Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мопед, как говорится, не мой...

Публикуется с разрешения автора:

 

Представляю "ЛЕГЕНДАРНЫЙ" пистолет ГШ-18 !!!

post-661-0-74446500-1397756490_thumb.jpg

"ЛЕГЕНДАРНЫЙ" не потому, что он легенда в стрелковом мире как КОЛЬТ, Беретта и т.д. а потому , что про него много кто слышал, но мало кто видел в "живую" и, тем более, стрелял с него.
Хоть ГШ-18 и состоит на вооружение РА и других силовых ведомств с начала 2000 годов, такого распространения как ПЯ не получил. И не потому, что он уступает этому пистолету по ТТХ.

Для ГШ-18 разработан специальный бронебойный патрон 9×19 мм повышенной мощности 7Н31. Пуля имеет сердечник из термоупрочненной стали. Вес пули 4.2 грамма, начальная скорость 600 м/с, дульная энергия 800 Дж. Прочность конструкции позволяет использовать для стрельбы коммерческие патроны 9×19 мм Парабеллум российского и зарубежного производства, патрон 9х19 NATO, а также патрон 9×19 мм 7Н21, энергия которого (550 Дж) превышает энергию патрона 9х19 NATO

post-661-0-95341900-1397756491_thumb.jpg

Прицельные приспособления состоят из нерегулируемого целика, расположенного на затворном блоке (что критики пистолета считают недостатком, так как со временем затворный блок может разболтаться в затворе и точность прицеливания и стрельбы упадет) и регулируемой по горизонтали мушки. Для стрельбы в условиях низкой освещённости предусмотрена возможность установки на мушку и целик светящихся капсул.
От себя добавлю, что прицельные мне понравились! Буду сравнивать с Глокам так их чаще всего сравнивают. Штатные на ГШ даже информативнее и интуитивно более правильные что ли  :)

То что они могут разболтаться со временем, так на каком они не разбалтываются ( если конечно не приварены к кожуху)?

post-661-0-13379800-1397756494_thumb.jpg

Ударно-спусковой механизм - ударниковый, двойного действия, с предварительным частичным взведением ударника при движении затвора и довзведением при нажатии на спусковой крючок. Боевая пружина взводится при откате, затем, при накате, частично отдает энергию, работая совместно с возвратной пружиной перед постановкой ударника на шептало. Такая схема обеспечивает полное запирание ствола. 
Возвратная пружина хоть и расчитана на "тяжелый" патрон, но очень даже не жесткая, а вполне комфортная, похожая на Глоковскую.

post-661-0-40662500-1397756493_thumb.jpg

Ударник, кстати, когда он взведен то это видно, в отличии от Глока:

post-661-0-82236900-1397804609_thumb.jpg

Магазин двухрядный, коробчатый, с шахматным расположением патронов и двухрядным их выходом. Боковые и задняя поверхности магазина имеют большие вырезы, позволяющие на ощупь и при осмотре определять количество патронов.

Надо отдать должное конструкторам! Они так упростили и удешевили соответственно изготовление этих магазинов, что заряжать в них патроны просто отвратительно :angry:  даже хуже чем на ПЯ. На спортивной версии ГШ магазины уже чуток удобнее

post-661-0-04262000-1397756495_thumb.jpg

Окно приема магазина вот нифига не порадовало. Магазин туда при даже легком перекосе не хочет влазить пока прям тютя в тютю не попадешь. Надо бы доработать напильником и расшарошить на входе  :)

post-661-0-05814600-1397756496_thumb.jpg

Мои знакомые "владельцы" Глоков имеют характерную отметину между большим и указательным пальцем правой руки.

На ГШ в принципе не возможно даже специально умудриться ободрать кожу. Рамка надежно прикрыла руку от кожуха затвора. И рукоятка на ГШ даже без сменных тыльников очень удобна для хвата. Рука как бы проваливается в пистолет и ооочеень отличный хват получается. 
Затворная задержка расположена высоко и при стрельбе двуручным хватом перехватить кожух не получится. Большой палец левой руки тоже удобно пристроился на рамке.

