Перейти к содержанию
Jim Beam

Роль телефона в EDC

Рекомендуемые сообщения

О роли телефона в EDC.


Немного причесанный мной отрывок из одной интернет-дискуссии. Курсивом - моё примечание. Фото - из личного архива Jim Beam.

Спойлер: носите и нож и телефон))


"Если ты забыл дома телефон - ничего страшного, со всеми бывает. Если ты забыл дома нож - то ты мудак, тут и сказать больше нечего."

 

Телефон нужен постоянно и каждый день, его отсутствие может существенно затруднить жизнь и привести к очень плохим последствиям порой.
Телефон - средство для:

  1. позиционирования
  2. вызова помощи
  3. уведомления друзей или родственников о любой беде
  4. средство для моментального поиска нужной информации в сети, доступа к куче услуг
  5. в телефоне есть фонарик, который всегда с собой! То что фонарик в телефоне хуже специального - это понятно. Только вот большинство не носят с собой ещё и дополнительный фонарик. Потому что это САМАЯ бесполезная в повседневном ношении вещь, которая ОЧЕНЬ редко бывает нужна. И в 95% случаев когда она таки нужна - фонарика в телефоне вполне хватает.

Каждый год сотни людей погибают из-за того, что у них не было при себе телефона, или он не был заряжен. Вот ЭТО - реальный долбоебизм!

 

Где нужен телефон, как средство спасения?

Как минимум - при любом ДТП вне населённого пункта. ДТП на трассах с вылетом через кусты в канаву так, что с дороги тебя не видно - они ПОСТОЯННО!
Внезапные инфаркты и инсульты, даже у относительно молодых и казалось бы здоровых людей - постоянно! Особенно при физнагрузках где-то вне жилых массивов.

 

Трейлраннинг: обязательная экипировка для дистанции 50 км включает телефон с записанным номером организаторов.

large.705442139_-50.jpg

 

Самый простой пример: при прогулке в районе парка (даже не в самом парке!) знакомую укусила в шею оса. И начался аллергический отёк. Она успела вызвать скорую, её успели спасти. Был бы вместо телефона нож - капец!
Другой пример: у товарища на ночной дороге зимой сломалась машина. Дорога нормальная, асфальтированная, но ночью движения почти нет. А он был в лёгкой одежде, на зимовку в поле точно не рассчитывал. Вызвал помощь - остался жив. Примеров таких сотни!

 

Не ловит телефон в глухой тайге. В подмосковных лесах, куда ездят отдыхать и собирать грибы тысячи горожан, телефоны обычно прекрасно ловят. Уж поверь, я знаю.
То что он через день сдохнет - ну так возьми пауэрбанк или зарядник ручной, если едешь на несколько дней. Или выключай его, когда им не пользуешься (Я именно так делаю).
За все годы (а первые мобильники я стал брать на охоту в 2001 году) у меня НИ РАЗУ не было случая, чтобы телефон на охоте отказал! Вот ни разу! На воде он прячется в герметичный пакет, при дожде под дождевик.


Если мир застынет без электричества - то да, очевидно телефоны станут не нужны. Но вот только с чего бы миру застывать без электричества-то? На данный момент к этому даже отдалённых предпосылок нет.


Одолжить у прохожего? Ну попробуй это сделать ночью на трассе, когда тебя вынесло например за дорогу, машина упала через кусты в канаву и у тебя сломаны ноги.
Попробуй одолжить телефон у прохожего, когда тебе нужно предупредить партнёра о переносе места встречи. Ты всю телефонную книжку помнишь наизусть?

