Перейти к содержанию
1 / 5

Рекомендуемые сообщения

Небольшой отчет о первом опыте с калибром .308win и серьезной оптикой.

 

Винтовка: Heckler & Koch MR308 (MR762); ствол 16"; шаг нарезов 11"

 

Прицел: Nightforce NXS 3.5-15x50 ZeroStop с сеткой MOAR

 

Кронштейн: быстроъем LaRue QD LT104 1.5"

 

ДТК: PWS FSC91 от Primary Weapons Systems

 

Патрон: RWS Target Elite Plus 168gr (10,9 грамм)

 

gallery_19_65_3624636.jpg

 

Устанваливая оптику под руководством опытного старшего товарища, задумались, зачем LaRue сделали вертикальные кольца на быстросъеме, вместо классических горизонтальных?

В процессе выравнивания прицела поняли, что с вертикальными кольцами он гораздо меньше качается вокруг своей оси во время затяжки болтов.

 

При первичной установке.примерке ДТК, закручивая фиксирующий винт, незаметным для себя усилием сорвал на нем шестигранный шлиц, Хорошо, что в этот момент ДТК находился в штатном горизонтальном положении, но, тк я его собирался только примерить, не промазал резьбы локтайтом. Рукой ДТК уже не откручивался и я решил оставить его до стрельбища как есть.

 

Стрельба осуществлалась со стола - сошки + мешок под приклад. Температура воздуха 0С снег.

 

После холодной пристрелки для приведения к нормальному бою на 100 метрах потребовалось 6 выстрелов (стрелял в черный квадрат над мишенью). Однако, вторая серия выстрелов (целился в центр круглой мишени) начала беспощадно разбрасываться. Крутил барабаны оптики туда-сюда, но ничего не помогло. Потом заметил, что ДТК открутился до люфта.

 

Затянув дульный тормоз рукой до упора, он встал практически под углом в 90 градусов (фиксирующим винтов на 3 часа) соплами вертикально. СТП сместилась по сравнению с первой пристрелкой влево вниз.

Здесь возможно, что первая пристрелочная серия выстрелов делалась с уже откручивающимся ДТК и сказать, что СТП меняется в зависимости от того, в штатном находится он положении  или нет, было бы преждевременно.

Далее дульный тормоз проверялся и затягивался рукой после каждого выстрела.

gallery_19_65_681188.jpg

 

Стреляя а 200 метров вынос по сетке MOAR был 1,75 - 2 угловых минуты.

Надо сказать, что я думал, что я стреляю гораздо лучше :) Но пока успокоил себя первым опытом и неправильно установленным ДТК. Ввиду редкой практики довольно быстро почувствовал скованность мышц и усталость глаз.

 

gallery_19_65_925273.jpg

 

На дистанции 300 метров вынос по сетке составлял 5 - 5,25 МОА.

 

gallery_19_65_3661733.jpg

 

gallery_19_65_978675.jpg

 

gallery_19_65_1845318.jpg

 

gallery_19_65_1197251.jpg

 

Барабаны крутить не пробовал, тк хочется сначала научиться стрелять по сетке. ZeroStop также не устанавливал, тк сначала надо придумать, как зафиксировать ДТК в нормальном положении.

Как советуют старшие товарищи, надежней всего его подтереть с задней стороны, чтобы он под затягиванием ключем садился на штатное положение, предварительно смазав резьбу синим Локтайтом.

 

Да, и еще про кронштей и установку оптического прицела:

В видеоинструкции LaRue к быстросъему QD LT104 сказано, что прицел дожен быть затянут в кольцах с усилием 30 inch-pounds !!!!

 

В моем случае усилие затяжки колец на оптике составило 20 инч-паундов и после острела 80 патронов "сползания" оптического прицела замечено не было.

 

В общем надо доработать ДТК и практиковаться больше, а то народ из этого карабина такие результаты выдает (судя по фото в сети), что.... тоже хочется :)

 

gallery_19_65_234985.jpg

 

gallery_19_65_5072302.jpg

 

gallery_19_65_2068339.jpg

 

gallery_19_65_1414673.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезная какая машинка. Искренние поздравления. 

Насчет крепления ДТК, я использовал герметик-прокладку для двигателей. Вместо локтайта. Держит мертво. Но и позволяет открутить, буде возникнет необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезная какая машинка. Искренние поздравления. 

Насчет крепления ДТК, я использовал герметик-прокладку для двигателей. Вместо локтайта. Держит мертво. Но и позволяет открутить, буде возникнет необходимость.

 

Спасибо! 

Я еще, посоветовавшись с владельцами Хеклеров с дульниками PWS, понял, что я сглупил - винтик этот вовсе для Heckler&Koch 91 предназначен, тк у него на стволе нет выступов, в которые ДТК бы упирался при закрутке. В случае с HK MR308 надо использовать шайбу (crush washer), прилагаемую к дульному тормозу. Она имеет сужающиеся края с одной стороны и позволяет затянуть дульник ключом до нужного положения. Те же владельцы говорят, что никакого фиксатора резьбы при использовании этой шайбы не надо, но я, думаю, как вы и советуете, герметиком подстрахуюсь.