Кнопка сброса магазина без всякой проблемы нажимается большим пальцем без всякого разбития хвата. Кнопка прям там где она должна быть!!! И случайно на нее нажать тоже надо очень постараться.
Пимпочка на спусковом крючке это предохранитель спуска. Он блокирует спусковой крючок и выключается при нажатии на неё. И она довольно мягенькая. При стрельбе я не чувствовал дискомфорт он контакта подушки пальца об эту хреньку.

По качеству изготовления ГШ сразу видно , что это для нашей РА. Было сделано всё что бы уменьшить стоимость пистолета. Тут Глок просто высший сорт и выше всяких похвал, выглядит игрушечкой рядом с нашим куском пластамассы.

Однако при всей неказистости, приложив напильник, надфиль, и дремель - шлифануть где надо, покрасить Дюрокатом и будет уже получше.

При стрельбе патроном БПЗ отдача была комфортнее чем на Глок 34.
Была даже не отдача как обычно вверх, а маленький увод ствола в право. Поэтому при должной сноровке можно "задушить" хватом там где надо и всё будет хорошо )))

Спуск показался похожим как на ПЯ. Не сильно длинный и вполне мягкий ( только не надо сравнивать со спортивными УСМ).
Поражает вес ГШ, вернее отсутствие веса. В кобуре после ПЯ его просто не ощущаешь !!!

 

Подведу коротенький итог: 
Это лучший по эргономике пистолет с которым приходилось иметь дело!!! (Мне есть с чем сравнивать. Для спорта он может и не дотягивает , но имеет право учавствовать.)
По надежности посмотрим ;)  Но тоже не встречал 100% надежного пистолета - на нашем патроне БПЗ затыкаются и давятся всё . Вопрос только времени и партии патронов.

 

Кстати, в 2011 году был замечен на вооружении местных подразделений вневедомственной охраны г. Грозный. Значит там этот пистолет оценили

 

Ну и схемка, для повышения образованности:

post-661-0-36516900-1398404884_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, ГШ-18 Спорт (автор тот же):

 

Так как теперь я "владелец" , а по Российским законом скорее пользователь пистолета ГШ-18 Спорт, могу познакомить вас с этим пистолетом. Стоимость этого пистолета на заводе 26400 руб. С пересылом и всеми другими расходами мне обошелся в 30 000 руб.
Приехал ГоШа с завода в такой скромной коробочке:

post-661-0-00382700-1398051177_thumb.jpg
 

Открыв коробку видим как там всё уютненько уложено:
post-661-0-50189600-1398051177_thumb.jpg

 

В комплектации: сам ГШ-18, магазин на 10 патронов - 2шт, пружина ударника - 2шт, пружина разобщителя - 1шт, шомпол - 1шт, пластиковая хренька для зарядки магазина-1шт.

post-661-0-01158700-1398051178_thumb.jpg
 

Теперь у моего ЧиЖика есть младший брат ГоШа ;) :

post-661-0-41309000-1398051178_thumb.jpg
 

Старший брат и покрупнее и потяжелее будет:

post-661-0-81909600-1398051178_thumb.jpg
 

Отличие ГШ-18 Спорт от ГШ-18 (боевой вариант):
1. В УСМ, убрали предохранитель со спускового крючка.

2. Магазин с дюралевой пяткой и пластиковым подавателем.
3. По субъективному ощущению возвратная пружина тяжелее примерно на 3 кг.

 

Ствол остался с полигональной нарезкой.

Прицельные приспособления без изменений.

На 11 метрах 10 выстрелов в Альфе с пачку сигарет не выцеливая, на 25 метрах летит в Альфу IPSC мишени уже с рассеиванием. Патрон БПЗ. Для меня это главный показатель. С мешка не стрелял , но как нить попробую. В общем, летит куда целишь.

