Избранное сообщение

Переезд

 В общем теперь у меня новый сайт. Тот же блог, но уже на домене первого уровня https://survivalpanda.ru/ Здесь же статьи продолжу выкладыва...

четверг, 7 мая 2020 г.

Обзор панорамного противогаза БРИЗ-4301М (ППМ-88)

Вот и я решил хайпануть на ковидной теме
Стоп! Все было совсем не так.

А как именно было читайте под катом.





Я думаю, что не надо объяснять зачем выживальщегу/милитари-туристу противогаз в каморке или тревожном рюкзаке. Вот и у меня естественно запасено на каждого члена семьи исключая собаку. ГП-7 для меня и ГП-5 для супруги.



К тому же в плане огневой подготовки периодическое использование СИЗОД добавляет острых впечатлений. Так сказать "учиться настоящим образом".

И именно благодаря пострелушечной теме я уже давно "пускал слюни" на панорамные маски. Ведь они имеют два основных преимущества: ширина обзора и меньшее запотевание. Как раз то, что очень мешает даже без необходимости куда-то бежать и что-то расстреливать.

Но по традиции, пока жареный петух не клюнет, ничего и не произойдет. То жадно, то лень заказать, то еще что-нибудь.

А тут на фоне короновирусной истерии цены на защиту органов дыхания полезли, я бы даже сказал побежали, вверх.
Спекулянты торгующие масками и респираторами задрали цены даже не в разы, а на порядок. Ну не мне вам рассказывать, как это всегда бывает. И естественно стали дорожать противогазы.
В итоге я решил - сейчас или никогда!

Вообще выбор маски под мои задачи и до дефицита не был широким: бюджетный, естественно с панорамным визором, переговорным устройством и конечно стандартной советской/натовской резьбой под ФПК(40х4). Благо запас.



3M, Uvex-ы, МАГи - сильно дорого и/или свои байонетные фильтры и т.д. В итоге остался по сути только герой данного обзора.

Самый дешевый вариант я нашел в магазине https://brizmarket.ru/ по цене 1035 рублей
На авито барыги продают их уже по полторы тыщи, что на 50% дороже.

Особо ничего плохого про данный магазин не скажу. Но работают уж очень медленно. Я неделю пытался выбить из них трек номер.

Но в итоге посылка с противогазом и парой противоаэрозольных коробок (про них будет ниже) была у меня.

Сама маска никак не упакована, даже инструкции нет. Только защитная пленочка наклеена на визор.

 
Начнем рассматривать детали.

Первым в глаза бросается большое поликарбонатное "стекло" толщиной 3мм намертво впаянное в резину самой маски. Такая толщина позволяет использовать этот противогаз для страйкбола не опасаясь за свои глаза. По крайней мере я видел в интернетике видео на данную тему. Сам шаропльюйством не увлекаюсь.


Клапанная коробка.
В верхней части расположена стандартная сороковая резьба для присоединения фильтра, ну или гофротрубки. Виден клапан вдоха.

Чуть ниже, за съемной крышкой, находится клапан выдоха.


На левой скуле расположено переговорное устройство. Под защитной крышкой - мембрана. Благодаря ей ваше - "Иди своей дорогой сталкер!" будет понято всеми окружающими.


Маркировки


Также на фотографии видны монументальные трехщелевые пряжки для подгонки противогаза по морде лица. А еще, если у вас длинные волосы, вот этот милый валик по центру их с радостью намотает.


Такое крепление точно не ослабнет, но к сожалению при использовании со шлемами или касками эта пряжка будет сильно давить.

Вот, как выглядели пряжки в предыдущей версии маски

К счастью, у меня в шлеме подушки переставляются, пришлось убрать одну со лба.



С активными наушниками пряжки тоже конфликтуют.



Теперь перейдем к внутренностям.
По периметру лицевой части проходит довольно широкая манжета, что позволяет противогазу плотно прилегать к лицу. 


К слову сама маска имеет универсальный размер. Отличаются только подмасочники. У меня размер С, да и у продавца других не было. Также на этой фотографии видны два клапана вдоха.


Сам подмасочник нужен, чтобы воздух выдыхался исключительно наружу, благодаря этому "стекло" меньше запотевает.

А вот основной клапан вдоха из ФПК. Т.е. прежде чем попасть в подмасочник наружный воздух тоже немного охлаждает визор также помогая против запотевания.


Подмасочник к самой маске крепится с помощью пукли, оснащенной фиксатором.


Затылочный узел хорошо распределяет вес. При этом остаются большие вырезы для вентиляции черепушки.



Надевается противогаз, как любой другой. Вдохнули чистого воздуха, подбородок в упор, затем затянули пряжки. Далее проверяем герметичность. Закрыли рукой клапан и пытаемся вдохнуть, если не получается, значит все правильно.



К слову, борода может помешать герметичности. Это одна из причин, почему в армии запрещены бороды.

Вот так противогаз сидит на лице.



По использованию...ну, в настоящее время, можно, как стильный аксессуар. И предварительно оформив аусвайс, сгонять в магазин за пивком. Шутка!



По стрельбе. Как я уже сказал с активными наушниками конфликтует, а значит стрелять в них незя. Вернее можно, например в берушах, но это не торт. Наушники лучше. 
Ну или забить на слух, особенно если сосед по рубежу какой-нибудь ДТК позлее накрутил. После карантина заберу с работы другие уши, там гелевые амбушюры стоят. С ними должно быть лучше.

