Перейти к содержанию
Jim Beam

CRKT Obake

Рекомендуемые сообщения

Нож или аксессуар? CRKT Obake.

 

Obake - в японском фолклере это слово имеет общее значение для духов и призраков. Но есть у этого слово и еще одно значение "тот кто меняется". И именно это значение, с моей точки зрения, вкладывалось в название ножа CRKT Obake.


ТТХ:
Клинок: 8Cr14Mov
Твердость: 56-58 Hrc
Профиль клинка: Upswept point
Режущая кромка: Plain
Сечение клинка: Hollow Grind
Покрытие клинка: Titanium Nitride
Монтаж рукояти: Full Tang
Рукоять: Paracord Wrap 550
Ножны: Термопластик GRN
Длина клинка: 88 мм.
Длина ножа: 194 мм.
Толщина обуха: 3.3 мм.
Вес: 68 гр.

 

large.58adc7e755030_CRKTObake(01).jpg.34

 

large.58adc7e7c24bd_CRKTObake(02).jpg.ae

 

Так уж получается что несмотря на то что этот нож и сделан другим дизайнером, и в принципе навеян другими мотивами (тоже японскими), но он вписывается в линейку ножей Джеймса Уильямса (Hissatsu, Hissou, Heiho и иже с ними). И в целом нож получился странный, хотя и очень обаятельный.
Лукас Барнли (автор ножа) до этого прославился своим Boeker Kwaiken, нож тоже очень интересный. И работая с CRKT дизайнер продолжил размышления на тему Kwaiken, только в более компактном и нескладном формате.
Нож получился неоднозначный. Да, красивый, да интересный, но все таки спорный.

 

Основная его в проблема в том, что как нож его функционал довольно сложно определим. Начнем с того что это маленький нож, и в большой руке не лежит категорически. То есть это нож скрытого ношения, при этом за счет довольно толстого обуха и небольшой ширины клинка ощущается как очень прочный и надежный. Проблема в том, что за счет своих габаритов он очень мало пригоден для хозяйственных нужд. То есть резать им продукты сущее мучение. Овощи, колбасу и сыр он не столько режет, сколько ломает. Нет, им можно резать веревочки, можно вскрывать конверты. Но вот точить им не очень удобно. Эргономика у ножа довольно специфическая, и далеко не идеальная. Все таки по сути это просто небольшой кусок железа, с имитацией кожи ската (из резины) и оплеткой из шнура. То есть в руке он конечно сидит, но не во всякой, ну и опять же, отсутствие всяких гард, упоров, делает его достаточно травмоопасным. То есть это не тот нож который будет универсальным, или даже полноценным EDC.

 

large.58adc7e9b35cc_CRKTObake(08).jpg.80 

 

large.58adc7e968864_CRKTObake(07).jpg.4d

 

Но при всем при этом, назвать его бестолковым нельзя. Потому как это не совсем EDC нож, это больше EDC аксессуар. На манер тактических ручек. То есть та же ситуация что и с этими ручками. Писать ими можно, но не удобно. Бить ими тоже можно, но тоже не всегда удобно. Но это предмет уже имиджевый. Вот и здесь, это конечно нож, никто не спорит. Но это не тот нож, который будет удобен в качестве EDC. Любая китайская крыса даст этому ножу 100 очков вперед, и все равно будет удобнее и функциональнее.

 

large.58adc7ea035ca_CRKTObake(09).jpg.34

 

Но все таки... Obake это тот нож, которой когда достаешь из ножен не вызывает реакции:
- Ой у тебя нож!
А:
- Ой какой у тебя ножик!

 

large.58adc7e875c4e_CRKTObake(04).jpg.74

 

large.58adc7e81f39b_CRKTObake(03).jpg.75

 

Не зря я вспомнил о том что "тот кто меняется". Отделка у ножа непривычная, клинок сделан с покрытием Titanium Nitrid. Причем не сплошной, а стилизованный под трещины. И не просто сделано "потрескавшееся" покрытие, но положено оно явно на очень хорошо сделанный сатин. В результате нож действительно "меняется", в зависимости от освещения, от того под каким углом падает свет, нож выглядит совершенно по разному. Это именно аксессуар, которым не стыдно похвастаться. Благо нож выглядит дороже чем есть на самом деле (4500). Хотя конечно, есть один момент который немного выбивается из восприятия ножа.

 

Это ножны. Нет, они удобные, нож в них не гремит и не болтается. И сидит прочно. Но при том что нож в них сидит прочно, они совершенно не подходят к нему стилистически. Внешне нож выглядит действительно дорого, и богато. Даже не сразу бросается в глаза то что стилизация под ската сделана из пластика. А вот ножны, из простого ABS пластика совершенно выбивается из стиля ножа. Причем, понятно что за такие деньги не получится сделать ножны и удобные и красивые, но хотя бы некоторая отделка на них сразу все бы поменяла. Можно было бы ту же имитацию ската сделать. Да, было бы дороже, но нож смотрелся бы цельным.
Носить нож можно и на манер "лопуха", хотя в комплекте есть клипса для крепления ножа на пояс (при этом самым удобным образом ношение будет горизонтальное).

 

large.58adc7ea4c4dd_CRKTObake(10).jpg.04

 

Так что получилась у CRKT очень странная, но при этом очень обаятельная вещица. Причем это больше аксессуар чем нож. Но хотя бы это "аксессуар" в хорошем смысле.

 

large.58adc7e92277e_CRKTObake(06).jpg.6f

 

large.58adc7e8c1029_CRKTObake(05).jpg.4b

 

© Wolf Ops

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...