Прицельные приспособления как на боевом. Целик не регулируемый с двумя белыми точками, мушка с белой точкой регулируется по горизонтали, не расшатается потому что пробита керном. Хотелось бы мушку оптоволоконную, но пока ни чего менять не буду.
По стрельбе ГШ можно сравнить именно с Глоком (С Российского Глока не стрелял. У нас в клубе Г-34-3, еще из старых запасов). Вес ГШ ощутимо меньше Глока, но при стрельбе поведение у них очень похоже.
Оба пистолета нужно именно удерживать.

ГШ для меня намного эргономичнее чем Глок. Хват очень удобен. При двурочном хвате кнопка магазина не упирается в левую лодонь и не натирает. Конпка очень удачно расположилась, не надо не тянутся и разбивать хват. Затворный кожух при откате не рвет руку, как на Глоке.
Очень расстроил спусковой крючок на ГШ-18 СПОРТ:

post-661-0-24559600-1398051179_thumb.jpg

 

Он ЧУДОВИЩЕН :angry:   Такое ... надо было еще постараться соорудить. Думал, что на Глоке не удобен крючок с его "пимпочкой". Но конструкторы с Тулы превзошли Австрияков и переплюнули - поставив такую широченную с острыми гранями тяпку. Лучше бы оставили боевую версию УСМ ГШ-18, он хоть и узкий был, но как оказалось на много удобнее.

Конечно, это лечится напильником и такой то матерью :P , но как можно было такое сделать в здравом уме??!! ХЗ :blink:

 

УСМ боевого образца:

post-661-0-96445200-1398051998_thumb.jpg

 

УСМ спортивного образца:

post-661-0-31252800-1398051999_thumb.jpg

 

С заменой спускового крючка проблем не будет, хоть с титана новый выточить. Но пока ничего делать не буду. Я ГШ жалеть не собираюсь. Сейчас он у меня без единой капли смазки стреляет. Я при разборке чет там отверткой подогнул и он у меня на 3 выстреле на предохранитель встает, лечится подзатыльником по пятке магазина - чуток долбанешь и помогает. Потом снова через 2 выстрела подзатыльник. Пока не разбирался, что я там натворил. Чистить не буду, посмотрю когда пойдет не подача и не выброс.
 

Кобура от Макара не подходит. От Глока " Серпа" более менее.

 

Заявленый ресурс на боевом образце 5000 выстрелов под патрон 7н31. На Спорте ствол тот же , но стреляю я обычным БПЗ, соответсвенно ресурс гораздо больше должен быть.

Их испытывали на Вольфе и 10 000 "пробегали" без проблем. Там ломаться нечему  :) Как он вообще стреляет ;)

Если в целом, то Мне больше нравился боевой вариант ГШ. Может из за того, что он пробеговый и подсевшая возвратная пружина, отдача на нем воспринималась даже комфортней чем на Г-34.

А этот еще жесткий. Не люблю новое оружие - когда его еще обкатаешь. Сейчас очень даже рано говорить о нем как о пистолете. Вот примерно после 3 000 уже будет более менее понимание, а к 8000 если доживет ........

Глок давно себе имя сделал, а ГШ как пистолет ещё "зеленый"

 

Что еще?

Кнопка сброса магазина очень удобная, и расположение и размер и усилие нажатия. Рычаг АЗЗ не мешает, но если кожух встал на АЗЗ то удобнее всего его снимать большим пальцем правой руки. На ЧЗ я снимаю с ЗЗ левой рукой, а на ГШ не дотягиваюсь чуток. Это все манипуляции в быстром темпе произвожу. Если всё делать не спеша в спокойном режиме то сойдет.
 

