Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Оружие для полиции – что, как и почему?

 

Часть 1.

 

Данный текст представляется собой "вбоквел" от двух уже начатых тем про советские пистолетные и автоматные малоимпульсные патроны. И в общем-та, призван еще раз пояснить, зачем "всю эту старую фигню" лучше знать, чем наоборот.

Итак, некоторое время назад в ЖЖ ув. Николая Закалинского состоялась довольно многобуквенная дискуссия на тему: чем бы вооружить полицейских? Было предложено два основных варианта:

1) Предложен самим Николаем.


"

Цитата

 

в качестве короткоствольного оружия автомобильных патрулей(а пеших я не видел лет так 10) нужен мощный травматический револьвер(лучше) или пистолет с большим запасом патронов для усмирения невменяемых лиц. Основным орудием убийства или нанесения тяжких телесных повреждений в нашей стране до сих пор является столовый нож, табуретка и молоток с топором, поэтому стрелять в пьяного дурака или торчка на адресе/в кабаке/на улице лучше не насмерть, но и чтобы не встал с одного попадания. Для качественного усиления наряда вполне подходит Витязь - ну естественно под 9Х18(для исключения тяги боеприпасов) - опять же железным прикладом перее..направить гражданина на путь истинный очень удобно(сам сколько раз пользовался, опять же СМЭ определяет его как удар твердым тупым предметом, в отличие от ПР) . Второй патрульный должен вооружен гладкоствольным карабином типа Сайга-20К/Вепрь-16(конечно с шахтой) с набором магазинов различного снаряжения, на постоянном заряжании магазин 12ка с резиновой пулей/картечью, в разгрузке 30ка с мощной бронебойной пулей для остановки транспорта/поражения злодеев(перезарядится при преследовании всегда можно успеть, а дырку от 20 калибра трудно запломбировать, и в стекле она сразу видна), ну и 20ка с картечью или жаканом для стрельбы по животным или толпе наглых"животных" . Этот набор оружия вполне достаточен для 95% ежедневных задач уличного наряда. В обязательном порядке сотрудники должны быть одеты в СИЗ с встроенной разгрузкой, дабы не смущать себя возможностью оставить броню и бегать налегке(последний случай на Урале - был бы в броне - остался бы жив) 

Далее оперативный состав: Вальтер ППК - это наш выбор. Недаром в КГБ СССР в райотделах пару Вальтеров имелось всегда(один у начальника и дежурный для опера на выходах). Для следствия/дознания/ФМС/ИДН и прочего женского состава если уж вожди не могут видеть в СОГ неворуженного сотрудника- вполне достаточно ПСМ(правда где его взять?). 7 служба и так с ними ходит, да им он в общем только для самообороны и нужен. 

Вот участковым и дежурке вполне можно оставить и ПМ, что бы преемственность была, опять же в автопатруле по семейным скандалам будет человек с пистолетом.

Вопросы деятельности "тяжёлых" мы здесь рассматривать не будем, но и там ПМ свою службу ИМХО закончил. Его место в системе вооружений - контролёры по охране объектов Росгвардией, офицеры и контрактники ОБРОН ВВ, в общем те места где сотрудники/военнослужащие несут тихую размеренную службу, не связанную с ежедневной активной деятельностью.

 

 "

 

2) Вариант, предложенный ув. glockmeister"

Цитата

 

Среднестатистический пистолет для полиции - это компактный пистолет кал 9х19 с 12 патронами в магазине.

С возможностью увеличения до 15.

Прицельные приспособления стальные, целик имеет наклон и рифление, мушка - рифление и ярко оранжевый окрас.

ПП - Витязь в калибре 9х19

Ружье - помпа а-ля моссберг 500, с 16.5 инчевым стволом, 6 зарядным магазином.

Патроны картечь кал.7.5

ПП и ружье - в базе с фонарем, пистолет с планкой.

Патроны 9х19 в латунированной гильзе, навеска +Р, пуля НР весом 124 гр, пуля и капсюль герметизированы лаком

Боекомплект к пистолету 36 патронов.

Патроны проходят не более 30 циклов заряжания/разряжания.
После этого списываются путем проведения контрольных стрельб

 

."

 

Вот с пистолетных патронов и начнем. Забудем даже про упоминавшийся выше цикл статей про советские пистолетные патроны и зададимся простым вопросом - в чем с точки зрения простого полицейского будет разница между патроном 9х18 ПМ (с которым он в большинстве имеет дело и сейчас) и упомянутым 9х19. Предположим даже, что им дали не просто пули с  экспансивной полостью в головной части, а что-то вроде  7Н31 (а владельцам "макарова" 7Н25 так и не дали, ибо нефиг). Про всякие там дверцы автомобилей и прочее вспоминать не будем – на дворе у нас, слава эффективным менеджерам, 2018 год и те слои краски, которые навешивают на каркас современных легковушек под видом стали, пробиваются сильно полегче танковой брони. Если же верить ГОСТ-у на броники, то для защиты от 9х18 ПСТ нужен класс БР1, а  от 9х19 – Бр3.

