Перейти к контенту
 Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum Оружейный Форум - Guns Forum 

Рекомендованный пост

Поделиться этим сообщением

История щитового подвергнувшегося обстрелу в упор + кинули несколько гранат под ноги.

Насчет нужности очков в помещении - вопрос дискуссионный, учитывая то сколько крошки летит когда изнутри комнаты стреляют в край дверного проема...

Щит БЗТ ранее рассматривался на страницах этой темы:

gallery_552_112_61118.jpg

Несколько цитат из статьи об инкассаторе пытающемся получить компенсацию за ущерб здоровью и комментариев к ней.

Инкассатор Сергей Трубин из Сбербанка оставил отзыв в «Служебном рейтинге» портала Банки.ру. Он написал, что получил травму в рабочее время: упал, сильно ударился спиной, но не стал брать больничный, а продолжил ходить на работу.
Он выполнял обязанности по обслуживанию банкоматов и носил тяжелые сумки с кассетами от банкоматов весом порядка 40 килограммов. Постоянные физические нагрузки привели к тому, что заболевание — протрузия и радикулопатия — стало прогрессировать и закончилось операцией и инвалидностью.
Сейчас Сергей добивается от банка выплат, чтобы пройти реабилитацию, а также просит оплатить ему обучение и предоставить работу, не предполагающую физических нагрузок.

"Суть претензии заключается в том, что в работе инкассатора есть вредный производственный фактор, так как приходится носить тяжести весом порядка 40 килограммов, и полученное Сергеем заболевание является профессиональным. Такое происходит по всей России, у большинства инкассаторов проблемы со спиной. Но когда у них начинаются проблемы со здоровьем, чаще всего им просто приходится увольняться."

Государственная трудовая инспекция проводила проверки и выявила нарушения условий труда. «У инкассаторов постоянные переработки, смены могут быть по 17 часов, к этому надо добавить физические и эмоциональные нагрузки. Это люди с оружием в руках, и это тоже надо учитывать», — отметила юрист.

Инкассаторы, работающие на сложных маршрутах, то есть таких, которые предполагают постоянное ношение тяжестей, рано или поздно сталкиваются с проблемами со здоровьем, рассказал бывший сотрудник Сбербанка из Подмосковья Федор Антипов.
«Я работал в инкассаторском центре в городе Видное, работы много, сложные маршруты. Заболел, поставили диагноз «радикулопатия, остеохондроз, плечевой артроз». Начальник предложил уволиться по собственному желанию, что я в итоге и сделал. Но мириться с несправедливостью я не готов, а здесь она очевидна. Работа инкассатора предполагает серьезные физические нагрузки, надо все время ходить в бронежилете, носить оружие и переносить тяжести, около 50 килограммов за раз. Но при этом времени на отдых практически не дается. На переработки никто не обращает внимания, и смена из 12- часовой превращается в 16—17-часовую. Очевидно, что людей недостаточно, но дополнительных сотрудников не нанимают, а стараются закрыть «дыры» теми, кто есть. А когда те, кто надрывался на работе, начинают болеть, им просто предлагают уволиться без каких-либо выплат», — рассказал Антипов.
По его словам, инкассаторы при таких условиях работают по 2—3 года, а потом вынужденно увольняются.

- не читая статьи могу сразу написать, что речь идет о проблемах с позвонками и позвоночником.
специфика работы и организация рабочего времени ведет - к истиранию позвонков и сколиозу.
это проф. заболевание.

- По поводу весовых характеристик переносимых грузов сообщаю,официальный ответ сбера роспотребнадзору по московской области вес одного мешка с мелочью переносимого инкассатором составляет от 3 до 4 кг.За раз приходилось поднимать и доставлять до 17 мешков

- На крупных предприятиях и логистических центрах например , есть манипуляторы , погрузчики , в Инкассации Сбербанка процесс по переноске тяжестей не организован не как вопще !! Дайте тележек для переноски , но говорят нельзя несите в руке , а у тебя ещё и автомат в другой руке , ещё и по сторонам надо смотреть , ещё и в моральном напряжении что могут напасть в любое время.

Доброго времени суток! Уважаемый Jim Beam, спасибо за интереснейшую тему! Доступно, с примерами, со ссылками на свой опыт, предельно информативно. 

Хотелось бы узнать ваше мнение, как специалиста по средствам защиты вот о чем.

В 20 веке произошло две мировых войны с колоссальными жертвами от баллистических средств поражения (пули осколки). Так уж шел прогресс, что  сравнительно недавно созданы ткани и сплавы, позволившие сделать СИБ с приемлемыми параметрами  веса и защиты.

Но если включить фантазию и немного порассуждать, то какие параметры современного (2018 год) СИБ были бы нужны нашим прадедам на полях Великой Отечественной, а до нее Гражданской, а до нее Первой мировой? (нагрудник 42 года не берем)

- Какой современный класс необходим для защиты организма от FMJ пули патрона 30-06 или 7,92х57 маузер из длинного ствола?   Если я правильно понимаю, то стальные сердечники в валовых винтовочно-пулеметных патронах появились в 50-60 годы. До этого был свинец в оболочке. Бронебойные были, но не так массово и в основном, как зенитные. Современные 6 и 6а избыточен. 5 класс? 4 с мощным противоосколочным пакетом и КАПом? Или как вы выше говорили - один 1 класс на сталь 3 класса  + два 1 класса под нее и надеятся что ближе чем с 300-500 метров не прилетит? 

- Сколько весит хорошая современная 4,5мм плита 3 класса? 