Магазин забивается как на ПЯ. Надо привыкать к двурядному перестроению. Но есть ускоритель заряжания:

post-661-0-30934500-1398403590_thumb.jpg

Еще из впечатлений – «повседневное удобство». Как раз для носки постоянной он самый огурец !!!
ЧЗ я бы точно не стал таскать с собой. На полигоне я ГШ положил в карман штанов и забыл про него, реально, ни веса ни габаритов. На фотке он как то с ЧЗ почти на равных, но это не так.

post-661-0-86472900-1398406441_thumb.jpg

Даже вот ПМ булыжником уже кажется после ГШ
Для спорта ГШ получше будет чем Викинг (я начинал с Викинга), но ЧЗ очень хорош именно для IPSC.
Магазин я уже сделал на 18, убрал ограничитель и всё:

post-661-0-68647600-1398051179_thumb.jpg

 

Стоимость ГШ вообще бредовая!!! Его предельный максимум 250$. Количество деталей и их качество изготовления просто кричат об этом.
Был бы отличным пистолетом, если бы его делали там же где и Глок. Тула не опустится до такого качества!!! Поэтому пилить и пилить только самим остается. Сервиса пока вообще нет.
Я затеял эту тему не для рекламы ГШ. Рекламы не будет )))

 

Попросил умельцев сделать мушку как на ЧЗ75Шед. оптоволоконную, только на 2,75 и 1 мм:
post-661-0-37078900-1398401697_thumb.jpg

 

Очень понравилась. Фото:

post-661-0-27568800-1398406442_thumb.jpg

post-661-0-62484100-1398406442_thumb.jpg

post-661-0-63563700-1398403589_thumb.jpg

 

Но надо чуть потолще и будет вообще самый огурец!

Будет лучше мушку шириной 3 мм , а фибер на 1мм или 1,5 тут кому как нравится. Лично мне фибер на 1 мм предпочтительнее. Когда его плавишь для установки он становится уже 1,2 -1,3 мм.
Объясню почему надо на 3 мм. Целик на ГШ под толстую стандартную мушку и когда туда поставил тонкую на 2,75 мм при совмещение мушки и целика , мушка "теряется". Её трудно правильно , прямо совместить, малейший перекос приводит к уводу.
Хотя с тонкой мушкой цель не закрывается и ее прекрасно видно.

Есть желание в заводской мушке просверлить 1мм отверстие под волокно и поставить ее обратно на пистолет, вместо самодельной.

2,75 получается сильно тонкой, надо 3 мм, а переделывать лень ))
Хочу именно красную мушку под волокно, а чтобы работала сверху пропил сделать .
Заводской мушки вполне хватает, но всегда хочется "чево-нить такого эдакова" :P
Вот и не сидится спокойна, пилишь, паяешь, сверлишь и т.д.

 

Про холощение:

Как-то баил спецназ МВДшный про низкую живучесть ударника (в частности), и УСМ в целом при холощении?

Мне тоже парни с МВД байку эту говорили, а им кто то другой . Вот так слухи и распространяются :ph34r:. Пофигу, холощу и буду это делать впредь.

Родина этой байки, похоже, тут:

post-661-0-76054300-1398402177_thumb.png

В общем, погубит нас всеобщая грамотность ;-)

Мой ГШ уже пережил такое количество холостых спусков. Давно!!!
Врут все эти инструкции. Будем дальше пакостить ;-)

А вот парни с МВД читали инструкции и не хотят из за этого холостить. Это плохо, иметь свой табельный пистолет и бояться лишний раз "щелкнуть" - вдруг подведет в боевой обстановке.

Понять можно.

 

Со сменой магазинов еще интересная тема:

Некоторые "пользователи" озадачены необходимостью уменьшения трения при сбросе магазинов. Ищут способы - каждый свой.

Удивился этому, так как у меня, при нажатии на кнопку сброса, магазин как из пушки выстреливается.

 

Разборка не требует ни одной выколотки, все разбирается от руки:

post-661-0-89350600-1398403572_thumb.jpg

 

По отдельности:

post-661-0-84718800-1398403574_thumb.jpg

post-661-0-36316800-1398403575_thumb.jpg

post-661-0-33655800-1398403574_thumb.jpg

post-661-0-77043500-1398403575_thumb.jpg

post-661-0-19027200-1398403576_thumb.jpg

post-661-0-89392800-1398403573_thumb.jpg

post-661-0-94446600-1398403588_thumb.jpg

post-661-0-47156500-1398403588_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Beast,

 