Возникает интерес – а насколько эта разница имеет значение для рядового полицейского? на текущий момент подавляющее большинство его потенциальных целей, в общем-то, бронежилетов не носит. В случае же "командировок на юга" ему, во-первых, скорее всего, выдадут что-то побольше пистолета, а во-вторых – у тамошних "целей" тоже котируются "армейские" броники, способные удержать пули позлее пистолетных.

Подобные рассуждения мне приходилось неоднократно высказывать в личных беседах с сотрудниками правоохранительных и не только, органов, после чего мы плавно переходили к следующему этапу – главным недостатком патрона "макарова" оказывался… пистолет Макарова. Тяжелый, неудобный, с малой емкостью магазина, "этой дурацкой" защелкой вместо кнопки и вообще "морально устарелый".

Тут надо сказать, что я сам отношусь к ПМ с большим уважением, о чем даже написал соответствующую статью в журнал "Калашников". Но при этом я охотно готов признать, что для полицейской работы ПМ – не самый подходящий образец. Более того – он не "морально устарел", а просто создавался совсем для другого. Технические задания ГАУ Красной Армии в 1944 и 1945 годах последовательно  выдавались на "пистолет для высшего офицерского состава" и "генеральского состава".  Как гласит армейская мудрость, личное оружие офицерам такого уровня нужно лишь затем, чтобы застрелиться, а в смысле эксплуатационных качеств – с как можно меньшей вероятностью что-то сломать или утратить иным армейским способом.  На роль же основного армейского пистолета планировался АПС – который до сих пор местами используют в различных спецподразделениях, ввиду того, что "глоков" не завезли (ну или не довезли, "растеряв" в высоких кабинетах, где нужнее), а надежность современных российских пистолетов не выглядит достаточной, чтобы доверить ей жизнь в бою.

Тем не менее, как оказалось, созданный для генералов пистолет прекрасно подошел и основной массе офицеров советской армии – и не менее советской милиции.  И причина этого была, как не сложно догадаться, во все тех же эксплуатационных свойствах. Милиционеры в тихое советское время вообще могли таскать в служебной кобуре огурец или бутерброд. А офицеры низового звена, даже попав на какую-нибудь войну,  обычно имели возможность "поднять с земли" что-то побольше пистолета.

Говоря же про современность, среди сотрудников силовых структур (тех, кто вообще дает себе труд поразмышлять на тему, а не просто берет в оружейке "что родина дала") существуют три группы, причем запросы каждой к личному оружию пересекаются довольно слабо:

1) Представительницы прекрасного пола и просто  кабинетные сидельцы. В принципе, подавляющее большинство из них с удовольствием бы вообще видели свое личное оружие раз в год в оружейке, причем даже не снимая с полки, а просто расписываясь за него в журнале. Ну а если уж приходится что-то таскать, желательно, чтобы это "что-то" было как можно легче и компактней. Скорее всего, их бы крайне обрадовал MP-443 или аналогичный субкомпакт, оптимизированный под скрытое и долговременное ношение.

 

large.IMG_0965.JPG.f0d67777d5cbb32e40c04b4b90995bc4.JPGlarge.IMG_0962.JPG.c5d492ee1d06b3490ecd8a97ec278bb6.JPG

 

2) "Участковые уполномоченные полиции" и прочие "низовые" сотрудники, особенно вне крупных городов. Вероятность применения личного оружия за период службы крайне низка. Большую их часть по-прежнему вполне устраивает ПМ, особенно лежащий в сейфе, см. выше. В тех ж случаях, когда им необходимо его таскать, первичными выступают – угу, те самые "эксплуатационные" качества.  Фантазия у людей в глубинке, особенно после принятия на грудь спиртосодержащих жидкостей богатая, развлечений мало и, честно говоря, лично я не уверен, что "глок", равно как и любой пистолет с полимерными деталями, способен будет выдержать столкновение с  этой частью реальности.

3) Патрульные в крупных городах и другие категории сотрудников, с повышенной вероятностью применения оружия. Именно у них в большинстве наличествуют пожелания о получении «глоков» или аналогичного по ТТХ отечественного изделия.

 

Однако во всем этом присутствует еще один аспект проблемы, о котором сами сотрудники (за исключением, как правило, лиц, ответственных за процесс) вспоминают очень редко.

Для иллюстрации – пример из личной практики. Время от времени я тренируюсь параллельно с местной сборной полиции (имеющей на вооружение те самые «глоки»). Посещать тренировки сборной может любой служащий, патроны выделяются казенные, плюс доплата за участие. Тренер – многократный олимпийский чемпион по стрельбе или региональный директор IPSC.  Для любого любителя стрельбы рай выглядит пример так. Но – при этом число посещающих тренировки, очень мягко скажем, не велико. Причем из этих посещающих половина, а то и больше – просто любители стрельбы из первой и второй категории, а не те, для кого вероятность применения оружия наиболее высока. Остальные полицейские кое-как перетягивают через зачеты и благополучно забывают о стрельбе до следующей проверки.

