Перейти к содержанию

survive.zip

  • записи
    2
  • комментариев
    6
  • просмотров
    33 349

Россиянам хотят вернуть родовые усадьбы.


Zatona

3 583 просмотра

Как вам такая новость? На мой взгляд, вполне многообещающе, конечно, у нас никогда здоровые идеи гладко не осуществлялись, но, тем не менее... Как человек интересующийся, буду посмотреть...

В Госдуму на рассмотрение внесен закон о предоставлении россиянам не менее одного гектара земли в безвозмездное пользование под родовые усадьбы. Документ гарантирует право российских граждан на землю как основное национальное богатство.

"Мы предлагаем предоставить каждому гражданину России право на создание своей родовой усадьбы. Каждый россиянин сможет выбрать себе земельный участок, который будет предоставлен ему государством в безвозмездное пользование, обустроить на нем родовую усадьбу. Этим участком гражданин сможет владеть, распоряжаться и передавать по наследству"

, – сказал заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, который и является одним из авторов законопроекта.

Минимальный размер земельного участка, безвозмездно предоставляемого гражданину государством для обустройства родовой усадьбы, может быть не менее одного гектара. Такая площадь позволит создать

“сбалансированную экологическую систему из плодовых, ягодных, орехоплодных и других многолетних насаждений, с наличием водных объектов и зеленых массивов – мест обитания животных, птиц, насекомых и других живых организмов”.

При этом максимальный размер участка предлагается устанавливать регионам в своих законах.

Право на родовую усадьбу будет носить неимущественный характер. Граждан освободят от налогов на произведенную продукцию и на сам земельный участок. Также на него и все жилые строения, находящиеся на этом участке, не сможет быть обращено взыскание по обязательствам гражданина и членов его семьи.

Кроме того, усадьбу нельзя будет купить, продать, заложить, сдать в аренду, разделить на части или передать юридическому лицу. Ее также невозможно будет конфисковать и изъять для государственных или муниципальных нужд.

Закон в случае его принятия должен вступить в силу с 1 июля 2014 года. По словам авторов документа, он позволит возродить село, заселить обезлюдевшие земли вдали от крупных торговых центров, навсегда избавиться от нищеты и бедности. Также укрепить институт семьи, восстановить плодородие сельскохозяйственных земель и улучшить обеспечение граждан экологически чистыми продуктами питания, что в целом позволит обеспечить “прочный фундамент духовного возрождения общества”.

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вы правда верите в массовые миграции людей из городов в такие усадьбы?

Ссылка на комментарий

Отнюдь, дело сугубо личное.

Кому-то хватает 6 соток, у кого-то и на них сил нет; у кого-то есть силы, но нет "возможности", а кому-то вовсе "не упало"... Конечно, к земле еще нужно и "хозяйство" завести - тоже немало Круб. - но субъективно, взялся бы. О массовости - речь идет о предоставлении права на землю, а воспользуется ли им человек или нет - решать ему. Похоже чем-то на приватизацию...

Ссылка на комментарий

Чем плохи последствия? Принцип "кто успел, тот и съел" был, есть и будет - кто-то больше, кто-то меньше. Благодаря праву на приватизацию, живу в своей квартире (возможно, как мне кажется).

Ссылка на комментарий

Благодаря праву на приватизацию уничтожены тысячи предприятий, разорены и распроданы сотни совхозов. Миллионы потеряли рабочие места.

Ссылка на комментарий

Смена политического стоя не могла пройти безболезненно. Приватизация далеко не "ящик Пандоры", приведший страну к временному упадку...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...