Отличная статья! Я, если честно, даже краем уха ранее ничего не слышал про этот пистолет. А "ГШ" - это что/кто? Чье это детище? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статьи:
http://www.sinopa.ee/sor/bo001/bo03pi/bo03pi29/gsh1801.htm
http://russianguns.ru/?cat=87
Вкратце - пистолет тульский.
Авторы Грязев и Шипунов, которые за этот пистолет натерпелись немало критики в стиле "идите пушки свои авиационные делайте и не лезьте в то, в чем не разбираетесь".
Мое "знакомство" с ним началось лет 12 назад, когда услышал про него истории некоторых "пользователей". С тех пор слежу за ним и собираю инфу.
Сам с него не стрелял и даже в руках не держал, в общем "чукча не писатель, чукча читатель".
Но внешне он мне очень импонирует, особенно при  том что наши конструкторы пистолетов в целом не парятся над созданием гармоничных и приятных глазу образцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще бы нормальной инфы про резистрел на этой базе, а сплошные "догадайся сам" уже не первый год

"A strong body makes the mind strong. As to the species of exercises, I advise the gun. While this gives moderate exercise to the body, it gives boldness, enterprise and independence to the mind. Games played with the ball, and others of that nature, are too violent for the body and stamp no character on the mind. Let your gun therefore be your constant companion of your walks." --Thomas Jefferson to Peter Carr, 1785.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не будет ничего хорошего к сожалению на основе ГШ в резине, это же стиль работы совковых контор который называется "гора родила мышь".

Стрелки про ГШ 18 неоднозначно отзываются, особенно про версию спорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проблемы с подачей патронов в двухрядном магазине не возникают?

 

Вообще у нас много делается по принципу - купил?! Доработай =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проблемы с подачей патронов в двухрядном магазине не возникают?

 

Вообще у нас много делается по принципу - купил?! Доработай =)

 Как раз именно и возникают + спуск черти какой ( в смысле со ступеньками). В любом случае изделие сырое , не смотря на то что его "доводят"  уже несколько лет. Самое печальное что  финально так  и не доведут до ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во втором посте начал сказ про спортивную версию ГШ-18. Пока еще в работе. Медленней идет, чем ожидал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивать ГШ 18 и глок 34 ( более длинный чем глок 17) совершенно не корректно , хз какие у автора руки но мне на 17 ничего не натирает и кожу не рвет затвором ( как и моим ребятам что тоже из глоков занимаются) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руки у всех разные, многие ставят на Вепря-12 (и т.п.) телескопический приклад, потому как штатный для них длинноват. Мне же, например, этот приклад сильно короток.

Автор сравнивает ГШ-18 с пистолетами из которых стрелял, всего лишь. Т.е. какие были - из тех и стрелял, из каких стрелял - с теми и сравнивает.

Т.е. это не "холивар", просто мнение пользователя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да понимаю я - просто не люблю когда напрасно наговаривают на рально один из лучших массовых пистолетов в мире , те на глок )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГШ -18.
Все о нем слышали. Слышали что он – чудо пистолет. И слышали что – он какашка.
Отстрелял я из него сотню патронов, разобрал, собрал, почистил и составил предварительное мнение о нем.
- легкий. Особенно без патронов.
- своеобразный спуск – тугой и непредсказуемый. Обрабатывать спуск, как на курковом пистолете, на нем невозможно.
- сильный подброс при выстреле.
- заостренные грани губок магазина плюс невозможность ручного снаряжения более десяти патронов превращают снаряжение магазина в малоприятное занятие.
Само зарядно приспособление не имеет никаких антабок, чтобы привязать к нему шнур или пристегнуть карабинчик. Иначе потерять его совсем нетрудно…
Все эти трудности с заряжанием магазина  предполагают такой сценарий применения пистолете – отстреливаются два магазина и про пистолет можно забыть. Потому – что даже если у вас есть запасные патроны, то зарядить магазины в боевой обстановке не получится, по причине того что – никто не будет носить с зарядное собой приспособление

 

http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/36711.html

 

Даже удивился не увидев этой ссылки :)

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...