Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Турнир по стрельбе. Владикавказ. (фотоотчет) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Турнир по стрельбе. Владикавказ. (фотоотчет)

Дядя_Сэм
P.M.
4-6-2008 15:15 Дядя_Сэм
Здравствуйте.
Собственно проблема состоит в следующем.
Собираемся провести турнир по стрельбе из нарезного оружия. Класс "Unlimit", то есть, к участию, допускается ЛЮБОЕ оружие, имеющее нарезной ствол, ограничений нет. Стрельба ведется на расстояние 100, 200, 300 и 400 метров. Оговорюсь сразу, подобных мероприятий, в Республике, до этого времени не проводилось. Все согласовали со своим охот. хозяйством, выбрали место для проведения (небольшая местность где тренируются МВДшники, ФСБшники и всякого рода приставы). Жилых домов по близости нет, да и вообще, в плане безопасности для посторонних, все продуманно очень хорошо, явных "дыр" нет. Все уперлось в согласование с МВД.
Сегодня были у зам. министра, который отказался дать добро на проведение, мотивируя отказ, каким то мифическим законом, по которому такие соревнования проводить нельзя. Мол, оружие боевое, не спортивное, и поэтому низзя! Все доводы о том, что в Москве и в остальных городах России, давным давно подобное проводится, не дали никакого результата.
Зато зам. отослал нас в "разрешиловку", с поручением справиться у них, можно такое проводить или нет? Мол, "Если они меня убедят, тогда пожалуйста". В разрешиловке, война "добра со злом", развернулась между молодыми, и.. . опытными представителями данного органа. Те кто помоложе, в один голос кричали о том, что это все МОЖНО и везде такое проводится, "старички" же ни в какую не хотят давать провести турнир, ссылаясь все на тот же, уже легендарный закон, который, кстати, показать нам не смогли, вместо этого, надавали кучу макулатуры, ну и ЗоО в придачу. Естествено никакого закона, запрещающего проведение подобных турниров, найдено небыло.

Резюмируя.
Из всего этого увлекательного общения с представителями МВД, была вынесена основная мысль, которая, кстати, была вскользь высказана замом: "... а вдруг чего.. . кто отвечать будет? Вы нами прикрыться хотите, нашими руками провести мероприятие!".

Понятно конечно что это бред. Все организованно хоть и в первый раз, но довольно неплохо, "прикрываться" МВДшниками - никакого намерения нет. В общем пока думаем что делать. У кого какие соображения будут по теме? Очень не хочется что бы все запороли, уже столько было сделано.. .

==
КАК УЖЕ ПИСАЛ РАНЕЕ - ТУРНИР ТАКИ СОСТОИТСЯ!
СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ!

click for enlarge 720 X 576 57,5 Kb picture
click for enlarge 720 X 576 52,1 Kb picture
click for enlarge 720 X 576 38,8 Kb picture

Dr. Watson
P.M.
4-6-2008 15:19 Dr. Watson
Письменное заявление на имя любого чиновного деятеля (со входящим нумером или почтою с уведомлением) ДОЛЖНО в 30-ти дневный срок получить МОТИВИРОВАННЫЙ отказ.

Док

gron525
P.M.
4-6-2008 16:43 gron525
проще договориться с военными.. . и вперед на полигон.. .
Дядя_Сэм
P.M.
4-6-2008 16:55 Дядя_Сэм
Док, спасибо.
Может кто даст ссылку на положения проведения подобных соревнований? Вроде всё соблюли, видимых причин для отказа нет, (до ближайшего дома 500м. но мишени установлены на холме, таким образом стрельба и ведется по этому самому холму) чего хотят непонятно.
Смутил еще один момент. Есть какой то приказ, регулирующий применение охотничьего патрона?
Звучит наверное бредово, но после заявления зам. министра: "... оружие боевое, соревнования проводить с ним нельзя! Представьте что я приду с "Вепрем" или с "Тигром", и буду стрелять?!" и еще "патрон летит на 3 км, вы себе представляете.. . ?!" - ничему уже не удивляюсь!
Уже начинаю думать, что что-то не предусмотрели, но это врядли.

