Jump to content
 Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum 
  • Sign Up

Recommended Posts

Sergii

Ну вот и настало время поговорить о чистоте. В том, что чистота - залог здоровья, я думаю никто не сомневается, так что давайте почистим оружие...
Есть конечно разные НСД, руководства и пр., но я предпочитаю свой путь.

Для чистки нам понадобится масло, ветошь, набор для чистки 12к и протирка (можно от ПМ или еще от чего нибудь)
91751418.jpg

Для начала разбираем так, как описано здесь http://gunsforum.com/topic/25-fotomanual-razborka-sborka-vepria-12/ 

Затем разбираем затвор, брызгаем маслом и очищаем его от нагара. Особое внимание уделяем трущимся подвижным частям.

91723178.jpg

Очищаем боевые упоры и направляющие. Из нагара со временем получается абразив, что может привести к повышенному износу подвижных частей.
91723174.jpg

91723183.jpg

Прочищаем канал ударника в головке и хвостовике затвора. Для этого замечательно подходят ватные палочки, которые наверняка можно найти в ванной или в косметичке у жены :D
91751459.jpg

91751457.jpg

Отверстие бойка чистим при помощи штатной выколотки и кусочка ветоши.
91723186.jpg

Очищаем от скопившейся грязи выемку для выбрасывателя.
91723198.jpg

Остальные детали брызгаем маслом и протираем ветошью.
91751454.jpg

Собираем затвор и откладываем его в сторону.
91611806.jpg

С уважением, Сергей.

http://sergii-guns-ru.livejournal.com/

Sergii

Берем затворную раму и пробрызгав маслом снимаем нагар. Так же особое внимание уделяем направляющим (по которым рама двигается в ствольной коробке) и копирному вырезу.
91750843.jpg

Протираем все остальные детали и откладываем их в сторону.
91723210.jpg

Берем старый изношенный ершик и чистим газовую трубку предварительно пробрызгав её маслом, после чего протираем насухо.
91723220.jpg

91723226.jpg

А теперь то, чего все так не любят - поршень и газовая камера. Слабонервным не смотреть, адептам НСД помидорами не кидаться :)
91723229.jpg

91723234.jpg

В этом нам поможет чистящий порошок Комет или какой-нибудь другой, это не столь важно.
Берем жесткую губку для мытья посуды, смачиваем водой и насыпаем порошок
.
91723239.jpg

Процесс чистки я думаю понятен без лишних слов. По окончании поршень обильно пролить маслом и протереть насухо.
91723249.jpg

Газовая камера чистится при помощи той же губки и порошка.
91723255.jpg

По окончании так же обильно проливается маслом и протирается насухо.

91723257.jpg

С уважением, Сергей.

Sergii

Теперь брызгаем масло в ствол и проталкиваем шомполом ветошь, что бы удалить грязь с маслом и порошком, которые туда попали при чистке газовой камеры.
Накручиваем на шомпол спиральный ерш, брызгаем в ствол масло и поступательными движениями (взад-вперед) счищаем освинцовку
.
91723265.jpg

Накидываем на спираль кусок ветоши и проталкиваем через ствол.
91723270.jpg

Смотрим в ствол на свет на наличие освинцовки. Если осталась, процедуру повторяем, если нет переходим к следующей.

Ставим обычный латунный ерш, брызгаем в ствол масло и чистим патронник. По окончании проталкиваем шомполом кусок ветоши что бы снять масло и грязь.
91723261.jpg

Теперь чистим ствольную коробку, направляющие по которым ходит затворная рама и выковыриваем грязь из-под останова затвора. Не забываем про крышку ствольной коробки, как снаружи, так и внутри.
91751283.jpg

После этого, чистим выступы под боевые упоры и все прилегающие закоулки.
91723276.jpg

91723273.jpg

Возвращаемся к стволу. Снова брызгаем туда масло и проталкиваем ветошь на спирали. Чистим от патронника к дульному срезу, в одну сторону. Один проход - один кусок чистой ветоши. Чистим до тех пор, пока ветошь не будет выходить чистая.
91723284.jpg

Ну вот, вроде все, теперь собрать все обратно, проверить работоспособность и убрать в сейф до следующих выходных.
Давайте, кто сможет, сюда выложит свои способы чистки. Особо хотелось бы увидеть наглядно способ купания кипятком. А то многие спрашивают, а показать у меня не получается, т.к. не могу нарушить пакт о неиспользовании новой ванной под оружейные нужды :)

С уважением, Сергей.

Jaba

Теперь брызгаем масло в ствол и проталкиваем шомполом ветошь, что бы удалить грязь с маслом и порошком, которые туда попали при чистке газовой камеры.

Накручиваем на шомпол спиральный ерш, брызгаем в ствол масло и поступательными движениями (взад-вперед) счищаем освинцовку.

91723265.jpg

Хмм. А у меня в комплекте эта спираль металлического цвета - как стальная. Оно не подерет ствол ?

Sergii

Хмм. А у меня в комплекте эта спираль металлического цвета - как стальная. Оно не подерет ствол ?  

Ничего стволу не будет, он хромированный.

С уважением, Сергей.

JustFOX

Сергей, с вашего позволения, немного дополню.

В затворе, каналы бойка и фиксирующих штифтов хорошо очищаются детскими ватными палочками.

Их можно купить в аптеке или крупном супермаркете, отличительной особенностью является головка диаметром 2 мм.

Газовая камера и поршень легко моются аэрозольным очистителем карбюратора или любой подобной жидкостью (очиститель тормозов/дроссельного узла/впуска).

