Перейти к содержанию
Jim Beam

Кровоостанавливающие турникеты и жгуты - черный список

Рекомендуемые сообщения

Материал для тех кто гуглит "турникет с Алиэкспресс" и подобное. Судя по Яндекс.Метрике - вас много (и Вы не самый ценный человеческий материал, если честно).

Для начала видео о слабых местах и возможных поломках турникета CAT и его реплик:

 

Влияние солёной воды на турникет SOFTT (3:10 - 3:30 и 6:55 - 7:55):

 

Даже вещь (турникет CAT) рекомендованная для военных - не идеальна. Она так же выходит из строя, в том числе из-за воздействия внешней среды. Исходя из этого мне совсем непонятно желание выдрачивать судьбу и искать какую-то поделку с Али. Тему можно было бы сократить до "купите CAT", но турникет CAT - не единственное решение, подходящее для остановки артериального кровотечения. Скорее одно из наиболее распространённых, надёжных и простых в использовании.

 

Итак, чёрный список:

  1. Жгут-турникет FAST от "Корпуса Выживания" (SRVV FAST)
  2. Турникет MET от H&H Medical
  3. Турникет SAM XT
  4. R.A.T.S. (Rapid Application Tourniquet System)

 

"...Just go out and get yourself a CAT or SOFTT-W. Any reputable medical supplier will sell the CAT or SOFTT-W: Rescue Essentials, Dark Angel, Moore Medical, etc. Stay away from Amazon or eBay.
Lastly, get training. Carrying medical stuff is great, but skills atrophy and watching YouTube isn't the same as doing it in real life. Get yourself TCCC/TECC trained, or at least Stop the Bleed!" - золотые слова))

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жгут-турникет FAST от "Корпуса Выживания" (SRVV FAST)

 

7lhu2a-a3r.jpg

 

Двухщелевые пряжки CAT и FAST

7lhu2b-vf9.jpg

 

Как видно у CAT на пряжке имеются специальные «зубы», которые жёстко фиксируют проходящую ленту и не позволяют ей проскальзывать при затягивании жгута, а при продевании через одну щель, для работы одной рукой, туже роль играет острый скос на поперечине.
На FAST пришита обычная пряжка от 2M – пряжка то хорошая, но неподходящая. По руководству от «Корпуса Выживания» охватывающая конечность лента продевается через обе щели пряжки и затягивается, закрепляясь сама на себя. Но проблема в том, что при закрутке жгута данная пряжка не обеспечивает надёжной фиксации ленты и возможно самопроизвольное ослабление жгута. При наложении жгута на пострадавшего с использованием двух рук этот процесс ещё можно контролировать, а при оказании самопомощи с использованием одной руки велик шанс неправильного наложения. С CAT такой проблемы не выявлено – проверенно опытным путём с обоими жгутами.

 

Воротки крупным планом. Сверху вниз: CAT / SOFTT-W / FAST

7lhu2b-ri5.jpg

 

У рассматриваемого жгута вороток изготовлен из алюминиевого сплава, аналогично SOFTT-W, но имеет геометрию больше похожую на CAT. Данный элемент оказался не без недостатка: обратите внимание на продольное отверстие для стягивающей ленты – на нём отсутствует какая-либо фаска. Его кромка даже блестит из-за этого, в отличие от двух других жгутов. Какие это повлекло последствия, думаю, заметно.

 

И ещё, на всякий случай, крупным планом:

00cc919f9b3c2adc58ee723a7b492a1904a4c105

 

Если честно, то данным жгутом я огорчён. И дело вовсе не в том, что мне жалко потраченных на него денег, а в том, что у меня сложилось впечатление, что «Корпус Выживания» просто не тестировал свою продукцию. После первых трёх-пяти учебных наложений у меня возникли вопросы к эффективности его применения, а после, в лучшем случае, десяти, как видно, он полностью пришёл в негодность.
Да, можно апеллировать на то, что жгут – вещь одноразовая, но доверять свою жизнь непроверенному медицинскому оборудованию лично я не готов. Для примера есть CAT, SOFTT-W и ESP к которым у меня претензий нет. Можно так же поставить под вопрос мои навыки, но для себя я выводы сделал чего и вам желаю.