P.S. Понимаю, что вопросы где то могут быть детские, благо в первый раз, но желание большое имеется, поэтому прошу быть снисходительными.

Дядя_Сэм
P.M.
4-6-2008 17:01 Дядя_Сэм
Originally posted by gron525:

проще договориться с военными.. . и вперед на полигон...


Этот момент естественно так же прорабатывался.
Были на 3-х полигонах, везде говорят одно и то же: "Тихо-мирно, без лишней огласки приезжайте, постреляйте... " начинаешь объяснять, что "тихо-мирно" не получится, нужна реклама, которая уже давно проплачена, нужны спонсоры, и вообще нужно ГРАНДИОЗНОЕ "бадабум", тут же делаются круглые глаза, и начинается одна и та же песня, "нам нельзя! если узнают нам всем вставят по самое... " и т.д. Мы даже предлагали оформить это все действо как "Показательные стрельбы" - ни в какую.
А так, полигон был бы конечно идеальным местом.
Karp
P.M.
4-6-2008 17:07 Karp
Originally posted by Дядя_Сэм:

Были на 3-х полигонах, везде говорят одно и то же: "Тихо-мирно, без лишней огласки приезжайте, постреляйте... "


Выйдите на большого военного, например командующего, если ему станет интересно, у вас будет карт-бланш в виде его приказа и офигенная заинтересованность на будущие соревнования. Заодно, абсолютно ни с кем согласовывать не придётся. Имхо, проще пойти по этому пути.
Дядя_Сэм
P.M.
4-6-2008 17:12 Дядя_Сэм
Ну что бы САМОМУ БОЛЬШОМУ военному стало интересно, мы столько денего не соберем
А вообще проблема в том, что нет возможности привезти "гражданских" на полигон, и боятся они как раз того, что это действо получил огласку, и с москвы им надают по шапке.. . А действо огласку получит в любом случае, и неплохую.

З.Ы. Говорили с командующим, от него и получили ответ: "просто так стреляйте, но никакой рекламной кампании!"

Karp
P.M.
4-6-2008 17:22 Karp
Так, для примера, посмотрите в разделе про соревнования, про такие же мероприятия, проводимые в Хабаровске. Стреляют в основном силовики (а без них, с кем соревноваться, всё-таки специалисты хорошего разбора, да и практики к тому же), а гражданские стреляют от спортивных клубов. Основная масса - силовики, а организаторы - гражданские.
Чтобы стало интересно самому главному, денег не надо, заинтересуйте человека самим процессом.
Дядя_Сэм
P.M.
4-6-2008 17:31 Дядя_Сэм
Ну рядовые МВДшники то заинтересовались, и даже ОЧЕНЬ, как дети малые бегали по "объекту", с радостными лицами, планируя как и из чего стрелять будут. С руководством беда вышла.. .

Как я уже писал, командующего заинтересовать нет никакой возможности, ибо он боится, и тут уж ничего не поделаешь.
До министра ВД добраться не получится, так как у него сейчас своих проблем хватает (не известно еще будет ли он "завтра" министром), а зам. его, добро не дает, потому как просто возиться не хочет.

За совет спасибо, обязательно посмотрю раздел.

