Перейти к содержанию
Jim Beam

Изъятие ножа на экспертизу

Рекомендуемые сообщения

Что делать если при вас есть нож и вас останавливает полиция?

 

Самое главное, речь о том, что у вас с собой нож который действительно не является Холодным Оружием. Это важно. Прочие случаи я не рассматриваю.
И естественно, я говорю о российских реалиях, ибо как там в других странах - я не в курсе.

 

Главное на чем палятся люди, это как правило нервы. Сотрудники очень любят брать граждан на понт, пользуясь их юридической неграмотностью, и тем что вообще любое общение с сотрудниками это неприятно.

 

На вопрос "есть ли запрещенные предметы" отвечайте отрицательно. Если ваш нож свободно куплен в магазине, значит он не является ХО (Холодным Оружием) и вы можете свободно его носить (исключая ограничения типа вокзалов и аэропортов). Именно по этому на возможный вопрос о наличии у вас холодного оружия, тоже отвечаете отрицательно.
Положительно вы должны ответить только на вопрос о наличии у вас "колюще-режущих предметов". В этом случае говорите что есть.
Только не надо сразу после этого вопроса лезть в карман или на пояс и все сразу предъявлять. Если им так нужно, пусть спросят. Тогда и предъявите.
Складные ножи предъявляйте в нераскрытом состоянии, нескладные, вынув из ножен и рукоятью вперед.

 

На вопрос "Зачем вам нож?" озвучивайте любую хозяйственную цель колбасу/сыр/помидор/веревочку порезать. По работе нужен. Что угодно. И естественно что вы нож носите не для самообороны.

 

Дальше либо сотрудники осматривают нож и отдают, либо начинаются разводки на того самого лоха.

 

1. Нож "Холодный".
На это отвечается что:
- Во-первых, не является Холодным Оружием.
- Во-вторых, причина по которой сотрудник считает нож ХО.
- Озвучьте причину по которой нож не является ХО (это написано в сертификате который должен прилагаться к ножу при покупке).
- Напомните что доказательством того, что нож является ХО, является экспертиза в соответствующем заведении, а никак не личные ощущения сотрудника.
- Если есть сертификат, предъявите его.

 

2. Попал на статью.
- Уточните на какую статью?
- Напомните что статья за ношение ХО сугубо административная и карается штрафом в 2000 рублей.

 

3. Забираем нож на экспертизу.
- Не забираем, а изымаем.
- Изымаем, значит в присутствии понятых.
- Изымаем значит под протокол (копия себе)
- Изымаем под протокол, значит едем в отделение и фиксируем факт изъятия у дежурного.
- Напоминаем, что если нож придет в негодность или будет поврежден после того как вы его передали сотрудникам, то в последствии вы подадите заявление о компенсации нанесенного ущерба.
- Озвучьте ту сумму (и впишите ее в протокол, если вдруг дело до этого дошло), которую вам стоил нож (не стесняйтесь, можно сумму увеличить. Никто не знает за сколько вы его приобрели).

 

4. У нас тут в районе зарезали человека/человеков, и теперь надо проехать (попытка наказать строптивого человека, бывает редко, и это уже крайняя степень попытки запугать, встречается редко).
- Попросите показать ориентировку.
- Соглашайтесь, и звоните адвокату.
- Без адвоката ничего не подписывайте и не говорите.
- Нож передайте сотрудникам, но потребуйте отметить что нож у вас был изъят без протокола и понятых, и вы не знаете что с ним происходило после того как у вас изъяли ваше имущество.

 

В итоге, сотрудники в подавляющем большинстве случаев отказываются от своих намерений, так как данный факт никак не влияет на раскрываемость. А потенциальных проблем с жалобами на порчу имущества, и заявлений в проверяющие органы не любит никто. особенно если проверять начинают начальство, а причиной этого оказываются рядовые сотрудники. В итоге от вас отстанут, проверено неоднократно.

 

Так же во время всей ситуации, не нервничайте, не бузите, не качайте права и не ехидничайте. В конце концов, создать вам сложности в виде проезда в отделение, наши доблестные сотрудники охраны правопорядка могут запросто, особенно если их разозлить. А вы еще и время потеряете. Так что спокойно, в данной ситуации вы правы.

 

Из рекомендаций, все таки советую носить при себе сертификат (у меня например с собой целая книжечка с сертификатами, при виде которой сотрудники грустнеют на глазах), и заодно выучить почему конкретно данный нож не является ХО. Ну и не нервничайте, вы в своем праве, носить нож.

 

© Wolf Ops

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салют :) Ездил я на днях в поезде, с казанского ж\д вокзала. Проход на вокзал естественно был через рамку металлоискателя и "просветку" рюкзака в чем то типа рентгена. Собственно эта "просветка" и выявила в моем рюкзаке нож ДИКР от уважаемого мастера Кима. Далее были приглашены сотрудники полиции и нож был изъят на экспертизу, т.к. сертификата на руках не было (ну не привык возить подобные бумажки). Впрочем все было очень корректно и доброжелательно, здесь плюс сотрудникам полиции. К слову, такие меры безопасности я встретил впервые - на всех прочих посещенных вокзалах, за последнее время во всяком случае, на писк рамок никто внимания не обращал, не говоря уж о "просветке" багажа в спец аппарате.
Итак, спустя пару дней я возвращался обратно, через тот же терминал. На выходе с путей в зал, был встречен сотрудником полиции (я сообщил дату и время своего приезда, при изъятии ножа) и нож был возвращен, с копией акта экспертизы, где говорилось что данное изделие не относится к гражданскому ХО. Вот такие пироги.

 

gallery_552_129_23217.jpg 

 

gallery_552_129_43384.jpg

 

Отсюда: http://forum.guns.ru/forummessage/5/1775599.html

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько слов по поводу этого всего:

  1. носите с собой сертификат
  2. кожаные ножны - моветон
  3. носите оружие на теле, а не где-то в рюкзаке (сам автор говорит что на себе уже был Кондрат)

 

Пара фотографий изделия, чтобы было понятно о чем речь. На фото версия с чуть большей длиной клинка (170 мм).

gallery_552_129_785124.jpg  

 

gallery_552_129_178209.jpg

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...