- СВМПЭ? На какой дальности у винтовочных пуль скорость падает до 400м/с? Запреградка?

От немецких ПП под 9х19мм с безоболочечой пулей хватит 1 класса. От наших ППШ/ППС с Vнач 500м/с второй уже не поможет? С другой стороны, читал у Драбкина, что зимний ватник с 400 метров держал 7,62х25мм.

- Осколки давали подавляющий % потерь. Было много отечественных 37/45мм, 76мм (у немцев 37/50мм, 75мм) снарядов и 50мм мин. Если я опять же,  правильно понимаю, корпуса мин и снарядов не были столь совершенны и не давали столько осколков, как сейчас. (по поводу Первой мировой интересно, было больше пулевых или осколочных? На начальном этапе наверное пулевых было больше, но это не точно) Но это офтоп)

- Шрапнель/Картечь? 

Типовые дистанции боя были больше чем сейчас. Понятно, что в окопе под Ржевом или Верденом нужна одна защита, а в городских боях в Сталинграде, в Харькове и Берлине нужна другая, а инженерам понтонерам, наводящим переправу под огнем противника, нужна третья, а расчету орудия - четвертая.

Изложил сумбуно, но вопросы вот такие. 

AlexV написал:

Доступно, с примерами, со ссылками на свой опыт, предельно информативно.

Справедливости ради - опыт не мой.

Автор большей части текста пожелал остаться неизвестным (хоть большинство и понимает кто это).

Так же в теме есть отзывы сотрудников силовых структур о конкретных изделиях, интервью с представителями компаний ВПК - такие материалы имеют ссылку на первоисточник

Моё - структурирование текста, оглавление, часть приложений, текст выделенный цветом и все что не входит в оглавление.

Так что в СИБ и вооруженных конфликтах я не специалист.

AlexV написал:

Современные 6 и 6а избыточен.

Я думаю что они даже сейчас нужны для бронетехники, а не носимых СИБ.

На сейчас - 5а для боевых действий и 3 для инкассаторов, ЧОПовских ГБР и вооруженных граждан.

На описываемый вами период - имхо лучше сталь, так как дешевле, требует менее бережной эксплуатации и имеет гораздо большую живучесть.

Так же нужен БЖ модульной конструкции, позволяющий оперативно изменять площадь защиты и извлекать/устанавливать бронепанель усиления в зависимости от задачи (реализовано в жилете Mk.7 от Gear Craft, например).

AlexV написал:

Или как вы выше говорили - один 1 класс на сталь 3 класса  + два 1 класса под нее

Ну сверху целый 1 класс не нужен, поменьше надо - он же только для антирикошета, в плане стойкости к винтовочной пуле он играет будучи установленным за панелью.

Вообще данная схема давно используется в изделиях ФОРТ Технология.

Если вынуть бронепанель - получится хороший противоосколочник, около 2 класса защиты с v50 не менее 700 мс.

6Б5 имел противоосколочную защиту на уровне 645 м/с и удержал 100% осколков за весь период конфликта в Афганистане.

+ шлем 6Б47 (каски начала Первой мировой имели широкие поля для защиты от удара саблей, но впоследствии избавились от этого рудимента, так как встречалось подобное не часто).

+ негорючий комбинезон для экипажей бронетехники

Нерешенной останется проблема защиты конечностей от осколков и пуль а так же вопрос действия воздушной ударной волны при близком разрыве снаряда.

Crye Precision JPC (Jumpable Plate Carrier)

И ещё раз о бронежилетах и уместности легких плейт-керриеров (3:08 - 7:00)

UPD: Когда мы прошлый раз обсуждали JPC-формат, то я так скажем был не совсем объективным, ибо я в реале ни разу не надевал этот «плитник». Но в закромах @darksidestuff найдётся и не такое, поэтому надел. И реальность превзошла мои ожидания. Я хотел бы молвить что-то в стиле - «я дочка офицера и не все так однозначно...». Но... все однозначнее некуда.
Любой нагрудник с карманом под плиту функциональнее его в 100500 раз, а про концепцию БНЗ вообще молчу.

11.10.2017 - дополнено по БТР-82А и машинам семейства «Тигр»

09.11.2017 - дополнено об усилении легких защитных структур элементами снаряжения

13.04.2018 - Crye Precision JPC (Jumpable Plate Carrier)

16.04.2018 - обзоры из темы вынесены в оглавление

В системе боевой подготовки есть занятия по тактической (или тактико-специальной) подготовке, есть по огневой, а есть по физической подготовке.

Применение СИБЗ и штатного комплекта экипировки на занятиях по тактической и огневой подготовке не просто желательно, а обязательно, так как формируемый двигательный шаблон очень часто зависит от наличия того или иного элемента экипировки, и таким образом тренировка в СИБЗ есть реализация основного требования к любому виду подготовки – СПЕЦИФИЧНОСТИ.

Применение СИБЗ на тренировках по физо не просто НЕ желательно, а на хер НЕ нужно, если по-простому. Так как цель тренировки не ушататься, а ТРЕНИРОВАТЬ требуемое физическое качество, которое ПОТОМ реализуется на тактике или огневой. Единственным исключением из этого – есть тренировка на полосе препятствий.
Для тех, кто не понял – НЕ нужно бегать в бронежилете. Это не помогает развитию выносливости. Это угробит Вашу спину (и не только) окончательно. Если Вам легко бегается – бегайте быстрее или бегайте в гору. Бегайте с коляской, наконец :)

(c) RazvedosAAA

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Похожий контент