Karp
P.M.
4-6-2008 17:34 Karp
Из чтения раздела можно делать какие-то выводы, только читая между строк .
Поступите как Док посоветовал, если есть время.
Дядя_Сэм
P.M.
4-6-2008 17:36 Дядя_Сэм
В том то и дело что время поджимает, запланировали турнир на двадцатые числа, даже если сейчас написать, то уже никак не уложимся.
Karp
P.M.
4-6-2008 17:39 Karp
Тогда только проведением мирных(!) переговорв, не стоит их злить, если нет весомых аргументов, а их, подозреваю, не будет, потому как такие мероприятия у нас в страен не очень регламентированы.
gron525
P.M.
4-6-2008 18:58 gron525
Originally posted by Дядя_Сэм:

мы столько денего не соберем

лучше ящик хорошей водки или коньяку

captain33
P.M.
4-6-2008 19:33 captain33
Originally posted by gron525:

лучше ящик хорошей водки или коньяку


с мясом и ЕГО присутствие, хотябы в виде в виде "консультанта".
Хабаровск
P.M.
4-6-2008 19:39 Хабаровск
А стрельбище подведомственно МВД? Если нет то и нах с ними что то согласовывать. Если все таки их, то попробуйте привлечь в качестве соорганизаторов "Динамо" и управление боевой подготовки допустив ментов без взносов, практика показывает что это работает. С ув. Алексей
inoks
P.M.
4-6-2008 21:20 inoks
Если стрельбище не сертифицировано или как то подведомственно
официально не утверждено , то никто не разрешит.
Почитайте закон об том же оружии.
стрельбы проводить только на сертифицированых стрельбищах!!!
Или!!!!
Вот тту и есть кайф.
в охот хозяйстве, для пристрелки с разрешения администрации
и охот властей.
тобиш егеря , в местах обеспечивающих безопасность!!!!
Но с оговоркой обеспечивабющих безопасность с точьки зрения стрелка!!!!
Хотя собственно ответственность стрелка никто и не отменял!
если место (не стрельбище) потому как у нас в старане официально
сертифицированых стрельбищь кот наплакал(по моему всего 2)
Не является подведомственным и не находится в городской черте(узнать в архетектуре) и согласовать с охотвластями заинтересовать
их и послать МВД на (лесом).
Потому как все что не относится к Городу есть охот територия
и на этой територии на растоянии 200м от жилья могу фигачить куда мне не приснилось!
А вот ответственность несу сам!!!
так что на личное усмотрение.
Дядя_Сэм
P.M.
5-6-2008 12:49 Дядя_Сэм
Интересная информация, спасибо! Об этом я и говорил.. . у всех разнятся мнения о положениях проведения.. кто говорит 300м от жилья, кто-то 200, кто вообще 500, а этот, злополучный зам. утверждает что так как пуля летит на 3000 (!) метров, выводы делайте сами.. . то есть как я его понял, стрелять можно либо под землей, либо в пустыне Сахара, иначе никак.
Вот и интересуюсь, есть ли ОФИЦИАЛЬНЫЕ, четко прописанные положения, которые можно сунуть в лицо, а то все на пальцах объяснять приходиться.
Наш "охотхозяйственник" сейчас в отъезде, его как-раз таки ждем с большим нетерпением, ибо он многое прояснит. Ему хоть и лениво заниматься этим дело, но помочь он обещал всесторонне (он у нас хороший дядько).
Вариант провести стрельбы в самом охот. хозяйстве, тоже рассматривался, правда последние заявление зама МВД, не то что бы напугало, а просто поставило в ступор!
На заявление о том, что если он не даст нам разрешение, мы проведем турнир у себя в охот. хозяйстве, он сказал буквально следующее: "ну соберетесь вы там, постреляете, а мы приедем и всех вас скрутим!" (!).
Непонятно, то ли это какой то очень специфичный юмор (что маловероятно) то ли он и впрямь не в себе.
В общем пока боремся, всем спасибо за помощь.
dmitry123
P.M.
5-6-2008 13:23 dmitry123
К сожалению затея ваша совершенно безнадежная. Самая главная проблема в том, что вы хотите провести мероприятие с большой помпой. Ни хрена вам никто ничего не согласует. Такие мероприятия надо изначально планировать под эгидой какого-нибудь высокого дядьки.. ну например ТУРНИР НА ПРИЗ ГУБЕРНАТОРА МУХОСРАНСКОЙ ОБЛАСТИ!!! или ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КРЫЖОПОЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" , короче нужна любая привязка к местным высоким чинушам и чтобы они с помпой чего-то там торжественно открыли, прилюдно отпизделись о том, как они заботятся о благе народа, потом в тесном своем кругу нажрались под это мероприятие, а вы спокойно постреляли. Скажу только, что чиновнику проще и безопаснее чего-нибудь не разрешить или не согласовать, потому как за это, в крайнем случае, ему ничего не будет, с должности не снимут, только мудаком назовут и все. А вот за разрешение проблемы могут головы и звездочки с пагон полететь. Ну это если на соревнованиях какая-нить херня случится. Это я чтобы вы понимали, чем руководствуется чиновник при принятии решения.
mixmix
P.M.
5-6-2008 13:45 mixmix
1. С охотхозяйством по шапке Вам дать СМ могут, ибо пристрелка(соревнования) только при наличии путевки(лицензии) на охоту. Тогда главный егерь выполнит план по продаже путевок на утку(самая дешевая), если квоты позволят. По анологии охот на сурка(соревнования варминт). Если всем раздадите такие путевки при входе, СМ останутся безсильны.
2. Заинтересовать СМ(ЛРО) можно, пригласите их официально на соревнование, в СМИ придумайте пиар(типа СМ и Граждане едины), начальник получит поощрение из Москвы, в виде "грамотной работы по профилактике правонарушений". Давите на личные высокомерные амбиции местного начальника СМ.
inoks
P.M.
5-6-2008 15:11 inoks
путевку в хозяйство всегда можно получить от заинтересованных
охот начальников.
Либо с их уведомления так в законе написано.
Либо в их присутствии.
mixmix
P.M.
5-6-2008 17:32 mixmix
Originally posted by inoks:
путевку в хозяйство всегда можно получить от заинтересованных
охот начальников.
Либо с их уведомления так в законе написано.
Либо в их присутствии.