 

© polarman

 

 

Представитель Корпуса Выживания ответил на претензии по жгуту в своей обычной манере:

О: Давно исправили. При фрезеровке паза остался острый край, который надрывал ленту. Пока обнаружили уже успели продать несколько штук. Если у кого то обнаружится то мы поменяем или исправим недостаток. Сейчас применена более толстая стропа и сглажены все острые края закрутки. Даже при обнаруженном недостатке жгут остался в работоспособном состоянии, даже если отрезать рукоятку им все равно можно пользоваться продев ниже в зашитую петлю ленты.
PS Жгут турникет у американцев вещь одноразовая.

В: в таких случаях
1-отзывается вся партия
2-когда обнаружится будет поздно
3-на этот косяк жаловались продолжительное время

В: Простите, а почему на сайте ничего не сказано по поводу того что имел место быть просчет в конструкции, что он исправлен. И самое главное, как указали выше, почему нет объявления об отзыве (замене) жгутов из старой партии?
И да. Все-таки: прошли ли турникеты регистрацию и сертификацию как медицинские средства?

О: Не нужно троллить! Если у вас что сломалось принесите мы исправим. Скорее всего у вас даже нет нашего изделия! Создать по быстрому два клона и вперед троллить... Когда ошибаются американцы, то нести будет не к кому... (типичный ответ Корпуса по любым претензиям)

В: Вы это серьезно? Если ЭТО сломается в реальных условиях, то понесут уже не вам а в прокуратуру и суд.

В: вместо ответа, мы тут комментарии затираем.... да ребят! не умеете вы держать марку! денег собрали и отправили всех в пеший эротический тур (2 страницы потертых комментариев о турникете в ветке КВ - автор темы является в ней модератором, особенности ганз.ру)

В: Простите, господа авторы темы, удалять комментарии легко, вот только вопросы остаются. Вопрос вне критики.
Турникеты FAST прошли регистрацию и сертификацию как медицинское средство? Если нет, то на каком основании он продается как средство для остановки кровотечений?

О: Троллинг будет удаляться!

В: Простите, в моем вопросе троллинга нет. На сайте производителя никакой информации нет. Я задаю вопрос по необходимой мне информации: сертифицирован и зарегистрирован ли турникет FAST как медицинское средство или нет. Эта информация мне необходима для того что бы избежать конфликта с проверяющими органами. В чем тут проблема?

 

Внятного ответа нет и по сей день. О конструктивном недостатке изделий первой партии на сайте производителя нет ни слова (не считая расплывчатого "Конструкция жгута обновлена в ноябре 2015").

 

 

UPD 17.05.2019: обзор обновлённой версии (тоже говно) жгута от Корпуса Выживания.

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Турникет MET от H&H Medical

 

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Турникет SAM XT

 

Износостойкость не на высоте и к пряжке есть вопросы.

 

 

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R.A.T.S. (Rapid Application Tourniquet System)

 

Минусы изделия (на видео с отметки 22:33):

1) травматичность;

2) требует более длительного обучения и сложнее в использовании чем турникет CAT или жгут Эсмарха;

3) провалил тестирование комитета Tactical Combat Casualty Care.

 

 

CoTCCC, CoTECC, the Hartford Consensus and several other committees and studies have shown that the RATS doesnt work well compared to our current issued tourniquets, and increases tissue damage in less than 4 hours, which SOFTT-W and CAT tourniquets have been shown to be safe for the majority of patients post 6.

I, nor anyone I know, will be carrying these, nor using these for actual patient care due to the risk vs benefit. (c)

Если вам нравится мой контент и вы хотите поддержать меня - оформите какой-либо из этих продуктов (больше вариантов здесь) по моей ссылке:

1. Tinkoff Black - дебетовая карта с кэшбэком до 30% рублями. Зарабатывайте деньги, а не баллы. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

2. Брокерский счет в Тинькофф - откройте за 5 минут без визита в офис и начните инвестировать. Если оформить по моей ссылке, вы получите акцию стоимостью до 8 000 ₽.

3. Тинькофф Платинум - кредитная карта, с которой можно переводить до 50 000 руб за расчетный период. Если оформить по моей ссылке, вы получите бесплатное обслуживание навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...