No replacement for displacement.

Jaba

Газовая камера и поршень легко моются аэрозольным очистителем карбюратора или любой подобной жидкостью (очиститель тормозов/дроссельного узла/впуска).

А оно не разъест чего нибудь ? Например пластик газоотвода Там химия жуткая.

Villsvin

Серег, а вот по твоему мнению какова должна быть частота чисток? Понятно, что в идеале, после каждой эксплуатации. Но, например, при более плотном графике стрельб (чаще, чем один-два раза в неделю) это несколько затруднительно.

Вот при каком примерном настреле ты чистишь вепря с не полной и полной разборкой?

JustFOX

Jaba, этой химией я чищу не газоотводную трубку, а газовую камеру (то место, где ходит поршень).

maxq

Эля этих целей подойдет еще и ШУМАНИТ, нужная химия на кухне

post-33-0-50924300-1366220834_thumb.jpg

Sergii

А оно не разъест чего нибудь ? Например пластик газоотвода Там химия жуткая.

Я пробовал очистителем карбюратора чистить газ камеру, при попадании на краску ствола, он ее растворяет. Видимо какой-то злой попался. С тех пор больше не экспериментирую. 

С уважением, Сергей.

Sergii

Серег, а вот по твоему мнению какова должна быть частота чисток? Понятно, что в идеале, после каждой эксплуатации. Но, например, при более плотном графике стрельб (чаще, чем один-два раза в неделю) это несколько затруднительно.

Вот при каком примерном настреле ты чистишь вепря с не полной и полной разборкой?

Илюх, когда я был молодой и энергичный,  чистил строго после каждой стрельбы, да еще и с разборкой УСМ, затвора и пр.

Сейчас, когда стал старый и ленивый, чищу реже, через 400-500 выстрелов, УСМ разбираю примерно раз в месяц. 

С уважением, Сергей.

JustFOX

Шуманит imho дюже вонючий.

Пользуюсь очистителем дроссельного узла фирмы GUNG - ничего не разъедает.

Брызгаю на ветошь и тру. Отмывает в 6 секунд.

Raskin

Особо грязные места чищу щёткой (по форме и размеру как зубная) с латунной щетиной.

Jaba

Шуманит imho дюже вонючий.

Пользуюсь очистителем дроссельного узла фирмы GUNG - ничего не разъедает.

Брызгаю на ветошь и тру. Отмывает в 6 секунд.

А углубление в газоотводе ? Туда ни одна ветошь не достает :-(

JustFOX

А углубление в газоотводе ?

Туда лью из баллона через трубочку (в комплекте с баллоном), через ствол стекает.

Хром в стволе оно точно не разъест.

Jaba

А углубление в газоотводе ?

Туда лью из баллона через трубочку (в комплекте с баллоном), через ствол стекает.

Хром в стволе оно точно не разъест.

То есть без тряпки смывает ?

JustFOX

То есть без тряпки смывает ?

Да, без тряпки, можно еще ватной палочкой там пошурудить и еще раз смыть из баллона.

amm_78

я еще перед чисткой проливаю ствол и газовую камеру кипятком (один 1.7 литровый чайник) , после этого все легко удаляется ветошью

Жизнь - Родине, сердце - даме, честь - никому!

Jaba

Блин, что то я не так делаю. Вчера после стрельб залил в газоотвод 2 литра кипятка. Потом естественно масла. Потом начал ствол чистить. Шуровал часа два - одно и то же. Ствол чищу, из газоотвода прет грязь. причем явно видно салфетка выходит грязная с той стороны где дырочки. Лил туда масло, пробовал протирать ватной палочкой, салфеткой (куда достаю). Сама выема где дырочки видимо гшрязная - фиг вычистишь. Сегодня купил GANG очиститель регулятора холостого хода и воздухозаборника. Пролил туда основательно. Опять лезет оттуда грязь... Уже не знаю, чего делать.

Уже мысль возникла сделать тонкую насадку, что то вроде штырька, на него наматывать салфетку и шуруповертом там вертеть это все.

Raskin

Друзья, газкамеру до зеркально чистоты драить не надо.

Чистка камеры для ленивых:

- разбирается Вепрь,

- в газкамеру втыкается ветошь, смоченная маслом,

- чистится всё остальное

- в самом конце с уже чистым стволом ветошь вынимается и камера чистится зубноё щеткой и ветошью до того состояния, чтобы поршень там относительно свободно гулял,

- собирается вепрь

- пару раз затвор ставится на зз и нажатием на клавищу АЗЗ с неё снимается, при это поршень выдувает остатки грязи из газовых ответстий в ствол,

- ствол протирается ветошью

- выпивается рюмка коньяка.

Всё!

JustFOX

В субботу открыл (для себя) быстрый способ чистки ствольной коробки.

1) Залить маслом.

2) Дать отмокнуть (минут 20).

3) Смыть все очистителем карбюратора.

4) Дать просохнуть.

5) Смазать.

6) Протереть лишнее масло.

kanyon113

Не знаю, может уже было, но всё равно сообщу - может кому и поможет...

При чистке газоотводных отверстий своего 03-го применил вот такую вот стоматологическую приблуду - очень удобно :)

post-457-0-01081700-1370363038_thumb.jpg

Hasta La Victoria Siempre!

JustFOX

Надо бы поискать в гараже, где-то у меня такая была.

Амбидекстр

в 205-ом застрял поршень (короткий) в газовой камере в самом крайнем положении.

Площадь от поршня до начала газовой камеры зачищена, но сам поршень сдвинуть не могу.

Есть предложения?