В каком законе?

castorFe
P.M.
5-6-2008 18:31 castorFe
В каком законе?

В типовых правилах охоты есть пункт, что в НЕсезон пристрелку можно проводить с писменного разрешения инспектора охотнадзора. Всем участникам написать такие разрешения. Кстати они под номерами, с печатями и их нужно сдавать после окончания срока действия. У нас так. Сегодня взял на пристрелку Сайги сроком на 10 дней.
mixmix
P.M.
5-6-2008 18:35 mixmix
Originally posted by castorFe:

В типовых правилах охоты есть пункт, что в НЕсезон пристрелку можно проводить с писменного разрешения инспектора охотнадзора. Всем участникам написать такие разрешения. Кстати они под номерами, с печатями и их нужно сдавать после окончания срока действия. У нас так. Сегодня взял на пристрелку Сайги сроком на 10 дней.

Ну так бы и написали;
"Либо с уведомления охотнадзора, так в законе написано.
Либо в присутствии охотнадзора."

А то я о СМ подумал.

huntsv
P.M.
5-6-2008 21:16 huntsv
Сегодня задал вопрос в своём охот. обществе, на тему проведения аналогичных соревнований в охот. угодьях, типа нужно ли разрешение органов МВД. Ответ:"А на х... ?" Земляк, я понимаю, что наши регионы проблематичные, но по-моему ваши МВДшники перестраховываются.
Дядя_Сэм
P.M.
6-6-2008 03:04 Дядя_Сэм
Доброго дня.
Ну в охот. обществе провести не получится только потому, что нет места, отвечающего всем требованиям. А то что наши СМ палку перегибают оно понятно, вопрос в том, как с этим бороться.
huntsv
P.M.
6-6-2008 07:34 huntsv
Есть ещё такая идея, соревнования памяти того-то, того-то(желательно сотрудика МВД). Я понимаю, что это не очень этично, но надо же как-то выходить из положения. А вдруг получится?