Поле зрения шикарное конечно. На краях, есть небольшие искажения, роли не играют.

С открытыми прицельными неудобно, коллиматор маст хэв. Причем высоко установленный. Видимо это одна из причин, почему вся армейская оптика высокая.



Небольшое лирическое отступление. Если посмотреть на армейские противогазы, то мы увидим,что практически у всех ФПК вынесена на боковую сторону. Зачастую, сторону можно поменять под правшу/левшу.

Расположение фильтра снизу по центру, как у героя данного обзора, имеет, как преимущества, так и недостатки.

Плюс в том, что если по условию стрелкового упражнения надо вести огонь, как с "сильной", так и со "слабой" руки/плеча, банка сбоку не будет мешаться.



А минус в том,что если мы примем положение для стрельбы лежа - фильтр будет мешать. А что еще хуже, вход для воздуха будет перекрыт.

В данном случае поможет гофротрубка, но с ней тоже проблем добавляется.

Еще можно в нем заниматься физ нагрузками с отягощением. Типа милитари кросфит и т.п. Стильно, модно, молодежно. Как в тренировочных масках.

А еще при всяких строительных и лакокрасочных работах.

Ну и остается еще один вариант использования. Положить рядом с тревожным чемоданчиком и ждать пока ядерные ракеты начнут падать или там состав с хлором растечется. Так сказать - "Всегда готов!". Многообразие ФПК позволяет подготовиться к угрозе почти любого типа. Есть коробки комбинированные и защищающие, в том числе, от угарного газа. В случае пожара будет хуже изолирующего самоспасателя, но значительно лучше мокрой тряпочки.


В итоге исходя из недостатков описанных выше, такая покупка не может быть рекомендована под задачи стрелковых тренировок. Остается либо ГО, либо рабочая необходимость.

Ну и без короновирусной тематики никуда.

Можно ли использовать данный противогаз для защиты? да легко! Если вы и так ходите на улице или на работе в нормальной маске и очках, то ппм-88 может стать 2в1. При использовании соответствующего фильтра конечно. При этом в отличии от хирургической, и уж тем более тканевой "многоразовой" маски и строительного респиратора эффект от противогаза будет.

Лирическое отступление №2. 
Не надо ударяться в каргокульт. сегодня в супермаркете был свидетелем, как на кассе мужичок спустил маску, облизнул палец и начал отсчитывать деньги. Не делайте так. Даже кроме ковида можно получить много всяких интересных заболеваний. В условиях,что вся медицина практически полностью встала на короновирусные рельсы, с глистами придется разбираться самостоятельно.

На хабре есть огромный пост по фильтрующим материалам и пр. Ссылка вот тут, почитайте, очень интересно.

Если коротко, то нас интересуют фильтры ffp3, по российской классификации P3. Если их нет, то в принципе можно юзать ffp2, они же p2.

Кстати, автор той самой хабровской статьи говорит, что стандартный советский ФПК вполне соответствует p3.

На том же бризмаркете продаются противоаэрозольники «Бриз-1001(ФА-2002)» по стандарту P2 за 77 рублей. Завод конечно выпускает Р3, но я их нигде не нашел.


Резьба у него естественно стандартная.


И что интересно, он разборный. Руками отщелкивается крышка.


И внутри виден, как раз фильтрующий материал, уложенный гармошкой.
Используется многослойный материал, наружные слои из крупной сетки, а внутренние - ткань ФП. Отечественный аналог HEPA. Правда, какая именно и из какого материала, я нигде не нарыл.
Фильтрующий наполнитель можно покупать отдельно. По 25р за штуку.



И это при том, что невнятная мед маска сейчас в рознице по полтиннику, и после введения масочного режима во многих городах еще подорожают наверное. А тут вдвое дешевле и нормальный рабочий фильтр.


Вот кстати, как выглядит этот пятак на потивогазе.


А если вдруг у вашего дяди 3Мовская фабрика и фильтров просто завались. Ну или по работе выдают. А маску вдруг не выдали, и покупать жаба душит - в сети есть модели для 3д принтеров. Переходник с резьбы на байонет. Скачать можно тут. От такого переходника я бы тоже кстати не отказался. 



Есть и наоборот, переходники для 3м маски, чтоб подключать стандартные фильтры. Например если маска есть, а расходники дорогие.



На это все. Спасибо за внимание! Не болейте!


upd 12.05.2020
Контаткик покинул в рекомендациях фото использования ППМ-88 в ковидариях. Источник



UPD 06.07.2020 Распечатал на 3д принтере переходник с отечественных противогазных фильтров на 3м-овские маски. Подробнее по ссылке



6 комментариев:

  1. А как купить её, если:
    Согласно Указу Президента РФ от 22 февраля 1992 г. N 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена" не допускается продажа гражданских противогазов физическим лицам.
    ?
    Магазин предлагает: Вы можете приобрести промышленный противогаз: https://brizmarket.ru/cat/protivogazy/protivogazy_promyshlennye

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта маска относится к промышленным противогазам, поэтому продается гражданским лицам без проблем

      Удалить
  2. Угу. Уже разобрался. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Поддержать блог