 

 

А вот нож бывает нужен не так часто, и без него в любом случае практически всегда можно обойтись. Так что утверждение крайне спорное.
Или заблудившись на последних каплях бензина ты по ножу проложишь маршрут до ближайшей заправки?
С помощью ножа ты вызовешь скорую, если тебе станет плохо во время прогулки в парке вечером? И по ножу они смогут тебя найти в лесу, когда пойдя за грибами ты сломаешь ногу, например?
На нож ты зафиксируешь противоправные действия сотрудника ГИБДД? В ноже у тебя "Консультант+", чтобы быстро посмотреть действующий норматив?
...
Я много раз разводил костёр в мокром лесу. Я не понимаю, зачем нужны такие сложности со струганием ножом каких-то там щепок.
1. Ломается еловый сухой лапник в нижней части ёлок. Много. Можно ободрать полностью пять ёлок, чтобы прям огромная охапка была. Благо ломаются эти веточки очень легко, нож там нахрен не упал.
2. Ломается какое-то количество сухих сосновых сучьев. Или даже собирается с земли возле сосен. Они пропитаны смолой и намокание им не страшно.
3. Обдирается береста с любой берёзы. Тут, конечно, нож помогает подцепить краешек или даже сделать надрез по берёзе, но, уверяю, можно легко обойтись и без него.
4. Ломается (если нет пилы или топора) тонкая сухая сосна. Однажды я так устал, что мне было страшно лень махать пилой и я решил вопрос пятью выстрелами из дробовика.
Сосна ломается с тонкого конца на части.
5. Разводим костёр и на сучьях + тонкий конец сосны прекрасно сушимся, кипятим воду и делаем всё, что нам надо. Одновременно кладём оставшуюся длинную часть сосны серединой в костёр.
6. Когда большая дубина перегорит - складываем её в нодью.
7. PROFIT.


Где, блин, в этой схеме так незаменим нож?!!

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И добавлю кое-что от себя.

 

Однажды на отдыхе в Сочи я на пару дней потерял память...

Очень избирательно - забылись пин-коды, пароли, адреса (только номера и названия улиц, визуально я легко узнавал любое место), номера телефонов.

Забыл свой номер в отеле, но очень хорошо визуально помнил расположение двери.

Забыл своё имя... Точнее я его знал, но у меня было несколько вариантов ответа (Jim Beam - в том числе) на этот вопрос.

Не помнил в какой город мне предстоит возвращаться (в голове крутилось несколько вариантов).

 

Всё что мне нужно было - добраться до сейфа в номере, в котором я запер свои документы, деньги, ключи и телефон (что всё это там я прекрасно помнил).

Пароль от сейфа я естественно тоже забыл, открылся он мастер-паролем по звонку на ресепшен.

Каким пальцем разблокируется телефон я помнил :) Просмотрев список контактов, заметки, календарь, закладки в браузере я где-то за час собрал себя обратно. Какие-то отголоски этой проблемы проявлялись и на следующий день, но я уверенно с ними разбирался сверяясь с телефоном.

 

 

С тех пор я активно пользуюсь календарем и списком контактов.

Создавая новый контакт для какой-нибудь организации я вношу всю информацию, которая может пригодится: адрес, часы работы.

Если это стоматология/частная клиника в областном центре - в заметки добавляется имя лечащего врача + алгоритмы как добраться туда общественным транспортом из нескольких точек города (например от автовокзала или какого-нибудь крупного ТЦ) + как уехать оттуда. Дрочить 2ГИС вы можете быть либо не в состоянии, либо просто не вспомите про такую возможность. А если вы в порядке - так будет тупо быстрее.

 

В отдельной папочке в галерее сохранено фото паспорта и полиса ОМС

Так же в галерее сохранены фото всей бытовой и цифровой техники в моём доме - общие и крупные планы, серийные номера.

В заметках сохранён номер страхового полиса на недвижимость и срок его действия.

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это все конечно хорошо, когда все в одном, но... Слишком много личной информации в одном гаджете это достаточные риски, - и трубка инфу сливает, и сам телефон может в чужие руки попасть... 

"A strong body makes the mind strong. As to the species of exercises, I advise the gun. While this gives moderate exercise to the body, it gives boldness, enterprise and independence to the mind. Games played with the ball, and others of that nature, are too violent for the body and stamp no character on the mind. Let your gun therefore be your constant companion of your walks." --Thomas Jefferson to Peter Carr, 1785.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...