------
все мы родом из страны советов

горец
P.M.
6-6-2008 15:51 горец
если пробьете все таки повесьте объяву на форуме ..... интересно будет приехать и глянуть как все это пройдет ... нам до владика "час лету"
глядишь и мы в кабарде начнем эту тему тоже ...
с уважением.
Дядя_Сэм
P.M.
26-6-2008 19:27 Дядя_Сэм
Господа, наконец то мучениям нашим пришел конец!
Удалось таки "протолкнуть идею в массы" Нельзя сказать что без потерь, но все же.. . В общем запланировали турнир на 4 июля. Будем рады видеть гостей из соседних Республик! Сейчас поправлю "шапку" темы.
Dak
P.M.
26-6-2008 19:34 Dak
Поздравляю с победой.....

Петрович

mixmix
P.M.
26-6-2008 19:35 mixmix
с почином
Дядя_Сэм
P.M.
26-6-2008 19:36 Дядя_Сэм
СПАСИБО ДРУЗЬЯ!
горец
P.M.
26-6-2008 19:40 горец
Будем рады видеть гостей из соседних Республик!

постараемся быть .... пока поглядим наверное просто , но будем!

Хох
P.M.
26-6-2008 20:07 Хох
Эх, жаль я не успею домой к этому времени есть еще дела в Москве.
Где стрелять будете?
И, если не секрет, как пробить удалось? Через ДОСААФ наш? Нет?
Думаю, осенью буду дома, хотелось-бы пересечься.

С уважением,
Алан.

О В
P.M.
26-6-2008 20:53 О В
Originally posted by inoks:
.. . Почитайте закон об том же оружии.
стрельбы проводить только на сертифицированых стрельбищах!!!
Или!!!! ...

То ли я читал не внимательно, то ли это сказано в другом документе?
consultant.ru

С уважением

Дядя_Сэм
P.M.
26-6-2008 20:58 Дядя_Сэм
Действительно жаль.
Стрелять будем всеже на полигоне, на Спутнике, собственно через вояк и удалось пробить.. . МВД до сих пор зубами скрипит хотя понимают что сделать что то в принципе не могут и это радует. А с вояками, на мое кстати удивление, договориться все же получилось, правда ограничения наложили немалые, но уж лучше так чем совсем никак.
Как будете во Владике, отпишитесь в ПМ, увидимся.
huntsv
P.M.
26-6-2008 21:54 huntsv
Будем рады видеть гостей из соседних Республик!

Земляк, желательно бы схему проезда. А почему 4 июля, ведь пятница?

Хох
P.M.
26-6-2008 23:39 Хох
Originally posted by Дядя_Сэм:
Действительно жаль.
Стрелять будем всеже на полигоне, на Спутнике, собственно через вояк и удалось пробить.. . МВД до сих пор зубами скрипит хотя понимают что сделать что то в принципе не могут и это радует. А с вояками, на мое кстати удивление, договориться все же получилось, правда ограничения наложили немалые, но уж лучше так чем совсем никак.
Как будете во Владике, отпишитесь в ПМ, увидимся.

Примерно так и предполагал
А Созанов не стал помогать, или не обращались?

Как буду дома - обязательно свяжусь.

Billy Kid
P.M.
27-6-2008 01:05 Billy Kid
Удачи!
Вы уж эта, как всё пройдёт, напишите что и как, с фотками..
горец
P.M.
27-6-2008 15:03 горец
Стрелять будем всеже на полигоне, на Спутнике,

Спутник это который по дороге от второго автовокзала в сторону Сунжи?
а где там полигон , как ехать?

huntsv
P.M.
29-6-2008 17:01 huntsv
2Дядя Сэм Что-то опять тихо.. . Может что не срослось? Если можно по-подробнее про стрельбы: оружие, мишени, дистанция.

Guns.ru Talks
Нарезное оружие
Турнир по стрельбе. Владикавказ. (фотоотчет) ( 1 )