определенное количество газов в строго заданном направлении, перегородки отсекающие газы и создающие эффект торможения и прочие хитрости. 

 

Что такое порты.

Некоторые ружья имеют ближе к дульному срезу некоторое количество газосбросных отверстий. Для чего это сделано? В первую очередь, через них стравливаются пороховые газы, что бы снаряд, при выходе из канала ствола, не получал "пинок под зад" этими самыми пороховыми газами.

То есть, на обычном ружье, пройдя через ствол и разогнавшись, снаряд покидая ствол все равно "подталкивается" пороховыми газами, но уже не удерживается стенками ствола. . Если это дробь, то  ее чуть больше раскидывает этим толчком, если пуля, то в зависимости от конструкции может сбиваться ее траектория. 

На ружье с "портами", избыточные газы стравливаются через эти отверстия, пока снаряд еще находится в стволе и на выходе он уже не получает такого толчка газами или получает его существенно меньше. Соответственно дробь раскидывается меньше и этим самым повышается кучность выстрела, при незначительном снижении скорости.  

 

На снижение отдачи порты существенного влияния не оказывают, так же как и на подброс. Просто потому, что в них недостаточно давления для компенсации подброса и снижения отдачи. Если кто-то будет говорить что отдача снижается за счет снижения давления газов на выходе из ствола, то это не верно. Влияние истечения самих пороховых газов на отдачу настолько мало, что заметить разницу будет весьма трудно. 

 

Вот как-то так, буквально в двух словах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MG-Lex,

 

Хе-хе, пока я клаву пальцем тыкал уже ответили  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не слежу за продукцией ижевских оружейников. Что появились ИЖ-27 ДТК в классическом понимании. 

This is my rifle. There are many like it, but this one is mine.
My rifle is my best friend. It is my life. I must master it as I must master my life.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подержал сегодня ИЖ-27 дома у приятеля - прям захотелось.

 

Приятное ружжо.

 

Имею кучку вопросов знатокам.

 

1) Какую комплектацию смотреть? Думаю о спортинге с ДТК и сменными сужениями.

 

2) Какая система лучше? Один крючок или два?

 

3) Надежно ли работает селективный эжектор?

 

4) Бывают ли пластиковые наборы (приклад/цевье) на ИЖ-27?

 

Охотиться врятли буду, максимум тарелки побить.

Если бить тарелки, то:

1) Сменные сужения нужны, только если будете стьрелять крук, траншею и спортинг. Для круга нужны цилиндры и раструбы, для траншеи сильные чоки - от 0,8 до 1,2, а для спортинга стандартные сужения 0,5 и 1,0, можно снижать до 0,25. Так что если в планах только спортинг, то проще взять без сменных сужений с постоянными чоком/получоком и немного сэкономить. ДТК на вертикалках нет. Отверстия в стенках стволов аналог мобилчоков, они стравливают лишнее давление, что позволяет лучше сформировать сноп дроби и получить более равномерную осыпь. По мне так это лишнее.

2) Я стреляю с двумя: получок на ближнюю мишень, чок на дальнюю. Крючка два, но для стенда все же хочу купить вертикалку с одним спуском.

3) Говорят (я сам владелец ТОЗ-34) на односпусковых 27-х часто бывают сдвоенные выстрелы. Среди односпуковых отечественных ружей в этой ценовой категории рекомендую взять ТОЗ-120.

4) На ганзе барыжили, но по мне это ущербно.

 

Также нужно обратить внимание на длину стволов. На круге лучше короткие стволы от 670 до 710, на траншее, наоборот, длинные от 710 минимум, а так 760 и длиннее. На спортинге можно стрелять чем угодно, но оптимальны 710-760.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не называй, вещь бесполезная, в ижевском исполнении неработает

просто оценить ее можно будет только на бесконтейнерном патроне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что большинство стрелят контейнерными, нафига оно нужно.

This is my rifle. There are many like it, but this one is mine.
My rifle is my best friend. It is my life. I must master it as I must master my life.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо.

Кое-что начал понимать.

 

А почему именно ТОЗ-120?

Чем он лучше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо.

Кое-что начал понимать.

 

А почему именно ТОЗ-120?

Чем он лучше? 

На ТОЗ-120 лучше селекторный механизм, о сдвойках ни разу не слышал. Довелось держать 120-й в руках - гораздо прикладестей 27-го. На Ганзе в прошлом году продавали рядовой 120-й, который использовался для стендовой стрельбы, настрел был заявлен в 10 000 выстрелов, ружье в отличном состоянии. Насколько помню, продали его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, почитаю/подержу/постреляю - решу.

 

Пока надо помпу купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...