Так вот, возможно, для кого-то это станет шокирующей новостью, но средний полицейский – не важно, в США, в Европе или в России – в массе своей стрелять не любит, не очень умеет и совершенно не горит желанием это умение совершенствовать больше, чем «на отьебитесь от меня!».  Даже происходящие «поблизости» ЧП с летальными для сотрудников исходами ситуацию не очень исправляют – ну так устроены люди, что каждый до последнего будет продолжать верить в «плохое случиться не со мной» и «в нашем захолустье такого быть не может!»

С этой точки зрения массовое перевооружение полиции на «глоки» или их аналоги, скорее всего, приведет лишь к большему числу малоприцельных выстрелов в огневом контакте – и, соответственно-2, к большему  числу улетающих в пространство пуль с большей же энергией. Не знаю, есть ли в МВД РФ статистика для подразделений, перевооруженных с ПМ на ПЯ, но для американцев, переходивших с револьверов на пистолеты с большой емкостью магазина, результат был именно таков.

При этом, к сожалению, как для начальства, так и для подчиненных в силовых структурах, психологически, да и технически/финансово проще перевооружиться на новый пистолет (или хотя бы громко стонать о необходимости такового), чем заняться повышением уровня подготовки. Это не значит, что в данном вопросе вообще ничего не делается. Делается, но в основном на энтузиазме отдельных людей, а не системно, при том, что не только для начальства, но и для самих обучаемых все, что выходит за рамки «натянуть зачет» – воспринимается как лишний гимор со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому, если уж заводить речь о перевооружении полиции – а оно будет, так или иначе, то стоит задаться вопросом не о том, из какого оружия полицейский сможет изображать Джона Уина – а из какого сможет хоть немного получше попадать.

 Если говорить о сотрудниках из п.2. – то здесь наибольший интерес представляет, как ни странно, опыт не США, а совсем другой страны. Которая в последние десятилетия тоже вполне себе заслуженно стала претендовать на статус сверхдержавы – а еще имеет очень богатый опыт переваривания идей «варваров» к собственным нуждам. Речь, как несложно догадаться, идет о Китае.

Как это не покажется удивительным, но китайцы предпочли разработать для вооружения полиции (там-тарам!) револьвер. Данных о нем не очень много: вес порядка 650 грамм, 6 зарядов, 9-мм патрон является по мощности аналогом .38 S&W (не путать с .38Sp), в носимом снаряжении присутствуют как патроны как с обычными, так и нелетальными (резиновыми) пулями. Причем, как видно на фото, клипсы с ними имеют четкие визуальные и тактильные (на ощупь) различия.

large_Rev2.jpg.41ac73eeb6fcb507839483e2b9d790c3.jpglarge_Rev1.jpg.5dc2137e5df75aef83b5341f283ba315.jpg

Если сравнивать «китайца» с все тем же ПМ, можно отметить следующее:

Револьвер в эксплуатации ЕЩЕ проще, чем пистолет. Он не имеет предохранителей, не нуждается в дополнительном досылании патрона. В случае с револьвером так же значительно менее вероятна одна из наиболее частых причин ЧП с «макаровым» – достал магазин, забыв про досланный патрон, после чего счел оружие разряженным и безопасным.

Револьвер позволяет длительное хранение, в том числе и в заряженном виде.

Более слабый патрон позволяет лучше контролировать оружие при стрельбе, а при попадании к преступнику – не представляет особой опасности для  сотрудников в бронежилетах. При возможности точность выстрела можно значительно повысить за счет предварительного взвода курка.

Скорее всего, в производственном отношении револьвер также проще ПМ – а значит, имеет более низкую себестоимость.

Из менее верифицируемого стоит отметить более сильное психологическое воздействие револьвера на «потенциальную цель». Нее секрет, что в последнее время действовавшая в советских период установка «макаров»=боевое оружие оказалась довольно сильно размыты многочисленными газовыми и травматическими версиями. В случае с револьвером, заряженным боевыми патронами, данный факт очевиден  с первого взгляда на каморы.

Ну а что можно придумать для людей из п.3, поговорим чуть позже.

 

Андрей Уланов.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет травматического оружия буквально недавно очень сильно изменил свое мнение: если раньше считал его бесполезной и опасной ерундой и баловством навроде газового, то теперь наоборот вижу его как необходимую альтернативу боевому оружию в гражданской жизни, позволяющему избежать нежелательных фатальных и необратимых последствий, т.е. трагических и несоразмерных исходов на пустом месте. Единственная проблема при этом, как исключить риск внезапно нарваться с травматическим оружием на противника с боевым. Возможно надо просто повысить шоковое действие травматического оружия в сочетании с повышением возможностей СИБЗ, чтобы у владельца появилась фора во времени для принятия адекватных контрмер, если в ответ на применение травматического оружия внезапно пытаются применять боевое оружие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...