:blink:

 

post-19-0-09000100-1397138275_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть бы позвал.
Уже год планируем пострелять из твоих карабинов =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть бы позвал.

Уже год планируем пострелять из твоих карабинов =(

Виновен. :( Меня самого спонтанно старший товарищ (владелец такого же) позвал в Бисерово у него стол уже был забит. Я и руки в ноги и помчал. Иначе бы фиг знает когда поехал. А теперь вот с ДТК все сделаю и обязательно маякну, поедем вместе! Кстати, у тебя хроногаф есть? :blink:  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, у тебя хроногаф есть?

 

Есть =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всплыл косяк с винтовкой:

 

при разборке для чистки, уткнулся в проблему выталкивания переднего пина, соединяющего аппер с ловером. 

 

А ведь в магазине отбирал среди 4 карабинов самый чистый внутри, и особенно тщательно проверял сам поршень, тк с MR223 был уже научен горкьим опытом с "неудачным" поршнем

 

В итоге пин был вынут со значительным усилием, а вот обратной вставке поддался только с помощью резинового молотка. На вышедшем с другой стороны срезе пина и на центральной части отчетливо видни стертости от прохождения через отверстия. Вывод - или отверстия недорасточены или несоосны. 

Ну ничего, вроде слегка подразаработал за 5 сборок-разборок.

 

Знал бы, конечно отобрал бы может более грязный но с нормальными пинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе, разработается =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, последовав советам владельцев данных стволов и ДТК от Primary Weapons Systems, решил установить дульный тормоз, как следует.

 

На выбор было 2 варианта установки:

 

1. С использованием все того же фиксирующего винтика. В данном случае, поскольку винтик предназначен для установки ДТК на Heckler&Koch 91 и MR308 не имеет соответствующего для него отверстия на стволе, необходимо высверлить отверстие 2мм глубиной и 3мм диаметром "на 6 часов" на стволе, чтобы использовать этот финтик для фиксации дульника.

 

2. С использованием фиксирующей шайбы, входящий в комплект ДТК PWS FSC91. В данном случае, требуется расточка и подгонка шайбы.

 

gallery_19_65_553570.jpg

 

Из соображений нанесения меньших увечий стволу, пошел по второму варианту.

 

В фабричном состоянии шайба не налезает на часть ствола, за резьбой на дульном срезе.

 

gallery_19_65_540147.jpg

 

gallery_19_65_423035.jpg

 

gallery_19_65_14932.jpg

 

Для подгонки я взял тиски и Дремель с насадкой-камнем. За 5-6 подходов на 10 000 оборотах (всего минут 20) нужный внутренний диаметр шайбы был достигнут.

 

gallery_19_65_501217.jpg

 

gallery_19_65_12872.jpg

 

Ближе к части ствола, где заканчивается "посадочная часть для ДТК", диаметр этого посадочного места чуть сужается, как раз под шайбу. Это сделано, чтобы придать ей небольшой люфт и сгладить все возможные неровности расточки шайбы и позволить ДТК сесть и притереться плотно и равномерно по окружности.

 

gallery_19_65_667218.jpg

 

При первой накрутке рукой самого ДТК на ствол с установленной шайбой, он остановился своей верхней частью примерно "на 9 часов". 

 

После значительного усилия гаечным ключем, был приведен в штатное положение "на 12 часов".

 

Потом опять скручен.

 

Во второй и последующие разы ручная закрутка довела дтк до 10-11 часов.

 

Для дотяжки в штатное положения работа ключем понадобилась, но уже не с прежним усилием.

 

Шайбу стачивать для того, чтобы прокрутить дтк на еще один оборот и оставить для силового затягивания бОльший ход, пока не хочется. 

Пока зафиксирую на локтайт так, постреляю и посмотрю. По идее, этой затяжки должно хватить для его надежной фиксации.

gallery_19_65_1228348.jpg

 

gallery_19_65_331063.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стрелял еще?
Интересно, как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@JustFOX,

 

неа, на след неделе думаю вырваться. маякну обязательно заранее

Вроде как этот компенсатор-пламегаситель один из самых эффективных считается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай да.
С удовольствием приму участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поехал пристреливать с уже нормально установленным дтк в Алабино сегодня. Хваленое "чудо-масло" Fireclean превратилось в супер клей. А я еще, когда смазывал, в затвор капнул, довольно так, думая чтоб по смазанней было ей :) . В итоге из 60 выстрелов 20-25 недоколов, патрон ни один не дослался сам, при этом выброс гильз стабилен. До пристрелки Вепря не дошло, тк пока возились с Хеклером, все промерзли и настроение пропало. Теперь переразборка всех винтовок и удаление смазки, которую раньше наносил по принципу "кашу маслом не испортишь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...